29 Августа. Четверг. Пройденное расстояние 32 км., общий набор высоты 240 м.
С утра приморозило так, что велики покрылись инеем. Для таких мест в это время это нормально, но все равно красиво.
Александр, спал на открытом воздухе в своем пуховом спальнике на мембране.
Мы с Шурой пошли на рыбалку к истоку ручья Кальджинкол вытекающего из озера. Обошли озеро по берегу. Оказалось, что у истока озеро совсем мелкое и ручей тоже. Как говориться - порыбачили, но рыбы не бачили. Погода ясная, виды закачаешься!
Прошлись вдоль тропинки у ручья, чтобы разведать путь отхода, но она пропала. В урочище Бертек решили ехать дорогой по которой приехали на озеро. Вернулись в лагерь, отдыхать уже надоело, стали разрабатывать маршрут по Ак Алахе до Джазатора. На карте с по обоим берегам реки нарисованы несколько тропинок, по какой поехать решим на месте. Ближе к обеду тронулись в обратный путь.
Немного взобравшись на холм всю обратную дорогу проехали под гору, чисто вниз без остановок до самого Бертека. Остановились лишь пофотаться возле какого то домика, и попрощаться с белоснежным Табын Богдо Ола (кстати снегу там за это время явно подвалило).
Ниже по течению на другом берегу развалины белокаменной крепости.
Ак Алаха после слияния с Калгуты уходит в каньон. Еще фото.
Переходим ручей Кальджинкол, по которому в принципе можно было спуститься с озера, но как говориться прямо семь в обход четыре. Далее река поворачивает на 90 градусов, проезжаем мимо древних курганов и "Оленных камней".
Дорога мельчает, уходит в траву и через километр возле островов упирается в брод.
Первый рукав переходим не снимая рюкзаков выходим на косу. Вода мутная, будто перед нами бурная молочная река, дно вообще не просматривается, идти на пролом ссыкотно.
Саня, как истинный индеец пошел первым. Отвязали рюкзаки от багажников и надели их на плечи. Шура закинул вел на горбушку и вперёд в бурные воды. Когда вода с тала подниматься выше пояса стало очковато, хорошо хоть вел придавливает немного к земле то есть ко дну. Ну вот уже и берег. Все кто наблюдал выдохнули с облегчением. Следующим пошел Денис, он забрал чуть выше по течению и попал в яму, пришлось пятится задом, только чтобы не унесло течением. Но все обошлось. Пока Денис корячился Шура сбегал на разведку и обнаружил, что выше дороги нет. Но зато, сверху была видна дорога через брод. Конечно, дорога это громко сказано, направление по которому проехало грузовика два за лето. Теперь, исходя из нашего опыта, смещаем линию переправы левее ближе к островку - ну вот переправа налажена. Поэтапно переносим весь свой скарб, переодеваемся в сухое и двигаем дальше искать стоянку.
Колея от машины странным образом расходится как будто одна половина едет вправо другая на лево, шутим по этому поводу. Скорее это были две лошадиные тропы. Да, пора на стоянку. Проехав мимо зимовье Вюратал , приглядели ровное место у реки. Тут и встали.