Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13)

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Fly » 21.03.2014 15:23

Спасибо за "
Elizaveta писал(а):У вас фантастические кулинарные способности!
В 96 году мы ходили с Четкыра, тогда еще не было турбазы " Маяк Алтая". Просто я брала коней в Четкыре, с проводниками была напряженка. Я сама вела группу до Айрыка, было тяжелова то седлать 7 коней. В Четкыре договорилась, что как только найдут конюха,то он меня догонет. Меня догнал Саша, как же я была рада! Только он мне рассказал, что троп он здесь не знает, потому что первый раз на этой стороне ( он сам живет в Верх Аносе) Как же было здорово, как хорошо, что я знала примерно направление:) А ходили мы тогда в Уул. Нам везло , мы по дороге встречали добрых людей , нас ставили на тропу и провожали. Это был один из лучших моих походов.

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 21.03.2014 15:53

Вот это да! :o
Снимаю шляпу перед вашим мужеством. Здорово, что есть приятные воспоминания!
Кстати, припоминаю, что Саша рассказывал про свои начинания, но вот отталкивался он от тех лет, когда уже знал эти тропы.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Fly » 22.03.2014 20:47

Я ему очень благодарна, он научил меня делать Чучой, именно по алтайски. Чучой стал для меня действительно ритуалом, а не пьянкой у костра. А когда мы не знали дороги , я не волновалась, я знала ,что АЛТАЕЦ не заблудится в Алтайских горах. Я про свои воспоминания о первом походе он конечно напутал, он не считал нас туристами, мы были друзьями детства , поэтому этот поход не считается!

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 22.03.2014 21:55

Fly писал(а):про свои воспоминания о первом походе он конечно напутал, он не считал нас туристами, мы были друзьями детства , поэтому этот поход не считается!
Тогда все ясно :)
Ох, как же все это здорово! Поскорее бы вернуться в милый сердцу край.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 23.03.2014 1:21

ДЕНЬ 10
Бодрящее выдалось утро. Выпал снег, поэтому из палаток все высыпали рано, а подходив к костру, выдавали сначала: «Бррррррр…», а уже потом желали доброго утра. Добил всех Денис: «Я, кажется, покупал путевку на Алтай, а не на Северный полюс».
Изображение
Но самое главное – это утреннее солнышко и чистое, синее, бескрайнее небо. После завтрака прогулялись на водопад.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вернувшись, быстренько собрались, чтобы как можно скорее проскочить живое болото и выйти в Айрык.
Изображение
Изображение
Какая красота идти по солнышку, наслаждаясь теплом и фантастическими пейзажами.
Изображение
Изображение
Время пролетело незаметно и вот уже знакомый Айрык и наша стоянка. Разбиваем лагерь, наслаждаемся погодой, готовим не спеша.
Изображение
Изображение
Сытые и довольные раскладываемся на солнышке, ловя его последние лучи. Внезапно обнаружились карты. Дядя Саша предложил сделку: проигравший убирает сёдла. Ха,ха…не везет мне в азартные игры. На выручку пришел Серега и как истинный джентльмен, сделал почти всю работу. Чуть позже на поляну пришла еще одна группа с нашей фирмы. Разбивают лагерь недалеко от нас. Утром предстоит совместная дорога. Маршрут у них короткий, с дневками, поэтому крайней стоянкой для них служит Айрык. Как только стемнело, на чистом небе взошла огромная полная луна и осветила всю поляну.
Изображение
Проводники начали пугать разными страшилками и рассказами о диких зверях. Мурашки побежали очень быстро и тут, как гром среди ясного неба, мощно и страшно заржал конь. В тот момент я поняла, что значит: сердце ушло в пятки. До палатки с Любой добирались чуть ли не в обнимку. Спали при лунном свете. Ощущение, что палатка стоит под прожектором. Снились странные сны.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 23.03.2014 1:34

ДЕНЬ 11
Отличное солнечное утро. Бодро поднимаемся, завтракаем, собираемся. Идем совместно с другой группой. Непривычно. Поём громко и от души. Делаем остановку возле пещер.
Изображение
Наездники превращаются, наездники превращаются…плавно превращаются в спелеологов.
Изображение
Эмоций тьма. Снова в седло и вперед.
Изображение
Изображение
Нас ждет Муихта. По дороге встречаем стадо яков-сарлыков. Понаблюдав немного издалека, двигаемся дальше. Чувствую, что 2 солнечных перехода отразились на моей физиономии, а руки загорели по локоть. Дома буду хвастаться алтайскими рукавичками. Пришли, разделились по группам и заняли две стоянки. Расседлали коней. Часть из них, недолго думая, улеглись на солнышке.
Изображение
Разбили лагерь, перекусили. Дядя Саша рассказывал про свое детство, про Алтайские обычаи. Чуть позже к нам пришел инструктор второй группы с бензопилой. Втроем проводники оборудовали нашу стоянку. Появился удобный стол и лавки из бревен. Остатки дня проводим, развалившись на солнышке.
Изображение
Когда стемнело, у костра женская часть нашей компании принялась петь. Мужская половина удалилась по палаткам, откуда они, при завершении каждой композиции, с удовольствием аплодировали и заказывали любимые хиты. Укладываясь спать, с болью в сердце, понимаем, что завтра спуск на базу.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 23.03.2014 1:43

День 12
Утром выясняется, что с параллельной группы нужно спустить 2-х людей пораньше, чтобы они успели на поезд. Так как там один проводник и поход у них еще не закончился, то спускать этих товарищей нужно будет кому-то из наших. Эх, разделяют группу. Спускать выпало Сереге. Мы же решили задержаться, чтобы осмотреть окрестности Муихты. Прогулка заняла всего лишь час. Далеко уходить не стали, так как нужно было засветло спуститься в Четкыр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Собрались и в путь. Грустно.
Изображение
Изображение
Во время переходов стоит тишина. Никто не хочет прощаться с Алтайскими горами.
Изображение
И вот уже Четкыр. На встречу к нам идет Серега. С удивлением спрашивает что случилось? А ничего не случилось. Просто на наших лицах было написано: «Не хотим уезжать». Расседлали коней, последний раз потрепали их по холкам и отдали на попечение проводникам. Разместились в аиле. День пролетел незаметно. Жаркая баня, прощальный ужин, воспоминания. Хоть завтра и ранний подъем, все равно задерживаемся у костра, продлевая сладкий миг. Далеко за полночь ложимся спать.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 23.03.2014 1:49

День 13
Рано утром просыпаемся, собираем вещи, грузимся в машину. Спускаемся в Элекмонар.
Изображение
Эмоций нет. По приезду Ольга предлагает мероприятия на день. Восторгов нет. Вдруг Кристину озаряет идея и она недолго думая выдает: «Оль, а есть в округе прокат лошадей?» Мы оживляемся. Ольга была в шоке. Впервые на ее памяти туристы после 2х недель в горах просят прокат лошадей. Посмеиваясь, организовывает доставку до места. Видели бы вы, как преобразилась наша компания, узнав, что есть возможность на пару часов оказаться в седле. Выбрали 2-х часовую прогулку с возможностью поскакать. Слов нет, одни эмоции. Только после этих 2-х часов мы преобразились, снова разговорились, появилась энергия. Решили прогуляться на платный пляж.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Местные инициаторы оказались не промах. 150р за вход и вы получаете бассейн с более теплой водичкой чем в Катуни, деревянные шезлонги и музыкальное сопровождение из 90-х. Остаток дня проводим там, отдыхая, загорая и мечтая о следующем лете в горах. Ночуем в Элекмонаре.


Рано утром московские ребята уезжают в аэропорт Горно-Алтайска. У меня же есть целый день до вечернего автобуса в Новосибирск. Решила посетить Чемальскую ГЭС и остров Патмос. Задумка в выходной день оказалась «гениальной». Очередь на остров Патмос меня на подвиг не вдохновила, поэтому я сразу по козьей тропе отправилась в сторону ГЭС. Закупилась сувенирами, бальзамами и вдоволь насладилась красотой Катуни. Вернувшись в Элекмонар, решила немного поспать перед дорогой. Вечером села на автобус. На следующий день мой рейс был только вечером, поэтому я с удовольствием прогулялась по Новосибирску.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 23.03.2014 2:04

Что добавить? Я непременно вернусь! :D Алтай питает силой, исцеляет городскую душу.
Остается лишь ждать лета и снова в седло.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
...а душа в горах

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Fly » 23.03.2014 13:11

Спасибо, за отчет. Как будь то бы сама вернулась из похода. Окончание не много грустное.

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 23.03.2014 15:16

Fly писал(а):Спасибо, за отчет. Как будь то бы сама вернулась из похода. Окончание не много грустное.
Очень рада, что понравился!
Увы,действительно было грустно. Не стала сглаживать по ощущениям последние дни. Главное, что теперь точно знаю - поездка на Алтай точно не последняя :)
...а душа в горах

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Fly » 25.03.2014 21:34

На фото , где куют коня, я первый раз увидела, чтоб его так вязали. Теперь мне интересно, передок сначала связали, а потом заднюю подтянули? Или как то иначе ковали. У нас подковы не отлетают, ну все же может пригодиться. В горах всякое бывает.

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 25.03.2014 23:06

Fly писал(а):передок сначала связали, а потом заднюю подтянули?
Насколько я помню,да. Именно так. Тонкостей не запомнила,увы, но то что заднюю подтягивали в последнюю очередь-уверена.
А я думала,что это обычная практика :shock: :shock:
Просто Саша с Серегой так уверено готовили парней "валить коня", что я даже не сомневалась в регулярности проделываемой операции.
...а душа в горах

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Fly » 25.03.2014 23:22

Каждый алтаец по своему обучает коня, это я убедилась собственном на опыте. Но каждый раз их мастерство , меня просто покоряет!

Аватара пользователя
Elizaveta
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16.03.2014 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стесняюсь спросить, это-Уймень?(Конный 10.08.13-24.08.13

Сообщение Elizaveta » 25.03.2014 23:32

Fly писал(а):Но каждый раз их мастерство , меня просто покоряет!
:!: :!: :!:
За ними вообще очень интересно наблюдать. Меня еще очень впечатлило понимание и единение с природой. А еще рассказчики из них просто отменные.
...а душа в горах

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей