ПВД. Семинский.

Алтай глазами туристов.
Ответить
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

ПВД. Семинский.

Сообщение algair » 05.06.2015 0:54

Не понимают меня друзья... Мычат, головами покачивают неодобрительно
- "Сегодня тебя на Семинский потянуло, завтра на Каракольские, а послезавтра что? Турбаза на Телецком и кресло с удочкой?"
Да, место попсовое, да, был там, и не раз, но куда еще пойдешь если в запасе всего три дня? К тому же, вот так, что бы пешком, не спеша, от начала и до конца не ходили мы, ребята, ни разу. Пробивались на мотоцикле до подножия, потом трусцой на вершину, сжевали один сухарь на всех, промокли и назад - это было. Сажали "Ниву" на брюхо в верховом болотце, откопались кое как, и сбежали - тоже помню. На вертолете пролетали, в конце концов, но это все не то... Романтизьму нет ))
Хочу своими двумя ножками от тракта, с неспешным обходом Туюкских озер, с хорошей погодой на вершине, что бы солнышко было, и виды панорамные, а не как у нас всегда получалось - запах тумана и вкус дождя. Ну если никто не желает, пойду один и без шапки.
1.06.15 14.00 Машину оставил на турбазе (центр подготовки спортсменов) Пытался заплатить деньги, но администратор от вознаграждения отказалась. Предупредила, правда, что и ответственности за сохранность техники на себя не возьмет. Рюкзак на плечи, сапоги на ноги, и потопали... Однако, кто то опять утянул до неприличия поясной ремень... Всегда по весне такое происходит - не раз уже замечал ))
Отличная погода, отличная дорога
Изображение
Рюкзак, в изгнаньи и сомненьи
На перепутье трех дорог
Или как там писал товарищ Блок? Дорогу эту эту мы видели не раз, а вот пробежаться по кедрачу будет интересней
Балаганчик шишкарей.
Изображение
Что только люди не придумают, лишь бы палатку не ставить )) Жаль, кедрач здесь жидок, невысок, и кончается быстро.
15.00 Брошенная база ПВО.
Изображение
На советских аэрофотоснимках это место выглядело как темное глубокое озеро. Ловкие ручки истребителей шпионов тщательно вырезали особо секретные куски местности на негативах. В первый раз я завис за стереоскопом минут на пятнадцать - все никак не мог привязать рельеф на километровке к "озеру" на фотографии.
Куски колючки, обрывок противогазной маски, остатки фундаментов. Говорят, по ночам здесь можно встретить призрак прапорщика, тырящего призрачные консервы из призрачного склада...
Первый перевальчик, здесь дорога переходит в тропу. Северный склон под снегом. Снега, кажется, будет много впереди.... Больше, чем ожидал.
Пересекаем долинку и вперед, на подъем. Сарлык - горка с женским характером. Вроде бы все просто, но вершина всегда оказывается чуть дальше, чем кажется. И ведь помнил я об этом, но все равно попался. Один уступ, второй, а снега все больше, а дыхание все чаще, а то, что казалось близкой победой, лишь начало нового подъема...
И куропатка совсем меня не боится
Изображение
Самый дикий зверь. По крайней мере, большинство пистолетных патронов в геологии тратилось на "отпугивание диких зверей" если верить отчетам. Как раз в таких ситуациях. Поднимаю палку, изображаю выстрел в меру способностей - только шеей презрительно крутит. Ну подрасти немного, осенью встретимся, может быть )) Сгоняю ее камнем (пусть научится человека бояться) а и летит она неправильно - плавно набирая высоту, по прямой. Не доживешь ты, птичка, до осени с такой тактикой. Уходить от выстрела надо как наши пригородные рябчики - огибая рельеф местности, с противоракетными маневрами...

18.30 Вершина открывается неожиданно. Снежок то я ожидал, но что бы вот так, по новогоднему... Пожалуй, здесь и ночевать буду, просто не смогу так сразу уйти...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение Radius » 05.06.2015 9:03

Замечательный рассказ! Очень понравилось! Продолжай!
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение algair » 05.06.2015 10:11

В палатке ждет маленький подарок - младшая оставила свой бантик и кучу игрушек из киндер-сюрприза, а я, видать, не глядя все собрал, убегая.
Как-нибудь все это пригодится, наверное....
Изображение
Если в эту лунную ночь на вершине появится еще один чудак, можно будет встретить его в обтягивающем термобелье и с бантиком на голове. Пинать его ножкой в белом шерстяном носочке 44 размера вниз и вопить высоким голосом
-"Занято, противный, занято!"
Кончита Вурст в алтайской локализации, не к ночи будь помянуто..
Может, спрятать здесь все это богатство в качестве жертвы горным духам? Наверняка они ни разу не видели киндер-сюрприза? Звоню домой - благо связь есть - посоветоваться с хозяйкой. Разумеется, этот бантик самый любимый, а игрушки все наперечет, и ни духам, ни зайчику ничего оставлять не будем. Принято, убираем все богатство подальше в рюкзак. Надеюсь, все это случайно не выпадет где-нибудь на стоянке, в компании незнакомых людей...
2.06.15 6.00 Утром просыпаюсь пораньше, но рассвет немного смазан сильным туманом, который, впрочем, быстро раздувает на мелкие перистые облака.
Снимаю тент с палатки, стряхиваю ледок и оставляю на солнце. Пока налегке можно пробежаться по верхам на юг.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Верхнее озеро подо льдом, остальные более-менее открыты, это хорошо.
В 9.00 выхожу верхами на север, в планах дойти не спускаясь в долину до первого из цепочки озер, истока реки Туюк.
Изображение
Судя по карте, где то рядом с ним должен быть не очень крутой спуск по восточному гребню.
Спуск есть, карта не врет, но вместо ожидаемого заросшего склона здесь средне-крупная осыпушка, как мне кажется, вполне подходящая для движения. Однако, пару раз спускаю крупные "чемоданы" Надо быть аккуратней, погибнуть на Сарлыке это, пожалуй, хуже, "чем от водки и от простуд" Перед друзьями неудобно будет, ведь не помянешь потом без смеха...
Озеро мне нравится. Нет, ничего яркого здесь нет, но хорошо, спокойно, можно и чай попить, тем более, дрова рядом.
Изображение

Изображение

Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение verchiklib » 05.06.2015 11:10

Очень красивые пейзажи!
Вершина действительно супер новогодняя 1-го-то июня :)!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение mesier » 05.06.2015 13:27

Да классно там, че говорить!. Такие ПВДшки - это не менее важно и интересно. Мне вот сейчас такое вообще недоступно. :evil:
Друзья пусть завидуют молча.. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение ded-medved » 05.06.2015 21:48

приятно почитать, приятно посмотреть :)
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение algair » 09.06.2015 21:11

Тундра.... "Болотистым, пустынным лугом летим, одни..."
Карликовая березка, ивняк, золотой корешок местами и много следов присутствия крупных копытных. Лошадки на выпасе были в прошлом году. Обильно кушали....Беар Гриллс, кажись, питался экскрементами то ли слона, то ли верблюда? Вот бы его сюда погулять на недельку-другую. Отдохнул бы мужик знатно. Двигаюсь не спеша вдоль цепочки озер на юг, юго-восток.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Справа по ходу сходят, периодически, мелкие лавинки - рушится подогреваемый июньским солнышком снежный козырек. В первый раз запаниковал немного - грохот, как от серьезного обвала, а глазами источник звука едва отыскал. Отвесные стенки кара сыграли роль акустического усилителя . Торопиться мне некуда, присел у очередного озерка и включил камеру, жду схода чего-нибудь покрупнее, но лимит удачи на сегодня исчерпан, за полчаса даже камушек не упал со склона. Да и не очень то и хотелось - успокаиваю я себя.. Пакую фотоаппарат, выбираюсь на небольшой моренный вал, и спиной ощущаю, что зря поспешил уйти... хороший такой гул, солидный. Мог бы быть удачный кадр.
Впереди последнее озеро - истоки реки Нижний Серлю. Уже издалека вижу хорошее место для стоянки.
Изображение
Торопиться мне некуда, в 15.00 ставлю палатку.
Изображение
3.06.15 Ночью сильные порывы ветра, кажется, меняется погода. Ну спасибо и за эти два чудесных дня. Просыпаюсь и завтракаю под аккомпанемент моросящего дождика, но непосредственно перед выходом снова выглядывает солнышко, и возвращается надежда пройти последний отрезок пути сухим. Видится два варианта возвращения. Первый - для разумного, немолодого туриста - от стоянки идет тропа вниз по реке. Интуиция назойливо подсказывает - где то наверняка будет ответвление на запад, ибо маршрут этот достаточно популярен. Можно не спеша двигаться проторенным путем, стараясь не пропускать нужные ответвления и не терять высоту. Тогда, обогнув массив Сарлыка мы непременно попадем к промежуточному перевальчику, откуда начинается автомобильная грунтовая дорога до тракта. Второй вариант - для сурового полевика - двигаться от стоянки по азимуту почти строго на запад, пересечь небольшой хребтик по осыпным склонам и выпасть к нужной точке на час-два быстрее. Полевики иногда панически боятся тропы, предпочитая двигаться исключительно по компасу. Тропа коварна, способна незаметно отвести тебя от нужного направления. Передвигаясь по тропе обречен видеть лишь то, что видели тысячи людей, проходивших здесь до тебя, а нужное и важное непременно останется незамеченным. Доходит до курьезов иногда. Однажды, поднимаясь из долины Чулышмана на высокогорное плато, мы с напарником попали на крутой глинистый участок склона. Собственно, первое время подниматься там было все же проще, чем по зарослям акации, а потом каньончик сузился, и вариантов почти не осталось - только вверх или вниз. Мы рубили ступени штыковой лопатой (рабочий инструмент) Использовали ее же в качестве страховки на особо опасных участках, и вот, часа через два неравной битвы с природой, в один из романтических моментов, когда "от напряженья колени дрожат, и сердце готово к вершине скакать из груди", когда мы, выдвинув мужественные нижние челюсти на пару делений вперед присели на уступе перед последним (крайним!) броском, когда Юра "сигаретой описав колечко" скупо констатировал, что горку мы все таки победили, и конец каньона уже виден впереди... ЧУдная музыка вдруг донеслась до наших опухших от мошки ушей - цоканье подков по камешкам, позвякивание сбруи и бодрый мат коневода, поднимающего тяжело груженый караван по хорошо проторенной тропе в пяти метрах от нашего "вертикального беспредела" Я люблю вспоминать этот случай. Юра не очень. Ведь именно он тогда был старшим группы и выбирал путь.
Хватит с меня таких подвигов, пойдем, пожалуй, по тропе насколько терпения хватит. Да, есть нужный поворот метров через пятьсот после стоянки. Правда, не такой натоптанный, как ожидалось, теряется в березке и на курумах... Но травы высокой нет, лес тоже не мешает. Судя по карте, рельеф впереди достаточно пологий. Если не набирать и не терять высоту плавно обойдем горушку и выйдем куда требуется рано или поздно.
Альпийские луга, пастбища.
Ручьев здесь много, но этот почему то истоптан с особым цинизмом. В буквальном смысле - по скотски )) Солонец?
Изображение
Не пей, турист, козленочком станешь.... Впрочем, мне, по мнению супруги, хуже не будет. Наоборот, помолодею ))
Впереди виднеется нужный перевальчик,
Изображение
останавливаюсь на обед, Сарлык уже в обычной парандже из тумана - таким я и привык его видеть.
Изображение
А с перевала уже видна база, осталась пара часов хода, максимум. Здравствуй, лето ))
Изображение
Нет, не зря сходил, червячок неудовлетворенности надежно заморен, шило вынуто, очередной район для меня закрыт. Лет на пять - точно ))
Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение Nighttman » 10.06.2015 15:35

Хороший ПВД, сам думал ещё в конце мая туда дней на 5-6, но лень не позволила.
Непонятен только тон местами : "попса", "друзья засмеют" и вот такие вот мотивы.
Может быть, всё-таки не стоило вам столь мелкое и недостойное вас место посещать? Избежать возможного ущерба репутации и самооценке.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение algair » 10.06.2015 15:44

Nighttman писал(а):Хороший ПВД, сам думал ещё в конце мая туда дней на 5-6, но лень не позволила.
Непонятен только тон местами : "попса", "друзья засмеют" и вот такие вот мотивы.
Не обращайте внимания )) Друзья посмеиваются некоторые, да )) Я не против. И вообще, я осенью и на Каракольские собираюсь. Усугубить, так сказать, глубину своего падения в пучину попсы ))) Правда, чуть дальше в верховья Кубы, и не совсем в туристический выход, ну да об этом рано пока..
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение Nighttman » 10.06.2015 15:50

algair писал(а):я осенью и на Каракольские собираюсь. Усугубить, так сказать, глубину своего падения в пучину попсы )))
Осенью пучины там мелеют. Народу мало очень. Вот сходить туда в июле - было бы действительно хардкорным погружением )
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение vgknsk » 10.06.2015 18:59

Красота...
(для выражения чувств смайликов маловато...)
Да...

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение олеган » 10.06.2015 23:10

algair писал(а):Ручьев здесь много, но этот почему то истоптан с особым цинизмом. В буквальном смысле - по скотски )) Солонец?
Вот такие же лужи видели с отцом на Междуказырском.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: ПВД. Семинский.

Сообщение Nikitos » 12.06.2015 23:16

Хороший походик, фото огоньков - вообще шедевр! Такое должно висеть на стене в рамочке :)
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей