День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Алтай глазами туристов.
MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение MironBiysk » 08.10.2018 13:37

7 октября на Бабыргане. Народу человек 20 встретилось - Горный, Бийск, Барнаул. С погодой повезло - на небе ни облачка, видно далеко - а в бинокль очень! далеко, наши (бийские) трубы ТЭЦ, зелёнка, 1 цех БОЗ.

Изображение

Мегалит:
Изображение

свет и тень:
Изображение

далёкое и близкое: (заснеженные белки над Каракольскими)
Изображение

ostahova
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.10.2018 21:39

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение ostahova » 08.10.2018 17:45

Спасибо за информацию. А где есть вариант почитать более подробно и с фото?

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение MironBiysk » 08.10.2018 19:39

ostahova писал(а):
08.10.2018 17:45
Спасибо за информацию. А где есть вариант почитать более подробно и с фото?
всё здесь выложено!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение algair » 08.10.2018 21:05

Бот. Копит сообщения.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение Valodya » 24.10.2018 13:24

А может кто подскажет еще близлежащие интересные обзорные места, вроде Бабыргана, Чертового пальца ?
Т.е. такие, что въехал в Горный и недалеко от трассы можно сходить на вершины, погулять, полюбоваться, пофотать.
Знаю вот к примеру перед Манжероком за заправкой ходят в горку ) но там виды больше на деревню. Верблюд у Чемала....
Прошлую осень я от Чертового пальца пошел по хребту дальше, но времени не было.... а гулять понравилось )
Не хочется далеко ехать, ведь рядом тоже красиво ! тем более сейчас, когда день короткий и есть только 1-2 выходных дня.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение algair » 24.10.2018 13:36

Valodya писал(а):
24.10.2018 13:24
Не хочется далеко ехать, ведь рядом тоже красиво ! тем более сейчас, когда день короткий и есть только 1-2 выходных дня.
В том же Манжероке у затона есть хорошая скала с неплохим видом на Катунь. Заходить от школы сначала по берегу вверх по течению, потом, до выхода непосредственно к затону забирать чуть левее на пологий склон. Промазать невозможно. Ну и окрестности Тавдинских пещер в плане прогулок были неплохи. Правда не знаю, как там сейчас с проходом - турбазы вокруг.
Если чуть подальше, то мне понравилась территория заброшенного Акташского рудника. Вид на северо-Чуйский обалденный, и подняться можно на полном приводе с хорошим клиренсом до упора. За пару дней уложиться можно из Барнаула, но сейчас уже поздновато..
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение Valodya » 24.10.2018 13:49

algair писал(а):
24.10.2018 13:36
В том же Манжероке у затона есть хорошая скала с неплохим видом на Катунь. Заходить от школы сначала по берегу вверх по течению, потом, до выхода непосредственно к затону забирать чуть левее на пологий склон. Промазать невозможно. Ну и окрестности Тавдинских пещер в плане прогулок были неплохи. Правда не знаю, как там сейчас с проходом - турбазы вокруг.
Если чуть подальше, то мне понравилась территория заброшенного Акташского рудника. Вид на северо-Чуйский обалденный, и подняться можно на полном приводе с хорошим клиренсом до упора. За пару дней уложиться можно из Барнаула, но сейчас уже поздновато..
а вид на Катунь без домов и дорог ?
вот на горы вдоль трассы до Манжерока смотрю и кажется, что в каждую идет дорога, т.е. куда-то заехать можно, может виды интересные, особенно дальше за горы )) но вот проблема - найти точку подъезда !
Составить бы список этих ближних вершин )
вспомнил, еще в районе баз, где Берель была (в сторону Чемала) - там обзорная над катунью горка.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение algair » 24.10.2018 14:44

Valodya писал(а):
24.10.2018 13:49
а вид на Катунь без домов и дорог ?
вот на горы вдоль трассы до Манжерока смотрю и кажется, что в каждую идет дорога, т.е. куда-то заехать можно, может виды интересные, особенно дальше за горы )) но вот проблема - найти точку подъезда !
Ну, когда я там был в последний раз, никаких домов и дорог не было видно. Заимка прикрыта склоном, внизу сам по себе живописный затон, по левому борту вообще дикие безлюдные земли были. В мае-июне, в паводок, картина была грандиозная, особенно если на цветение маральника еще попасть, да и на вскрытии льда тоже здорово было... Сейчас, возможно, не торт - надо бы прогуляться, глянуть. С видами в районе Манжерока именно с вершин - проблемы, насколько я те места помню. Вершины по большей части залесенные по правому берегу. Лысая только гора непосредственно в селе, но смотреть с нее особо не на что. Был относительно приличный вид с Синюхи, но там теперь подъемник. Наши 4вд автолюбители поднимаются еще от ретранслятора у Карлушки прямо по гривке в сухую погоду. Вид хвалят, но есть у меня сомнения, все никак не соберусь проверить )) Можно заехать на "прилавок" у Маймы (дорога мимо кладбища сельского и дальше по гривкам, но там с одной стороны увидите с высоты о5же дома живописно раскиданные вдоль Катуни, а с другой - мелкие холмы и покосы..
По дорогам - в основном лесовозки, пасеки, фермы... Далеко уехать сложно. Из Соузги в сторону бывшей Верх-Соузги уехать можно достаточно далеко без проблем, я там часто бываю, там есть много интересного, кроме, разве что, красивых видов, ИМХО))
Майминский "прилавок" вид в сторону равнины ))
Изображение
Изображение
Со скалы над затоном и Тавдинские скалы только на бумаге,увы.
Если кто-что расскажет интересного - будет полезно... Часто бывает так, что мимо ездишь, и не знаешь..
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение Valodya » 24.10.2018 15:27

algair писал(а):
24.10.2018 14:44
Майминский "прилавок" вид в сторону равнины ))
:) Спасибо !!! именно такое и хочу 8)
Подобные вершины по дороге Ая-Алтайское, там и на авто можно подниматься и пешочком гулять.
Только так и не понял откуда к таким видами проехать ?
Нашел еще горку над Горно-Алтайском с красивым осенним видом. Гора Тугая называется.
algair писал(а):
24.10.2018 14:44
у Карлушки
Надо посмотреть ! и ведь можно пешочком сходить )

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение algair » 24.10.2018 15:44

Valodya писал(а):
24.10.2018 15:27
:) Спасибо !!! именно такое и хочу 8)
Только так и не понял откуда к таким видами проехать ?
"Прилавок"
https://www.google.ru/maps/place/52%C2% ... 85.9188879
Поворот с трассы улице Березовой из Маймы, далее мимо кладбища вверх. В сухую погоду на чем угодно. Если сыро - лучше 4 вд. Уехать можно далеко.
Можно подняться туда и пешком, оставив машину у заправки Лукойл. Через скалу "Чертов палец" и сразу вверх. На схеме обозначена, тропа там есть. Есть еще варианты проехать полевыми дорогами от Карагужа до Горно-Алтайска - как раз по этим местам, по верхам, и с выездом почти к Тугае. Если надо - скину.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение Valodya » 24.10.2018 16:58

algair писал(а):
24.10.2018 15:44
"Прилавок"
Через скалу "Чертов палец" и сразу вверх. На схеме
Вот как раз про эти горы и пытался написать ) как-то их тоже еще "верблюд" называли или как.
Вот только не понял - Чертов палец - это же за Аей ! или это другой палец ?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение algair » 24.10.2018 17:10

Valodya писал(а):
24.10.2018 16:58
Вот как раз про эти горы и пытался написать ) как-то их тоже еще "верблюд" называли или как.
Вот только не понял - Чертов палец - это же за Аей ! или это другой палец ?
В каждом уважающем себя горном поселке есть своя "Синюха" и свой "Чертов палец" )) На схеме по ссылке обозначена эта скала как "мини гора" Скалолазы там тренируются наши периодически. Верхняя дорога (дорога пьяных) достаточна живописна. Вернусь с дежурства - отмечу на схеме варианты заезда и выезда
А ближайший "наш Верблюд", это как раз за ретранслятором у Карлушки, кажется. Но здесь могу ошибаться...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение Valodya » 25.10.2018 14:54

algair писал(а):
24.10.2018 17:10
Верхняя дорога (дорога пьяных) достаточна живописна.
:D я на работу езжу по "пьяной дороге". Сильные названия )))
Да итак спасибо за наводку ! достаточно на выходные спланировать посмотреть/погулять !

вот думаю сюда еще
https://www.google.ru/maps/@51.884863,8 ... a=!3m1!1e3
со стороны базы с Лабиринтом. не знаю что это ) но дорога идет ! может будет бесплатный проезд на вершину.
и погулять там, включая хребет над дорогой. в прошлом году от Чертового пальца гулял до вершины хребта, а теперь с другой стороны можно.
Со стороны Чертовога пальца платный заезд ( но сторожа говорят, что за эту плату можно по всем дорогам хребта прокатиться, и виды там хорошие, на кроссовере вполне не сложно. Возможно стоит попробовать )
algair писал(а):
24.10.2018 14:44
Из Соузги в сторону бывшей Верх-Соузги уехать можно достаточно далеко без проблем, я там часто бываю, там есть много интересного, кроме, разве что, красивых видов, ИМХО))
Не нашел на карте бывшую Верх-Соузгу. в Соузге будет указатель ?
А дорогой Усть-Муны - Карым ездили ? вроде хорошо так в горы идет от трассы

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение algair » 25.10.2018 19:53

Valodya писал(а):
25.10.2018 14:54
:D я на работу езжу по "пьяной дороге". Сильные названия )))
Не нашел на карте бывшую Верх-Соузгу. в Соузге будет указатель ?
А дорогой Усть-Муны - Карым ездили ? вроде хорошо так в горы идет от трассы
По этой дороге можно было объехать два стационарных поста ГАИ иначе никак не объезжаемых ))
Указателя нет, начало дороги здесь
Самой "Верх-Соузги" тоже давно нет... Даже фундаментов не осталось..
В сторону Карыма ездил, до маральника доезжал... Не уверен, есть ли дорога дальше - достаточно давно это было...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: День Туризма на Бабыргане \поход выходного дня\

Сообщение algair » 14.05.2019 22:26

Valodya писал(а):
24.10.2018 13:24
А может кто подскажет еще близлежащие интересные обзорные места, вроде Бабыргана, Чертового пальца ?
Т.е. такие, что въехал в Горный и недалеко от трассы можно сходить на вершины, погулять, полюбоваться, пофотать.
https://www.google.ru/maps/place/51°54' ... 85.8831955
Сюда, если осторожно и в сухую погоду можно подняться даже на полуприводном авто. Хороший вид на АД ("Алтайскую долину") Айское озеро, Катунь.
Изображение
Попал перед переменой погоды - сильная дымка, увы...
Непосредственно с тракта заезд не очень, а вот из Горно-Алтайска дорога накатана. Есть несколько крутых подъемов и спусков. После дождя не сунулся бы и на УАЗике, пожалуй.. Я поперся из Маймы, напрямик - было несколько напряженных моментов. Вернулся уже по человеческой грунтовке.
Скалы у Манжерокского затона, про которые выше писал. Заезд из села от школы и по берегу. Потом немного пешком - метров двести-триста.
Изображение
https://www.google.ru/maps/@51.8214658, ... a=!3m1!1e3
До заимки вдоль берега прямая тропинка. Когда водичка поднималась, ходили так
Изображение
Нашел еще горку над Горно-Алтайском с красивым осенним видом. Гора Тугая называется.
Недавно проходил через нее, но без фотоаппарата. Хотелось проверить наличие тропинок прямых из города в Майму. Нашел. Коротким путем, правда, в два раза дольше получается, как обычно, зато по рельефу и в тишине ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей