Плато Укок - Велопоход 2013

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение Nheiby » 16.12.2013 7:20

od1nokiy strannik,
Забыл, запасные петухи мы брали, а колодки - новые у всех были, но нагрузка на тормоза действительно большая.
Любители велотуризма. @Велотабун

Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение Nheiby » 16.12.2013 10:33

3 Сентября. вторник. Пройденное расстояние 15 км., общий набор высоты 390 м.

Изображение

Утро опять встречает нас солнцем. Надо сказать мы не ожидали такого подарка, всего три дня непогоды и то не критично плохой. В общем, учитывая здешний неустойчивый климат, с погодой в походе нам очень повезло. Место ночевки в этот раз напоминало множество таких же, куда быдло добирается на своем автотранспорте и гадит. Просто посреди живописной поляны стоит остов от кузова какого то грузовика, а внутри него тупо свалка. Провели экологическую операцию, собрали весь разбросанный мусор в округе, поматерились маненько и подожгли свалку. Не спеша собираемся, как вдруг с глухим свистом взлетает ракета земля-воздух, про существование газовых баллонов в мусоре забыли - совсем отвыкли от газа. Экстренно тушим костёр, выгребаем оттуда баллоны и в путь. На верхушке холма появилось стадо баранов и коз во главе с аксакалом, а мы катимся вдоль р.Жумалы до небольших заводей перед Джумалинскими ключами,ну а там за холмикам и завершение велосипедной части пути.

Изображение

Примерно в полдень мы победно поднимаемся к источникам, поприветствовали местных, говорим, что у нас все прошло без потерь, а самих охватывает смешанное чувство радости и огорчения - КОНЕЦ - прощай приключения.
Рассчитываемся за стоянку автомобиля и идём купаться в радоновый бассейн, на этот раз почти даром. Сидим, расслабляемся, в воде рыбки покусывают ноги, ведём подводную съёмку, солнце печёт во всю.

Изображение

Изображение

Не спеша собираемся, привязываем велики, загружаем рюкзаки и с чувством выполненного долга покидаем эти гостеприимные края. Не буду утомлять читателя описанием обратной дороги, скажу лишь, что затарившись в Кош Агачшском супримаркете изрядным количеством пива и рыбы, свежим хлебом в местной пекарне, помчались вниз по Чуйскому - искать место ночёвки.

Изображение

Изображение

Не доезжая Акташа по левой стороне присмотрели уютный кемпинг, здесь то мы и бросим свои тренированные тела. Турбаза оказалась грамотная, уютные домики с дровяной печкой, беседки, летняя кухня, сквозь ёлки проглядываются мощные пики Чуйского хребта, а главное что здесь есть баня. Попивая пивко в беседке, читаем развешанные объявления - предлагают сплавы, походы, кумыс, мясо, мёд и т.п. Находим строчку "свежая рыба" - вот что нам нужно! Вызываем по телефону дяденьку рыбака, через минут 30 он уже у нас, открывает багажник своей нивы, там коробки с копчёным османом, ведро малосоленой пеляди, вместе с другими отдыхающими скупаем почти весь улов. Пока дожидаемся бани дегустируем рыбку. Банька бодрая, недалеко в леске есть ручеёк с бассейном для купания.

На завтра долгая дорога домой.
Последний раз редактировалось Nheiby 17.12.2013 11:19, всего редактировалось 2 раза.
Любители велотуризма. @Велотабун

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение od1nokiy strannik » 16.12.2013 17:19

Nheiby писал(а):od1nokiy strannik,
Забыл, запасные петухи мы брали, а колодки - новые у всех были, но нагрузка на тормоза действительно большая.
да тут дело не столько в новизне колодок, сколь в возможном срыве фрикционного слоя. да и сочетание влажности ипесочка может быстро скушать колодки..
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
bazilio
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 22.07.2011 17:57
Откуда: Калтан
Контактная информация:

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение bazilio » 16.12.2013 20:23

od1nokiy strannik писал(а): да тут дело не столько в новизне колодок, сколь в возможном срыве фрикционного слоя. да и сочетание влажности ипесочка может быстро скушать колодки..
Да и фиг на них, на колодки...
тормоза придумали... :lol:
А ваще съездил-бы :roll:
Хоть и сплю долго да ем часто, зато хожу медленно! В поход возьмете?

Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение Nheiby » 17.12.2013 6:57

od1nokiy strannik,
Ненене, колодки взять - можно и нужно - один комплект не утянет, ... Но тут возникает желание взять еще, например запасные гидролинии с комплектом для прокачки тормозов и т.д., все с собой не увезешь. Тут надо смотреть, куда и на сколько, и каким составом участников ты собираешься в поход.
Любители велотуризма. @Велотабун

Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение Nheiby » 17.12.2013 11:05

Итоги.

Выводы по маршруту:

За девять ходовых дней было пройдено примерно 200 км, с общим подъемом 2500 метров. Сам маршрут не напряжный, если не считать попытку прохода вдоль реки Ак-Алаха. До Джумалинских ключей лучше доехать на автомобиле и оставить его там на время похода. Только надо учитывать, что дорога туда лютая и доехать можно только машине с высоким клиренсом. Стоянки для ночевок специально искать не приходилось, ландшафт позволяет воткнуть палатку почти в любом понравившемся месте. Дров нет, поэтому нужно готовиться к этому серьезно. У нас была горелка MSR на бензине (марки Галоша), за поход израсходовали примерно 4 литра топлива, на дровах готовили только 3 раза. Вода есть везде, запасаться не нужно вообще. Ночами всегда ниже ноля, спали в одной палатке, с боков я с Шурой, т.к. у нас теплые пуховые спальники. В этот поход брали с собой SPOT-2 - GPS трекер, так что, родные на большой земле всегда знали где мы находимся, и что у нас все в порядке. Кстати связь сотовая в Кош Агаче есть и довольно приличная, есть даже триджи у Билайна. Еще мы брали солнечную батарею для подзарядки всяких мелких гаджетов и айфона.

Поломки:

Несколько проколов, одна порванная шина, которую успешно зашили и заклеили. Велорюкзаки прошеркались в местах прикосновения с багажником (сверху), рекомендую подкладывать пенку. Два раза рвалась одна и та же цепь, т.к. в первый раз плохо заклепали, остальные цепи были на замках.

В конце хочется сказать самое главное - плато Укок это чудо природы, оно просто создано для вело путешествий! И пока "человеки" не построили там газопровод в Китай, надо обязательно на это посмотреть своими глазами.

P.S.: вот еще точки с GPS:

http://5files.ru/files/file_171213_0a55c1.rar
Любители велотуризма. @Велотабун

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение od1nokiy strannik » 17.12.2013 16:19

Nheiby, что за место на предпоследней фото?
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение Nheiby » 17.12.2013 19:35

od1nokiy strannik писал(а):Nheiby, что за место на предпоследней фото?
а это походу свороток с тракта на трассу иня - тюнгур Р373
Любители велотуризма. @Велотабун

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение Аккемыч » 17.12.2013 22:09

Ну чтож походик удался!
Молодцы.
Вопрос про источники: как там водичка по ощущениям?
Можно в градусах.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение Аккемыч » 17.12.2013 22:11

od1nokiy strannik, смотрю в велотему с головой ушёл :wink:
Есть чем похвалиться?

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение od1nokiy strannik » 17.12.2013 23:09

Аккемыч писал(а):od1nokiy strannik, смотрю в велотему с головой ушёл :wink:
Есть чем похвалиться?
неее.. я пока только вокруг песочницы круги нарезаю :D ))
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
Nheiby
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26.02.2009 18:43
Откуда: Кемерово

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение Nheiby » 18.12.2013 9:28

Аккемыч писал(а):Ну чтож походик удался!
Молодцы.
Вопрос про источники: как там водичка по ощущениям?
Можно в градусах.
Вода там весь год не замерзает и температура около 20 по Цельсию. Там круглогодичный курорт.
Любители велотуризма. @Велотабун

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение Nighttman » 24.12.2013 3:18

Мне вот очень интересно что там вообще с почвой. Судя по тем фото, что я видел, большая часть плато - топкое болото. Да и в отчётах много всего сказано на эту тему. У вас же на фото вполне так сухо и степеобразно - катись не хочу.
Тут, правда, надо учитывать, что основной массив фото в инете оттуда сделан джиперами, а они везде грязь найдут, а где её нет - там сами не задумываясь создадут. Потому интересен именно опыт лёгкой артиллерии.
У меня пока два варианта посещения плато
1 ехать весь маршрут на дорожном мотоцикле, который с относительным комфортом может преодолеть каменистую дорогу до Тёплого Ключа, но совсем не приспособлен к затяжным вязким говнам, если они вдруг случатся.
2 доехать на мотоцикле до перевала, где-то в его районе спрятать (долго искать придётся куда, похоже), либо поставить на стоянку как вы и на плато идти пешком на недельку-полторы так.
И тут у меня такие противоположные сомнения...
Поеду на мотоцикле на плато - окажется, что везде болото, дорога распахана джипами и буду биться за каждый метр.
Пойду пешком произвольным маршрутом вне дороги - окажется, что везде болото, идти сложно, а единственное более-менее комфортно проходимое масто - дорога.
Вобщем, как бы вы оценили реальность не чрезмерно выматывающего прохождения вашего маршрута (за исключением аппендикса по Ак-Алахе) на дорожном мотоцикле ?
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение IgorF » 24.12.2013 11:21

Nighttman писал(а):Мне вот очень интересно что там вообще с почвой. Судя по тем фото, что я видел, большая часть плато - топкое болото. Да и в отчётах много всего сказано на эту тему. У вас же на фото вполне так сухо и степеобразно - катись не хочу.
Тут, правда, надо учитывать, что основной массив фото в инете оттуда сделан джиперами, а они везде грязь найдут, а где её нет - там сами не задумываясь создадут. Потому интересен именно опыт лёгкой артиллерии.
У меня пока два варианта посещения плато
1 ехать весь маршрут на дорожном мотоцикле, который с относительным комфортом может преодолеть каменистую дорогу до Тёплого Ключа, но совсем не приспособлен к затяжным вязким говнам, если они вдруг случатся.
2 доехать на мотоцикле до перевала, где-то в его районе спрятать (долго искать придётся куда, похоже), либо поставить на стоянку как вы и на плато идти пешком на недельку-полторы так.
И тут у меня такие противоположные сомнения...
Поеду на мотоцикле на плато - окажется, что везде болото, дорога распахана джипами и буду биться за каждый метр.
Пойду пешком произвольным маршрутом вне дороги - окажется, что везде болото, идти сложно, а единственное более-менее комфортно проходимое масто - дорога.
Вобщем, как бы вы оценили реальность не чрезмерно выматывающего прохождения вашего маршрута (за исключением аппендикса по Ак-Алахе) на дорожном мотоцикле ?
На Укок выбирались в августе. По дороге будучи пассажиром могу сказать следующее:
Болотистая дорога после перевала Теплый ключ и до первый погран заставы. Даже не столько болотистая сколько в реке дорога.

Болотистая почва в буферной зоне укока но что вас туда допустят в одну каску крайне мала.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Плато Укок - Велопоход 2013

Сообщение mesier » 24.12.2013 11:51

Nighttman писал(а):Мне вот очень интересно что там вообще с почвой. Судя по тем фото, что я видел, большая часть плато - топкое болото. Да и в отчётах много всего сказано на эту тему. У вас же на фото вполне так сухо и степеобразно - катись не хочу.
Один мой товарищ назвал его "Болото покоя Укок".. :mrgreen:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей