БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы.

Алтай глазами туристов.
MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы

Сообщение MironBiysk » 17.10.2016 11:06

Привет Никитос. По собаке - она дурная, чуть где шорох или запах услышит - туда и бросается, потом ходишь, ищешь её, сколько раз от нас она убегала - и на Куполе, и на Шинокских водопадах, потому и принято решение её таскать только на поводке. Или ваще больше с собой не брать :) . А шлейка потому, чтобы нагрузка распределялась равномернее на неё, она всё-же тянет, когда вверх идёшь, это заметно помогает.
На приведённом снимке наверное она, вот фото с 2012 года, тогда с погодой было намного лучше :) : https://fotki.yandex.ru/users/mironbiysk/album/262718/
Наши, алтайские "знатоки" более специализируются на близлежащих легкодоступных природных объектах, таких как гора Бабырган, скалы на серпантине Белокуриха-2, ну и всякие "загадочное гейзерное озеро" и тому подобное. На Бащелаке только дикие звери, йети и прочих неандертальцев там нет, да и труднодоступно это место, народу там мало ходит, потому и баек никаких нет :)

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы

Сообщение MironBiysk » 17.10.2016 12:07

cos, хорошие пять копеек!
Физик и физрук в одном походе! Романа, Олега Кучиных, физика Виктора ? я знаю, Роман у меня физру в школе преподавал, потом я с ними-же ходил по Сев-Чуйскому в 97, только мы с Романом ушли через другие связки перевалов, а потом они нас встретили на Юнгуре. С того похода есть стих "ты меня дождалась" про Купол (не мой). с Романом и Олегом большой поход был в 99 по Катунскому, только Роман в середине ушел к другой группе. Романа давно не видел, Виктора ? тоже очень давно, пересекался на Б Боме как-то, я на сплав, они с гор спускались - но это лет 10 назад, Олега встретил на тропе по АкКему в 2014... Разошлись пути-дорожки...

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы

Сообщение MironBiysk » 17.10.2016 19:39

cos, вспомнил - Виктор Петрович, физик 40й школы. а стихотворение сочинил кажется Костя, он работал с наркоманами, я его частенько встречал в парке Водяновой

Аватара пользователя
cos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25.10.2011 23:56
Откуда: Бийск

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы

Сообщение cos » 17.10.2016 22:38

Я сомневался, ты или не ты? Все таки ты!
Поход был не в 97, а в 98. Мы пошли через Абыл-Оюк, а вы с Ромой через Орбиту-Москвич на Терешкову. Мы вас ждали на озере Камрю, вы пришли уже в темноте.
С Петровичем ходим вместе в походы с 92 года и до сих пор.
Стихи написал Юра Шмаков, остальное про него все правильно.
У тебя должна быть такая фотка.

Изображение

Аватара пользователя
offdream
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22.11.2013 19:51
Откуда: Барнаул

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы

Сообщение offdream » 18.10.2016 9:32

Отличный маршрут! Прекрасные виды. Я года три уже облизываюсь на Бащелак. На Шинке пару раз был, водопады смотрел, а вот в полноценный поход еще не собрался. Следующим летом в июле планирую Шавлинские озёра на своё тридцатилетие. А вот вторую половинку отпуска на что потратить пока не определил. Хочется и на Бащелак, и на Поднебесные большой или малый круг, для меня Зубья дальше Глухаринного - белое пятно)). Если кто-то вдруг составит компанию, буду весьма рад!

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы

Сообщение MironBiysk » 18.10.2016 12:21

cos, да, это я :) . Тот поход помню, точнее наш проход ч-з связку Москвич-Орбита, где на двоих была одна верёвка, одни кошки, одна тяпка. Да и потом, когда на следующий день вылезли не на пер. Терешковой, а неизвестно куда, обратно ночевка на озере, следующее утро, когда из еды осталось полстакана гречки, да пара конфет. Когда перевалили на Камрю, шли по пути селевого потока, видели следы мишек, и на озере, когда не смогли самостоятельно перебрести через вытекающую из него речку... Тот поход из моих, наверное, был самым экстремальным, по происшествиям, по потерям рюкзаков...

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы

Сообщение MironBiysk » 18.10.2016 12:29

offdream, про Поднебесные зубья ничего не могу сказать, увы... Мой двоюродный брат (с Новокузнецка) бывал там, а я только по Алтаю хожу, финансы и время... По Бащелаку, если позволяет время, можно более многодневный поход закрутить, начиная например в дер. Каракол, проходить по маральнику и спускаться в Ануйскую Талицу, а там вверх ч-з перевал и к озеру, я так ходил тоже. Но лучше планировать такой поход на август-начало сентября, по погоде смотреть.

Аватара пользователя
offdream
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22.11.2013 19:51
Откуда: Барнаул

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы

Сообщение offdream » 18.10.2016 13:09

MironBiysk писал(а):offdream, про Поднебесные зубья ничего не могу сказать, увы... Мой двоюродный брат (с Новокузнецка) бывал там, а я только по Алтаю хожу, финансы и время... По Бащелаку, если позволяет время, можно более многодневный поход закрутить, начиная например в дер. Каракол, проходить по маральнику и спускаться в Ануйскую Талицу, а там вверх ч-з перевал и к озеру, я так ходил тоже. Но лучше планировать такой поход на август-начало сентября, по погоде смотреть.
Я уже набросал пару маршрутов. Как раз один из них через Каракол проходит, при желании там можно и каскад водопадов шинокских зацепить. Но для первого раза схожу всё-таки по короче маршрут сбегать. Через избу на р. Щепета, через "Китайскую стену" до оз. Бащелак. Там порыбачить, порадиалить. Возможно слазить на пограничную высоту - высшую точку хребта и назад тем же путём. Дней 10 должно хватить.

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы

Сообщение MironBiysk » 20.10.2016 10:22

offdream, именно такой маршрут как-бы должен быть и у нас, но непогода помешала. А так да, если машину оставлять в Елиново или на заимке на р. Чилик, то 10ти дней за глаза!

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы

Сообщение Римус » 20.10.2016 10:42

Nikitos писал(а):Да.. много интересных мест, да не все на слуху..
Да, действительно, что то новенькое и самое главное интересное место. Хороший поход.
Nikitos писал(а):А легенда есть какая? или там наших кузбасских знатоков не хватает :D - они бы сразу определили, что чуваки с Ориона строили лет так 100 тыщ назад
А ты ещё сомневаешься, что это постройка? Углы в 120 градусов практически идеальны, но неточность спишем на эрозию и движение тектонических плит.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы

Сообщение Nikitos » 20.10.2016 20:37

Римус писал(а):А ты ещё сомневаешься, что это постройка? Углы в 120 градусов практически идеальны, но неточность спишем на эрозию и движение тектонических плит
Постройка, не постройка - тем не менее это все осевые линии хребтов, скал останцев с россыпями камней рядом. Если приглядеться на космоснимках - много почти идеально прямых участков линий хребтов по 500-1000 метров - Бащелакская стена тоже подходит.
В Шерегеше том же верблюды сверху почти такие же, а увидев их вживую - только укуренный может сказать, что это рукотворные постройки
Все надо собственными глазами видеть..

У этих "знатоков" и "ученых" один научный подход - "пришел, увидел - сказанул". Ни точного оборудования, ни точных геометрических измерений, ни анализов серьезных, просто сказанули авторитетно и все тут. Я понимаю рукотворные дела - как Саксауман в Перу, Баальбекская терраса или Нан-Мадол в тихом океане и т.д. Часто вспоминается картинка человеческого эпидермиса из школы - там не таких "мегалитов" можно разглядеть, и у земли думаю также, только свои пропорции и масштабы. Да и фракталы никто не отменял :mrgreen:
Ну это мое субъективное имхо
Храни порядок и порядок сохранит тебя

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы.

Сообщение MironBiysk » 11.09.2019 14:40

Очередной Поход в тех краях.
МАРШРУТ: Бийск - д. Каракол - вдоль сетки маральника - на перевал в избуху - озеро Потайнуха - р. Ануйская Талица - р. Талица - перевал в долину Бащелака - на озеро - вниз по реке до тропы на Тележанское седло - Тележиха - Солонешное.
Выехали из Бийска в сбт, 10 августа, доехали до моста на р. Каракол и там заночевали. Дальше, утром, доехали до ворот на маральник, они закрыты, ключ не стали брать, пошли вдоль сетки - мне хотелось пройти по этой тропе.
за машиной - маральник:
Изображение

это у сетки, очередные ворота:
Изображение

В общем не торопясь поднялись до избухи, где и заночевали.
Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы.

Сообщение MironBiysk » 11.09.2019 14:55

12/08/2019, утром пошли на Потайнуху.
на фото сын как бы впервые пробует снег летом :)
Изображение

Озеро действительно как бы потайное, спрятано в цирке и в моренных валах, легко фиг подойдёшь - спускались между каменюг. В озере плавает рыбина, но есть и запрещающие рыбалку вывески, одна наверху, где останавливаются автомобилисты, другая на берегу. Виды замечательные, кедры, камни, снежники. На машмнах туда подъехать можно, с Солонешного периодически ездят туда и на УАЗках, и на Нивах. А когда сезон сбора ореха так УАЗки постоянно гоняют там.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы.

Сообщение MironBiysk » 11.09.2019 15:03

Шли обратно, любуясь окружающими видами, горами Будачихой, вершиной 2433 на границе 3х районов, Загрихой и цирком, в котором находится озеро Талицкое - очередная идея фикс туда сходить! Но последнем фото Будачиха и Машин лог, по которому в феврале 2018 мы спускались в Елиново.
Всего на этом перевале, в этом месте, расположены 5 избух, все живые, при нас обитаемы были две, а сейчас все заняты шишкарями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: БАЩЕЛАК. Алтайский край, Солонешенский, Чарышский районы.

Сообщение MironBiysk » 11.09.2019 15:09

Это Будачиха, 1950 м.
Изображение

ужинал, любуясь окружающими видами:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей