Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Алтай глазами туристов.

Вам понравилось видео?

Да
7
58%
Нет
4
33%
Да, но не все
1
8%
 
Всего голосов: 12

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение roman-75 » 13.09.2016 19:16

Ltybc писал(а): Где такие примерно находятся))))? Думал, всю Катунь более-менее знаю, но эти названия слышу впервые..
Нижняя Катунь, чуть выше Манжерокских порогов, любимое место начинающих каякеров да и так потусить.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение Барашек » 13.09.2016 19:50

Radius писал(а):И, это... если я отчет с фотками накропаю - я буду нарцисс?
зависит от художественной ценности фоток и практической полезности текста отчета. Хотя большая часть отчетов по своей низменной сути не далеко ушла от прочей гадости, которую благодаря интернету стали публиковать все буйнопомешанные.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение Макс » 13.09.2016 20:43

Ltybc писал(а):Где такие примерно находятся))))
Их порогами с большой натяжкой назвать можно. )) Так, камешки. Это уже ниже Чемала. Гид как мог извращался, бортом в них заходил, лишь бы немного качнуло. Девушки все-равно дружно визжали, мы с женой к тому времени успели Чарыш пройти, поэтому просто резвились на кате. За что и получили дополнительный бонус, гид заметил, что наш уровень немного повыше и мы потом, после высадки основной группы, еще км. 2 шли по Катуни втроем, помогали отгонять кат на стоянку. :) Вот фото Капитанской бочки:
Изображение
На кате она легко проходится.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение roman-75 » 13.09.2016 21:35

Макс, разве выгодно гонять каты с коммерческими по средней и нижней Катуни, много же не посадишь, последнее время видел (15-20 лет) коммерческих только на рафтах плюс спортивная двушка инструкторов на страховке (если кто вывалится по "пьяне").
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение Макс » 13.09.2016 21:51

roman-75 писал(а): разве выгодно гонять каты с коммерческими по средней и нижней Катуни,
Это было лет 20 назад, но думаю это и сейчас выгодно. Сплавы короткие, 3-5 часов, дистанция маленькая, заброска недорогая. А матрасников много, деньги платят неплохие за возможность сказать - "Я сплавлялся по Катуни!". То, что Катунь нижняя, можно и не упоминать. )) Для многих это, действительно, экстрим. Сейчас Горный Алтай, как туристическую зону, раскачали по полной программе, очень много не только российских туристов, но и иностранцев. Сейчас район нижней Катуни очень плотно застроен базами, спрос в сезон очень высокий. Бизнес, хоть и сезонный, но очень рентабельный. Я неплохо знаю владельца одной из очень известных баз в том районе, бизнес у него прекрасно процветает. А сплавы и простые походы - эти предложения в изобилии на любой базе.
Мой финиш - горизонт....

kateber
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12.09.2016 22:07

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение kateber » 13.09.2016 22:05

Макс, Иностранцы есть, но немного по сравнению с Байкалом...Они попросту не знают про Алтай! Мы общались с несколькими на Байкале. У них маршрут у всех одинаковы - Питер-Москва_Казань-Екатеринбург-Иркутск-Байкал_Улан-Удэ - Монголия ит.д

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение roman-75 » 13.09.2016 22:15

Макс, в этом году в конце июня на стрелке Чуи и Катуни встречал группу на трех рафтах, шли они от Тюнгура, вода для определенных препятствий была большая и веселая, плюс одна спортивная двушка.
Всего народу было 32 человека плюс 6 инструкторов. Спросил у одного инструктора сколько стоит для клиента данное мероприятие, ответ 47000 рублей за полторы недели, турфирмы неплохо зарабатывают.
В группе были два латыша и китаец, но для меня они не иностранцы.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение Макс » 13.09.2016 22:39

kateber писал(а): Иностранцы есть, но немного по сравнению с Байкалом...
kateber, думаю, что в низовьях Катуни они просто потерялись среди остального народа. )) Иностранцев на Алтае много, каждый год встречаю их и под Белухой, и в Актру, это куда более удаленные места. Байкал они тоже очень любят. )) Как-то с французами под Белухой на Ак-Кеме общался, они с Горного тоже собирались на Байкал.
roman-75 писал(а):В группе были два латыша и китаец, но для меня они не иностранцы.
Ну это почти россияне. Особенно китайцы. )) На самом деле общался с китайцами на Хайнане, для них этот остров, как Сочи для россиян, домашний курорт. Очень интересная нация, по менталитету они настолько далеки от других... Сложно объяснить, но они просто другие. И потенциал в них, как в нации, заложен очень большой. Думаю, они нас еще многим чем удивят.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение roman-75 » 13.09.2016 22:53

Макс, у китайцев около 50-60 своих национальностей, в прошлом году сутки ждал свою группу в Слюдянке на Байкале, жил на базе с китайцами с одним разговорился, неплохо говорит по русски.
Они скупают старые дома и берут землю в аренду на 49 лет в определенных разрешенных для них местах, жаловался, что земля плохая, берег каменистый и т.п., я ему сказал поговорку "даренному" коню в зубы не смотрят, он поговорку понял.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение Макс » 13.09.2016 23:14

roman-75 писал(а):у китайцев около 50-60 своих национальностей
56, но титульная нация - ханьцы, 92% от общего населения. Они и делают погоду.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение roman-75 » 14.09.2016 10:34

У китайцев почти половина территорий это автономии- Уйгурская, Тибетская, Внутренняя Монголия, две первых вообще находятся на полувоенном положении. Правда это горные местности и населены они мало.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Путешествие в Сибирь. Горный Алтай

Сообщение Макс » 14.09.2016 10:36

roman-75, да Бог с ними, с китайцами. )) А то сейчас всю тему спамом завалим.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей