Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
lefevr
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10.09.2013 13:41

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение lefevr » 10.09.2013 20:10

Молодцы))) Так держать!!!!!
Хорошие туристы дома не валяются!!!)))

Аватара пользователя
JonBAL
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26.09.2012 21:39
Откуда: г. Барнаул

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение JonBAL » 10.09.2013 22:58

mesier писал(а): Уползать?! Куда на ночь глядя?.. :mrgreen:
А что такое "задняя поддержка"? И кто такой "багажных дел мастер"?
Что-то я ничего не понял, увы..
Зато проверял багажник в деле. Большой поход прошел без нареканий. Потом тут по ночному Питеру жену катал на багажнике - на колесе восьмёрка, а багажнику хоть бы хны!.. ;) Рюкзак в походе иногда немного сползал на бок, если неравномерно загрузишь "штанины". Причем это в основном на грейдере со "стиральной доской" происходило от тряски. По асфальту когда ехали, не смещался.
Так что могу сказать - хороший багажник! Не идеальный может быть.. Потому как пришлось немного поработать слесарем чтобы сделать обвод дискового тормоза прочный и удобный. Но это не страшно. 2 вечера по 2 часа и всё готово.
Когда таскали велы по препятствиям, была следующая практика: рюкзак не закрепляется на багажника, а просто на него кладётся. перед препятствием быстро скидывается, потом закидывается. Взять любой Tubus, например такой:
Изображение
он со стороны седла имеет загиб труб от сползания рюкзака, а с задней стороны такого нет. Если на такой положить рюкзак без закрепления и попрыгать с ним по камням - свалиться быстро. Наши багажники имели загибы труб с обоих сторон - отлично держали рюкзаки без крепления.
"Багажный дел мастер", это ссылка из первого поста темы про багажники.
А о каком багажники вы говорите, ссылку/фото дадите? (старая ссылка на ebay уже не актуальна).
олеган писал(а):Сама конструкция поломанного багажника не правильная. В нем вес нагружал горизонтальные трубки, от этого и поломка, основной вес должен передаваться на вертикальные трубки багажника. Но вот крепеж всего по одному болтику М6 на сторону конечно мало, но так почти у всех бюджетных. Тоже склоняюсь к самоделке багажника, так как выбор у нас в городе не велик.
Полностью согласен; болты действительно, как верно отметили, всего лишь М5.
od1nokiy strannik писал(а):годно! немного странная логистика - начало в высосокогорье
Постараюсь объяснить...
  • Был первый велопоход, и присутствовали сомнения, хватит ли сил - тянуть снизу вверх в Ташанту. Поэтому немного облегчили себе жизнь - двигаясь с общим уклоном вниз.
  • Из Ташанты уехать в Барнаул без договорённости за пару дней, скажем так, совсем не тривиальная задача; а уехать туда - не вопрос, я договорился о поездке еще в мае, за два месяца по похода.
  • По той же причине уехать домой намного проще с Чуйского тракта, Усть-Коксы, Усть-Кана или других крупных деревень, в случае крупных поломок, проблем со здоровьем.
олеган писал(а):...в самоделку изначально закладываются супер надежность и дополнительные возможности.
Согласен. Все проблемы самоделок - большой вес. У нас есть одна здравая идея по изготовлению самодельного багажника, но пока только в голове, если воплотиться - обязательно представлю.
Я буду долго гнать велосипед, пока я носом в землю не уткнусь...

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение олеган » 10.09.2013 23:26

JonBAL писал(а):Все проблемы самоделок - большой вес. У нас есть одна здравая идея по изготовлению самодельного багажника, но пока только в голове, если воплотиться - обязательно представлю.
Сделаешь, обязательно напиши, с фото. Кстати про вес, для багажника, я думаю разница в весе грамм на 300 в отличие от покупного особой роли не сыграет (если конечно большую часть не таскать вел на горбушке). Тоже мыслишка пришла, сделаю, напишу.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение KemDeveloper » 10.09.2013 23:38

JonBAL писал(а):он со стороны седла имеет загиб труб от сползания рюкзака, а с задней стороны такого нет. Если на такой положить рюкзак без закрепления и попрыгать с ним по камням - свалиться быстро. Наши багажники имели загибы труб с обоих сторон - отлично держали рюкзаки без крепления.
На багажниках обычно не делают загиба сзади, потому что рюкзаки разные, и часто они больше площадки багажника, соответственно загиб будет упираться в днище рюкзака, протирать и деформировать его.

На моем рюкзаке от снаряжения есть маленькая стропа, которая цепляется за передний загиб или подседельный штырь, на камнях это надежнее чем простой загиб, без других креплений рюкзака, точно не соскочит :)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение mesier » 11.09.2013 0:22

KemDeveloper писал(а): На багажниках обычно не делают загиба сзади, потому что рюкзаки разные, и часто они больше площадки багажника, соответственно загиб будет упираться в днище рюкзака, протирать и деформировать его.
На моем рюкзаке от снаряжения есть маленькая стропа, которая цепляется за передний загиб или подседельный штырь, на камнях это надежнее чем простой загиб, без других креплений рюкзака, точно не соскочит :)
Да вот именно..
Вообще, довольно странный критерий для выбора, очень специфическое какое-то требование. ;)
Тубусы вообще самые лучшие багажники считаются. Я бы наверное как-то доработал готовый, если что-то свое понадобилось бы, чем полностью самодельный багажник делать.
Кстати, из чего его делать??
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение Аккемыч » 11.09.2013 0:53

Я честно говоря тоже давно намереваюсь багажник замутить, но в этом сезоне вел простоял без дела, погода+строительство, туризм в этом сезоне не удался :oops:
За зиму намерян восполнить упущение.
Материал запланировал стальую трубку, в нижней части трубку заменить на пруток того же диаметра, небольшой отрезок, что бы усилить.Сварка-полуавтомат.
Работы может день с покраской вместе. :roll:
А в нижнем крепеже нужны треугольные адапторы по форме углублений в раме.

Аватара пользователя
JonBAL
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26.09.2012 21:39
Откуда: г. Барнаул

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение JonBAL » 11.09.2013 8:05

KemDeveloper писал(а): На багажниках обычно не делают загиба сзади, потому что рюкзаки разные, и часто они больше площадки багажника, соответственно загиб будет упираться в днище рюкзака, протирать и деформировать его.

На моем рюкзаке от снаряжения есть маленькая стропа, которая цепляется за передний загиб или подседельный штырь, на камнях это надежнее чем простой загиб, без других креплений рюкзака, точно не соскочит :)
Наши рюкзаки чётко падали между загибами. А если, как вы говорите, загиб упирается в дно рюкзака, то это значит часть рюкзака сзади висит в воздухе - это совсем не хорошо, мне кажется.
mesier писал(а): Да вот именно..
Вообще, довольно странный критерий для выбора, очень специфическое какое-то требование. ;)
Тубусы вообще самые лучшие багажники считаются. Я бы наверное как-то доработал готовый, если что-то свое понадобилось бы, чем полностью самодельный багажник делать.
Кстати, из чего его делать??
Практически все тубусы, из алюминия сварены, так что доработать их не так просто. У меня тоже люминь, но сварка и болты: верхняя площадка прикручена болтами/гайками к вертикальным стойкам.
В мыслях - из листа дюрали.
Аккемыч писал(а): А в нижнем крепеже нужны треугольные адапторы по форме углублений в раме.
Вот этот момент не ясен...
Я буду долго гнать велосипед, пока я носом в землю не уткнусь...

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение олеган » 11.09.2013 9:44

Я думаю обсуждение багажников лучше вынести в отдельную тему.
mesier, кажется в вашем вело-отчете читал, что вело-поход и фотография не совместимы. Я думаю у парней вышло отлично и фото и видео.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение Аккемыч » 11.09.2013 10:14

олеган писал(а):Я думаю обсуждение багажников лучше вынести в отдельную тему.
mesier, кажется в вашем вело-отчете читал, что вело-поход и фотография не совместимы. Я думаю у парней вышло отлично и фото и видео.
Да обсудим отдельно, чтобы не засорять золотой фонд :wink:
JonBAL писал(а): Вот этот момент не ясен...
В теме про багажники и поясню :arrow:

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение mesier » 11.09.2013 16:59

JonBAL писал(а): Практически все тубусы, из алюминия сварены, так что доработать их не так просто. У меня тоже люминь, но сварка и болты: верхняя площадка прикручена болтами/гайками к вертикальным стойкам.
А практически все и не нужны.. ;)
Идеологически правильные Cargo и Cosmo сделаны из стали.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
cos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25.10.2011 23:56
Откуда: Бийск

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение cos » 11.09.2013 23:56

Велопоход?! Велопоходище :!: :!: :!:
С удовольствием почитал и посмотрел, маршрут интересный, что-то новое для себя увидел. Понравились степные закатные фотки.
Не совсем удобные были для меня карты с ниткой маршрута, хотя и без них все было понятно. Я бы предпочел что-то более простое и наглядное.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение URMAN » 14.09.2013 9:41

Жень, а когда на Девичьих плёсах стояли рыбачить не пытались? Мы там вместе были много лет назад, там есть водопадик, под ним ловят хариуса.

Аватара пользователя
JonBAL
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26.09.2012 21:39
Откуда: г. Барнаул

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение JonBAL » 15.09.2013 16:33

URMAN писал(а):Жень, а когда на Девичьих плёсах стояли рыбачить не пытались? Мы там вместе были много лет назад, там есть водопадик, под ним ловят хариуса.
Нет, мы не пытались, да и снастей никаких не было.
Рыбаки на всё пути говорили - рыбы в этом сезоне мало, и на Катуни рыбаки, и на Кумире, и на Чарыше.
Я буду долго гнать велосипед, пока я носом в землю не уткнусь...

Аватара пользователя
Helgus
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.08.2011 17:31
Откуда: Мыски-Томск

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение Helgus » 16.09.2013 18:20

отчет замечательный, на одном дыхании прочла!
Скажи, "двое мужчин из Нижневартовска", что встретились вам в пути - случайно не два парня, одного из которых зовут Леша, а второй вегетарианец (имени не помню :oops: ) если это они, то мы с ними стояли на Кучерлинском озере, они как раз обдумывали идею выйти на Чуйский тракт с Тюнгура. Отличные ребята, напоили меня каким-то волшебным чаем :mrgreen: По сравнению с нами они очень налегке шли, в китайских шлепках :shock: и ноги их были на удивление целыми, в отличие от нас, опять же.

Аватара пользователя
JonBAL
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26.09.2012 21:39
Откуда: г. Барнаул

Re: Велопоход "Поперёк Алтая", из Ташанты в Сентелек, 2013г.

Сообщение JonBAL » 16.09.2013 22:02

Helgus писал(а):отчет замечательный, на одном дыхании прочла!
Скажи, "двое мужчин из Нижневартовска", что встретились вам в пути - случайно не два парня, одного из которых зовут Леша, а второй вегетарианец (имени не помню :oops: ) если это они, то мы с ними стояли на Кучерлинском озере, они как раз обдумывали идею выйти на Чуйский тракт с Тюнгура. Отличные ребята, напоили меня каким-то волшебным чаем :mrgreen: По сравнению с нами они очень налегке шли, в китайских шлепках :shock: и ноги их были на удивление целыми, в отличие от нас, опять же.
Спасибо!
Вот по ребятам мало чего могу сказать, разговаривали с ними всего пару-тройку минут, но запомнилось, что футболка (у одного точно) была с логотипом одной из добывающих компаний (газпром, роснефть, тнк-бп или ещё что-то, точно не помню). Рюкзаки у них были очень объёмные, и не яркие (зелёные или хаки).
Я буду долго гнать велосипед, пока я носом в землю не уткнусь...

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей