Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 06.02.2017 13:18

День 9.

Уже второй день стоит отличная погода. Кто ушел вчера утром на Делоне, скорее всего сегодня уже на вершине. И от этого только еще больше кошки скребутся в душе.

Собрали лагерь и двинулись в путь. Вика все 3 дня мучилась от головных болей, аппетит практически отсутствовал.

Как легко идется вниз и в хорошую погоду! Каким то чудом посреди ледника встречаю друзей, которых не видел уже 3 года в городе, хотя живем в одном районе - Диму Лементуева и Ко. У них мега-проект: скатиться с Белухи на лыжах. У них все получилось и даже есть видео (правда даты почему-то не сходятся).

По мере спуска вниз стали встречаться одинокие туристы, которые отстали от коммерческих групп (группы налегке пошли с озера посмотреть на Белуху, но много кто сдувается и их отправляют одних возвращаться в лагерь).

Потом целый час гонялись за пищухами. Настроение налаживалось. Забрались "затарку" - с ней все в порядке.

Как только пришли на озеро, Вика выдала "очень хочу жрать" :shock:
И голова прошла сразу, и аппетит появился недетский. Однозначно, это была "горнячка". Представляю, что было бы если пошли наверх.

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 10.02.2017 11:22

День 10.
Погода хреновая, днёвка на Аккемском озере.
Рядом встали белорусы из Минска (они вернулись с восхождения). У них есть такая фишка в компании "сюрприз". Суть такая: каждый в тайне от других берет в поход какой-то сюрприз и достает его в час "Х". Кто-то взял вроде бы шампанское, кто-то еще что-то, но мы впечатлились приготовлением оладушек. Видимо, соскучились по ним. Правда нас не угостили - самим было мало.
Но в будущем мы еще несколько лет практиковали такую фишку и таскали в походы от вина до арбузов.

День 11. Кульминация.

Еще на Томских стоянках, рассуждая о дальнейших планах, мы решили возвращаться обратно через перевал Каратюрек, надо же как-то разнообразить поход.
С утра 12го августа была погода не очень и мы размышляли на тему "Может еще дневку?" Но после обеда, к 14 часам тучи разошлись, а мы уже устали сидеть на одном месте. И решили двигать в путь.
Пока поели, пока лагерь собрали - уже четвертый час. Но пофиг - мы пошли.

Напротив спасательной станции на берегу озера стоял вертолет Ми-8, который жужжал над нами 2 дня. Пройти мимо мы не могли. Смотрели на него широко раскрытыми глазами и ртами. Естественно, решили сфотаться - все вместе на фоне вертушки. Только кого-бы попросить нажать на кнопочку? Смотрим недалеко стоит мужик алтайской национальности, прилично одетый, явно имеет отношение к вертолету, но не пилот.
"Можно сфотографироваться?"
"Конечно" и зашагал к вертолету.
"А вы нас сфотографируете? Вот тут надо покрутить чтобы в фокусе были и нажать кнопочку" - протягиваю мужику "Зенит".
Мужик замешкался. "Я? Я вас должен сфотать?"
"Ну да"
Он сфотал нас, но что-то тут было не так. Это мы обсудили уже потом. И мы как-то узнали, что это то ли глава республики Алтай был, то ли какой-то важный министр. Он сначала думал, что мы с ним сфотаться хотим :)
Вот он, этот снимок:

Изображение

Подходя к метеостанции, мы встретили людей с перевала, те очень удивлялись, что мы собрались на него на ночь глядя. Почему на ночь - времени еще вагон. Мы привыкли что на Зубьях подъем на перевал занимает час-два и спуск не больше часа.
Опять наш картографический просчет, ведь можно было оценить высоту озера и перевала и понять что они тут выше в 2 раза...
Подниматься было тяжело, но мы шли как танки. Серега и Вика как быстроходные, мы с Лёвой как тяжелые и медленные танки. Сначала все были в шортах и было жарко.

Изображение

Изображение

Был прикольный случай - Лёва нашел золотой корень и решил выкопать один - пожевать в дороге и вечером заварить чай. Достал из рюкзака топор и давай копать им. В это время рюкзак решил "дать дёру" и покатился вниз (мы на довольно крутом участке были). Лефф побежал догонять наездника, а я лежал и ржал. Для Лёвы перевал стал метров на 100-150 выше, чем для всех остальных. Я потом еще долго шутил, что его природа покарала за вакханалию с золотым корнем.

Изображение

Изображение

По мере подъема и наступления вечера стало холодать и мы постепенно переодеваться. Растительности вокруг уже не было, мы шли какими то узкими и извилистыми тропами, траверсируя крутой каменистый склон. Было немного страшно.
Шли уже 3 часа. Вершина перевала по нашим ожиданиям должна была быть 2 часа назад. Но за каждой видимой вершинкой обязательно была еще одна выше. Минут за 15-30 до вершины пошел снег, я б даже сказал "началась метель". Надели все теплые вещи какие были. А подъем начинали в шортах - как быстро меняется погода в алтайских горах. Мы безнадежно отстали от Сереги и Вики, наверняка они уже на вершине.

Добравшись до вершины перевала, никакой красоты вокруг мы не увидели, а только снег, метель, холод и сильный ветер. Вика с Серегой были тут, ждали нас и примерзли. Отдохнув минут 5, двинулись на спуск.
Спускались быстро, так как скоро должо было стемнеть. Решили что идем до первого подходящего места - ровного и с водой. Место нашли недоходя метров 500 до "кедровой стоянки" - в сумерках было плохо видно. Стояло одинокое дерево, ровное место и внизу тек ручей. Сегодня в пути были 6 часов, но устали очень сильно. Из последних сил поужинали и упали без задних ног.

Ночь была холодная - шел снег и явно ниже нуля.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 10.02.2017 11:24

День 12.

Утро порадовало ясным небом. Определились что мы находимся на ручье "Текелюшка". Решили спуститься до впадения ручья в Кучерлу и там устроить полудневку и порыбачить наконец.
Правда проблема будет в мухах или в чем-то ползающем или прыгающем - в качестве наживки. Но Серега пообещал решить эту проблему.
Ручей Текелюшка очень живописный - пробил себе дорогу в скалах и бурно течет, постоянно поворачивая то влево, то вправо. Мы так прикинули, что если упасть в него, то ппц будет.
Дорога вниз оказалась и длинной и долгой. Тропа шла круто вниз вдоль ручья. Спускаться с тяжелыми рюкзаками было нелегко, ну и много останавливались чтобы полюбоваться и сфотаться на фоне ручья (только фоток в итоге мало почему то).

Изображение

Еще здесь росли кедры-лилипуты, еще меньше чем в Золотой Долине. Правда шишки на них скорее всего редко успевают вызревать

Изображение

Серега с Викой снова ускакали вперед ставить лагерь. Мы пришли через 40 минут после них.
Не помню, нашел ли Серега мне наживку, но рыбу я точно не поймал. Зато перед этим умудрился поспорить с Серегой что хоть одного хариуса за поход, но поймаю. Поспорили на полторашку пива.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 10.02.2017 11:37

День 13.

Встали мы как обычно поздно. Погода отличная, место красивое - чего торопиться?
Шли вниз по Кучерле, красиво, но ничего необычного не происходило.

На ночевку остановились снова на берегу Кучерлы. Играли в нашу любимую карточную игру "1000".
"Я и Вика набрали по 1000 очков. Решили тянуть карту - у кого выше, тот и победил. Вика вытянула вольта, я - даму. Первый раз за 14 дней выиграл! Это была самая большая партия - играли два дня, три человека по три раза с бочки слетели, а Лёва два раза попал на самосвал. Пойду ловить хариуса" // из дневника

Хариуса я так и не поймал. Похоже, в этих мутных водах его нет. Проспорил Сереге пиво.

День 14.

"Сейчас на р.Кучерла в 15-20 км от Тюнгура. За полдня добежим. Здесь на Кучерле действительно красиво по сравнению с р. Аккем. Позавтракали, сейчас у нас сончас." //из дневника
Пока валялись - пришли гости. Нас догнали наши старые знакомые (с которыми ехали в газели). Они оказывается три дня назад тоже перевалили Каратюрек, спустились на озеро Кучерла и там тусовались. А перед этим, на Аккемском озере сложа руки не сидели и оббегали все долины. Нам стало стыдно рассказывать о своих "успехах" :)

Изображение

Договорились с ними, что вместе поедем обратно на газели.
Они ушли, мы неспеша собрали лагерь и двинули в путь.

Дальше смутно помню и в дневнике нет записей. Вроде бы дошли только под вечер, а свободные машины были только на утро, поэтому ночевали в лагере БиАлТура.

День 15.

Набились в Газель (даже не помню с нашими старыми знакомыми или попутчики были новые...). Помню что ехали в 2 или 3 машины.
Ехали днем, поэтому воочию видели всю красоту алтайских гор и ужас перевалов (за Усть-Коксой есть местечко - из окна Газели смотреть было страшно).
Остановились в Усть-Кане, разбрелись по магазинам (за пивом проспореным). Прикол - Лефф стоит и курит около нашей Газели, а к нему подходит турист с соседней машины и спрашивает как у местного где тут что :) Две недели похода сказались на Лёве, что его стали принимать за местного.
Потом смутно помню как ехали и на чем добирались в Новокузнецк.

Заключение.

Этот отчет имеет малую техническую ценность. И художественную тоже. Если честно - я писал его (и два предыдущих отчета) для себя и для друзей, которые были со мной в походе. Чтобы сейчас вспомнить одно из самых ярких событий жизни и потом, спустя годы, перечитывать с улыбкой на лице и причитать "блин, какие дурачки были".

PS: когда мы с Левой вернулись на ЗСМК, наш начальник рвал и метал. Сказал "кровь из носу, но объект надо сдать в сентябре". И мы не подвели - 45 сентября объект был сдан! :)

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение Римус » 10.02.2017 12:37

Хороший отчёт. Мне понравился. Хорош он ещё и тем, что практически с точностью повторяет наши первые похождения к Белухе. Тоже грандиозные планы, 10(!) баллонов газа. Встретили мужика в Кучерле с кучей железа. "Вы куда?" "На Белуху!" "А что у вас есть" "?!" А у него фотографии перевалов, точные описания ну и т.д. В итоге под его руководством мы подошли под Делоне и вернулись обратно. (погода была дрянь). Потом правда ещё сбегали в долину Рериха и после этого на Какратюрек.
Вообщем тоже понастальгировал. Спасибо.
А участники в итоге больны горами? Вика? Лёха?
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 10.02.2017 13:25

Римус писал(а):
10.02.2017 12:37
А участники в итоге больны горами? Вика? Лёха?
Римус, спасибо за оценку.
Каратюрек, кстати, мы прозвали "ГораКаюк" :)

Мы все до сих пор друзья, с Викой ходили в поход в 2008ом, потом она переехала в другой город. С Лёвой и сейчас гуляем, но гораздо реже (семья, дети). Серега сачок :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение roman-75 » 10.02.2017 15:22

Хороший отчет, тоже понравился!
В 70-90 годы Белуха считалась для простых туристов почти не достижимая, сейчас много народа если погода позволяет даже с пивными животами по классике туда поднимаются. Со стороны Казахстана подъем вообще простой, правда здесь другие проблемы.
Самый сложный маршрут, это подъем 5Б по Аккемской стене зимой, здесь ходят профессионалы.

DomNK, есть повод туда вернутся и пройти оставшиеся 1500 метров от Арбуза.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 10.02.2017 15:40

Кстати, в 2004 году (через год после нашего похода) праздновали 90-летие с первого восхождения на Белуху и в честь этого провешивали перила на Делоне и далее до вершины, в этот год вершина была доступна многим неопытным. Вот если бы браться Троновы на год раньше забрались на нее...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 10.02.2017 15:43

roman-75 писал(а):
10.02.2017 15:22
Самый сложный маршрут, это подъем 5Б по Аккемской стене зимой, здесь ходят профессионалы.
Мне кажется, технология восхождения следующая - приходишь на Томские стоянки, прибиваешь к камню таблички со своими именами, ползешь на вершину, если повезет вернуться, то выкручиваешь табличку и довольный возвращаешься домой.
Лавины по "бутылке" идут без перерыва на обед, как по ней лезть - это уже не альпинизм, а русская рулетка какая-то.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение Аккемыч » 10.02.2017 17:33

Проникся повествованием, тоже вспомнились наши первые вылазки туда, очень похоже.
Один раз поехали на автомобиле тойота Кроун, был в движке (1GZ) небольшой стучок, ну особого значения ему не было предано и мы погнали.
До села Кучерла доехали и я решил сделать ход конём, а именно доехать под Кузуяк максимально, на сколько это
возможно и заночевать.
И всё получилось,
Изображение

Изображение
через нижний кучерлинский мост перебрались и по лесу, объезжая огромные лужи зигзагами,
иногда пробуксовывая вылезли на поле т.н. урочище Озеро.
А там уже легче, короче на первый подъём даже заехали, ну и слева с палаткой расположились на ночёвку.
Рядом в двух шагах ручеёк.
Поутру отогнали машину в деревню на стоянку и налегке вернулись обратно, на это ушло около полутора часа.
Скостив себе около восьми километров мы мало что выиграли, это я сейчас так думаю.
Ну и самое главное: автомобиль чётко выполнил миссию привёз нас домой, а через два дня, проехав ещё с десяток
километров приказал долго жить.
Коленвал разломился на две части. То есть стук мог произойти в любой момент, но повезло.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение roman-75 » 10.02.2017 19:59

DomNK писал(а):
10.02.2017 15:43
Мне кажется, технология восхождения следующая - приходишь на Томские стоянки, прибиваешь к камню таблички со своими именами, ползешь на вершину, если повезет вернуться, то выкручиваешь табличку и довольный возвращаешься домой.
Лавины по "бутылке" идут без перерыва на обед, как по ней лезть - это уже не альпинизм, а русская рулетка какая-то.
По стене вроде ходят только зимой январь-февраль, когда устойчивый минус, лавиноопасность низкая, только сильный "дубак".
Летом там конечно на стене, делать нечего
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение komandor » 10.02.2017 21:20

Только сейчас я окончательно понял, что для Евгения является туризм , природа, (а в филосовском смысле - мироздание) - это не хобби - увлечение, а нечто большее - основательное и фундаментальное.

Раньше я думал, мол ребята побродили по Зубьям, побичевали в притоках Казыра, поспали на камнях, помокли под дождём,
хлебнули младо-романтики и т д - ан нет - все оказалось серъезнее.

И мы, молодые лоси, в свободное от научных дел время, бродили по горам, размышляли о смысле жизни, о науке , о женщинах - куда от них деваться..и т д и писали статьи о своих открытиях.
А оказалось - для Евгения - это все серьезнее и основательнее.
В итоге - был основан сайт Ёжики.ру.Изображение

Я осознаю, чего это стоила основателям сайта - больших волевых и материальных усилий.
И я выражаю благодарность от себя и от других пользователей сайта его основателям - Евгению, Сереге, Валере и другим.

Моя жизнь достаточно наполнена, но сайт Ёжики привнес новые нюансы в мое восприятие жизни. За что - большое спасибо.

Надеюсь, что на юбилее сайта все его основатели , выдающие Ёжики и все желающие встретятся, и это будет для всех нас большим праздником.
Изображение
Последний раз редактировалось komandor 11.02.2017 10:55, всего редактировалось 3 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение Miha » 10.02.2017 23:44

roman-75 писал(а):
10.02.2017 15:22
. Со стороны Казахстана подъем вообще простой, правда здесь другие проблемы.
Вообще простой? :shock: Роман, может передумаешь?
Кю!

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение roman-75 » 10.02.2017 23:58

Miha не не передумаю, 2014 год почитай восхождение к 100-ю со стороны Казахстана через Западную на Восточную.
Да и сам , я помню молодым был уходили на истоки Бухтармы через оз. Кучерла и еще к..то география, сейчас не помню, там подходы уже в конце июня чистые, там проще, правда логистики нет сейчас никакой.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение roman-75 » 11.02.2017 6:58

Жень 1,5 дня почти пологой стены от озера и ты на вершине, здесь хорошо бы Костя за меня заступился!
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей