Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение algair » 25.09.2013 13:02

Маршрут.
д.Кучерла – оз Кучерлинское – оз Дарашколь – оз Кучерлинское – Синее и Зеленое озера – перевал Рижский (н.к) - перевал Рига-Турист (1б) – долина семи озер – оз Аккем – перевал Кузуяк – д. Кучерла.
Время выхода – 7 сентября. Восемь дней вместе с дорогой.
Участники – три человека, муж. Возраст от 38 до 54 лет. Двое из Горно-Алтайска, один из Питера (Питер в тренде последние лет 13, ни один серьезный проект без их участия не идет, ну и мы от жизни не отстаем)
День первый
В Кучерлу прибыли в 16.00 в субботу. В планах было заказать заброску до Елани на шестерых человек

Изображение
(попутно с нами часть пути шла группа из трех альпинистов с Йошкар-Олы), но за сутки до приезда в деревне произошло стихийное бедствие в виде Алтайской свадьбы. Наш постоянный перевозчик был трезв и бодр, но вот с техникой, увы, проблема решалась не так скоро, как планировали. Трактор нашелся, но без телеги для пассажиров. Предложение привязать рюкзаки спереди а самим прицепиться (вшестером) сзади мы отмели сразу. Телега в конце-концов отыскалась, но оказалась заполнена мусором. Помог разгрузить наше такси на местной свалке и ближе к 18.00 квест выполнен - выехали с Богом, и благоуханием помойки.
Заночевали отбежав километров пять от Елани, утром температура плюс три – на траве иней
Тропа по Кучерле описана достаточно, пробежали ее за день. В начале сентября народу почти нет, благодать.
Древний чебурашка – прародитель человечества
Изображение
В обед расстались с тяжелой пехотой из Йошкар-Олы, они пошли на Кара-Тюрек и дальше – на Белуху, а мы к вечеру были уже на нижнем озере. Рыбка есть, на хорошую уху хватило утром.
Изображение

Кучерлинское озеро

Изображение

Изображение

Изображение
Это кот с местной турбазы. Настойчиво пытался нас провожать часть маршрута
Изображение
Говорят, не повезет, если черный кот дорогу перейдет. Дорогу он переходил с регулярностью шесть раз в минуту, тонко намекая, что нечего нам ожидать подарков от судьбы )) Кот был прав, но мы его не поняли тогда.
Продолжение следует.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение Shurik » 25.09.2013 13:22

А с черными котами все просто - надо в отместку ему тоже дорогу перейти, и все!
Так что еще неизвестно кто из вас кому больше насолил... :D

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение algair » 25.09.2013 17:02

На фото он как раз демонстрирует, куда могут отправиться все наши планы ))
День второй

Решили посмотреть на Кучерлинское озеро сверху, для чего необходимо было подняться на господствующий пик выше границы леса.
Бонусом планировали обмануть судьбу и кота, и сделать брод в верхнем течении Кучерлы, да и попытаться обойти «страшные», как гласили многочисленные интернет-легенды, участки тропы на Дарашколь.
Изображение

День, по моему мнению, был потрачен зря, но против коллективного бессознательного не попрешь. Озеро сверху выглядит бледновато
Изображение


Мюштуайры чуть виден, и то хлеб.
Изображение

Медвежий «керн»
Изображение

Брод несложный, но стандартный путь был еще проще благодаря мосткам через основную протоку.
Изображение
Впрочем, умудрились потерять один бродный тапочек. Обходную тропу, дабы миновать «отвесные скалы» Йолдо-Айры искали долго. Напуганные интернет-рассказами "бывалых"сделали траверс скального заросшего склона, продирались по полочкам и кустам, и, после двухчасовых мытарств срезали таки полтора км пути. Стоило оно того? Нет, разумеется. Проторенная тропа всегда самая короткая. На стоянку упали почти в восемь вечера – темнело.

Изображение

До озера оставалось километра три-четыре. Вода в реке теплая, после Кучерлы. Я окунулся и поплавал в заводи, но спутники мои из зависти сделали вид, что этого не заметили.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение algair » 27.09.2013 9:39

День третий.

Погода портилась. Еще ночью пошел хороший дождик, и я тихо матерился в спальник, что в бесплодной попытке обойти скальники мы потеряли ходовое время и встали на полпути. Все-таки дневка на озере была бы предпочтительней. Но утро оказалось хоть и хмурым, но вполне себе рабочим.
Изображение
Палатку решили не собирать, и прошвырнуться до озера налегке.
Еще вчера выяснилось, что в нашей группе мирно соседствуют две школы прохождения курумов. Питерская и Алтайская. Питерская школа отличается осторожностью, и невысоким темпом, что, в итоге, дает приверженцам другого метода больше времени на съемку и отдых.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Но к 10 часам мы уже на озере, несмотря ни на что

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воды в озере немного, спокойно перешли вброд слив и пробежались по обоим берегам. Эх, постоять бы тут дня три, да с палаткой под баню...

К обеду вернулись на свою базу. Здесь меня, как завхоза группы, ждал небольшой, но очень неприятный сюрприз. Где то на предыдущих стоянках, спасая продукты от мышей, я надежно подвесил мешок с трехдневной нормой супов и каш повыше на ствол дерева. Настолько надежно и повыше, что при сборах пролюбил его окончательно. Команда отнеслась к потере на удивление спокойно, грубого слова никто не сказал, да и ногами почти не били. Пользуясь остатками доверия перекидал норму продуктов - голодная смерть нам не грозит, разве что будем кушать чуть меньше. А ведь еще и рыба есть, и грибы, брусника прет, да и жимолость подвяленная встречается. Проживем как-нибудь.
После обеда решили ничего не "спрямлять", и посмотреть на "страшную тропу вдоль прижимов" Веревки у нас хватает, пользоваться ей умеем, есть шанс вернуться живыми, кто то же возвращался и пугал нас потом рассказами ))
Весь опасный участок потребовал примерно пятнадцати секунд коллективного обдумывания плана прохождения и трех секунд на каждого участника свободного лазания.

Изображение

Из-за этого камешка мы вчера совершали двухчасовой обход? Да у меня тропинка в школу страшней была )))
Можно было бы и веревочку кинуть, а можно и не кидать - шанс сорваться минимален, зацепы как на скалодроме, высота для падения не более двух метров при самом неблагоприятном и невероятном исходе.
Ближе к устью

Изображение

С бродом тоже не стали выгадывать, и пошли там, где ходят нормальные люди, а не любители острых ощущений вроде нас.
Изображение

Все просто до безобразия, можно было и сапог не снимать.

Встали на Кучерлинском к 18.00, надо еще и рыбки наловить, теперь это уже не развлечение, а необходимость.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение algair » 29.09.2013 16:04

День четвертый

Насыщенный событиями - разделим на несколько частей.
Шикарный завтрак из вареного хариуса, сухарей, чая и сахара. Сахара у нас много, можно брать добавку. Интересно, если предложить в качестве обеденного перекуса кедровые орехи – прокатит?
Погода ходовая, дождя нет, но туман плотный на горах, висит, не шевелится. Ползем вверх к озеру Зеленое, в планах заночевать уже на стороне Аккема. Набор высоты предстоит более километра .Тропа крутая, но честная, нет подлых сбросов высоты, что так раздражают.
Изображение
Через часок поднимается ветер, и клочья тумана летят из долины, обгоняя нас и постоянно изменяя картинку впереди. Есть надежда на солнышко в ближайшем будущем. Озеро меняет цвет постоянно, но зеленоватый оттенок присутствует, да.
Изображение
Перекус полноценный - конфеты, арахис, вяленая рыба, кальмары, сухари, курага, сгущенное молоко и какао - адская смесь, но питательная, день тяжелый впереди.
Озеро Синее
Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение algair » 29.09.2013 21:49

Окрестности оз Синее
Изображение

Изображение

На берегу озера, под моренным валом стоянка с мемориальной табличкой

Изображение

Где и как погибла Кристина - информации не нашел.

Идем в сторону перевала Рижский, крупная, легко проходимая осыпуха. Ветер усиливается, но и солнце проглядывает чаще.
Записки под туром не снимаем, только фотографируем. Группа мы не организованная, свои координаты не оставляем
Изображение
Изображение

Делаем небольшой перекур с коротким совещанием. Пара бумажных схем, которые у нас имеются, путаются в показаниях. Методом исключения определяем ложную, на которой Рига-Турист (1б) нанесен специально для иностранных диверсантов. Для спокойствия Юра предлагает "пробежаться" на Буревестник - просто посмотреть и определиться на местности. Для Юры это характерно. Внешность у него, может быть, не самая геройская

Изображение

но в свои 53 года легко загоняет любого спортсмена )) Ходят легенды, что в младенчестве его выкрали и воспитали верблюды, с тех пор тридцать килограмм для него не груз. В юности был покусан бешеной собакой, и теперь семь верст для него не крюк. Когда вся группа обтачивает ручки у алюминиевых ложек с целью сократить лишние граммы Юра может закинуть себе в рюкзак полуторакилограммовый топор - что бы вечерком спокойно посидеть у нормального костра. Помнится, лет двадцать назад, когда мы работали по ракетным ступеням, Юра очень сокрушался, что световой день в августе не позволяет делать сорокакилометровые маршруты. Мне кажется, с тех пор он стал еще резвей.
И он таки сбегал на Буревестник, дабы убедиться, что там действительно 2а и ни граммом меньше, ну а мы пока бродили вокруг
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Впереди не меньше пяти часов светлого времени и перевал Рига-Турист
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение algair » 29.09.2013 23:46

Подъем на Рига-Турист со стороны Кучерлы технической сложности не представляет. Осыпуха от крупной до средней, проходить или плотной группой, или по одному отдельными участками, дабы не сбрасывать камни (а такая вероятность есть). Сказывается дневная усталость и набор высоты с 1800 до 3000. Каждые десять шагов остановка, чтобы отдышаться. На седловине неприятный сюрприз - спуск со стороны Аккема под снегом.
Изображение

Веревка явно не будет лишней. Короткий перекур, фотографируем записку туристов из Нижнего Новгорода
Изображение

Фотографируемся сами
Изображение

Кидаем первую веревочку, и меня отправляют на разведку спуска. Видать, потерянные продукты мне таки не простили
Изображение

Изображение
Бодро дюльферяю вниз, и в аккурат по окончании наших погонных метров нахожу брошенную основную 11-ую веревку. Спасибо тебе добрый неизвестный человек. Пролетаю еще метров двадцать. Оглядываюсь, слева на скальном останце вижу петлю из репшнура - делали самосброс, видимо. У меня с собой веревки больше нет, ну да посмотрим, нужна ли она тут. Тут, пожалуй, нужна, а вот если чуть обойти, то, пожалуй... увлекаюсь, и пару метров прохожу скользячкой на рюкзаке. Спокойней, выбираем дорогу, ближе к снежнику, кажется, положе, еще чуток, снова небольшая контролируемая скользячка, и вот уже виден безопасный путь. Бросаю рюкзак, дабы дать отмашку на спуск остальной группе и тут очередной неприятный сюрприз - склон не просматривается с той точки где я нахожусь, а для голосовой связи слишком далеко - придется возвращаться назад. Оставляю рюкзак, поднимаюсь вверх. Чёрт, как же медленно в конце дня даются эти несчастные пятьдесят метров по вертикали. Останавливаюсь у скального останца - он послужит надежным укрытием от камней, когда пойдет группа сверху. Я их прекрасно слышу, а вот они меня - с трудом. Ветер на меня с седловины. Кажется, они потеряли мои следы, начали искать свои варианты спуска, затоптали все окончательно и теперь совещаются. Долго совещаются, проходит полчаса, а я так никого и не вижу, хотя слышу хорошо. Пытаюсь восстановить картину своего спуска и передать на словах, но усиливающийся ветер мешает. Над скалами жужжат камни - это обнадеживает, значит таки двигаются, а не просто сидят. Времени светлого мало - это плохо. Жду еще десять минут - надо решать. Либо кричать им, что бы замерли на месте, и я с рюкзаком поднимаюсь к ним для организации ночевки на склоне, либо они кончают валять дурака и продвигаются согласно вектору земного притяжения. Перекрикивая ветер, выясняю, что все в порядке, следы найдены, группа двигается. Еще десять минут, и вижу товарищей. Теперь проще - могу пальцем показать траекторию своего движения, да и комментировать их безобразное поведение легче. Прошу их замереть и падаю по уже разведанному (и накатанному) пути до рюкзака. Моя миссия выполнена, теперь бы успеть найти стоянку до полной темноты. Снежник недалеко от спуска кажется вполне удобным и безопасным, да и выбирать особо не из чего уже. Включаю налобник в режим "аварийки", бросаю его с вещами и иду встречать арьергард.
Встаем уже в полной темноте. Ветер стихает, на небе видны звезды. Есть ощущение, что все неприятности кончились, завтра ждет хорошая погода и простой спуск по красивым местам.
Топим снег для какао в тамбуре. По традиции положено опрокинуть котелок с готовым продуктом на пуховый спальник, но нам сегодня не до того - первую порцию просто разлили на лед - кто то неловко двинул ногой. Топим вторую. Где то была баклажка со спиртом.... где то была... Ребята интересуются, не подвесил ли я и ее на том злополучном дереве. А глаза у них добрые-добрые. Вот интересно, если сейчас не найду - что напишут эти твари на мемориальной табличке? "Родился в 1970, в 2013 потерял общественный спирт"? Разлили, поужинали, устраиваемся на ночевку. Георгия-Питерского, как обладателя самого тонкого спальника положили в центр. Звезды на небе намекают на мороз, но ночью просыпаюсь от духоты и сильных порывов ветра - хорошо, что не поленились укрепить растяжки как следует. Скидываю лишнее, засыпаю до 6 утра. Снился мне черный кот с кучерлинской базы. Улыбаясь,он растворялся в снежной пелене, призывно помахивая поднятой задней ногой....
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение neuda4nik » 30.09.2013 12:43

Проходил я Рига-Турист в 2006, в одного, с 40кг рюкзаком.
стрёмное местечко, но пролез.

> Где и как погибла Кристина - информации не нашел.
в своё время тоже искал информацию, но кроме вот этого ничего не нашел
http://translate.google.com/translate?h ... astis%2F24
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение algair » 30.09.2013 20:08

neuda4nik писал(а): в своё время тоже искал информацию, но кроме вот этого ничего не нашел
http://translate.google.com/translate?h ... astis%2F24
Спасибо, хоть какая то информация.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение neuda4nik » 30.09.2013 20:46

Место там такое красивое......

Изображение
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение algair » 30.09.2013 21:04

День пятый

Ночью кто то выкопал из снежника несколько особо острых обломков и аккуратно разместил их под моей спиной. Выбираюсь из палатки и....
Изображение
Здравствуй, не называемая в приличном обществе часть тела, Новый Год! Снег валит, видимости нет, вот почему так тепло было ночью.
А ведь впереди спуск по моренам, мало удовольствия скакать по заснеженным угловатым обломкам. Бужу спутников - короткое совещание. Вариантов, собственно, два. Первый - дожидаться улучшения погоды, день-другой мы можем пересидеть с относительным комфортом, и газа и продуктов хватит. Но снег усиливается, и вероятность, что он быстро растает в середине сентября на высоте 2600 близка к нулю. А это значит, что возвращаться придется, возможно, по колено в рыхлом снегу со всеми сопутствующими удовольствиями. Вариант второй - валить вниз хотя бы до границы леса, пока еще виднеются участки тропы, да и опасные участки различимы. Решаем валить - завтракаем, быстро собираемся и пошли. Вернее, кто то пошел, а кто то поскользил. Дело в том, что подошвы моих сапог из ПВХ порядком поизносились за последние двести км, не стоило брать их в этот маршрут. По свежему снегу я теперь передвигаюсь гораздо быстрей остальной группы, жаль, не всегда в нужном мне направлении. Видимость падает, снег усиливается
Изображение

Я уже пару раз приложился копчиком, и теперь предпочитаю на потенциально опасных участках сразу катиться в положении "полуприсяд" Это не всегда спасает, но приземления уже не такие жесткие. Вот так весело, с шутками и прибаутками падаем до болотистой долины семи озер. Дело в том, что в этом месте я не был дважды. В первый раз, в начале 90-ых жена сильно обварила ногу кипятком, и маршрут пришлось свернуть на полпути. Во второй раз, в 2011, низкий темп группы не оставил времени на радиалки, и вот, наконец, сбылась мечта идиота, да что толку, если ни черта не видать вокруг....
Изображение

Тропу теряем регулярно, местами идем напролом через кустарник, но пиком удовольствий становится крутой спуск в долину Аккема. Кто бы мог подумать, что простая тропа в лесу может потребовать веревочной страховки )) Пусть я выглядел глупо, зато мои кости были мне благодарны. От дерева к дереву, с помощью двадцати метров репшнура удалось безболезненно преодолеть и этот участок. И снег, кажется, начал стихать.
Георгий (из Питера) имел свою нереализованную мечту - посмотреть на Белуху. Все эти дни она скрывалась за другими вершинами, и вот теперь, в долине Аккема, в торжественной обстановке можно с полным правом произнести
- "Следи за моим пальцем, Гоша. Там, где он почти теряется из виду в мутной, белой пелене - красавица Белуха. Поздравляю!"
Двинули к озеру, в планах потратить вторую половину дня на просушку одежды и отдых. Скользкий спуск порядком вымотал. На бочках нас перехватывают бдительные пограничники - проверяют документы. Устраиваю им между делом встречный короткий допрос
- Надолго вас сюда?
- Навсегда!
- Сочувствую, а зимой тоже будете тут торчать?
- Да, конечно, мы тут круглогодично...
Поворачиваюсь к местному аборигену - Володе.
-Ну вот, Володя, теперь тебе не скучно будет одному зимой
Володя не слышал часть нашей беседы с погранцами, поэтому тут же сдает их с потрохами
- Да нет, еще неделя и все уходят, я один остаюсь.
Продолжаю беседовать с пограничником
- В рейды ходите?
- Да, регулярно бываем на Томских с проверками.
(пока я не встречал ни одного живого свидетеля, видевшего пограничников на Томских, оставим этот вопрос на их совести)

Есть сегодня и приятные моменты - встречаем группу наших знакомых с Йошкар-Олы. Они так и не дождались погоды для восхождения. У них много продуктов, они готовы ими поделиться, предлагают сушиться у них на горелке, но наши души жаждут комфорта. Пытаемся вписаться на метеостанцию - там ждут проверки и вежливо отказывают в гостеприимстве. Спускаемся чуть ниже по Аккему до турбазы - там за скромные 500 рублей получаем штатную палатку и аил с дровишками. Жизнь то налаживается ))) Сушимся, зализываем раны.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение neuda4nik » 30.09.2013 22:41

в 7 году мы ночевали на озерце перед перевалом, и снег нас словил с утра перед выходом на перевал.
причём так плотно повалил.
В этот раз была добротная основная верёвка и всё страховки, и люди опытные. Но вот мы прикинули к носу
и решили, что Белуху мы ещё успеем увидеть и в другом году (причём из нас троих только Иришка Белуху не видела),
а вот если навернёмся на Рига-Туристе, то больше уже ничего не увидим.
И пошли по вот этой долинке вниз к Кучерлинскому.
Я в жизни столько раз не падал, сколько на том куруме, засыпанном 20см снега.
Часов 5 сползали до озера. Промокли как мыши.
фотка сделана накануне вечером.
Изображение
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение algair » 30.09.2013 23:04

Да, если бы мы встали на ночевку перед перевалом, то на следующее утро, безусловно, уходили бы обратно к Кучерле. Так что можно считать, что нам повезло - успели перейти до непогоды. ))
Падать, да, устал. Когда к ПВХ сапогам прикрутят подошвы вибрам - я первый куплю.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение algair » 03.10.2013 17:18

Еще фотография с пятого дня - для контраста
Изображение

День шестой.

Сегодня рассчитывали уходить до Кузуяка вместе с альпинистами из Йошкар-Олы, но хорошая погода заставила планы поменять. Бросили рюкзаки на турбазе и разбежались за сбытием мечт. Георгий пошел гулять по озеру и разглядывать Белуху, Юра полез куда-то наверх за хорошими кадрами, а я решил обмануть судьбу, и увидеть долину семи озер хотя бы с четвертой попытки. Договорились встретиться в обед
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Насколько же проще спуск и подъем без снега...
К 13.00 вернулись на базу и вперед - догонять Йошкар-Олу
На тропе встретили нашего перевозчика - вел коней под грузом на Аккем. Пожаловался, что потерял где-то палатку, попросил по возможности подвесить ее на куст, а еще лучше - донести до Кучерлы. Как не выручить хорошего человека?
Встали на стоянку отбежав от озера 15 км. Георгий в процессе вчерашней сушки слегка модернизировал свои трекинговые ботинки открытым пламенем, и сегодня немного сбавил темп - натирает пятку. К сожалению у нас разный размер и мои резервные калоши ему не подходят.
Ну да не так много осталось впереди, можно и на руках доползти, если пластырь кончится
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Кучерла - Дарашколь - Рижский - Рига-Турист - Аккем 2013

Сообщение algair » 03.10.2013 17:19

День седьмой

Через полчаса после выхода догнали Йошкар-Олу. Совсем рядом ночевали, оказывается. Погода портится, поэтому темп постепенно увеличиваем. На "трех березах" еще совсем лето

Изображение

А на Кузуяке кто то периодически включает мелкий дождик уже. Финал.
Весь восьмой день дождь шел непрерывно. Какое счастье, что провели мы его уже в машине по дороге домой.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя