Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 26.01.2017 21:29

"Скоро стану
Я седым и старым.
Уйду на пенсию писать
Свои я мемуары..."


Любые совпадения с реальными людьми, событиями или местностью считать неслучайными. :wink:

Из серии "Мемуары Ёжиков". Часть третья (заключительная). Предыдущие: "Голодное лето - 2001" и "Выездная сессия по игре в 1000"


День 0. "Как украсть миллион" [1 августа 2003]

Высокий худой парень с большим рюкзаком зашел на проходную ЗСМК со стороны комбината. Он сразу привлек внимание контроллеров, и те заинтересовались содержимым рюкзака. Более того, молодой человек вел себя странно - нес какую-то чушь, не спешил показывать рюкзак и постоянно посматривал куда-то в сторону. В конце концов, охранники начали рыться в полупустом рюкзаке, в котором не было ничего противозаконного - ни цветмета, ни электродов, ничего кроме грязных личных вещей.
Пока охранники рылись в рюкзаке, DomNK видел в смотровое окно, как в 100 метрах от КПП Лёва перекидывал через высокий забор веревки и карабины. Всё шло по плану!
Через минуту, недовольные охранники отпустили меня на волю с территории комбината. Я побрел вдоль забора, подобрал веревки и карабины, сложил в рюкзак и вернулся на остановку. К этому времени через КПП прошел и Лёва. Толпа изумленных свидетелей великого ограбления комбината брезгливо посматривала на нас. Эти люди всё видели и явно не одобряли нашего поступка, но стукачом быть никто не хотел.
Подошел служебный автобус и мы поехали домой собираться в поход - завтра едем на Алтай!

Не переживайте - мы украли свое снаряжение! Мы работали промышленными альпинистами в подрядной организации, которая ремонтировала кузнечный цех на ЗСМК. Внести свое снаряжение на территорию комбината было легко, а вынос даже одного карабина строго пресекался охранниками. Нужно было пройти семь кругов бюрократического ада и подписать кучу бумаг, чтобы вынести с территории комбината свои вещи. Узнали об этом мы за несколько дней до поездки и у нас оставался только один путь - я отвлекал контроллеров, а Лёва совершал "преступление".
Другого снаряжения у нас не было, ехать на Белуху без веревок было бессмысленно. Поэтому и другого пути у нас не было...

Изображение

Продолжение следует...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 27.01.2017 12:45

Примерно за 60 дней до этого. "Подготовительный поход"

Еще зимой мы задумали поход на Алтай. Главная цель - восхождение на Белуху.
В те годы интернет был настолько "быстрый", что две карты района Белухи я качал два дня. И стоило немало денег. Там же в интернете мы искали любую информацию про Белуху и Алтай в целом. Информации было совсем немного, но по существу.

Стало понятно, что эти горы непохожи на Зубья, предстоит ходить в кошках по льду с ледорубами, вкручивать ледобуры или даже вбивать крючья. Честно сказать - мы ничего не умели, у нас не было такого опыта. В клубе "Владигор" учили завязывать узлы с закрытыми глазами, но не учили ходить по льду, учили ставить френды, но не учили вбивать крючья, учили верхней и нижней страховке, но не учили ходить в связках.
Можно было бы взять кого-то опытного в команду, но это было не по-нашенски, мы привыкли всего добиваться сами.

Итак, поездка на Алтай была намечена на август. А в начале июня было решено сходить в тренировочных поход на Зубья, с целью потренироваться "работе на льду" :)
Каждый раздобыл себе кошки и ледоруб. Пошли на озеро Выпускников.
Проваливаясь кошками по колено в подтаявший "лёд", мы стали подозревать, что на Белухе другой лёд :)
Единственное что удалось отработать - торможение ледорубом при срыве. И покорение пеньков.

Изображение

Мы - это наша великая команда восходителей: DomNK, Лёва, serega и Вика (на фотках нет, она не ходила в тренировочный поход).

Изображение


За неделю до похода. "Как мы всё это потащим?"
С деньгами тогда был жуткий напряг. А дорога обещалась быть недешевой. Из Бийска в Тюнгур ездили Газели от "БиАлТура" ("БийскАлтайТур") за 3000 руб за машину. Какое то невероятное везение - через интернет нашли группу из Новосибирска (6 чел), которые в тот же день ехали в Тюнгур. Договорились встретиться в Бийске и "попилить" трансфер.
Тем временем мы постепенно собирались. Брали 2 палатки (?), т.к. вчетвером в одну не помещались. Брали кучу веревок, карабинов, ледорубов, кошек. Плюс одежда на любую погоду, плюс запасы консервов и круп на 2.5 недели, плюс бензиновый примус и несколько литров бензина и куча всякой мелочи. Становилось понятно, что будет очень тяжело... а куда деваться.

И еще немного атмосферных фоток с тренировочного похода с озера Выпускников:

Той весной смыло мосты и приходилось всё бродить
Изображение

Около первого прижима на Амзасе. Почему-то решили перекинуть рюкзак через протоку...
Изображение

Не шмогли... Оказывается, рюкзак хорошо плавает, еле догнали и выловили :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение PbICb » 27.01.2017 15:54

Там автобусы в то время ходили регулярно. Мы в том году на Мажой так и забрасывались. Или до Тюнгура не ходили?

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение komandor » 27.01.2017 17:49

Похождения мушкетёров в юности - воспоминания 20 лет спустя.
Очень интересно.
Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 27.01.2017 18:58

PbICb писал(а):
27.01.2017 15:54
Там автобусы в то время ходили регулярно. Мы в том году на Мажой так и забрасывались. Или до Тюнгура не ходили?
У нас такой информации не было. И на обратном пути никто чего такого не говорил - все приезжали и уезжали на трансфере. Собственно, так БиАлТур и поднялся.

Дальше будут фотки нашего похода, но с чужого фотоаппарата, надеюсь не получу повестки в суд )))
Фотки с наших фотоаппаратов я в феврале добуду и добавлю в отчет.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение Dmitry » 27.01.2017 19:24

DomNK писал(а):
27.01.2017 18:58
Фотки с наших фотоаппаратов я в феврале добуду и добавлю в отчет.
Чё, копать глубоко?
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 27.01.2017 19:47

Dmitry писал(а):
27.01.2017 19:24
Чё, копать глубоко?
Тогда у всех пленка была. Серега фотки распечатал, но щас выяснилось что фотоальбом остался у человека, который в другом городе и интернетом пользоваться не умеет. Придется ехать в гости и переснимать.
PS: блин, а ведь у меня тоже где-то фотоальбом есть... просто я уже отвык от распечатанных фоток...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение Dmitry » 27.01.2017 20:06

оправдания... )))
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 27.01.2017 21:14

День 1. "Ту бир ор нот ту бир?"

Поездка имела все шансы накрыться медным тазом даже не начавшись. Мы подобрали в расписании автобусов подходящий по времени рейс Новокузнецк-Бийск. Озадачившись билетами за день, выяснилось, что билетов уже нет. Но есть следующий рейс через 2 часа, на который билеты заранее не продают, потому что он проходящий (Междуреченск-Белокуриха) и билеты начнут продавать когда автобус приедет и станет понятно сколько там свободных мест.

Мы прибыли на вокзал часа за полтора и сильно волновались. Оказалось, что желающих уехать в Бийск этим автобусом человек 20ть. Пришлось задарили кассиру шоколадку, чтобы она отследила начало продажи билетов и отжала нам 4 билета. На вокзале работало еще 5 касс и там тоже были пассажиры, готовые на всё ради места в автобусе. Но мы поставили на самую быструю "лошадку", и она добыла нам заветных 4 билетика из 6 свободных мест! Удача была с нами!
Еще на вокзале мы охренели от веса рюкзаков. Они были тяжелее 40кг и ноги дрожали под ними. Даже у Вики рюкзак был под 30кг. Пофиг, сейчас главное уехать!

Удача стала играть с нами в шутки - на полпути наш автобус сломался. Не то чтобы совсем, но стал ехать очень медленно и отставал от графика часа на 2.
Напомню, что это был 2003 год и сотовые телефоны были у избранных, впрочем сотовых вышек в деревнях все равно не было. Поэтому, мы ехали в неведении ждут ли нас в Бийске, ведь мы опаздываем суммарно часа на 4. Изначально, вообще мы должны были ждать новосибирцев.

Выгружаясь из автобуса к нам подошел мужик и спросил не мы ли едем в Тюнгур.
"Мы!"
Мужик обрадовался. "Заждались мы вас!" и повел нас к кафе, где нас ждали будущие попутчики.

Ребята из Новосибирска. Главарем их банды была Ольга лет 35ти, оставшиеся члены банды: ее дочь Оксана лет 17, подруга дочери Аня (лет15), парень Андрей лет 20ти, пожилая женщина Наталья и пожилой американец Стиф.
Может кто-то узнает их по фото или они вообще среди ёжиков?

Так они ждали нас в Бийске.
Изображение

Затем мы все стали грузиться в Газель.
Микроавтобус был рассчитан на 12 пассажиров, но без рюкзаков. Нас 10, но с огромными тюками. Решили заднюю часть завалить рюкзаками. Они заняли 4 пассажирских места и по высоте почти полностью скрывали их. Мы поехали!

Изображение

Но сначала мы поехали по спортивным магазинам покупать мне обвязку, которую я забыл дома :D Но в субботу вечером все магазины уже были закрыты. Печалька.

Стоит сказать, что никто из нас четверых на Алтае на тот момент не был. Даже в попсовой части. Мы широкими глазами рассматривали красивую трассу, полноводную и дикую Катунь, бесчисленное кол-во сосен и турбаз.

В Усть-Семе мы остановились.
"Это последнее место где есть магазины, затаривайтесь!" - сказал водитель. И мы помчались. Собственно, всё у нас было давно затарено, но для полного счастья хотелось как-то отметить начало путешествия и знакомство с попутчиками. И мы решили взять разливное пиво.

Конечно, наибольший интерес представлял американец. Стиф был типичным американским пенсионером и очень любил путешествовать. Уже тогда в 2003 году у него был цифровой зеркальный фотоаппарат, половина фото здесь будет с его фотоаппарата.
Так вот, мы уселись в Газель и поехали дальше. Мы с Лёвой достали пиво, кружки и стали разливать его всем желающим. Стив не видел процесса розлива, т.к. сидел к нам спиной - рядом с водителем. Но нам нужно было проявить международную культуру, показать широкую русскую душу. Короче - предложить Стиву пива :)
В столь простом деле я отказался от переводчиков, коими были наша Вика и новосибирская Ольга. В конце концов, не зря же я протирал штаны на уроках английского и учил что "Ландон - из зе кэпитал оф Грейт Британ".
Я тронул Стива за плечо, тот повернулся, я спросил "Стив, дую вонт э бир?" Он сделал удивленно-непонимающее лицо. "Ту бир ор нот ту бир, Стив" - перефразировал я и показал бутылку с желтой жижей. :D
Глаза Стива забегали, он искал взглядом человека, который бы перевел ему что я от него хочу. На помощь мне (но не Стиву) пришел Лёва: "Дринк бир?"
Каждый российский ученик в этом автобусе понимал меня и Лёву. Все учили английский язык по одной методике, одним учебникам. И только этот американец тупил. Чему их там учат?
Тут на помощь Стиву пришла Вика, сказав ему на каком-то птичьем языке непонятно что. Стив обрадовался что с ним заговорили на знакомом языке, но от пива отказался :cry:

Допив пива мы вдруг поняли что сильно устали и неплохо бы поспать, потому, что уже темнеет и ехать еще часов 7. Стали делить спальные места.
Серега с Викой захапали себе "ложе" на рюкзаках. Другие решили спать полусидя на сиденьях. Мне одному не досталось ничего и я улегся на полу. Достал из рюкзака каремат, постелил себе, под голову положил спальник и моментально вырубился под расслабляющий эффект пива.

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение komandor » 28.01.2017 0:10

Теперь мне стало понятно, что бир - это биа... :mrgreen:
Все проходит
.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 28.01.2017 11:57

komandor писал(а):
28.01.2017 0:10
Теперь мне стало понятно, что бир - это биа... :mrgreen:
А не шпион ли ты? :?
:D :D :D

Любой учащийся русской средней школы, изучавший английский язык, сразу бы меня понял. А вот диверсанты на раз палятся ))
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение Римус » 28.01.2017 13:25

Очень интересно, а главное весело. Жду продолжения.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение komandor » 28.01.2017 15:15

DomNK писал(а):
28.01.2017 11:57
А не шпион ли ты? :?
:D :D :D

Любой учащийся русской средней школы, изучавший английский язык, сразу бы меня понял. А вот диверсанты на раз палятся ))
В школе я изучал немецкий язык. :arrow: Цайт цу лебен, цайт цу стербен (Ремарк)
Английский - самообразованием, гуляя по Роттердаму, выполняя задание Родины. :arrow: Ту би ор нот ту би, вот из а квесшен :?: Гамлет
Мне нравится, Евгений, что у тебя хорошее, юморное настроение - это просочилось и в содержание отчета.
Когда сыграем в шахматы под интерес?
Изображение
ЗЫ. У нас сотрудников... называют разведчиками.Чу...
Изображение
Все проходит
.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 28.01.2017 16:04

komandor писал(а):
28.01.2017 15:15
Когда сыграем в шахматы под интерес?
В апреле нашему сайту исполняется 10 лет! Я вот думаю о каком-то мероприятии. Возможно, там и получится встретится. Я как раз прокачаю свой скилл в шахматах к весне. Уже через раз выигрываю 6-летнего сына ))
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Великое восхождение на Арбуз или "Ту бир ор нот ту бир?" (мемуары)

Сообщение DomNK » 29.01.2017 14:38

Нашел свои фотки и отсканировал.
Поэтому дополнение:

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей