Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Алтай глазами туристов.
Ответить
Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Сообщение Kahore » 24.08.2016 21:32

Привет-привет, ёжики. Отчёт о наполовину матрасном походе на Каракольские озёра с 15/07/2016 по 22/07/2016
День 0. Сколько инженеров нужно, чтобы разрезать сладкий рулет?
Будильник прозвонил в привычные 7:00. Вырубив будильник, я, уставился в потолок и начал медленно соображать. Сегодня в поход. Время 7:00. Почему я до сих пор в постели? Почему не пересаживаюсь в Междуреченске на электрон до Бискамжи? Ах, ну да.. в Горный Алтай же..
Идея расширять туристический ареал зрела давно, и, наконец, в начале лета начала обретать конкретные очертания в географическом смысле – от одного из друзей, Георгия, с предложением сходить куда-нибудь на Алтай. И чтоб не напряжено и красиво. Перебрав несколько вариантов остановились на Каракольских озёрах. Отчётов по этому району мало, в большинстве своём они совершенно неконкретны, ибо пишут их люди далёкие от туризма в классическом его смысле. Например, после фразы в одном из таких отчётов «..нас ждал подъём 70 градусов метров 500..» я плюнул и перестал собирать информацию по району вообще.
Касательно маршрутизации до точки старта у нас тоже была вариативность. Электрички, автобусы, поезд, такси – на любой вкус и цвет.
Итого, выбор был сделан в пользу 2-х электричек до Барнаула. Первая электричка, Новокузнецк - Артышта2 отправлялась в 12:30, поэтому сбор группы был назначен на 12:00. По приходу, как руководитель проверил рюкзаки по весу у команды – набрали, конечно, неучтёночки, но поскольку у самого было пол кг семечек не стал ничего говорить.
А состав команды был такой – 2 девушки (Настя и Катерина) первый раз в горах, Георгий – был на ПВД, Виктор – фрирайдер, поэтому в горах был и зимой. Никита – мы с ним вместе ходили пешеходную единичку в прошлом году.
Грузимся в электрон и в путь. В пути мне позвонил ёжик, хороший водитель и просто отличный человек Andrew N, который забрасывал нас с Барнаула до Элекмонара – уточнил в пути ли мы. Вот ссылочка на его тему на форуме
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=2751....
Изображение
Далее, через 3 часа пересаживаемся на электричку Артышта-2 – Барнаул. Стыковочное время порядка 30 минут. Билеты в сторону Барнаула по состоянию на 2016 год берутся в электричке. Поэтому ломиться на вокзал не нужно.
Чем дальше мы ехали в сторону Барнаула, тем прохладней становилось. Примерно за 1,5 часа до Барнаула проехали через грозовой фронт. «Ребята, вы идёте в поход. Забудьте слово "сухой"». Оглядываясь на результаты похода - я ошибся, но не сильно.
В Барнауле высаживались под лёгкий дождик и расположились на вокзале. По плану – докупить часть провизии и дождаться трансфера до Элекмонара. Попутно начало выясняться, кто и сколько взял неучтённого продовольствия.. Вышло, что можно ещё дополнительную неделю автономно жить. Плюс докупили ещё кусок полиэтилена 3x4 метра. Эта штука нас сильно выручила в процессе похода.
Пока закупались, в кучу кинули сладкий рулет на всю группу. Поскольку все набрали домашней еды – пирожки, бутерброды и т.д., а сладкого не было почти ни у кого, решили побаловать ребят.
«Георгий, раздели его на всех. «Георгий у нас человек образованный, инженер с 2 высшими. Начинает резать – режет на 5 частей. Человек нас 6. Подходит Виктор. Инженер, автоматизация производства. «Нет, не правильно, надо…» и думает. Подхожу я. Не совсем инженер, но последние 2 года связан с автоматизацией. Смотрю на рулет и думаю, думаю..
Итого, коллективный затуп прерывает молодая девочка бухгалтер, которая хватает ножик и делит рулет на всех.
Сколько инженеров нужно, чтобы разрезать сладкий рулет? 3 минимум + 1 бухгалтер. Теперь вы знаете.
В 23:30 погрузились в машину к Andrew N и покатили.
День 1. Как часто может меняться погода?
Всю дорогу, а вышло в пути примерно 5 часов, группа провела в полудрёме.
Дорога, кстати в отличном состоянии. В этом плане в Алтае явно произошли перемены в лучшую сторону.
По прибытии в Элекмонар стояла следующая задача – найти 66/Урал для заброски в район озёр.
Проблемой было одно обстоятельство – 5 утра на часах. Проехав через весь Элекмонар, собрали пару номеров с придорожных реклам… Не густо, однако…
Andrew N уловив мой настрой просто сказал
– Покатили в Чемал, там точно найдём.
Действительно, в Чемале с придорожных рекламами гуще, набрал ещё несколько номеров водил.
Сделал пару пробных прозвонов по набранным номерам – 500 туда и 1000 обратно.. Мда..
В итоге наткнулись на контору под названием «Алтай-вояж» (не реклама, просто контора оказалась действительно хорошая). Зашли к ним (время 5 утра) – вполне себе бодрый администратор сказала – подходите к 6 примерно.
Выгружаемся из машины, перетрясаем рюкзаки, меняем городскую одежду на походную.
В 6 из домика выползает заспанная девочка, отдаём по 1000 с человека (включено туда и обратно), получаем путевой лист с датой выброски.
Грузимся в Урал-вахтовку и возвращаемся в Элекмонар, сворачиваем орографически направо и урал начинает набор высоты. Дорога ушатана + сказался вчерашний дождь (Не спать, не спать! Ибо или шишки на лбу, или сломанный нос!).
В начале, по пути через реки построены мосты. Примерно через 1:30 пути Урал тормозит в небольшом поселении. Как я понял это всё, что осталось от деревни Каракол.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В некоторых местах мостов нет, хотя течение не сильнее, чем в иных местах, через которые есть мосты, берега нормальные.. Чем это вызвано я не смог понять. Для себя решил, что в целях экономической выгоды, чтоб пешком не ходили или на своих машинах не ездили.
Ещё 30 минут тряски и всё. Урочище Соргат.

Изображение

Изображение

Сверяемся с картой/gps

Изображение

Кстати, прям в Урале гид для коммерческих туристов предлагал за ещё 500 рублей доставку прям к озёрам, точнее к 5.
Но #мынетакиетуристы поэтому под рюкзак и в путь.
Начало дороги у меня вызвало сомнение – дорога была автомобильной колеёй по гравийке. Камни, понятное дело были руслами ручейков в весенний период, но чёткие следы узкой колёсной базы от ГАЗ сеяли сомнения - по той ли дороге пошли, несмотря, что навигатор упрямо показывал в эту сторону.
Автомобильная дорога была, по заверениям местных, 12 км, против 8 пешеходной, и была менее проходимой.
Встретили парня с девушкой чуть выше, с ними мы ещё не раз пересечёмся и не только.. Каракольские это туда? Туда 
Скоро обнаружился владелец следов – на поляне стоял ГАЗ. И автомобильный накат превратился в привычную тропку. Погода нас, поначалу, не баловала – хмарь в небе и иногда накрапывал дождь. На небольшом привале нас догнала коммерческая группа человек эдак 30, однодневки в большинстве своём. Пообщались с их гидом. Он дал немного информации по дороге – в одном месте нужно будет обязательно перейти ручей, а то есть риск уйти в другую сторону и выйти в итоге к автомобильной дороге. Что ж, примем во внимание.
Продолжаем набор высоты. Скажу сразу – набирается высота как-то проще, чем на Зубьях. Чем это вызвано я не понял. Сама тропа довольно крутая, т.к. набор высоты солидный, но даже под рюкзаком это не чувствовалось сильно. Ребятам с непривычки тяжело, но мы и особо и не гоним. Поход совсем неспортивный, времени – вагон и маленькая тележка.
На «броде», а именно ручейке метров в 5 шириной и глубиной по щиколотку, пересекаемся с вышеупомянутыми парнем и девушкой ещё раз, устраиваем привал. Погода меняется разительно. Только что была хмарь, через минуту жарит солнце, потом снова облака и так по кругу.
После привала продолжаем набирать высоту.
Тропинка как таковая местами теряется, просто идёшь общим направлением по ковру из сосновых иголок и корней
Изображение

Изображение

Верховья реки Тура. Внизу это достаточно шумный и мощный поток. А здесь..

Изображение

Изображение

Вид назад в долину
Изображение

И вперёд в чащу
Изображение

Наконец, подходим к столь жданному мною «…подъём 70 градусов метров 500..» Мда. Обычная тропа вверх. Крутизна менее 30 градусов. Проверял по старинке – с помощью вытянутой руки и треккинговой палки.
В конце этого «жуткого» подъёма натыкаемся на матрасных туристов. Девочка хлопая глазами заявила мне – да фигня, только одно озёро ничё такое. Мда.. Судя по всему, девочка привыкла пить кофе на подоконнике и любить горы только по фотографиям в соц. сетях.. Потом пыталась пошутить насчёт веса моих ботинок, а шёл я в своих Lowa Tibet.. Вспомнил сколько раз они меня выручали когда во время своих соло-вылазок в горы я попадал в беспросветную ж.. и благоразумно промолчал.. Как говорил один мой знакомый турист-пешеходник – «годится только к завозу в альплагеря в увеселительных целях».. Быстро ретируемся от них.
А вот и 6 озеро. Сбегал посмотрел на 7.. Печально.. заросло почти..
Изображение

Где-то там остальные 5…

Изображение

Переход между 6 и 5

Изображение

Изображение

Водосбор, водосбор повсюду
Изображение

А вот и 5 озеро..
Изображение


Оставляю группу на отдых – иду к местной столовой – отдать путевой лист на выброску.
Решаем держаться в графике и идти до 4 озера и возле него разбивать лагерь.
Ещё 20-30 минут и мы на месте
Изображение

Панорама 4 озера(кликабельна)
Изображение

Изображение

Место очень и очень хорошее. Много сушины вокруг, вода в избытке, но ветер… Такого ветра я не припомню даже с ночёвок на перевалах…
«Воля к жизни»
Изображение

На ужин был борщ.
Изображение

Дома при готовке сушеных овощей я что-то нахимичил с порционностью, поэтому в котле (3,2 л) это помешалось с трудом..
Изображение

Солнце дарит фантастические пейзажи..
Изображение

Свет ложится так, что горы словно с другой планеты.
Изображение

Изображение

После купания в озере, а оно мне не сильно понравилось, т.к. дул просто ледяной ветер, все разбрелись по палаткам, т.к. спали нормально 2 суток назад.
Разбрелись все, кроме фотографа - Георгия..
Уже сидя в платке я услышал:
- Константин, тут такое идёт..
- Даже знать не хочу.. Вот когда придёт, тогда и будем разгребать.
И отрубился.. А пришло вот это:
Изображение
Последний раз редактировалось Kahore 24.08.2016 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Сообщение Kahore » 24.08.2016 21:48

День 3. Зовите на помощь, только если в этом есть необходимость.
Ночные тучи, пришедшие со стороны перевала Багадаш, прошли мимо, поэтому утренняя готовка была без затей, костёр я распалил быстро, хотя сильный ветер по-прежнему гулял по долине.
Завтраки у нас были вполне себе обычные – молочные каши (рис, пшено) с сухим молоком и сгущёнкой.
Знаю, что некоторые предпочитают разогревать остатки ужина, но у меня это как-то не прижилось..
По плану сегодня радиалка к верхним озёрам и вылезти на хребет к вершине Белок Озёрный(2188м)

Тропа чёткая. Заблудиться там сложно. Очень сложно. 3 озеро походим стороной.
Изображение

Водопадик тоже оставляем сбоку.
Изображение

Вид на перевал и 2 озеро в цирке
Изображение

Потрясающая цветовая гамма воды.
Жаль искупаться не удалось – накрапывал мелкий дождь
Изображение

Вид назад.
Изображение

Вершина с местным названием Жаба. Всё в молоке.
Изображение

Вид на 3 и 4 озера
Изображение

После 2 озера мы решили идти не по тропе. Просто потому что это интересней. Да и виды намного лучше.
В итоге набрали слишком много высоты и первое озеро оказалось под ногами.

Изображение

Далее пока группа отдыхала решил сбегать чуть повыше вверх.
Где-то на середине пути я проклял эту идею – трава и камни мокрые.. Но авантюризм берёт верх.
Пару раз удалось выглянуть и зацепить ребят

Изображение
До самой вершины не добрался – предвершина представляла собой классическую вершинную башню с крутым скальным выносом и оочень крутым кулуаром. + поскале по пути подъёма текла вода после дождя, поэтому я решил что это неразумно и развернулся.
На всю затею ушло 20 минут. Команда к этому времени отдохнула и мы пошли к 1 озеру.
Тем временем, там, вдалеке поливает.

Изображение
Спуск по среднего резмера куруму прошёл нормально – начало выглядывать солнышко, которое просушило курум.
Изображение

На солнце пейзаж преображается
Изображение

После осмотра 1 озера поднимаемся выше по куруму и устраиваем перекус.
После выходим на трявяной склон
Каменный стол
Изображение

Потрясающий контраст.
Изображение

Группа делится на 2 равные части. Одной частью решаем преодолеть осыпной перевал и посмотреть что с той стороны.
Вторая часть остаётся внизу и батонится.
Поднимаемся выше – начинается снежник. В том месте, где он только сошёл – вовсю весна.

Изображение

Изображение

Виды по пути подъёма
Изображение

Пещера по пути к вершине Белок Озёрный
Изображение

А вот и 5 озеро + маленький кусочек 6 на заднем плане
Изображение

С набором высоты перевал резко набирает угол + появляется осыпной склон.
Учим с группой команду «Сыпет», или правильней «ССЫЫЫЫПЕТ!» и практикуем её с завидной регулярностью.
Я бы охарактеризовал этот перевал как 1Б сложности. Угол порядка 30, местами 45 градусов + очень мелкая и неприятная сыпуха.

С небольшим оставанием от нас слева лезут ещё 2 – парень с девушкой. По вот этому участку. Как мне показалось – он положе нашего
Изображение

Изображение

С вершины фотаем карнизы и ливень на заднем плане.
Мы пока наслаждаемся солнцем.

Дикого ветродуя на седле не было, чему я сильно удивился, вспоминая как нас обудувало всю ночь и половину утра.
Изображение

Отдышавшись понимаем, что назад по такой сыпухе из нашей тройки не все смогут спуститься. Так бывает.
Хожу как лиса Алиса высматривая пути спуска – на конец нахожу спуск по средних размеров куруму.
В это время к нам поднимаются парень с девушкой – знакомимся – они с Новосибирска. На пару дней здесь.
Спрашивают как будем спускаться – показываю им как я буду спускать своих. Вообще с этого седла есть много спусков, но большинство кулуаров в снегу и не имея кошки спуститься по ним просто нереально.
Смотрят, чешут затылки
Изображение
Итого – уходят по хребту в сторону перевала Багадаш.

Наш путь спуска.
На фотографии видна лишь верхняя часть камней. Кажется что спуск сплошной, но это иллюзия..)
Изображение

Спустились без затей, пару раз скинув булыжники, которые улетели ооочень далеко вниз. Тренируем лёгкие о практикуем команду «Сыпет» на всю долину. Вдруг кто внизу шатается.
На спуске на глаза попадается местный житель. Замечаем в отдалении щель в скале – видимо где-то там живёт. Почтительно обходим стороной.
Изображение

Вид на наш лагерь
Изображение

После преодоления основного спуска нас накрывает дождём. Думаю про парня с девушкой, что ушли по хребту..В темпе добегаем до места где разделились – нет ребят.
Щёлкаем объективом – не можем найти.. Вашу Машу…
Выходим на тропу которая огибает озеро орографически справа. Отправляю 2 ребят в лагерь по ней. Сам поднимаюсь выше, осматриваю с высоты место, где бы они могли быть – нет никого.
Минут через 30 поисков разворачиваюсь назад. Вдалеке проходит группа – перекрикиваемся через солидное расстояние
- Не ваши ли 3 человека?
- 2 девушки и парень?..
- Да.
- Мои.
- Они просили сказать что в лагерь пошли
Фуух..Видимо они пошли по орографически левой стороне. Иду по следу своих 2-их по той же тропе что и они, т.е. справа. Ибо слева заблудиться не вариант.
Прихожу в лагерь – сидят 2..
- Ещё не пришли?
- Нет..
-Да что это такое-то..
Только собираемся идти – из-за поворота остальная часть команды.
Обмениваемся рассказами кто где был. Устраиваем 2 перекус.По плану после радиалки у нас переезд в менее ветренное место. Уж больно зябко и вечерами не посидишь у костра. Обидно же.

И тут нас накрывает.
Изображение


Повторно думаю про девушку с парнем на хребте. Ладно дождь.. Но облака.. Нужно знать как себя вести в облаках.

Раздумья и попутные сборы прерывает слабый крик
«Помогите» Откуда-то из тумана.
Изображение

Вашу Машу.. [2]
Пытаемся перекрикиваться, но ветер глушит и лишь обрывки долетают до нас «Девочка… база…помогите»
Как назло вдобавок начинает лить дождь.
Хватаю свои палки и в 2 с Витей несёмся сначала по тропе, в потом без неё на крик.
Побегаю к краю обрыва огибая озеро.. Опять крик «Помогите»
Витя тем временем отстал где-то вдалеке.
Понимаю что времени давать крюк нет.
Ломлюсь по кустам напролом. Трава жутко скользкая, но палки + подошва вибрам справляются.
Проваливаюсь в ручей, что соединяет 3 и 4 озеро. В кустах его не видно. Прыгая по веткам целую кучу раз проваливаюсь. Черпаю воду уже через край ботинка. Бегу дальше. Дождь льёт как сумашедший. Наконец вижу группу, идущую гуськом. Последний взлёт с набором высоты – останавливаюсь возле одной из впереди идущих девушек
- Что у вас случилось?
Хлоп хлоп глазами.. «У нас ничего..»
-Кто-то кричал помогите
-Мы не кричали
-?!
Девочка сваливает куда-то вперёд. Приводит видимо руководителя. Женщину. Вообще весь отряд этот тётки разных лет. Жуть..
- Что случилось?
-Это вы мне скажите что у вас случилось. Здесь кричали помогите
-А.. так это наши девушки друг другу кричали. Мы шутили так
-?!!!
-А вы что, работник турбазы?
- Нет. Я турист.
- Ой, какой вы молодец
Я не знаю как я на них посмотрел, но девочка сделала пару шагов назад.
И тут кричат с другой стороны долины
« Помощь нужна?»
Кричу отбой.
Отхожу от их группы на солидное расстояние и молча стою перевожу дыхание, ибо такая пробежка по ручьям и кустам в гору выматывает. Оцениваю своё состяние. Колено нездорово щёлкает (шлёпнулся), ещё не до конца зажившая после травмы на хребте лодыжка снова начала ныть, хотя и была замотана в эластичный бинт, мембранные ботинки(оба) мокрые насквозь – ибо черпанул воды через край. одежда мокрая вся. Мда..
Возвращаюсь в лагерь. Стараюсь сохранять спокойствие. Рассказываю группе что и как. Группа в шоке.
Группа этих девушек шла за мной, но ОФП не позволяло им делать это с моей скоростью, их уже было видно с нашей стоянки. И тут снова от них «Помогите»
Да ёпт…
«Мы не знаем куда идти»
Руководятел у них в группе, а не руководитель.
Ориентирую куда идти (всм направление движения, а не то, что вы подумали..)

Тем временем облака раздувает
Изображение

Изображение

Досворачиваем лагерь и покидаем стоянку. По ходу движения к 5 озеру почти догоняем их.
Слышим от них хором «спасибо»
Мда. На спасибо мои ботинки сухие не станут. Кто ходил в мембране, тот меня поймёт.
Возращаемся к 5 озеру. На ручье, впадающем в 6 озеро пересекамся с парнишей. Узнаём что они тоже побежали на крик помогите и именно им я дал команду отбой.
Поскольку женская часть нашего отряда достаточно далеко, рассказываем друг другу что мы думаем о тех, что кричит «помоги» в горах забавы ради.
Там же встречаем Александра с Ириной, которые встретились нам в первый день пути. Договариваемся о совместной радиалке.
Находим место под стоянку.
Рубим дрова, благо рядом огромное сваленное дерево.
Ужин и спать. Ветра здесь нет, т.к. стоянка среди высоких кедров.
Лежа в палатке слушаешь как шумят их вершины. Да, вот он настоящий релакс после такого плотного на события дня.
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Сообщение Kahore » 24.08.2016 21:58

День 4. Мы не ищем простые пути, мы ищем интересные пути
По плану была радиалка до Замка Горных Духов – скальному массиву, путь к которому лежал через перевал Багадаш (2113) н/к
По пути подъёма
И вертушка с коммерческими туристами бонусом
Изображение

И хотя как таковой вершины у него нет, вот вид с вершины :mrgreen:
Изображение

Подходим к каменному городу
Изображение

Альпийские луга здесь во всей своей красе
Изображение

Местный житель.. Кто опознает?
Изображение

Строим свой турик.. Как же без этого
Изображение

Идём по полям водосборника. И тропка начинает заворачивать вправо
Изображение

По пути натыкаемся на стаю воронов, кружащих над дорогой. Становится понятно почему они здесь
Ахтунг! шок контент. Если вы беременная женщина, подросток <18 лет, личность со слабой и неустойчивой психикой – пролистывайте..Не знаю можно ли тут спрятать фотку под спойлером...
Изображение

Долго ломаем голову кто это мог сделать. Что бросилось мне в глаза – переломан хребет, т.е. тушка получила некислый удар сверху. При прочих равных условиях я бы сказал, что это медведь. Но медведи обычно в таких местах не бывают – кушать нечего, шумно (летают вертушки с коммерческими туристами). Ах, да, девушки с визгом разбегаются.. Ловим их по плато и идём дальше.
Становится видно Замок
Изображение

Тропа уходит всё больше влево и вдруг резко обрывается на курумной осыпи.
Побродили по камням – нет тропы.. Ну что ж, мы не ищем простые пути, мы ищем интересные пути, поэтому идём по кустам карликовой берёзы. Чем дальше в лес, тем толще партизаны дальше в кустарник, тем сильнее ощущается влага под ногами, которая со временем переходит в небольшое болото, том числе и в ботинки. Однако, группа оказалась завидными оптимистами.
Фразы а-ля «О, смотрите, а тут водичка явно теплее» я слышал регулярно. В общем такую обидную и досадную промашку с тропой группа расценила как приключение.
Наконец видим конную тропу, которая идёт по орографически левой части долины и быстро добегаем до Замка.
Изображение

Устраиваем перекус с видом на Аккаю(2385м)
Изображение

Туры между 2 скалами
Изображение

Круговая панорама по ссылке, т.к. форумовская платформа не поддерживает ..
http://sky.easypano.com/panoramic-image ... 66797.html
Пользуясь случаем – немного свободного лазания
Изображение

Осмотрев всё в округе идём назад по тропе, хватит с нас сегодня приключений как вдруг
«Эй, смотрите, там что-то большое и лохматое»
Да ёёёппт.. вспоминаю тушку.. Здрасте мишка..
«Ого, у негоо её и хвост»
?!! Хвостатые медведи.. что-то новое..
Изображение

Днём позже я выяснил что это зубры, коих пасут выше на плато.
Идём по тропе – гул, но уже не вертушка
Изображение

Думал петроглифы, но увы.. просто вертикальные камни в земле..
Изображение

Конная тропа приводит нас к живописному обрыву
Изображение

Светосььки
Изображение

Почти коллективное фото, фоторагафа, как обычно, нет в кадре..
Изображение

Пока группа продолжает фоткаться, я замечаю приближающихся 2 туристов. Иду на встречу – поздороваться.
- Добрый день!
- Не понимать»
- ?!
- Не понимать рюски
..Пару секунд думаю, думаю… ёпт.. иностранцы.
-Sorry…
и разговор пошёл дальше, но уже на английском языке.
Оказались израильтяне. Немного поболтали и они пошли дальше в сторону перевала, на который мы забирались вчера.

Всегда поражался иностранной культуре упаковки рюкзаков. Отличает от нашей разительно.
Изображение

По возвращении в лагерь нас ждал вот такой вот симпатичный бурундук
Изображение

Посиделки у костра и спать
Изображение
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Сообщение Kahore » 24.08.2016 22:11

День 5. Кто во что горазд.
Планов на день никаких не было, никто особо никуда не хотел идти после вчерашнего марафона по болотам, да и поход был не спортивный, поэтому отдых, так отдых.. У группы.
Я же с соседом-Саней по лагерю решили сбегать до озера Виктория, а там как получится..
Но сначала нужно было сделать одно важное дело – перенести лагерь вниз. Всё-таки место было немного неудобное – за водой далековато-то вниз, а потом вверх. Хотя заботливо припасённая 5-литровая бутыль обеспечивала наш маленький лагерь надолго.
В темпе встаём, переносим лагерь на неплохую полянку с видом на 6 озеро и тут наши пути расходятся
Часть I Чем бы группа не тешилась, лишь бы не вешалась
Вот чем занималась группа:
Мы покушали :-) Полежали :-) Еще покушали… Пошли. Потеряли тропинку (но потеряться самим там было сложно) Пофоткали
Изображение

Пришли на водопад:
Изображение

Вернулись, а оп! Константин тоже вернулся. Точнее, зомби Константина. И тут нас накрыло…
Изображение

Часть II. Пока группа батонится, руководитель мотает километры.
Фотки в этой части принадлежат Александру Губаревичу из Томска

Погода нас не баловала. Пока поднимались на перевал – мелкая изморось, потом вроде немного раздуло
Изображение

Но потом облака затянули всё
Плато почти возле вершины
Изображение

На вершине с местным названием Жаба(двухтысячник, но сколько именно я не нашёл)
Изображение

По хребту поднимаемся на Белок Озёрный(2188м)
Изображение

Небо совсем не радует.
Кстати тут виден наш позавчерашний подъём а перевал, с левой части треугольного снежника, и спуск, с правой его части.
Изображение


Поэтому валим вниз
Изображение

Едва выходи на зелёную полку – нас накрывает дождём
Изображение

Но мы упорные.. Что нам дождь в горах? Что мы, дождей не видели. Прём как танки без тропы по кустарнику в рост нас. Скользкие камни расцениваются как досадная необходимость. В общем стандартный дождь в горах со всеми вытекающими. Описывать особо нечего. Кто знает, тот знает.
Погода видит всё это дело и даёт нам солнце
Фотаем озеро Виктория.
Изображение

Выходим на конную тропу, думаем что она ведёт к Виктории, но она уходит влево
И выводит к водопаду, который вытекает многим ниже из озера.
Изображение

Солнышко уже просушило наши куртки/штаны, поэтому идём, и просто смотри пейзажи
А посмотреть есть на что
Изображение

Изображение

Конная тропа хорошо натоптана, заблудиться нереально. Единственное – дождь поквасил её. Поэтому у нас получился классический горно-таёжный треккинг. В грязи то бишь..
В одном месте тропа ветвится. Влево уходит на безымянное озеро – не идём туда.

Идём вправо и начинаем набор на перевал
Изображение

Нас встречает бурный горный ручей
Изображение

Тайга внизу – оттуда пришли
Изображение

Выходим на плато
Изображение

Уже видно седловину куда нам надо
Изображение

Вот этот мелкий ручей внизу станет бурным потоком
Изображение

Ещё метров дцать подъёма и выходим на перевал – Аккая вблизи, озеро Вероники и хребет у юго-западного берега Телецкого озера.
Изображение

Там же на перевале снизу поднималась группа конников.
Топим в сторону замка – приходим туда раньше коней :D
Сидим, выхватываем с этого факта, перекусываем и идём вниз к лагерю.
В общей сложности радиалка получилась 27-30 км. Вот такие мы.. когда можем :D

Часть III. Смеркалось. Палатки стаями потянулись на юг.
По приходу в лагерь оказалось, что с 5 озера кто-то приходил и сказал, что стоянка платная, мол, это территория турбазы.
Дальше разговор продолжается уже в палатке, ибо нас накрывает дождём с градом.
Общим советом решаем, что лучше переехать, ибо бодаться с ними.. да ну их.
Хотя борзеют он там знатно. Калитка на проходе к 5 озеру, и бревенчатая перегородка на тропе на спуске к 6 озеру.
Ненастье на улице заканчивается. И поэтому..Однажды в пешеходной единичке мы с Никитой уже проделывали этот фокус.. Решили повторить.

Операция «Воздушный шарик»
Изображение

Мигрируем на замечательную площадку на берегу 6 озера
Изображение
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Сообщение Kahore » 24.08.2016 22:20

День 6 Кто не видел гор, тот не видел гор
Поскольку вчерашнюю радиалку мы снимали не на самый хороший фотоаппарат, я ощущал острую необходимость затащить на перевал под Аккаей наших фотографов
2 ребят решают остаться в лагере и продолжить упражнения по батонству.
Погода снова хмурится с утра, но сегодня полноценный последний день, нельзя его упускать.

Вылезаем в перевал и гуляем с облаками.
Изображение

На сей раз идём по конной тропе.
Изображение

Встречаемся с конниками, которых мы вчера обогнали. Они меня узнают
-Как вы это так вчера быстрее нас?
- Ну мы туристы..
Проходим мимо Замка.
Погода налаживается и даёт замечательные цветовые контрасты
Изображение

Возле Замка настоящая дорожная развязка.
Изображение

Набираем в сторону перевала, пока Замок не стал точкой на горизонте.
Изображение

Вылезаем на перевал. Мрачновато там..
Изображение

Над нами пока ещё немного солнца.
Изображение

На этих 2 фотках особенно хорошо видно контраст погоды в этом районе. Она меняется страемительно, не успеваешь заметить когда
Рвём на вершину Аккаи

Снежник по пути
Изображение

Круговая панорама с вершины доступна по ссылке
http://sky.easypano.com/panoramic-image ... 67350.html

Грозовой фронт наступает. К нам он придёт под ночь.
Изображение

Возвращаемся в лагерь по пути подъёма.

Ночью гроза.
Последний раз редактировалось Kahore 24.08.2016 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Сообщение Kahore » 24.08.2016 22:22

День 7. Что будет если искупать клеща в горной реке
Поскольку ночью была гроза, я решил, что тропу сильно подквасило, поэтому двигать решили с утра.
Вышли на тропу, начали спуск и становится очевидно, что под кедрами, где пролегает тропа, сухо.
Ну да ладно, будем батониться.
Спускаемся на середину пути к ручью и валяемся там на солнышке. Ибо погода позволяет. Часам к 13 собираемся и идём дальше.

Змейка на тропе
Изображение

Второе место остановки – неплохая полянка, где мы встретили Александра и Ирину в первый раз, в минутах 5 ходьбы от урочища Соргат – места нашей выброски
Изображение

Нахожу отличный спуск к реке Тура и.. джакузи.
Большую яму в реке, перекрытую бревном. Получается как джакузи, с поправкой на горную реку.
Купаемся, правда, недолго, ибо набегают тучки. Пока обсыхали – начал накрапывать дождик. Сгребаемся под рюкзаки и бежим в урочище.
Изображение

Дождь разошёлся не на шутку.
Изображение

Не завидую тем, кто сейчас спускается по тропе
Изображение

В самом урочище есть кафе и в такую погоду торговля идёт бойко – кофе/чай и горячие пирожки.
Пролив часа с 1.5 дождь утихает
Перед погрузкой в 66 наконец делаем общую фотку
Изображение

Подъезжают те, кто решил спускаться на конях.
Изображение

Ну и ослики.
Изображение

2 часа тряски и мы в Чемале, Andrew N уже ждёт нас..
Начинаем переодеваться и тут.. у Никиты под мышкой клещ. Вашу Машу..[3]
- Полис есть с собой?
- Нет, только паспорт.
Андрей, наш водитель советует подузнаться у администратора Алтай-Вояжа принимает ли Элекмонарская больница по паспорту.
Иду узнавать – принимает. Администратор предлагает свою помощь. Соглашаемся. Легко и непринуждённо вытаскивает клеща. Кладём его в мешок.
По плану мы хотели выехали в 12 ночи, но тут такое дело.. Пакуем рюкзаки и летим в Элекмонар.
Врач, молодая алтайка долго рассматривает клеща
- Сколько клещ был в теле?
- Часов 6..
- Не похож он на 6 часового клеща. Что вы делали?
- Мы в реке плавали. Горной.
- Видимо вы его убили. Если бы что-то было, вы бы уже почувствовали
Предлагает прививку за 6500 тыс. Мда уж.. Даёт названия таблеток (анаферон и доксициклин, вдруг кому пригодится) и на этом прощаемся.
По дороге Андрей завозит нас в Бийске перекусить. За что ему в очередной раз огромное спасибо.
Едем в Барнаул
Изображение

Приезжаем часа в 2 ночи. Андрей ещё в Элекмонаре подключил жену к поискам круглосуточных аптек и по приезду в Барнаул поехали в одну из них. Таблетки вышли в 300 рублей.
Доезжаем до вокзала, рассчитываемся с Андреем и прощаемся.

День 8. Что-то кончается, что-то начинается.
Электричка у нас в 9:40, поэтому болтаемся в вокзале/возле него.
По дороге в основном спим.
Хотя под конец дороги все выспались и началось обсуждение планов на след. летний сезон. Охота побывать везде и сразу.. Эх.
В Новокузнецке в 17:42.
Всё, поход окончен.

Общие выводы и рекомендации
Идеальный поход выходной недели.
Все красота Каракольских озёр раскрывается именно, когда гуляешь по верхам. Смотришь, как меняются горы из дня в день. Этого нельзя увидеть за один день.
Район максимально простой, чтобы начинать туристическую деятельность. Достаточно просто оказаться оторванным от цивилизации и ощутить некоторую автономность и при этом легко и быстро вернуться к людям, например, на базу 5 озера.
Погода в этом районе крайне капризная, поэтому я брал с собой газ. Пару раз мы готовили именно на нём. Можно было и заморочиться с мокрыми дровами, но было лень.

P.S. Отдельное спасибо Георгию Макарову за помощь в написании этого отчёта.
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Сообщение URMAN » 24.08.2016 23:41

Красиво сходили. Знакомые места. Посмотрел с удовольствием.
Поляну туров Вы посетили. А поляну “наско” не увидели? Багаташ переводится – каменная лягушка и она там есть! Вы в стороне прошли, оттуда ее не видать.
Kahore писал(а):При прочих равных условиях я бы сказал, что это медведь.
Ходят они там, мало, редко но есть. Зашуганые конечно. Волки есть, даже летом встречали. Но они на куски не рвут.
Kahore писал(а):Днём позже я выяснил что это зубры, коих пасут выше на плато.
Их называют - сарлык. Раньше колхозы разводили. Странно что один, они большими стадами ходят. Быки очень злые.

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Сообщение Kahore » 24.08.2016 23:46

URMAN писал(а): А поляну “наско”
А что это?)
URMAN писал(а):Их называют - сарлык. Раньше колхозы разводили. Странно что один, они большими стадами ходят. Быки очень злые.
Стадо видели на этом же самом месте на след. день. Просто этот видимо вышел на край плато
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Сообщение URMAN » 24.08.2016 23:51

Ну это как на плато наско. Ходишь по земле Алтайской и ничего не видно, а с вершины замков надписи проступают.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Сообщение DomNK » 01.09.2016 1:04

Kahore, хорошо написано, с удовольствием почитал.
Был после вас через несколько дней там :) Погода тоже переменчивая была, но я не думаю что это проблема этого района - она и в Новокузнецке в эти дни дерьмовая была.

У "Алтай-вояжа" комфортабельные Уралы. Совет всем на будущее - ни под каким предлогом не соглашайтесь ехать на Уазике - вытрясывает всю душу.

Странный у вас маршрут на Алтай получился - через Барнаул. Я так понимаю, подстраивались под заброску Андрея. А так, разумнее на автобусе до Бийска и там рукой подать до Чемала. По времени и деньгам существенная выгода.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Полуматрасные, полуспортивные Каракольские 15-22/07/2016

Сообщение Kahore » 01.09.2016 9:31

DomNK, да это лето целиком не фонтан в плане погоды)
В том числе и под заброску под Андрея. Ключевым конечно был финансовый фактор - до Барнаула можно доехать за 350р.
Через Бийск на автобусе выходит билет 490 + ещё сверху за рюкзаки.
Бийск - Чемал 510 + рюкзаки.
В сумме выходит примерно то же самое что и мы отдали..
По времени наверное меньше бы вышло, но по дороге общаешься и время летит быстро.
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей