Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13)

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13)

Сообщение Elizaveta » 17.03.2014 18:46

И вот, наконец, нашла время, чтобы написать отчет. Что сказать для затравки? Я стала пленницей. Пленницей алтайских гор. Это не было случайностью. Это было целью, растянувшейся на долгих 10 лет. Знакомство с походами у меня произошло еще в детстве, когда я записалась в туристический клуб. За два с лишним года мне удалось посетить Кавказ и Урал, исходить вдоль и поперек большую часть ленинградской области, сплавляться по рекам в Карелии, Казахстане и даже пройти 4 пещеры в Башкирии. Но заветной мечтой всегда был именно конный поход на Алтай.

Началось все с 2011 года, когда в интернете, путем долгих поисков, я нашла подходящую компанию, которая на тот момент, уже не первый год организовывала конные туры по Алтаю. Списалась с организатором и после этого, окончательно решила, что поеду к ним. Увы, по разным причинам, мое путешествие началось только в 2013.
Началось все с организационных вопросов, еще в начале июля. При выборе маршрута проблем не возникло. Главное, чтобы подальше, подольше, красивее. Озеро Уймень – вот мой выбор, решила я бодро. Так как добровольцев из моего окружения на выбранные даты не нашлось, мне нужно было дождаться набора сборной группы. К счастью в течение недели это вопрос решился. Поход был назначен на август, что позволило мне хоть как-то сэкономить на дороге, путем пересадочного перелета из Питера в Новосибирск, откуда я на автобусе добралась до с.Элекмонар. Тем, кто планирует самостоятельно добираться до пункта сбора, настоятельно рекомендую заранее бронировать и выкупать билеты (хвала интернету!)). Хоть автобусы курсируют часто, они всегда заполнены. Но оставим все прелести дороги романтикам.

Рано утром торжественно высаживаюсь на остановке в селе, где меня должна подхватить остальная часть команды. Пока есть время, делаю пару снимков и старательно придерживаю нижнюю челюсть, чтобы не потерять. На тот момент в голове была одна мысль: «Если тут так красиво, что меня ждет дальше?».
Изображение
Из-за восторга не сразу замечаю вишневую карету-микроавтобус, лихо подкативший ко мне со спины. Бодро выпрыгнув с водительского сиденья, меня поприветствовал Сергей. Он помог закинуть вещи в багажник и открыл дверь в салон, где на меня с интересом смотрели 5 пар глаз. Поздоровались и представились. Как оказалось, ребята из Москвы и давно знают друг друга. В походах не бывали, но часть из них сидели верхом и не раз. Здорово!

Очень быстро подъехали к частному 2-х этажному дому, где нас радушно встретила хозяйка и проводила на кухню. Рассаживаемся по скамейкам и стульям, наливаем чай- кофе, успеваем еще немного поболтать, прежде чем нам начнут инструктаж. Хозяйка – Ольга, рассказывает о технике безопасности в походе, объясняет, что такое арчемак и как правильно его упаковывать, кто будет у нас инструктором и вообще с радостью отвечает на любые возникшие вопросы. Дальше нам предстояло переложить личные вещи в арчемаки, а лишнее оставить под замком в доме, до нашего возвращения.Так как вся компания в сборе, решаем до заброски на конеферму плотно перекусить и забежать в магазин. Сказано – сделано.
Изображение
Витя, Денис, Люба, я, на заднем плане Слава и фотограф Кристина.

Дальше нам предстояла заброска на конеферму. Эта дорога заслуживает отдельного внимания. 2 часа раскачивания на буханке по разбитой колее больше похожа на отдельный аттракцион по бездорожью. Но вот, наконец, приехали. Крытая веранда, дом, баня и аил для туристов. Располагаемся. Получаем продукты, снаряжение. Вечером нас ждала банька, вкусный ужин, а после – крепкий сон.
Изображение

ДЕНЬ 1
Утром, позавтракав, стали паковать арчемаки с учетом распределения продуктов и снаряжения. Меня очень порадовал факт непромокаемости этих сумин)) В дополнение был получен ОЗК и еще один драйбэг, куда упаковывались коврики и палатка.
Изображение
Вещи упакованы, люди готовы. Ждем лошадок и пьем чай, наслаждаясь разгулявшейся погодой. В этот день спускалась группа с малого конно-водного похода. Нам удалось их застать. Загорелые, счастливые, возбужденные. Они слезали с коней, как лихие наездники. Охотно делились впечатлениями и наперебой давали советы, как и что делать в первые дни. За разговорами не заметили, как подогнали наших коней. И вот они…настоящие, упитанные, просто красавцы. Меня накрыл восторг, вперемешку с паникой. Ведь я сидела в седле пару раз и то, по всем знакомой схеме: «100р кружок по парку». Я чувствовала себя Бильбо Бэггинсом, когда ему пришлось сесть на пони. И как же успокаивал тот факт, что я не одинока. По взгляду Любы и Славы читались абсолютно те же эмоции. Зато наши «профи» Денис, Кристина и Витя уже жадными глазами пожирали прибывший косяк, гадая на каком заправском скакуне они отправятся в путешествие. Распределяли коней наши проводники дядя Саша и Серега (так уж получилось, что звала я их именно так). До сих пор удивляюсь, как им удалось так грамотно подобрать конного друга для каждого из нас? Первой получила своего красавца, по кличке Дарем, Люба. Кристине выпал Князь, Витя получил Алтая, Денис Воробья. После недолгих размышлений Прохвост достался Славе, а мне добряк Цыган. Нам помогли заседлаться, подогнать стремена, закинуть арчемаки и закрепить ОЗК. Коротко проинструктировав как садиться и слезать с коня, что такое чембур и с чем его едят, мы пробуем свои навыки под руководством проводников. Все отлично. К нашей дружной компании присоединяется так же лайка дяди Саши – Буран. Выдвигаемся. И тут пошел дождь, нет, я бы даже сказала ливень. Пришлось с первых минут насладиться прелестью ОЗК. Классная штука. Здорово спасала нас во время похода.
Наш путь лежал на Кедровую поляну. Переход был коротким, всего часа 3. На первом перевале показались далекие горы, отливающие синевой. Все мгновенно схватились за фотоаппараты. До сих пор я благодарна дяде Саше, который умерил наш пыл и порекомендовал беречь зарядку. По его словам нас ждали чудеса, а это ерунда. Как знать. Для тех, кто видит Алтай впервые, все кажется волшебным.
Изображение
Мы продолжили свой переход, на котором нам были продемонстрированы метки медведя на деревьях и их несвежие следы на тропе. Начинаю верить, что я в тайге. Дойдя до кедровой, выбираем место для лагеря, распрягаем коней, ставим палатки, натягиваем тент. Дождь так и не заканчивается. За ужином много разговариваем, делимся впечатлениями. Проводники пугают историями про нечисть на кедровой. Ложимся спать.
Изображение
Продолжение следует...
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 17.03.2014 19:04

ДЕНЬ 2
Доброе утро, милый Алтай! Как сказала Люба в первое утро: «Вот так просыпаешься, а тут горы!» И невозможно возразить. Через облака пробивается солнышко. Надежда на хорошую погоду закрепляется в моей голове. На костре уже греются котелки. Проводники просто золото.
Изображение
Водные процедуры, завтрак, сборы и в путь. Вот он мой – Цыган. Само очарование.
Изображение
Движемся в сторону Лунной долины. Снова портится погода. Это лето очень дождливое. Мысленно благодарю резиновые сапоги и защитные плащи. Проходим замки горных духов. Жуткое место, особенно при такой погоде. Задерживаться не стали.
Изображение
После каждого подъема на перевал дядя Саша балует нас рассказами об этих окрестностях. Недаром получил он прозвище «радость туриста». Слушать его одно удовольствие. Серега не теряет времени даром. Проверяет подпруги, корректирует длину стремян, подсказывает, как лучше сидеть в седле и держать чембур.
Изображение
Спускаемся в долину. Выглянуло солнышко. Душа поет.
Изображение
С отличным настроением приходим на стоянку. Второй день дался сложнее. Нагрузка увеличилась, но это не страшно. Природа питает силушкой богатырской, которая позволяет очень быстро разбить лагерь и приготовить обед-ужин. Эмоций через край. В долине много туристических групп. Что сказать, сезон отпусков, да и короткие маршруты уж очень популярны. Радует, что наш путь лежит намного дальше. К нашим проводникам заезжают знакомые с других групп. Делятся новостями. Оказывается в сторону озера этим летом мало желающих. Сказываются погодные условия, сложность переходов. За чашкой чая развлекаемся игрой в «да-нетки». Вот уже и второй день позади. Остановите время! Куда оно так спешит?...
...а душа в горах

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение URMAN » 17.03.2014 19:39

Славно Вы сходили с Маяком. Первый поход и сразу на Уймень – это круто! Жду продолжения!

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 18.03.2014 1:04

Спасибо! :D С удовольствием продолжу!
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 18.03.2014 1:15

ДЕНЬ 3
И снова доброе утро. Странно, но у меня на Алтае абсолютное чувство времени. Только открыв глаза в палатке, не глядя на часы, могу с точностью, определить который час. Здорово! С проводниками просыпаемся одновременно. На третий день они уже привыкли, что я первая выползаю из палатки. Усаживают к костру, где уже вскипела вода. Кофе со сгущенным молоком. Наверное это рай :D :D Просыпаются остальные. Завтрак, сборы, как обычно. Накануне была речь про живое болото. Уж не знаю, что это такое, но слово болото еще с детства мне не нравится. А сталкиваться с ним приходилось и не раз. Седлаемся и в путь. После второго дня дядя Саша торжественно вручил мне своего коня – вороного Карата. Себе забрал Цыгана. Сказалось отсутствие моего опыта. Но не страшно. Карат просто влюбил меня в себя и компенсировал осадок моего провала своим бойким шагом и умом. Да уж, не сахар шагать по болоту в этом году. Будь внимателен и слушайся проводника. А кони молодцы. Да это не кони, это вездеходы какие-то.
Изображение
Изображение
Погода балует. Хоть и гоняет облака по небу, но хоть не поливает дождем. От видов дух захватывает. Главное с коня от восторга не упасть)))) шутка!
Изображение
Дошли до р.Ложа. Вот тут нас и поджидал сюрприз - свежие следы медведя, который по описанию дяди Саши был тут утром и явно далеко не ушел. Страшно? А вот и нет. Мужественно передав новость о находке по цепочке, собираем всю волю в кулак и приходим на прекрасную стоянку с деревянным столиком и двумя лавками. Разбиваем лагерь. Скорость движения растет с каждым днем, что несказанно радует наших проводников. Еще бы, есть чем гордиться, когда люди, абсолютно не знающие походной жизни и лошадей, наполняются верой в себя. Видимо от этой большой радости Серега и решил нас побаловать своим фирменным блюдом. Борщ был отменный. Слюнки до сих пор текут.
Изображение
А пока все готовилось, у женской половины появилось время на водные процедуры. А водичка то бодрит, я вам скажу. Но кто ж барышень остановит?
Изображение
Остаток дня веселимся, вспоминая, как лихо прошли болото и что кто-то его даже не заметил. Да, да, были и такие))) Но добавлю ложку дегтя. Серега то, как раз и провалился, под занавес нашего перехода. Но все закончилось хорошо. Опытный алтаец с конем видимо и не такое видали. А дядя Саша лишь посмеивался над ним, называя городским туристом, не знающим местность. Ярким завершением дня были рассказы о медведях, их особенности, образ жизни. Очень интересно! Но я как человек впечатлительный потом всю ночь думала, что мою палатку окружили медведи и боялась пошевелиться лишний раз. Девушки, что с нас взять?)) Доброй ночи, Алтай!
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 18.03.2014 2:17

ДЕНЬ 4
Просыпаюсь. Пытаюсь вспомнить и осознать, было ли сном или явью, что по мне кто прошелся. Смеясь, выползаю из палатки. За завтраком выясняется, что «ходили» не только по мне. Мистика, а не стоянка. Хотя дядя Саша утверждал, что мы познакомились с хозяином тайги. Недаром эта стоянка оборудована столом и лавками - уважение хозяину. Интересно.
После пригона коней, выясняется, что Воробей потерял подкову. Выхода нет, нужно ковать. Спросите как? Фото прилагаю. Сильный конь оказался. Валили его наши мужчины полным составом и так же доблестно держали вчетвером, пока дядя Саша ковал. Зрелище эффектное и устрашающее, но без подков коням в горах делать нечего. А станка в округе увы, нет.
Изображение
Ну все, готовы! В путь. И тут все поняли, что значит поход «подальше». Первый же подъем был настолько крутым, что я только диву давалась, как кони на него вообще поднимаются. А им как бы ничего, идут себе и идут. Главное не тянуть узду, чтобы конь мог видеть дорогу. Проводники подбадривают наездников, наездники подбадривают коней, так и ползем. Затем вниз. Подъемы все выше и спуски все круче. Вот тут то и вспоминаешь об обещанных еще в первый день «чудесах» алтайских гор. Наслаждение от видов сменяется восторгом и безмолвным ВАУ.
Изображение
Изображение
Сегодня длинный переход, так что организовываем перекус. Восполняем силы и снова в седло. Наша цель лог Чевош. А до него еще не близко.
Изображение
И вот долгожданный спуск в низину. Удалось поймать в кадр дядю Сашу. Оранжевые костюмы – отличная находка для тайги. Видно всем туристам.
Изображение
Находим место для лагеря. Расставили палатки. Тент снова наш лучший друг. Видно дождь наш верный спутник на маршруте.На ужин с Любой решаем сделать сырный суп.
Изображение
После сытного ужина самое место поговорить за чашкой ароматного чая. Все ждут завтра. Завтра мы дойдем до озера Уймень. Волнуемся. Какое оно – сердце Алтая? Дядя Саша начинает мечтать о рыбалке…рассказывает нам про вкуснейшего Хариуса и строит кулинарные планы на ближайшие 2 дня. Рассказывает интересные случаи из походной жизни. Все же великий дар быть душой компании. Замечательный дядя Саша. Еще в походе понимаю, что буду сильно тосковать именно по вечерним посиделкам. Вдохновленные завтрашним днем ложимся спать.
...а душа в горах

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение кузнец » 18.03.2014 13:58

душевно :)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 18.03.2014 15:21

кузнец писал(а):душевно :)
Так и было на самом деле :D
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 18.03.2014 15:24

ДЕНЬ 5
Как же тяжело вставать, когда по палатке накрапывает дождь. Но прочь сомнения! Сегодня нас ждет потрясающий день. Мы увидим Уймень. Завтрак, быстрые сборы. Все в нетерпении. Снова в путь. Настроение бодрячком и видимо по этой причине в каждом водоёме нам чудится Уймень. Вспоминая тот последний переход, я до сих пор смеюсь, а дело вот в чем. Если я перед приездом избороздила просторы интернета и все немыслимые отчеты, фотографии и описание маршрута и 100% знала в теории, как выглядит озеро Уймень, то остальная часть команды данными знаниями не обладала. По этой причине после каждого перевала при виде любого водоёма следовал вопрос: «Это Уймень?».
Изображение
Терпению наших проводников можно только позавидовать. Особенно, если этот вопрос задает каждый))) И вот последний подъем на перевал Уймень. Все небо в низких серых облаках и кажется, что до них можно достать рукой. Все стоят плотной группой в ожидании дальнейшей команды, но ее нет. Почему? Дело в том, что пока мы любовались облаками и горами, мы не заметили самого главного сюрприза поджидавшего нас на спуске к озеру. А вот дядя Саша заметил и намеренно отошел от группы вперед, подозвав с собой Бурана. Именно это действие заставило всех отвлечься от собственных мыслей. С объяснением происходящего подоспел Серега. Он указал нам на две тёмные точки. Они двигались. Да, все верно. Медведица и медвежонок. Вот что заставило проводника с собакой отойти вперед от группы. Мы застыли. Никто не решался пошевелиться. Лишь Люба, с подачи Сереги достала фотоаппарат. Благодаря этому получили снимок подтверждения встречи с бурыми товарищами.
Изображение
Дальше события развивались очень быстро. Буран, стоявший, как вкопанный рядом с дядей Сашей, резко сорвался с места и помчался в сторону медведей. Маневр сработал. Медведица с медвежонком начали убегать в противоположную от группы сторону. Дождавшись, когда парочка скроется из вида, мы спустились к проводнику, но приключения наши еще не закончились.
Подойдя к дяде Саше мы, наконец, увидели озеро. Сумасшедшая красота природы, обрамленная отвесными скалами и накрытая шапкой белый облаков, произвела фурор. Но по какой-то причине это впечатление не помешало Славе задать гениальный вопрос: «Стесняюсь спросить, это Уймень?» Давясь от смеха, проводник подтвердил, что цель маршрута почти достигнута. Что означало это почти, мы поняли позднее. Нам предстоял пеший спуск.
Изображение
Изображение
Фотографий с него, к сожалению нет. Там как то не до снимков было. Спуск проходил по очень крутой тропе, периодически пересекавшей огромный водопад. Главное держать дистанцию между впереди идущим конем и своим собственным. Отдать должное алтайским вездеходам, они просто герои. Весь спуск терпеливо ждали, когда их наездник отойдет на безопасное расстояние и только после этого делали шаги. Ощущения непередаваемые. Несколько раз приходилось снова садиться верхом, чтобы пересечь водопад, который из-за обильных дождей был достаточно глубоким и быстрым для человека. Но все прошло хорошо. Мы спустились к озеру и дальше поехали по каменистому берегу, чтобы выбрать место для лагеря.
Изображение
Как и предполагалось, на озере мы были одни и проблем со стоянкой не возникло. Отпустили лошадок, разбили лагерь.
Изображение
Дядя Саша бегом рыбачить. Вот это запас энергии. Рыбку Хариус, что обитает в озере нужно ловить по-особенному, но позвольте опустить этот момент. Я не рыбак и тонкости ловли описать не смогу. Вечером нас ждал жареный ужин из хариуса. Фантастика. День удался.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 18.03.2014 19:43

ДЕНЬ 6
Дневка. Как приятно проснуться, сладко потянуться и перевернуться на другой бок. И вновь дождь. Мысль о том, что сегодня свободный день дает возможность расслабиться. Рождаются банные, экскурсионные и гастрономические планы. Душа поёт…как оказалось вслух. Сама не заметила, как начала мурлыкать себе под нос. Люба, так как спала со мной в палатке, проснулась, улыбнулась и тоже запела. Вот так и родился наш палаточный дуэт. Концерт без заявок длился примерно полчаса, после чего раздались аплодисменты из соседней палатки проводников. Вот такое у нас творческое утро получилось. Ну раз проснулись, можно и позавтракать. Веселой гурьбой вываливаемся из палатки и вытаскиваем проводников. Костёр, кофе. Просыпаются остальные. Готовим завтрак. Так как в намеченные планы вновь вмешивается погода, дальние радиальные выходы переносим на следующий день. А сегодня вновь ловим рыбку, устраиваем постирушки и просто от души общаемся вокруг жаркого костра. В перерывах фотографируем окрестности. По ощущениям похоже на то, что нас запихнули в кастрюлю и варят, варят, варят…густые облака даже не думают рассеиваться.
Изображение
Изображение
У природы нет плохой погоды, но признаться не на это рассчитываешь, приезжая на Алтай в первый раз. Настроение как всегда поднимает дядя Саша и Серега, рассказывая походные случаи. Из всего сказанного можно сделать вывод: правду или неправду говорит алтаец, понять невозможно :wink: :) Остается только от души смеяться над веселыми рассказами. За разговорами незаметно наступает ночь.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 18.03.2014 20:04

ДЕНЬ 7
Дневка. Второй день дает надежду, что прогуляться нам все-таки удастся. Дождя нет. Небо иногда проясняется. За завтраком делимся планами. Проводники поведут коней на ковку. В противоположном конце низины есть станок. А мы решаем прогуляться вокруг озера, сходить посмотреть водопады и возможно, набрать ягод. Ну что ж, вперед. Перебравшись на другой берег любуемся скалами и первым небольшим водопадом.
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше двигаемся по берегу вдоль озера. Берега у озера осыпные, так что каждый шаг тщательно вымеряем и по возможности фотографируем.
Изображение
Изображение
Изображение
Неспешно добираемся до водопада, который пересекали во время спуска к озеру. Мощь потоков воды оглушает и заставляет перекрикиваться. Ищем место для брода. Оказалось это нелегким занятием. Вода высокая и быстрая. Минут 20 тратим на поиски и командными усилиями находим брод. Ребятам повезло, у них у всех высокие сапоги до колена, а вот я своими малютками все же зачерпнула воды. Не страшно. Зато, гордо любуемся на пройденное препятствие и спускаемся вниз по тропе. По дороге в лагерь собираем дрова. К костру выходим одновременно с проводниками. Прогулка вокруг озера заняла 2 с лишним часа. Как только дошли до лагеря зарядил дождь. Да, лето 2013 запомниться всем. Решаем еще раз наловить хариуса к ужину, из которого варим уху, а остатки зажариваем. Прекрасный, плодотворный день. Кони подкованы, люди сыты, окрестности осмотрены. Завтра выдвигаемся домой.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 18.03.2014 20:37

ДЕНЬ 8
Утро. Как бы ни молились мы богам Алтайских гор, но дождь так и не прекратился. Встаем, готовим завтрак, собираемся. Кони отдохнувшие, сытые, а арчемаки уже легко поднимаются в одиночку. Одеваем ОЗК, садимся в седло. Вперед. Еще вчера проводники решили выводить нас с озера другой дорогой. Уж слишком тяжелым был бы подъем через водопад. Поэтому держим путь в противоположную сторону. По пути встречаем двух пеших туристов из Санкт-Петербурга. Обмен приветствиями и пожеланием лёгкой дороги. На тот момент для меня уже было немыслимым передвигаться по Алтаю без коня. Да уж, балуют лошадки туристов. Проходим станок для ковки лошадей и как раз вовремя выясняем, что Прохвост снова умудрился потерять подкову. Пришлось делать остановку. Пока ждем, делаю несколько кадров коней, людей и природы.
Изображение
Изображение
Изображение
Под занавес процесса слышу предупреждение от дяди Саши: «Сейчас коня отвязывать будем! А ну разбежались!» Бросились врассыпную, кто за дерево, кто за куст. Раздается дружный смех дяди и Сереги. Ах, проказники! Подшутили славно. Ну что ж, можно выдвигаться. Поднимаемся в гору, частично пешком, на особо крутых участках. Делаем короткие передышки.
Изображение
Изображение
Наконец на перевале садимся в седло и обходим озеро по верху. Возвращаемся к месту, где начинался наш спуск. Сверяем часы. По времени проще было карабкаться там же, где и спускались. Ну что ж, будем знать. Выдвигаемся в лог Чевош. Переход получился не длинным. Ставим лагерь. Грусть накатывается все ближе. Пройденный путь кажется огромным и нереальным. Но еще более нереальным кажется наше возвращение в цивилизацию через 4 дня. Стараемся не думать об этом. По просьбе команды, повторяем с Любой сырный суп. Это не лог Чевош, это лог Сырный получается. Крепкий сон обеспечен.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 18.03.2014 21:24

ДЕНЬ 9
Проснувшись, понимаю, что что-то изменилось. Секунд через 15 до меня доходит – СОЛНЦЕ. Теплое, ласковое, нежно облизывает палатку. Смотрю на часы – время стандартного подъема. Выползаю из палатки, а все еще спят. Все? А вот и нет. Неожиданно натыкаюсь на Витю, который никогда не страдал желанием встать пораньше, да еще и первым. Наш с ним диалог – шедевр:
Я- Доброе утро!
Витя – Доброе! Не подскажиТЕ, который час?
Я-8 утра!
Витя - Благодарю!
Пауза и я начинаю смеяться так, что должен был проснуться весь лагерь. Но к удивлению тишина. Решаю разбудить проводников, но как бы с изюминкой. Изюминкой посчитала изобразить медведя. Мой медведь видимо был больше похож на корову, потому что через 5 минут моего топтания вокруг палатки и мычания-рычания, я добилась лишь только вопроса: «Что за буренка забрела в наш лагерь!?» Но цель была достигнута и лагерь проснулся. Настроение было отличным. При солнечном свете совсем по другому выглядит Алтай. Сказка! Завтракаем стоя, наслаждаясь солнечными ваннами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Активно собираемся. Нас ждет длинный переход до р.Ложа. Словно издеваясь, прямо перед нашим стартом, пропадает солнышко и накатывает такой туман, что разглядеть окружающую местность очень сложно. Нам не привыкать. Движемся уверенно.
Изображение
Изображение
На одном из спусков бонусом попадаем под снежную крупу. Ох и развлеклась с нами природа. Спустившись в заросли высокого кустарника шагаем друг за другом до места перекуса. Цепочка движения по узкой тропе не меняется, но именно в этом месте мы умудрились потерять Славу из середины колонны. Удивительно? Для нас на тот момент это вообще было полной неожиданностью.
А дело было так. Шли мы коллоной: дядя, Люба, я, Кристина, Слава, Денис, Витя, Серега. А на момент выхода из кустарника неожиданно за Кристиной вышел Денис. На наш вопрос: «Где Слава?», он ответил: «Не знаю, я шел за ним и слышал ржание, а вышел уже за Крис». Из кустов показался Витя и сообщил, что Славу он тоже не видел. Пока ждем Славу и Серегу, готовим перекус. Минут через 10 появляются. Оказалось, что из-за высоких кустов Слава каким-то образом умудрился найти другую тропинку, на которую и повернул коня. Прохвост же почуяв неладное заржал, но Слава не придал этому значение. Подумаешь, поговорить захотел. Продолжив движение по выбранной тропинке, Слава все-таки осознал, что что-то не так. А так как видимость не позволяла разобрать направление движение, он начал звать к себе кого-нибудь. На зов пришел Серега и вызволил бедного товарища с лже-тропинки. Как рассказал Серега, он вообще не понял, куда мог подеваться Слава. Вроде был, а вроде и нет его. Но крик все-таки услышал и уже по нему сориентировался, где искать пропажу. Вздохнули с облегчением, посмеялись, потрепали по холке Прохвоста за сигнал и перекусив выдвигаемся дальше. Дорога приводит нас к прекрасной поляне с видом на Альбаган. Любимая стоянка дяди Саши. И поверьте, есть за что ее любить. Разделяя его восторг, разбиваем лагерь, готовим ужин. Вдруг, из кустов появляется группа пеших туристов. Здороваясь с нами, располагаются на соседней стоянке, мягко намекая, что мы заняли их место. Интересное замечание. Ухмыляемся и продолжаем дальше болтать о своем, наблюдая за их лагерем. Минут через 30 замечаем человека в трусах и шлепанцах, мирно бродящего по кромке лагеря и собирающего грибы. Зрелище то еще, особенно если учесть, что был уже вечер и температура явно не располагала к прогулке в нижнем белье. Пригласили к костру. Похвастался уловом грибов «чтобы торкнуло» и рассказал, что ребята с Новосибирска и маршрут у них тренировочно-зачетный. Интересный экземпляр в дополнение к своему костюму так же имел разноцветный маникюр и педикюр, чем несказанно поднял настроение всей нашей группе. Веселый день.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Fly » 21.03.2014 11:53

Очень интересный очет. С проводником вам повезло, замечательный человек ваш " дядя Саша" ! Я с ним ходила в поход 1996 году, тогда это был его первый поход с туристами. Постарайтесь вернуться на Уймень и посмотрите как озеро красиво, когда светит солнце.

Изображение

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 21.03.2014 13:48

Fly писал(а):Очень интересный очет. С проводником вам повезло, замечательный человек ваш " дядя Саша" ! Я с ним ходила в поход 1996 году, тогда это был его первый поход с туристами. Постарайтесь вернуться на Уймень и посмотрите как озеро красиво, когда светит солнце
Спасибо за оценку,очень приятно :)
Уверена,что поход у вас был замечательный. А в какие места ходили в 96? Да, уже в который раз убеждаюсь, что Саша Тадышев известная личность.
Фотография-волшебная))Планирую еще раз посетить Уймень, надеюсь застану подобное в живую.
Кстати,читала ваш отчет "к истоку реки Балыкту". У вас фантастические кулинарные способности! :D
...а душа в горах

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей