Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение andy271 » 27.07.2014 15:50

algair писал(а):уйти через другой борт к Шавлинскому - нереально.
algair, к Шавлинскому?
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Делайте поправку на местный менталитет. Здесь 20 км - не расстояние, сутки - не время.
Algair

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение Nighttman » 27.07.2014 15:53

andy271 писал(а):algair, к Шавлинскому?
Описка, похоже, к Дарашколь.
algair писал(а): Со стороны турбазы сюда выпасть можно, разумеется, но вот уйти через другой борт к Шавлинскому - нереально
Там есть два перевала вроде к Дарашколь. Кульдора Западный и Восточный. Западный в верховьях долины Кульдора. Восточный посередине где-то. Второй проще, там где ледник на картах. Фотка с него где-то валялась. Хотя это конечно, не конная тропа )
П.С. сам не ходил, планировал только.
algair писал(а):Воображение без устали подсовывает разнообразные версии одну страшней другой
Хе-хе, как это знакомо. Когда один - мозг надо держать в узде, что бы не расфантазировался. Не всегда выходит только.
Ночные птицы бывает интересные звуки издают, да и ветер в скалах\деревьях. Лежишь в палатке окостенев, смотришь в потолок и воображаешь какую-нибудь жуть, хищно принюхиваясь, неторопливо двигающуюся в твоём направлении...
Последний раз редактировалось Nighttman 27.07.2014 15:57, всего редактировалось 2 раза.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение andy271 » 27.07.2014 15:55

Да понятно, что про Дарашколь речь.
Просто мне кажется, это планы algair'а на след. лето через очепятку вылезли... :)
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Делайте поправку на местный менталитет. Здесь 20 км - не расстояние, сутки - не время.
Algair

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение algair » 27.07.2014 18:17

andy271 писал(а):algair, к Шавлинскому?
Сорри, печатаю без черновика, а поскольку с 1 по 15 сентября планировал район Шавлинского и параллельно изучал материалы по теме - описАлся. Дарашколь разумеется, исправил, спасибо ))
Там есть два перевала вроде к Дарашколь. Кульдора Западный и Восточный. Западный в верховьях долины Кульдора. Восточный посередине где-то. Второй проще, там где ледник на картах. Фотка с него где-то валялась. Хотя это конечно, не конная тропа )
П.С. сам не ходил, планировал только.
Знаю, но это не только не конная тропа, но и вообще не тропа в понимании среднего алтайского коневода. Он явно говорил о других местах. Впрочем, как я уже и упоминал выше - Гена никогда на Дарашколе не был, как выяснилось, поэтому ценность его советов равна нулю минус налобный фонарь, дуги от палатки, пробитый котелок и много потерянных нервных клеток ))
andy271 писал(а):Просто мне кажется, это планы algair'а на след. лето через очепятку вылезли.
Шаман, однако )) На осень планы, правда, если все хорошо будет.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение andy271 » 27.07.2014 20:23

Все будет хорошо.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Делайте поправку на местный менталитет. Здесь 20 км - не расстояние, сутки - не время.
Algair

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение algair » 29.07.2014 21:37

День девятый, 21 июля. Выход к Кучерлинскому озеру через безымянную вершину (на схеме отмечена)
Ночью над палаткой раздавался тихий шелест - летучие мыши ужинали комарами. Утро без единого облачка - собираю остатки снеговой воды - впереди подъем в поисках мифического плоскогорья с тропой (в тропу уже не верю, но рельеф в этом месте кажется вполне проходимым, если на карту смотреть) Выхожу на подъем к ближайшей вершине, рассчитываю осмотреться и окончательно определиться уже наверху. Поднимается солнце, в долине, которую покинул, гремят камнепады. На вершине аж два тура, а вот обещанной плоскотины не видать....
Изображение
Плоскотина - плоскотина.... скотина ты, Гена, изрядная. Нет здесь прохода. Зря я намотал такую петлю, теперь еще и спускаться к озеру как то надо...
Изображение

Спуск не просматривается. Кулуары крутоваты, но идти назад совсем не хочется. Пошли понемногу. Периодически осыпушка переходит в скальные сбросы - репшнур используется на все свои 20 метров (10 - сдвоенным концом) Иногда спускаю рюкзак, иногда и сам спускаюсь используя самосвязанную обвязку из другого куска репшнура и единственный карабин. Каску не надевал - не думал, что все будет так плохо, а потом было тупо лень - всякий сброс казался крайним. Тем более, каска защищала самую ценную после головы вещь - фотоаппарат. На очередном отвесе спустил мешок метров на пять по вертикали, привычно выбрал конец, закинул освободившуюся петлю за небольшой кедр и, уже начав спуск, услышал подозрительный шорох - то рюкзак, устав дожидаться меня, начал самостоятельный забег по склону. Секунды три я еще надеялся, что сила трения победит силу притяжения, но у рюкзака были свои планы - скольжение перешло в кувырки и подпрыгивания, и вот он уже уходит за очередной сброс и окончательно теряется из виду, только глухие удары и шум попутных камней позволяют мне примерно просчитать пройденное расстояние. Я думал, что за восемь дней разучился разговаривать - отнюдь! Много новых слов услышал этот пустынный кулуар, много нового узнали о себе кедр, репшнур, драный мешок с лямками, мои кривые руки и безмозглая голова. Досталось всем. Спешить уже некуда - постепенно спускаюсь и по пути подбираю вещи вылетевшие из клапана и сорвавшиеся с боковых ремней. Напоминает игру жанра RPG - идешь, подбираешь всякую полезную мелочевку..... Попутно пытаюсь себе представить судьбу фотоаппарата - очень надеюсь на каску. Метров через триста нахожу таки рюкзак - уже счастье )) Скидываю клапан, достаю камеру, и, с замиранием сердца, первый кадр - путь падения (почти от горизонта)
Изображение
Вздох облегчения - проверку юстировки и прочую мелочь оставим на потом. Штаны порваны окончательно, иду практически в шортах, но счастливый - камера то цела! И вот конец спуска - берег, долгожданная вода (с 7.00 и до 14.00 у меня был только литр снежной водички) но, многим знакомое состояние - когда цель близка начинаешь оттягивать момент наслаждения - ищу участок берега поживописней и поудобней, и что бы дровишки были, и что бы искупаться можно было, да и постирать вещички перед выходом в цивилизацию надо бы.... Иду еще минут двадцать, идеал найден.
Изображение
Начинаю ревизию вещей. Потерян хороший налобный фонарь, китайская почти фирменная палка (RED - OX) Без одной буквы ред фокс, однако )) Пробит котелок
Изображение
Но камера работает - спасибо каске, а все остальное мелочи. Пробитый котел позволяет использовать его по назначению - ставлю чай, и впервые за последние три дня пью его столько, сколько хочу. Все полтора литра )) Ставлю еще, и начинаю искать мыло для стирки и бритья. Сюрприз - мыло вылетело из клапана, видимо, но станок на месте. Бреюсь армейским методом - по памяти и на ощупь (зеркальце тоже вдребезги, увы, а экранчик фотоаппарата не позволяет оценит степень побритости). Со стиркой сложней, вспомнил старинный эвенкийский способ, которому меня обучил шаман... Впрочем, врать не буду - никто меня не учил, все сам подсмотрел. Старик эвенк, бывший нашим проводником в южной Якутии, имел семьдесят прожитых лет за плечами, гигантский запас оптимизма и жизненного опыта, был потрясающе нетороплив, никогда, по его словам, не носил часов, зато имел на груди значок "Ворошиловский стрелок" Но о нем (Об уважаемом проводнике-оленеводе) надо писать отдельную книгу, а теперь о стирке.... Когда выдавалось свободное время участники экспедиции пытались избавиться от запаха романтики, и грели воду во всех имеющихся емкостях - моешься сам, в той же воде стираешь одежду, но у Матвея Ивановича (так звали нашего оленевода) были свои методы - уединившись у мерзлотной ямы или заводи ручья, он стаскивал с себя пропотевшую энцифалитку и втаптывал ее в грязь или в песок в буквальном смысле этого слова. Затем, под монотонный речитатив, одежда билась о ближайшую корягу или камень, потом полоскалась в проточной воде и цикл повторялся до полной победы разума над грязью. Как то я поинтересовался - что за стихи читает Матвей Иванович во время сей процедуры? Усмехнувшись, эвенк ответил - если на русском коротко, то что то вроде - "Чистота - хорошо, грязь - плохо" Ну вот, взяв на вооружение народные методы приступили к стирке футболки и нижнего белья. Выбрал режим "деликатный" - три минуты топтания в грязи, десять ударов о камень. Заклинание "Чистота - залог здоровья" прочитал согласно количеству ударов. Штаны, согласно заключению комиссии, к стирке допущены не были и единогласно приговорены к торжественному сожжению
Изображение
Пепел развеян над озером, а я ушел в спальном поларовом комплекте. Видимо, расслабился после всех неприятностей, и на пути к базе подвернул ногу на осыпушке. Не так уж и сильно подвернул, как показалось - поднялся и пошел дальше. Ноет немного нога, но идти можно. Строю планы, как провести оставшиеся два-три дня, сбегать ли на Дарашколь стандартной тропой, или подняться на озера Синее - Зеленое? Нахожу свободную стоянку на берегу, начинаю ставить палатку и еще раз - оп! Дуги из порванного чехла исчезли при падении - теперь уже безвозвратно... Но это не самое плохое - погано, что боль в ноге не проходит, а усиливается со временем. Решаю сворачиваться и уходить в Тюнгур, хоть время уже и 18.00. Чем больше пройду сегодня, тем меньше хромать завтра придется. Бегу еще два часа вниз по Кучерле, растягиваю кое-как тент около поваленного бревна, готовлю ужин, осматриваю ногу. Опухла, но ничего серьезного, кажется. Делаю компресс из березовых листьев залитых остатками спирта, полиэтиленовый пакет сверху и шерстяной носок. Ночь прошла спокойно.
Последний раз редактировалось algair 12.08.2014 21:55, всего редактировалось 2 раза.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение algair » 31.07.2014 8:58

День десятый. 22.07.14
Утро - пробую пошевелить ногой. Не болит. Чудо? Пробую встать, и почти падаю - хорошая нога, только нагружать ее нельзя. Обматываю эластичным бинтом, упаковываю в ботинок, вырезаю себе костыль с рогулькой у подмышки и позавтракав двумя таблетками анальгина отправляюсь в путь. Рассчитываю, что нога "разойдется", а в крайнем случае, буду стопить попутные конные караваны. Через час действительно, становится намного легче, скорость увеличивается. Костыль обрезаю до размеров обычной палки, при встрече с группами останавливаюсь, что бы не видели хромоту и не задавали лишних вопросов. Рассчитываю добраться хотя бы до гротов, там есть беседка, можно переночевать без моей неполноценной теперь палатки. Однако, гроты позади, перекусив и добавив обезболивающего понимаю, что лучше идти, пока идется. Тем более, с Елани можно и машину вызвать. Но все знакомые из Кучерлы вне зоны доступа. Второй раз в жизни прохожу этот участок тропы (Елань-Кучерла) пешком. По иронии судьбы первый раз тоже с калекой шли, на двоих три ноги было, теперь на одного - полторы )) В Кучерлу прихожу после16.00, забираю машину, теперь на все плевать, круг замкнулся. Финиш.
P.S 1. Нога болела еще с неделю, но это было уже дома.
2. Где дешевле приобрести дюралевые дуги для палатки? )))
3. Фотографии тут
Последний раз редактировалось algair 12.08.2014 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение andy271 » 31.07.2014 9:38

algair писал(а):2. Где дешевле приобрести дюралевые дуги для палатки? )))
Насчет дешевле, не скажу, а так примерный список (все в Нске, сорри):
"Непоседа"
"Сплав"
"Альпуха"
Я давеча тоже палатку чинил, покупал один сегмент, правда. Обычно длина сегмента 50 см. Режется ножовкой под нужный размер. И диаметр родной надо знать, их там два-три вида обычно. Можно глянуть в интернетах описание палатки.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Делайте поправку на местный менталитет. Здесь 20 км - не расстояние, сутки - не время.
Algair

Аватара пользователя
Revskiy
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.11.2013 18:24

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение Revskiy » 31.07.2014 16:43

Спасибо,прекрасный отчет!Очень оптимистичный,про рюкзак-поучительно...По возможности,нарисуйте траекторию прохождения участка Кучерла-Кулагаш через хребет...
Удачных походов,хорошей погоды!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение algair » 31.07.2014 18:04

Revskiy писал(а):По возможности,нарисуйте траекторию прохождения участка Кучерла-Кулагаш через хребет...
Спасибо за картинку. Примерно так
Изображение

То же место с другого ракурса
Изображение
Синим отмечен путь дурака, надо сразу спускаться по притоку на Калагаш ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Revskiy
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.11.2013 18:24

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение Revskiy » 01.08.2014 18:52

Спасибо большое!
Удачных походов,хорошей погоды!

manrae
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26.07.2014 22:46

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение manrae » 29.08.2014 19:59

Неделю назад вернулись из этих мест. Вопрос такой - напротив перевала Красного камня ( спуск с него к р.Тегеек ) есть перевал, про который нет никакой информации почему-то. Хотя он очень простой. Все ходят через Сухорукова. Может все-таки есть название у перевала?

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение mla » 10.09.2014 13:10

manrae,
так вы прошли этот перевал, или он смотрится простым с р. Тегеек?

Аватара пользователя
Revskiy
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.11.2013 18:24

Re: Калагаш - Тегеек - Кучерлинское озеро

Сообщение Revskiy » 13.11.2014 15:19

Да,про простой перевал вопрос правильный,насчёт реального прохождения...Хочу обратить внимание насчёт консультаций с местными алтайцами по поводу прохождения нужных вам перевалов...Я называю это:"Обращение к Дерсу Узала".Фантазёры они те ещё,но надо уяснить,что маршруты,где нельзя проскакать на лошади,их не интересовали с рождения,и их корректировки усложнят ваше продвижение,как минимум,вдвое...Находясь в долине семи озёр,Женька спросил у алтайца,который водил с умным видом группу туристов,где перевал Рига-Турист,на что их гид указал в другой цирк вообще,притом,что по его словам,ходил он его раза три...Мы поржали и пошли своим маршем к перевалу,который уже был виден...
Удачных походов,хорошей погоды!

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя