Каракольские, осень.

Алтай глазами туристов.
Ответить
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Каракольские, осень.

Сообщение algair » 02.10.2015 18:06

Сбегал я на Каракольские озера, хоть и откладывал долгие годы этот маршрут из цикла "путешествие за баню" Мыслилось все штампами забубенными - "рядом с домом", "всегда успею", "есть места и покрасивее", но время в последние годы ужалось как то, "завтра" уже наступило решительно, и мысль тревожная червячком сверлит мозг - "как бы совсем не опоздать?" " Уж слишком много ты, парниша, на завтра отложил." "Пора хвосты подбирать перед тем, как ...". Вот и заморил я очередного беспокойного червячка на закрытие сезона. Планировал пройти от села Урласпак до г.Альбаган с выходом в Чемал, но погода и бессмысленная потеря времени на подходах заставили сойти по запасному варианту. Червячок удовлетворен, я не очень. Исправлюсь, дай Бог, на будущий год.
3-6 сентября. Четыре дня, 28 ходовых часов, 66 км по редким точкам в навигаторе. Включал его четыре-пять раз в день, батарею экономил. Сколько заячьих петель накрутил между этими точками - вопрос никому, кроме моих коленей, неинтересный, поэтому карту выкладываю лишь с ключевыми пунктами соединенными прямыми линиями.
Изображение
Расстояние, разумеется, считал так же. Идти там все равно никому категорически не советую, есть более приятные традиционные подходы. Я, как лицо нетрадиционной подходной ориентации примером служить не могу, увы.

Уж выход близился, а я все перебирал сайты с прогнозом погоды в поисках достойного варианта на предстоящую неделю пути. Выбор разнообразием не баловал, дождь, умеренный дождь, сильный дождь, гроза, и чем ближе дело подходило к старту, тем меньше нарисованного солнышка оставалось на долю моего жестко фиксированного огрызка отпуска. Ведь и путевочку в охотобществе уже взял на два района - не отказываться же от маршрута из за этих пессимистов-метеорологов? Плащ подлиннее, штаны непромокайки, палатку двуслойную вместо изначально запланированного тента, лишний баллон газа, никогда не лишние триста грамм коньяка - и можно выдвигаться.
День первый. Ходовое время 5 часов. Полезное расстояние - 10 км. 14.00 высадился в с. Урласпак. Солнце, +25, ни намека на дождь. Водитель, перед отъездом, заметил: "Вот же турбаза, девочки красивые толпами ходят - что тебе еще надо, куда пойдешь один по медвежьим местам?" А я бы сейчас обменял всех этих девочек в количестве пять штук на восемь дней хорошей погоды. Пока турбазу лесом обходил высчитывал мысленно обменный курс, а также обдумывал тенденции его падения или роста в зависимости от дней проведенных в пути, возраста своего и девушек, веса рюкзака, количества спиртного в аптечке и других немаловажных факторов. Первая неприятность навестила уже через час пути - точка предполагаемого выхода на маршрут, намеченная по старой топографической карте, оказалась на территории свежепостроенного частного маральника. Иду в обход, который неожиданно затягивается (забор тянется долго и не в нужном мне направлении). Тропы нет, а ломиться по черновой тайге напролом удовольствие не для слабых духом. Альтернативных вариантов пока не вижу, пойдем, не спеша. Миновал забавную семейку разновозрастных опят, выстроившихся почти по росту и с мухомором во главе. Нашел петлю из стального троса 15 мм, видимо, на слона сибирского, но почему-то привязанную к проволоке восьмерке. Вспугнул глухаря, и пока азарт добивал ногами нокаутированную совесть (путевка только на рябца) птица ушла за выстрел. Забор круто повернул на юг и полез в уж совсем неприличный бурелом. При виде такого природного безобразия хором заныли все прошлые травмы, предвкушая свежие обновления состава. Пожалуй, надо попробовать обойти, как и положено нормальному герою. Видимости из за густого подлеска почти нет, рельеф невыразителен, результат для человека с периодическими обострениями топографического кретинизма вполне ожидаем. Чуть задумался о судьбах мира, потерял на пару минут контроль над реальностью , и солнышко резко переместилось на небосклоне. С опозданием начинаю искать ориентиры хоть какие-нибудь. Впереди лиственница сухая, топаем до нее, вон водораздельчик мелкий вроде бы в нужном направлении, вот и долгожданный забор маральника снова показался, вот семейка опят с мухомором, вот петля на слона - здравствуйте, девочки! Быстро же я кружок замкнул. Час с небольшим коту под хвост - записываю это время в тренировочное, и достаю таки карту и компас. Будем маршрут перекраивать на ходу. Есть конечно, gps на смартфоне, но батарея там кончится быстро если включать по каждому пустяку. Да и не спортивно это - девайс электронный держу на крайний случай. Однако, компас и карта с необозначенным но реальным до отвращения забором маральника дружить никак не хотят - обходить, возможно, придется долго и нудно, а результат генштабом восемьдесят пятого счастливого года никак не гарантирован. На бумажной основе других дорог в пределах досягаемости не обозначено, поэтому "крайний случай" единогласно объявляется открытым, gps торжественно включается. Ближайшая грунтовка есть километрах в двух, и направление подходящее - будем брать . По дороге шагается гораздо веселей, рябчик случайный залетел ко мне на вечерний куриный супчик, вот только воды питьевой совсем нет по пути. Если верить картам до истоков р.Тугкуш метров пятьсот. . Болотинка унылая, чащоба из худосочных пихточек, а пойдет ночью дождь (а он пойдет) - совсем беда будет. Стоять решил на сухой поляне недалеко от дороги, к воде с котелком схожу - так правильней.
Изображение

Небрезгливому путешественнику на заметку - штаны- непромокайки прекрасно подходят для переноски жидкостей, если тщательно перевязать их снизу. И нести на шее удобно.
Солнце зависло переспелым помидором , ветер порывистый и теплый не по сезону - будет дождь, будет, не обманул интернет. Собираю сухие дрова под тент.
Дождь включили в два часа ночи. К утру ситуация паче чаяния не исправилась, сидеть и ждать нет ни времени ни желания. Завтракаю, собираюсь, и в семь выхожу на дорогу.
День второй. Ходовое время 10 тяжелых часов. Полезное расстояние жалких 16 км.
А ничего так поливает, с любовью. Часа через три начинает промокать и то, что промокать не должно. Энтузиазм радостно подсказывает - солнце будет, не может его не быть целый день. Опыт, правда, нашептывает о другом - сентябрь, батенька, осень. Туман ползет вниз рваными клочьями, ветер почти стих. Ладно, денек можно и помокнуть в свое удовольствие. Дорога уходит на водораздел между Майминским и Чойским районом и дальше на карте никак не обозначена -канула в бездну топографического неведения - но я надеюсь, а точнее, почти уверен, что по гривке будет тропа. Любят охотники такие места, обязаны натоптать для меня чего-нибудь приличное.
Гривку с разрушенными скальниками, заваленую сухостоем, миновали без происшествий, дорога кончилась, как и обещала, тропка хилая на спуск пошла к реке Саракокша и я уже полчаса как злостный браконьер в чужом районе, а долгожданного поворота нет, видимо придется возвращаться, где то попадался развилок подходящий. По болотине правда, ну да выбирать не приходится - все лучше, чем ломиться напрямик по дикому лесу, как дикая тварь. Впрочем, в последнем постулате я начинаю сомневаться почти сразу. Болотинка переходит в болотце, болотце в болото (до болотища не дотягивает пока, за этим километров на пятьдесят восточней - в Чойский район), а сверху продолжает поливать настырный дождик. Даже не очень и расстроился, когда провалился таки в трясину почти по ватерлинию мужского достоинства. Ничего страшного - все равно весь мокрый и грязный, правда, теперь еще и с трудно выводимым запахом тайги. Цельный образ получился, годный для рекламы стирального порошка и дезодоранта. В первую ее часть, на роль "ДО"... Сапоги бы не потерять - руками потом не достать будет, и не нырнешь. Вытаскиваю ноги постепенно, поочередно, стараясь не утопить и ружье в этом густом вонючем бульоне. Романтикой от меня на километр несет, наверное. Впереди ручеек с проточной водой, ополаскиваюсь сам и стираю одежду. Думаю, не развести ли костер, просушится немного? А смысл? Дождь то, падла, не прекращается. Можно было и не стирать - просто полежать в позе морской звезды периодически перекатываясь с живота на спину и локально намыливаясь по необходимости. Тропа, после остатков гати окончательно разбежалась по старым делянкам и полянам с еще не упавшим травостоем. Рябина хоть и не подморожена, но на удивление вкусна.
Или у меня в организме чего то после купания не хватает - поедаю ее горстями, чем очень недоволен выводок рябчиков. Я, впрочем, тоже к ним некоторые претензии имею. Циничное, эгоистическое поведение - перепархивают возмущенно в кустах, а на прямой разговор так и не подлетел ни один, да и на манок магазинный никто даже из вежливости откликаться не пожелал. Стреляю почти на удачу, мажу не то, чтоб позорно, но близко к тому - ужин будет из концентратов. Это все дождь виноват, будь он неладен...
Надо выходить на дорогу. Все ближайшие пути ведут на реку Куюм - там стандартный маршрут для квадроциклов. Я же легких решений пока не ищу - продолжаю поиски тропы по верхам. Ведь на карте бумажной она есть... Еще одна встреченная дорожка выводит меня на водораздел теперь уже Чемальского и Чойского района и там, как обычно, бросает . Иду гривкой, без тропы. В болоте сегодня уже тонул, а ноги еще ни разу не ломал, да и оба глаза на месте - непорядок. В принципе, неплохо идется, за два часа почти пять км получилось сделать, если верить навигатору, вот только пряный коктейль из осеннего ливня, разрушенных скал и старого бурелома быстро надоедает. Хочется чего то более пресного и скучного. Сенсор не воспринимает мокрые руки, а сухого на теле нет ничего. Хоть языком води по экрану - эффект тот же. Кое как определяюсь с направлением - буду выходить напрямик к верховьям реки Элекмонар, еще раз попробую выйти на водораздел, и если уж и там не будет нужной тропы.... Не было тропы и там, а был дождь, (впрочем, к тому времени он уже ничем не мог мне помешать) был ветер с востока, принесший с собой напрасную надежду на скорую перемену погоды, была старая карстовая воронка, были брошенные и изрядно подзагаженные стоянки шишкарей. Много чего было во второй половине этого чудесного дня. Вечером, около 19.00, встал на стоянку в верховьях Элекмонара. Переоделся в сухое, зажег горелку, поужинал. Почти счастлив. Шел дождь.
Одинокому путешественнику на заметку - вечер перестанет быть томным, если после растирания коленей мазью "Капсикам" рассеянно провести ладонью с остатками средства по лицу.
День третий. Ходовое время 7 часов. Расстояние 20 км
В четыре пятнадцать животное с очень подходящим именем "козел" заорало хриплым басом где то в районе правого уха. Только последний козел может так поступить с мирно спящим членом, не смотря ни на что, профсоюза. Сердце колотится еще минут пять после пробуждения - на редкость гнусный голос у этой твари. Я, конечно, тоже не Дмитрий Хворостовский и себя в зеркале видал не так давно, зато пою, в отличие от некоторых, лишь там, где никто не услышит. Кое как удается снова заснуть, но в пять утра Козел вернулся вместе с рассветом и решил выступить на бис перед неизвестными поклонниками. В этот раз я не столько напуган, сколько разозлен. Мерзкое животное, и ведь как устроилось по жизни - даже ... твою мать ему не крикнешь, что бы себя не скомпрометировать. Выбираюсь наружу и добавляю в монотонную симфонию дождя пару живых аккордов 12 калибра. С добрым утром, страна! Теперь не только мы с козлом проснулись. Можно спеть дуэтом не опасаясь никого разбудить - где ты, мой парнокопытный друг? Выходи навстречу посмертной славе и аплодисментам! Обиделся, не пришел. Буду, значит, петь один.
Дождь идет по прежнему, но он явно выдыхается, с неба сыплется что то мелкое и мокрое, это уже не те мощные струи воды, что были вчера.
В шесть поднимается ветерок и я какое то время досушиваю на веревках то, что не успел просушить на теле и горелке.
Изображение
Может, задержаться и костер развести? А стоит ли время терять? Если дождя не будет на ходу довялимся. Вышел в семь, и вместе со мной вышел на работу пунктуальный дождь. Давно не виделись, долгожданный. Рябчикам осадки не мешают, еще один кандидат на совместный ужин занял место у меня за спиной. Через пяток км замечаю свежие следы машины. Снизу поднимались. Дерзко, смело шли ребята, тут и там борозды от мостов, крутые глинистые подъемы, где пройти можно только по инерции на хорошей скорости расписаны веером заносов, спуски с боковыми скольжениями - спортсмены? Нет, обычные шишкари на обычном УАЗ-Патриот, даже без лебедки, правда, резина неплохая, и "самовытаскиватели" к колесным дискам прикручены. Немного поговорили, благо, и солнышко появилось, пусть и ненадолго. Шишки нет, погоды нет, а нужная мне дорога да, есть, верно иду, как выяснилось. Это радует, можно немного сбавить темп, рысканий курсовых больше не ожидается, все, что натопаю пойдет в копилку маршрута. Обедаю на водоразделе Чемальского и Чойского района, шикарно обедаю, неторопясь, с костром и солнышком, теперь я на правильной, накатанной грунтовой магистрали, шагай и шагай.
Изображение
Кто то, кстати, уже прошагал недавно впереди меня на круглых лапках с коготками. Для медведя маловата стопа. Росомаха, может? Нервно движется - то бегом вперед, то влево к кустам, то вправо к канаве. Таки медвежонок это был, еще метров через пятьсот нахожу следы мамы. Зрелая такая женщина - мозольки солидные. Как бы не догнать их ненароком, не хотелось бы прослыть в этом семействе чересчур назойливым. Сделаем паузу, заменим патроны дробовые на картечь, да и просто посидим еще немного в конце-концов, на дождь посмотрим - вон он как зарядил снова. Пока сидел провел ревизию заначек. Обнаружил, что в старую гильзу из под картечного патрона закатал дробь семерку или пятерку - фиг разберешь теперь на просвет. И этот патрон у меня хранится в качестве "антимедвежьего" в нагрудном кармане уже вторую осень... Мда... Мишка, Мишка, где твоя улыбка?
Солнце выглядывает чаще, настроение поднимается вместе с атмосферным давлением, да и места вокруг, ближе к границе леса , значительно веселей.
Изображение

Изображение

Изображение
К 15.00 совсем хорошо стало, вот только сзади снова чернота догоняет, да еще и гремит страшно. Странная туча - похожа на снеговую, но с грозой идет. Видимо, кто то наверху неверно истолковал мои претензии по поводу погодного однообразия.
Часа в четыре пришел первый снежный заряд вместе с резким понижением температуры.
Изображение
Буду падать запасным вариантом - к озерам , к избушкам, к цивилизации и дровяным печам. Экстрим я люблю, но себя еще больше. Пересижу ночь под крышей, посмотрю на плохую погоду через стекло. Решение было верным, к базе спускался уже под хорошим снегопадом.
Изображение
За 500 рублей чудесный домик и два мешка сухих дров. К вечеру мои выросшие за два последних дня жабры окончательно пересохли в тепле и комфорте - вышел на экскурсию по озерам.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернулся уже по темноте. Спать бы и спать на широком мягком матрасе, на чистом, пусть и казенном белье, слушать печку и осенних мух бьющихся головой о полиэтилен в оконном проеме. Днем насекомые, спасаясь от снега, отчаянно пробивались внутрь поодиночке и мелкими группами. Сейчас, ночью, зачем то рвутся наружу в бессмысленной тоске и ожидании смерти. Еще чуть-чуть и я почти пойму, о чем они кричат. Проворочался почти до часу ночи. Бессонница в комфортных условиях. С часу до двух собирал просохшие вещи - все равно спать тут не получается почему то. Обидно.
Охотнику-путешественнику на заметку - отсутствующий шомпол можно заменить секциями дуг от палатки.
День четвертый. Ходовое время 6 часов. 20 км
Утро, пол в избушке усыпан трупиками мух. Умерли из солидарности с летом. За порогом снег, туман. Может, будет солнце? Выхожу в семь, пока в планах подняться обратно на негостеприимный Иолго, далее будем смотреть на погоду. Из графика я уже выпал, полный маршрут сделать не получится, но при условии отсутствия наличия серьезных осадков хотя бы прогуляться по верхам, пока время есть. Заметив ружье вместе со мной с базы уходит хозяйский пес.
Изображение
Видимо, решил, что я охотник. Придется потом возвращаться тем же путем - сдам на руки, пусть привяжут на время. Успеваю чуть чуть походить сухим.
Изображение

Изображение

Изображение
Синее небо мелькает периодически почти до обеда, потом возвращаются тучи,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
вершины затягивает туманом - видать, не судьба - будем падать вниз.
Гор вокруг еще много, а я у себя такой один. На верху есть прием сотового (МТС) Отчитался перед семьей о неудачном прохождении маршрута, сообщил о планах предстоящего отхода на заранее подготовленные позиции. Внизу еще несколько раз видел солнце.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Тропа круто падает вниз, впереди около сорока км ходу - сил хватит пробежать сегодня еще двадцать, ну а завтра и оставшиеся добью легко. В Элекмонаре должна подобрать машина по звонку.
На поляне у устья Ороя дежурят водители. Я пассажир не коммерческий, прошел мимо не останавливаясь. После первого брода присел попить чайку, один из дежуривших УАЗов проехал и неожиданно остановился метрах в пяти. Демонстративно не обращаю внимания - типа сижу, никого не трогаю, платных услуг не прошу.
-"Едешь?"
-"Сколько?"
-"Да нисколько не надо, все равно пустым иду...."
Так и сторговались. Сотни бесплатно перевезенных мной туристов наконец перевесили чашку кармических весов. Минус день скучного хода под моросящим дождиком. Немножко рублей на телефон я все таки перекинул при возвращении исключительно по собственной инициативе, бескорыстных людей надо поддерживать материально, что бы их количество не сокращалось так стремительно. Контакты, кому надо, в этой теме оставил, http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=3 ... 03#p178403 ну или мне напишите или позвоните - поделюсь с удовольствием.

P.S Перебирая фотографии дождя как то и не увидел. Причина проста - старался не доставать аппарат в плохую погоду, поэтому все пятьдесят оттенков серого передать не сумел. В следующий раз, значит. Альбаган то остался не пройденным.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Каракольские, осень.

Сообщение PbICb » 02.10.2015 20:15

Уважаю такой оптимизм :D Читать весело! Фотки отличные, очень красиво. Озера просто супер.

Человеческое действительно иногда перевешивает коммерческое, даже на весьма коммерческом Алтае. В этом августе у меня последняя ночевка была недалеко от моста через Кучерлу в конце Елани. С утра ползу в Тюнгур, хромаю на обе ноги, мысленно готовлюсь добраться к вечеру. Сзади стремительно догоняет "буханка". Тактично схожу с колей. А он вдруг отанавливается:
- Садись!
- Да у меня денег нет!
- Да садись!
Бывают чудеса на свете.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Каракольские, осень.

Сообщение komandor » 03.10.2015 8:43

PbICb писал(а):Читать весело! Фотки отличные, очень красиво. Озера просто супер.
Согласен.
Приятно сознавать, что среди ёжиков есть настоящие таёжники, которые ходят по безтропью и испытывают радость первопроходцев.
Изображение
Все проходит
.

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Каракольские, осень.

Сообщение Nighttman » 07.10.2015 1:11

Ну, мне кажется, встретили вас Караколы вполне логично и я бы удивился, если бы всё было иначе 8). Тем более Иолго с Сарлыком они там рядышком и перемигиваются.
Только я не понял как вы от села шли. База там же вроде одна - алтай ризот, что в долине Маймы и действительно, там очень долгая обходная тропинка вдоль забора, хотя маральника и не помню и тропа вроде не терялась. Но по карте начало маршрута отмечено из долины южнее села, там вроде никаких баз не было.
По поводу дороги по хребту тоже интересно. Мало того, что она есть на старых картах, так я с относительно высокой долей уверенности (был слишком юн) могу сказать, что в 2001 я в группе проходил именно по ней от озёр в Урлу-Аспак. В 2012 хотел по ней же идти на озёра, но заплутал и спустился в Куюм и там дальше вашим же путём. Причём, помню, что при подъёме на хребет по ручью Бол. Курумдой, по хребту была дорога в обе стороны и была она более накатанная, нежели та, по которой вёлся подъём.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Каракольские, осень.

Сообщение algair » 07.10.2015 21:08

Nighttman писал(а):Ну, мне кажется, встретили вас Караколы вполне логично и я бы удивился, если бы всё было иначе 8). Тем более Иолго с Сарлыком они там рядышком и перемигиваются.
Замечание меткое, сам об этом думал стоя на Иолго и глядя на Сарлык )) На всякий случай, с учетом предстоящих скорых выходов - район Иолго достаточно интересный, да и Каракольские паче чаяния вполне приличным местом оказались. По крайней мере, по количеству туалетной бумаги на метр тропы - далеко не в первой десятке личного рейтинга Алтая )) Видимо, деньги не зря берут с приезжающих, а может, просто при мне все снегом завалило? )) Впрочем, свой лимит хорошей погоды в этом году я уже выбрал. Три дня на Сарлыке, три дня сплава по Ише, Пять дней Большого и Малого Калагаша - все без единого дождика - грех жаловаться ))
Nighttman писал(а):Только я не понял как вы от села шли. База там же вроде одна - алтай ризот, что в долине Маймы и действительно, там очень долгая обходная тропинка вдоль забора, хотя маральника и не помню и тропа вроде не терялась. Но по карте начало маршрута отмечено из долины южнее села, там вроде никаких баз не было.
Начало маршрута действительно, отметил с ошибкой серьезной. Я там шел без карты и gps, все по внутреннему убеждению)) Исправлю в ближайшее время. Обходная вокруг базы вполне нормально протоптана и с выходом на дорогу на Куюм, как я понял. Я же после двух - четырех км после базы свернул по ближайшей тропе с целью выйти на дорогу по Малой Ише. На карте она есть, и именно на нее я и рассчитывал. На подходе, уже на другом борту реки Маймы и уперся в маральник. Причем за забором маральника видел явные следы дороги, но перелезать ведь не будешь...
Nighttman писал(а):По поводу дороги по хребту тоже интересно. Мало того, что она есть на старых картах, так я с относительно высокой долей уверенности (был слишком юн) могу сказать, что в 2001 я в группе проходил именно по ней от озёр в Урлу-Аспак. В 2012 хотел по ней же идти на озёра, но заплутал и спустился в Куюм и там дальше вашим же путём. Причём, помню, что при подъёме на хребет по ручью Бол. Курумдой, по хребту была дорога в обе стороны и была она более накатанная, нежели та, по которой вёлся подъём.
Ну да, я же не с бухты-барахты пошел )) Один из моих товарищей водя артритным пальцем по истертой карте заверял, что в 85-90 году по работе верхами этот район проходили, а где то даже и проезжали почти как по асфальту, в прогулочном режиме. По факту, при выходе с р Элекмонар на водораздел действительно, была дорога в северном направлении, но куда менее наезженная, чем на юг. Боюсь, что через км пять она внезапно кончится, или свалится в одну из долин Чойского района. Старые дороги были привязаны к старым делянам, многих давно уже нет. Впрочем, при таком ливне не исключаю, что мог где то и пересечь остатки колеи не заметив. Тем более, трек не писал, отмечал только точки, а уж перенести их потом на карту бумажную - дополнительная неизбежная погрешность.
Чуть поздней, возможно, сформулирую несколько вопросов по этому району в личку, с Вашего позволения, если с мыслями соберусь. Судя по датам удачных выходов, у Вас информация самая свежая будет )) Не то, что б есть желание повторить (по прежнему никому не советую такой маршрут для подхода, мало там интересного) но хоть работу над ошибками провести для себя.
Возвращаться таким вариантом логичней, чем подниматься. От села, по понятной причине, много дорог уходят в "никуда", а вот в обратном направлении должно быть проще, как мне кажется. Надо подумать... При наличии запасной батареи, хоть трек отбить нормальный. Километраж то там смешной, если не поисками заниматься, а просто идти.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Каракольские, осень.

Сообщение ириска » 10.10.2015 0:25

Как мне нравится ваши отчеты читать! Про тот падающий рюкзак :D теперь этот "козел" :D
Прям сказка на ночь

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Каракольские, осень.

Сообщение Nighttman » 12.10.2015 1:15

algair писал(а):На всякий случай, с учетом предстоящих скорых выходов - район Иолго достаточно интересный, да и Каракольские паче чаяния вполне приличным местом оказались.
8)
algair писал(а):по количеству туалетной бумаги на метр тропы - далеко не в первой десятке личного рейтинга Алтая )) Видимо, деньги не зря берут с приезжающих, а может, просто при мне все снегом завалило?
Не знаю как там сейчас, но в 2012 была идеальная парковая чистота, навевавшая иногда мысли про швейцарии и похожие бездуховные области мира. Не то что туалетной бумаги и прокладок, бычка не нашёл (хотя искал).
algair писал(а):Боюсь, что через км пять она внезапно кончится, или свалится в одну из долин Чойского района. Старые дороги были привязаны к старым делянам, многих давно уже нет.
Пока похоже именно на этот вариант. Тем более, что на гуглоснимках она тоже резко теряет внятность. Жаль в этом случае. Есть в планах плотнее Иолго заняться и думал доезжать до гольцовой зоны (где дорога начинает спускаться к озёрам) на мотоцикле, там его прятать и дальше уже с рюкзаком. И вот основные надежды по дороге были связаны именно с той дорогой по хребту. Ибо то каким я тогда увидел подъём на хребет по ручью Бол. Курумдой, большого энтузиазма ехать там на моте у меня не вызвал, слишком траншеи глубокие и дорога сильно иссечена в продольном направлении.
algair писал(а):Чуть поздней, возможно, сформулирую несколько вопросов по этому району в личку, с Вашего позволения, если с мыслями соберусь.
Ок, обещаю сильно не врать, заполняя пробелы знаний )
algair писал(а):Возвращаться таким вариантом логичней, чем подниматься. От села, по понятной причине, много дорог уходят в "никуда", а вот в обратном направлении должно быть проще, как мне кажется.
Да, разок пройтись бы Караколы-УрлуАспак и вопросов по оптимальному маршруту наверное не возникло бы.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей