И снова... Первомай в Горном Алтае

Алтай глазами туристов.
Ответить
Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

И снова... Первомай в Горном Алтае

Сообщение Шичкин Андрей » 22.05.2014 12:55

Становится традицией встречать Первомай в Горном Алтае.
В этом году все было более по-семейному.
Собралась большая команда.
15 человек аж на четырех машинах: Я - на Cami, Андрей - на Nissan Datsan, Сергей – на VW Tiguan и Олег – на Ниве.
Выехали из дома с утра 1 мая.
Олег Павлов на Ниве - из Новосибирска, остальные - из Новокузнецка. Встретились в Бийске. Не буду описывать красоты автомобильного путешествия по трассе M52 – «Чуйский тракт» весной. Только пара красивых фото.
Изображение
Изображение
К вечеру доехали до п. Чибит. Переночевали в большой компании водников - старых друзей Олега и моих соседей.
Изображение
2 мая приехали на р. Джело. В отличие от прошлого года – не только вся река, но и её берега скрыты толстым слоем льда. В этом году было малоснежно. Горные реки промерзали до дна, а потом вода, натекая по льду намерзала и в толщину и в ширь. На Талдуре мы встретили целые поля, залитые льдом. По такому ледяному мосту мы и проехали через Джело. Толщина льда на реке была больше полуметра . По крайней мере такую толщину можно было наблюдать в трещинах. И наибольшую опасность застрять представляли съезды со льда на грунт. После переправы через Джело, мы всей колонной поднялись под перевал Карагем и ночевали около пустого аила – летней стоянки пастухов – алтайцев.
phpBB [media]

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
3 мая сделали небольшую пешую вылазку на Карагемский перевал. Высота перевала – 2880 м.
Изображение
Изображение
С перевала полюбовались заснеженной долиной р. Карагем и горой Белуха на горизонте.
Изображение
Затем по предложению Алексей прошли в сторону Северо-Чуйского хребта. С обзорной высоты 3355 м открылись все его вершины – Купол, Актру, Маашей(4177 м – высшая точка Северо-Чуйского хребта), Мечта, Сказка и Красавица.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Радостные и усталые спустились к вечеру в лагерь. Вечером тех, кто пренебрег очками и защитным кремом, пришлось лечить мазями и глазными каплями.
phpBB [media]

4 мая спустились от Карагамского перевала к устью Джело и двинулись вверх по реке Талдура.
Изображение
Дорога также проходила частью – по каменистой дороге, частью по заледенелым долинам ручьев.
Изображение
До верховьев реки Талдура мы не доехали около 20 км. В одном из ручьев застряла Нива. Пока мы её вытолкали стали искать объезд – подъехал Сергей на Тигуане. Он категорически отказался ехать дальше.
Изображение
Пришлось разбивать лагерь на ближайшей поляне.
Как выяснилось – не зря. Через пару часов мимо проехала «заряженная» Делика из Барнаула (со шнорхелем и на «мудовой» резине). Но ей удалось проехать дальше не более чем на километр. Дальше дорога вышла на верховое болото, а рисковать объездом по расквашенному льду Талдуры не рискнули даже они. Наши ребята пошли на разведку. Вернулись через пару часов, говорят, договорились с алтайцами на утро о заброске на конях – то ли по 500, то ли по 1000 рублей с человека. Отдыхаем, купаемся, готовим ужин. В восемь вечера с верховьев Талдуры приезжает «шишига» (Газ 66). В ней два молодых алтайца. Говорят – вы хотели заброску в верховья? Коней нет, вот машина. На вопрос о цене – по 500 рублей с человека, отвечают – Нет! 7000 рублей за один рейс! За всех. Ну так нас и так 14 человек. Это как раз по 500 руб. с человека… Но, у них другие подсчеты. Ладно. Ударили по рукам. Алтаец , которого зовут Чечен, говорит – садитесь – поехали! Куда ехать, уже вечер? Давай завтра в 8 утра. Нет, говорит, я второй раз машину не погоню – не выгодно. Тогда я предложил им оставить машину ночевать у нас и приходить утром и молодые алтайские пареньки оставили свою «шишигу» и вприпрыжку убежали ночевать в кошару.
В тот вечер у нас было купание в горном ручье, образовавшем большую ванну перед огромным валуном. А ещё к вечеру к нам пожаловали яки.
Изображение
Изображение
Изображение
5 мая утром мы ещё не окончили завтрак, как в 8-00 Чечен и Салжар нарисовались к своей машине, завели её и пригласили нас на посадку. По дороге мы прихватила барнаульцев. Алтайцы отказались брать с них деньги, так как машина зафрахтована нами. Барнаульцы вшестером, отдали нам за проезд 3000 рублей. Добрый Алексей в итоге заплатил алтайцам 8500 р. Хотя, в самом деле, дорога была тяжелой даже для ГАЗ 66. Частью она шла по заболоченным ручьям, часть. – по берегу замерзшей реки. Местами мы объезжали косогором, прямо по кустам. А в одном месте – машина шла одним колесом но кромке берега, а вторым давила лед на реке.
Изображение
Всего на дорогу в 20 км ушло полтора часа.
Изображение
Назад мы пришли пешком за три часа.
От зимника в верховьях Талдуры мы поднялись к Большому Талдуринскому леднику.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Справа от ледника открылся вид на «Талдуринскую ограду», а слева – на п. Иикту (3936 м – высшая точка Южно-Чуйского хребта) и ледник Малый Талдуринский.
phpBB [media]


Изображение
6 мая с утра пораньше отправились в обратный путь, чтобы по холодку проскочить ледовую переправу через Джело. Дни стояли солнечные и к вечеру по льду текла вода глубиной местами до 20 см.
phpBB [media]

Мы боялись, что вода разрушит ледяной мост через Джело. К счастью этого не произошло, но на въезде на лед шедшая первой Нива застряла. Я объехал её и переехал через реку первым.
phpBB [media]

Далее случилась некоторая заминка: шедший впереди разведчик – Алексей направил меня по левой колее, но я увидел впереди на колее воду и остановил автомобиль. Под колесами вместо льда оказалась снежно- водяная каша, тронуться с которой оказалось не так легко… Пришлось достать лопату. Ребята вытолкали меня назад на ледовую колею и с разгона мы все проскочили по правой дороге до сухого берега. На радостях что все преграды преодолены, мы устроили на дороге небольшой пикничек. Тут как раз вспомнили, что моей дочери Анне исполнилось двадцать лет. Все бросились её поздравлять, Олег запустил небольшой салют.
Потом все дружно отправились смотреть ущелье Джело.
Изображение
В ущелье на реке ещё лежал лед. Когда половина группы прошла по льду вверх, лед проломился и Анна со своим «бойфрендом» Михаилом и его младшим братишкой Витей едва не оказались в воде. Михаил проскочил дальше, а Аня с Витей вернулись назад. Далее экскурсия грозила перейти в спасательную операцию. Пока я бегал к машине за веревками, наши мужики руками выкорчевали небольшую лиственницу и по ней все благополучно вышли из ущелья на «большую землю».
Изображение
Вечером в районе Усть-Семы отмечали День рождения Анны. Праздничный вечер на природе, музыка, танцы…
Изображение
Но я что то устал и как стемнело ушел спать в свою палатку.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: И снова... Первомай в Горном Алтае

Сообщение Аккемыч » 22.05.2014 13:22

У меня одного фотки не открылись? :(

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: И снова... Первомай в Горном Алтае

Сообщение ириска » 22.05.2014 13:47

у меня окрылись :wink:

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: И снова... Первомай в Горном Алтае

Сообщение WAler » 22.05.2014 13:47

Аккемыч писал(а):У меня одного фотки не открылись? :(
у одного. У меня все со второго раза открылось. Нажми обновить стр.
ВОТ.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: И снова... Первомай в Горном Алтае

Сообщение burashko » 22.05.2014 14:07

парень на последней фотке на знакомого похож - Миша. Он или не он?

Аватара пользователя
саня
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23.04.2014 20:44
Откуда: г. Ульяновск

Re: И снова... Первомай в Горном Алтае

Сообщение саня » 22.05.2014 14:11

Немногословно , но красиво ...

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Re: И снова... Первомай в Горном Алтае

Сообщение IgorF » 22.05.2014 15:03

(3936 м – высшая точка Южно-Чуйского хребта)

Тут вы слегка погорячились она наивысшая точка в талдуринском ущелье, но не в Южно-Чуйском хребте.
Высшая точка г.Ирбисту 3967,9



Изображение

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: И снова... Первомай в Горном Алтае

Сообщение Шичкин Андрей » 23.05.2014 10:02

burashko писал(а):парень на последней фотке на знакомого похож - Миша. Он или не он?
да, это он.

quote="IgorF"](3936 м – высшая точка Южно-Чуйского хребта)
Тут вы слегка погорячились она наивысшая точка в талдуринском ущелье, но не в Южно-Чуйском хребте.
Высшая точка г.Ирбисту 3967,9
[/quote]
:)
да, конечно.
Последний раз редактировалось Шичкин Андрей 23.05.2014 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: И снова... Первомай в Горном Алтае

Сообщение Шичкин Андрей » 23.05.2014 10:06

И еще:
Отдельная благодарность Алексею и Сергею - часть фотографий любезна предоставлена ими.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: И снова... Первомай в Горном Алтае

Сообщение mla » 23.05.2014 11:41

Однако почти пересеклись :) Видели ваши машины, когда возвращались с Талдуринского ледника 4 мая. Нас везли Уаз и две буханки. А у нас команда была 21 чел. с разницей в возрасте 60 лет. Сходили на Ольгу, а самые активные почти поднялись на Иикту: уже вышли на гребень, были выше триангулятора, но не хватило времени пройти дальше.
У подножья Иикту:
Изображение

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: И снова... Первомай в Горном Алтае

Сообщение Шичкин Андрей » 23.05.2014 19:55

mla писал(а):Однако почти пересеклись :) Видели ваши машины, когда возвращались с Талдуринского ледника 4 мая. Нас везли Уаз и две буханки.
да, когда мы ехали вверх по Талдуре, вы проехали нам навстречу.

С группой барнаульцев (6 человек) вместе к Большому Талдуринскому леднику ходили.

Видели ещё одну группу в верховьях Талдуры.

Там же , около аила Чечена стоял чей-то Хайлюкс.

А ещё на Карагемской поляне три машины с осени стоят

говорят , что одна - из Кузни.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей