Страница 1 из 1

Три счастливых дня было у меня!

Добавлено: 09.10.2014 20:20
Fly
В пятницу была великолепная погода! Хоть на дворе уже начался октябрь, но у меня еще была надежда, что перевалы открыты. Цель нашей поездки Муихтинский водопад. Собралось нас 9 человек. Лена, Вика и Саша были со мной в летнем походе, но на нашем маршруте не было Муихтинского водопада. Вика взяла с собой дочь Леру, а остальные члены нашей компании были девочки с моей бывшей работы. Ой, Таня была со своим мужем Олегом. Так, что в нашем коллективе был один мужчина, за то какой! Олег прошел со мной уже много походов, на него всегда можно положится, надежный опытный турист.

Изображение

В Сугойное ехали весело! Нас было много, Андрей со своими армейскими друзьями, Анатолий со своими собачками! Солнце ярко светило, а река сверкала и блестела, небо было чисто - голубым! Андрей делился воспоминаниями о французах, очень красочно рассказывал. Когда прибыли в Сугойное, ребята помогли нам разгрузится.

Изображение

Слава и Гриша нас уже ждали, банька топилась! От окружающей красоты настроение поднималось с каждой минутой.

Изображение

Потом было размещение, баня и шашлыки. Закупала и готовила мясо Вика. Очень вкусно получилось, да мы еще с Викой с килограммами переборщили, но ведь мясо много не бывает! Олег жарил мясо два дня, за что ему огромное спасибо!

Изображение

Завтра у нас был выезд на Муихтинский водопад, поэтому по раньше пошли спать в часиков в 12.

Изображение

Изображение

Подъем был в 8 утра. Позавтракали плотно борщом и взяли с собой перекус.
Утро было теплым и ничто не предвещало никаких осадков! Я решила взять два плаща на всякий случай для детей, но проводником с нами пошел Слава. Он молча набил один арчимак плащами и мы двинулись в путь!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От красоты захватывало дух! А иногда дрожжало тело!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Замках Горных духов мы оказались в 13 часов. Устроили фото сессию

Изображение

Изображение

Покушали апельсинчиков и начали считать сколько нам нужно времени на дорогу до Муихты, а потом до водопада. Ну никак не получалось у нас вернутся до темноты в Сугойное. Поэтому решили посмотреть Каракольские озера с цирка. И вдруг подул порывистый ветер! На нас летела огромная черная туча и скорей всего не с дожем.

Изображение

Посовещавшись со Славой мы приняли решение возвращаться на базу. Нужно было быстрей спустится в кедрач. А чтоб продлить нашу прогулку в безопасном месте отправились в избушку Иш-меш.

Изображение

Чай из снега получился замечательный.

Изображение

Тучи продолжали нас преследовать.

Изображение

Изображение

Пошел не то снег, не то крупа с дождем. Слава раздавал всем плащи, тех кто не хотел их одевать, он не слушал. Больше всех сопротивлялись мы трое Аня, Олег и я . Мы были в бушлатах. Слава победил. Я пыталась говорить, что плащ на меня не налезит. Одела, Слава помог!

Изображение

Изображение

На протяжении всего нашего перехода Слава интересовался всё ли у нас хорошо. На его первый вопрос - " У вас все хорошо?!" Мы отвечали кто что мог. Я лично, кричала , что все отлично. Кто впереди, что все в порядке. Все давали Славе понять, что все просто замечательно и чтоб он не волновался. Но когда поехали по густому кедрачу, Слава стал еще чаще интересоваться, все ли у нас хорошо. Мы уже дружней стали отвечать, что у нас все хорошо! Если бы мы еще проехали пару километров, то у нас вообще бы хором получалось " Все хорошоооооооо!!!!"
Я кричала во все горло, что у меня все хорошо! И тут до меня дошло, что у меня действительно ВСЕ ХОРОШО! Что мои близкие, родные , любимые люди все живы, здоровы! Друзья мои едут сейчас рядом со мной и тоже кричат, что у них все хорошо! Кругом такая красотища, я дышу обалденным горным воздухом, сижу в седле! И накатила же на меня волна такого огромного счастья! Как же все таки прекрасна жизнь!

Слава, спасибо тебе за твое " Все хорошо"!

Продолжение следует.

Вернувшись на базу все решили немного отдохнуть. Я сидела под крышкой одна и смотрела как красиво кружатся большие пушистые снежинки. Вспоминала Аню! Она вот под таким же снегопадом сделала великолепное фото. Это фото даже больше напоминало картину написанную маслом. Мой фотоаппарат был в доме, идти было лень. Я быстренько себя утешила, что как у Ани у меня никогда не получится.

Изображение

фото Ани.

Потом мы жарили шашлыки. Парились в бане. Когда все уже отправились спать, у костра остались Слава, я и Гриша, тут то и начались воспоминания о походе на Балыктусу. Я им рассказывала какие мы там видели чудеса! А Слава рассказал как они ходили на "Теплое озеро". В его голосе звучала обида, он так долго шел к этому озеру разделся, нырнул. Вода в сентябре была не очень теплой. А остальные путешественники к "теплому озеру " - отказались купаться! Я сидела тихо хихикала и думала, что это я назвала это озеро теплым. Душевно так поговорили, вспомнили лето.

Проснулась рано, как обычно. Утро было теплое и тихое, пока умывалась в бане, Олег развел костер и поставил чайник. Мы с ним как два водителя посовещались и решили, что в 12 надо выезжать. Я пошла к Эдуарду предупредить о наших планах. На кухне сидел озябший Анатолий и пил чай, его еще трясло, видно не отогрелся. Он мне поведал свою страшную историю. Вчера, когда мы все дружно кричали как нам хорошо, он на гольцах попал в страшную метель, если бы не конь ( он был на Бубуле), Анатолий не вырвался бы из этого снежного плена.

Выглянуло солнышко, снег начал таять. Каждая травинка, веточка, кустики все сверкало и переливалось на солнце. Да тут еще Слава пригнал коней! Мы все с фотоаппаратами разбежались кто куда .


Изображение

Султан.

Изображение

Терк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уезжать не хотелось, перенесли отъезд на 13 часов. В 13 часов опять уезжать не хотелось. Лена, Вика и я долго прощались с речкой. Потом мы все прощались со Славой. Огромное спасибо всем кто был со мной рядом эти три дня!

Уезжая с Сугойного, во мне крепло чувство уверенности, что теперь у меня все будет ХОРОШО

Re: Три счастливых дня было у меня!

Добавлено: 10.10.2014 20:01
DomNK
Каждый раз когда читаю отчеты Fly замечаю, что мужиков в конных походах дефицит. Это реклама такая ;)

Re: Три счастливых дня было у меня!

Добавлено: 10.10.2014 20:27
Fly
DomNK писал(а):Каждый раз когда читаю отчеты Fly замечаю, что мужиков в конных походах дефицит. Это реклама такая ;)

Нет, это судьба :D У нас мало мужчин , за то самые лучшие представители мужского рода!

Re: Три счастливых дня было у меня!

Добавлено: 24.10.2014 20:00
Мильгитанин
Очень понравились Ваши описания!Но нехватает нитки маршрута.Мне было бы интересно. В 2001г ходил в конный поход,по этим местам в сторону Айрык,Каракокша,Альбаган...Конный поход - особенное путешествие!Когда делаешь переход в седле,в солнце и дождь,что то древнее,глубинное всплывает,просыпается внутри.Непередаваемое чувство кочевой жизни,сзаимосвязь с лошадью,людей в группе.Удивительный ритм жизни,с каждым днем похода постепенно приобретающий форму жизни небольшого племени...Жизнь в седле - она настоящая!Солнца в том походе почти не было,дождь почти не прекращался,была чрезвычайная ситуация,присутствовали некоторые шероховатости,но у меня впечатления остались наилучшие,с острым привкусом наполненности жизни.Очень надеюсь еще раз туда вернуться.

Re: Три счастливых дня было у меня!

Добавлено: 25.10.2014 9:47
Fly
Мильгитанин писал(а):Но нехватает нитки маршрута.
Мильгитанин, да у нас не было никакого маршрута. Это была просто прогулка.
Мильгитанин писал(а):!Когда делаешь переход в седле,в солнце и дождь,что то древнее,глубинное всплывает,просыпается внутри.Непередаваемое чувство кочевой жизни,сзаимосвязь с лошадью,людей в группе.
Верно сказано! Вот про кочевую жизнь я пишу в отчете " Последний поход".
Мильгитанин писал(а):была чрезвычайная ситуация
А нельзя ли по подробнее?

Re: Три счастливых дня было у меня!

Добавлено: 26.10.2014 18:09
soler
Fly писал(а):Завтра у нас был выезд на Муихтинский водопад
А где фото водопада? :(

Re: Три счастливых дня было у меня!

Добавлено: 26.10.2014 19:23
Fly
soler писал(а):А где фото водопада?

До водопада не доехали, непогода помешала.

Re: Три счастливых дня было у меня!

Добавлено: 27.10.2014 23:32
Мильгитанин
Fly писал(а):
Это скорее к повествованию"Затерянные в горах"Хочется увидеть маршрут и наложить его на рассказ.Было бы здорово.

О чрезвычайной ситуации...
Первый день похода,погода солнечная...Во второй половине дня поднимаемся на Багатаж.
Небо вяло затягивает.Когда достигли выполаживания,после основного подъема,погода стала ухудшаться,небо потемнело,к перевалу,с юга видимо, шел дождь.Продолжаем подъем.Достигли туриков на седловине Багатажа.И в момент,когда открылась другая сторона перевала,мы увидели со стороны р.Муирта стремительно летящий на нас тугой,клубящийся,завихряющийся как цунами,штормовой фронт.Он двигался так стремительно,что перехватило(лично у меня)дыхание.И мы могли лишь бессильно смотреть на его приближение.В тот момент испытал настоящий животный трепет.Когда грозовой фронт накрыл перевал,я смотрел как тяжелый вал облаков ,одновременно поднимаясь,обволакивает Озерный Белок,испытывая восторг смешанный с ужасом.Нас накрыло...Вокруг плотное "молоко".Ураганный ветер,дождь,молнии...Грохот стоял невообразимый!Все прижимались к земле и держали за чумбуры лошадей.У одной девушки случилась паническая истерика...
Не знаю сколько так сидели...Когда стало потише рванули в "Муихтинскую чашу",к загонам и уже в темноте,под сильным ветром,вставали на ночь...

Re: Три счастливых дня было у меня!

Добавлено: 28.10.2014 23:47
Fly
Мильгитанин писал(а):В тот момент испытал настоящий животный трепет.Когда грозовой фронт накрыл перевал,я смотрел как тяжелый вал облаков ,одновременно поднимаясь,обволакивает Озерный Белок,испытывая восторг смешанный с ужасом.
У нас тоже был похожий момент, только у нас проводник был хороший, только тучу увидел, сразу галопом в кедрач увел группу. Что потом в кедраче творилось , жуть! Я думала, что деревья с корнем повырывает. А туча очень быстро летела и если бы на неё любовались на гольце, думаю пережили тоже самое.

Re: Три счастливых дня было у меня!

Добавлено: 28.10.2014 23:50
Fly
Мильгитанин писал(а):Это скорее к повествованию"Затерянные в горах"Хочется увидеть маршрут и наложить его на рассказ.Было бы здорово.

Это отчет Маши, а она не может сейчас на сайте зарегистрироваться. Как появиться сделает.