Камга - приток Большой Сумульты.

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение Fly » 07.12.2012 13:58

ПОХОДНЫЕ ЗАПИСКИ.




6 августа (1 день)

Вот и закончился первый день похода. Как же я счастлива, что всё только начинается! Впереди у нас ещё целых девять дней походных радостей, впечатлений и приключений! Денёк чудесный, погода замечательная, мы проехали 20 км за 3,5 часа по лесовозной дороге. Женя рассказал, что 40 лет назад здесь заготавливали лес. По дороге видели следы кабана и медведя и проезжали живописный брод через реку Куба.



Изображение



Разбили лагерь на берегу реки Абаш, на живописной полянке поросшей ромашкой, иван-чаем и другими прелестными цветочками.

Изображение



Изображение




Изображение



Когда начали обустраивать костровище, из под пенька выскочила ящерица, необычного ярко-бронзового цвета.
К сожалению фотоаппарат или фотограф( это я) не смог передать всю красоту этого маленького и изящного создания.

Изображение

Вечером небо стало хмурится , налетели грозовые тучи. Мы у костра занимались приготовлением ужина и обсуждали планы на завтрашний день. Альбина была первый раз с нами в походе , первый раз в Алтайских горах и первый раз сидела в седле.Вот уж у кого было море вопросов и впечатлений! Ну, а мы как бывалые туристы рассказывали разные поучительные истории из походной жизни. Поели суп из рябчика и сделали чучой, это чтоб завтра нам светило солнце!



Изображение



Ночью проснулась от страшного грохота. Земля треслась и вибрировала. Этот грохот я не смогла распознать,до этой ночи не чего подобного не слышала. Грохотало в соседнем логу, дождя не было. Сверкало,гремело и тряслось! На утро мы обменялись впечатлениями. Оказывается ни я одна не спала в ту ночь, проснулись все. У каждого были свои предположения о этом происшествии, но одно нас объединяло - каждый из нас лежал в палатке и думал, что не стоит даже и пытаться убежать, от судьбы не уйдешь!



7 августа ( 2 день)

Утро было солнечным и ни что не напоминало о прошедшей ночи. Каждый высказал свою версию о ночном происшествии. Я подумала, что это какой то новый катаклизм в природе, не может гром так монотонно греметь не переставая в течении 5 минут. Аня решила, что опять какая то ракета с Байконура упала. Света предположила, что опять землетрясение началось, она почувствовала вибрацию земли. Роме почудился камнепад. Версии были разнообразные, ни кто не остался равнодушным, может только проводник наш - Женя.Уже позже, когда мы вернулись в цивилизацию, Роман прислал мне вот такое сообщение : "Ракета-носитель "Протон-М" со спутникам связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" стартовала с Байконура 6 августа в 23:31 по московскому времени. Старт прошел в штатном режиме." Ну, не могу я представить, что мы слышали старт этой ракеты. Мы были далеко от Байконура.


Изображение




Я пошла по делу в ближайшие кустики и вспугнула зайца. Заяц с перепугу побежал в сторону нашей стоянки. Лесным зверем смогла полюбоваться вся наша группа. В этот день мы должны оказаться на другой стороне Чемало-Кубинского хребта. В путь отправились в 13.00 впереди был крутой затяжной подъем .Тропа шла по кедрачу. Вдруг слышу Альбина восхищенно кричит: "Как много здесь подорожника!"Оказалось, что она никогда не видела бадан.


Изображение



Изображение


И вот мы на перевале Атужер, в переводе с алтайского - слазь с коня. Ну мы и слезли. Спуск был очень крутой, затяжной и какой то бесконечный, к озеру Уймень мы и то быстрей пришли. Может это мне так показалось, потому что большую часть пути я шла первая по тропе. Я так хотела попасть в этот район Алтайских гор,потому что знала что практически здесь нет людей, места здесь тихие, но не учла что и тропы здесь не хоженные. Шла я и тихо ругалась , обжигаясь об крапиву,которая здесь росла выше моей головы. Продиралась сквозь какие то колючие кусты. В поводу вела двух лошадей , они по дороге щипали травку, а я лакомилась красной смородиной.


Изображение




Изображение



Было очень жарко и сильно хотелось попить воды. И вот спуск закончился , остановились перекусить в избушке охотника. Рядом протекал не большой горный ручей, я сразу же пошла окунутся. Нестерпимо горели обоженные крапивой руки. Вода в ручье была хрустально-чистой и необыкновенно вкусной. После омовения , я почувствовала себя заново родившейся и какой то обновленной. Захотелось повторить спуск, что снова пережить это чувство чистоты и счастья! А потом был перекус с сырокопченой колбасой и мандаринами.



Изображение




Изображение



Переправились через реку Енгожок и пошли вдоль его берега.Тропа проходила по кедрачу, прошли 15 км. Добравшись до охотничьей избушки, решили остаться там ночевать. Вечером к избушке выбежала лисичка ,у неё был шикарный, пушистый , рыжий хвост.


Изображение





Изображение


8 августа (3 день).

Проснувшись пораньше, собравшись побыстрей, нам удалось выйти в путь на целый час раньше, чем вчера. Было ровно 12 часов утра. У кого утро, а кого уже полдень. Мы опять поднимались кедрачом, потом спускались альпийскими лугами, снова поднимались, проезжая небольшие ручьи с маленькими , но бурными водопадами.


Изображение




Изображение



Перед нами появилась прекрасная долина реки Сайгонош. Потом уже пройдя весь маршрут , пока были свежи мои воспоминания о походе , я поняла , что места , которые мы проезжали в этот день , были самыми прекрасными, красивыми и какими то радостными. И это не от того что ярко светило солнышко и было отличное настроение,просто само это место располагало к душевному покою и тихой радости.


Изображение



Встретили местного жителя и решили остановиться у его костра сделать перекус. Нас угостили копченым мясом и варёное тоже попробовали. Было вкусно! Какой все таки на Алтае гостеприимный народ!


Изображение




Изображение


Дальше поехали по берегу реки Сайгонош. Сливаясь реки Тюрдем и Сайгонош образуют Малую Сумульту. Проводник размахивал руками, показывая нам и рассказывая о том , что мы в данный момент проезжаем, через какую реку переплываем. Река Тюрдем мне очень понравилась, я начала просить Женю сделать тут днёвку, по берегам реки было много интересных мест. Я уже мечтала, как я буду всю эту красоту осматривать, но в ответ услышала его решительное -" Нет, мы поедем дальше!"


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Спустились в долину реки Южема, переправлялись через её притоки, были ручейки и небольшие речушки.Прошли реку с красивым названием Бостал. Сначала я пыталась считать сколько рек мы преодолели,но потом сбилась и махнула рукой на все это дело, просто любовалась окружающими меня видами.


Изображение



Изображение




Дальше наш путь лежал по берегам реки Казылтал. Женя сказал, что скоро будет стоянка , но вода в ручье около стоянки пересохла, а река была далеко. Приняли решение двигать дальше до Камги. Рома сказал, что мы прошли 29 км по горизонтали, это навигатор выдал такие показания. Я в этом ни чего не понимаю, но мой внутренний километрометр выдал километров 50 , не меньше. Смеркалось, а стоянки все не было и когда я увидела впереди поляну, сразу почувствовала вот наша стоянка! Все были уставшие, но счастливые, что наконец то добрались до Камги.

9 августа(4 день)


Я проснулась ранним утром,вокруг все сверкало от росы, взяв фотоаппарат я отправилась на реку умываться.


Изображение



Изображение



Изображение



Ближе к обеду проснулись все. Плотно перекусив, отправились на ближайший голец к маяку. Мы с Альбиной остались в лагере.


Изображение






Наша стоянка находилась на слиянии рек Казылтал и Камга. Купаться и загорать мы ходили на Казылтал, там имелся приличный, каменистый пляж, а Камга была от нас на расстоянии 300 метров. Камга - река мечты моей, поэтому я решила этот день посветить ей. Альбина решила ко мне присоединиться. И вот мы отправились к реке, продераясь сквозь заросли кустарника и поваленных деревья. Добравшись до реки, мы начали осматривать свои ободранные ноги и руки. Так хотелось потрогать водичку, но берег был обрывистый. Мы не стали рисковать и решили, что царапин нам достаточно, обойдемся без погружения и сплава. Хотелось бы подольше по быть на реке, но на подходе к Камге , мы вышли на тропинку со следами какого то зверя, мысли, о том что здесь чей то водопой, нас тревожили и когда пошел мелкий дождик мы рванули в лагерь прятать под тент все , что могло промокнуть.



Изображение


Изображение




Изображение



А в это время на гольце разбушевалась непогода.


Изображение




Изображение



Изображение



Изображение



Изображение




Друзья наши вернулись , немного уставшие и промокшие, но с новыми впечатлениями. Гроза на гольцах это что то, пока сам не увидишь, словами описать не возможно. А у нас весело горел костер и ужин был горячий.Вечером играли в карты, слушали охотничьи истории нашего проводника. А где то там .... шел дождь, было темно, холодно и жутко, а у нас под тентом уютненько, тепло, светло и сухо, а ещё и с нашей дружной компанией интересно и весело.


Изображение



Изображение


10 августа ( 5 день )


Мы отдыхали , спали до упора, кому не спалось, играли в карты, гуляли и фотографировали окрестности и сидели на берегу реки распевая песни.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Изображение

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение komandor » 07.12.2012 14:29

Приятно читать грамотный текст и смотреть хорошие фотографии. :!:
Женщины грамотнее нас мужчин. Факт.
Ждем продолжения.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение Fly » 07.12.2012 14:39

Спасибо! Вы меня вдохновили! Завтра начну писать продолжение.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение Аккемыч » 07.12.2012 15:19

Вот снова побывал на Алтае,снова окунулся в лето,за то Вам благодарность :idea:
Ждём,что было дальше :D
На следующий год соло в тех краях планирую... :roll:

Удивительно,как отработанная ступень на всех вас не приземлилась :shock:

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение Fly » 07.12.2012 15:29

Да, не ступень это была, а скорей всего просто гроза, но было круто. Я за 20 лет повидала вся кого, но это было что то!!!

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение Fly » 07.12.2012 16:25

Если на следующий год пойдете по тем местам, пишите, подскажу. Встречали группу пеших туристов на гольце. Они шли без воды, отдали свою воду. И ещё трёх туристов развернули. Они шли по карте. Лог ,по которому они решили спускаться был ,не проходимый.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение asovetov » 07.12.2012 22:27

komandor писал(а):Приятно читать грамотный текст и смотреть хорошие фотографии. :!:
Женщины грамотнее нас мужчин. Факт.
Ждем продолжения.

Тоже понравилось.
Видно как доволен автор походом....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение Fly » 22.12.2012 15:33

Продолжение....

11 августа ( 6 день ).


Все таки нравится мне общаться с людьми , оказавшимися первый раз в походе. Они часто задают интересные вопросы и высказывают свои наблюдения и мысли. Я часто открываю для себя что то новое. Вот и Альбина на мои слова: " Ребята, давайте поторапливаться! Нам надо по раньше отправиться в путь!", ответила, что торопиться нам не куда и надо подождать, когда трава обсохнет от росы !Я смотрела на небо и думала, как бы под дождь не попасть, нам пока везло с погодой. На переходах не было ни дождя , ни снега , ни крупы, а про росу я вообще никогда не вспоминала.Пока мы собирались, тучи пронесло и выглянуло солнышко.Возвращаться мы должны были другим логом, но когда выехали на тропу, она оказалась непроходимой из за упавших деревьев. С заводным конем мы не рискнули прорыватся сквозь завалы и вернулись на тропу , по которой приехали на Камгу.


Изображение



Изображение



Ну тут случилась авария ! Альбина со словами : " Я пааааадаааааююю !!!" начала вместе с седлом заваливаться на левый бок. Я начала давать советы, как выправить седло, но потом решила, что лучше спрыгнуть с коня и ловить Альбину . Я успела во время, помогла Альбине спешиться и стала удерживать седло с арчимаками, чтоб оно до конца не перевернулось. Было не легко, я стояла под горкой и на вытянутых руках держала седло, когда силы меня уже почти покинули, подбежал Женя и вдвоем мы переседлали коня. Как не странно , но после этого происшествия у всех поднялось настроение и весело посмеяваясь, мы продолжали путь.


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Из за малоснежной зимы озера стали меньше, много встречалось пересохших ручьев.


Изображение


На берегу реки Тюрдем сделали перекус.


Изображение



Переход получился не большой , но сложный, были крутые подъемы и спуски. И когда ни кто не ожидал, на Южеме, Женя объявил стоянку. Как же там было красиво, но не уютно, из за ветра. Три не больших лога сходились на этой поляне, поэтому и ветер дул не переставая.Пока устанавливали палатки, одна палатка чуть не улетела. На небе была какая то переменная облачнасть. Тучи , облака летали туда - сюда, туда - сюда, то небо становилось чистоголубым.


Изображение



Изображение



Изображение


Вечером жарили лепешки, вот уж захватывающий процесс ! Лепешки не успевая сходить со сковородки , сразу же изчезали !


Изображение


Изображение


Ночью был небольшой дождик. Не спала я одна, ветер сдувал с меня плащи, которыми я укрылась от дождя.Вообще то я сплю под тентом или под кедрой в хорошую погоду, а на этой стоянке мы тент не натягивали, побоялись что ветер порвет его в клочья. Спальник меня порадовал , выдержал испытание , не промок и я не мерзла.



12 августа ( 7 день ).


Было хмурое туманное утро. Как обычно собирались долго, выглянуло солнце и палатки просохли от дождя , да и ветерок помог. Вчера у костра решили, что сегодня сделаем стоянку в верховьях реки Кубы. Семь дней я проезжала по местности мне не знакомой, а сейчас я знала какое расстояние нам нужно проехать и тихо радовалась предстоящему пути.


Изображение


Изображение


Долина реки Южемы. Когда в 2008 году мы проезжали здесь, река была бурная и полноводная, а сейчас бежали просто мелкие ручейки.


Изображение


Изображение


Массив горы Альбаган был в тумане.


Изображение


Изображение


Альбаган находился от нас справа, а слева светило солнце.


Изображение


Мы приближались к Альбаганскому перевалу, в простонародье Щёлка. Под перевалом встретили двух сурков. Я никак не могла их разглядеть среди камней. Спасибо Роману,что он сумел их сфотографировать, хоть на фото полюбовалась ими. На самом перевале было жутко холодно, но мы проголодались и решили сделать перекус.


Изображение


Изображение


За Щелкой виднелось голубое небо и казалось , что там жарко препекает солнце!


Изображение


Изображение

Начали спуск. Красота, аж дух захватывает! Спускались неспеша, аккуратненько, выбирая места, чтоб лошадям было полегче идти,обходя завалы и большие камни и еще успевали делать фото.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


После спуска наш путь лежал по долине реки Ложа.


Изображение


Изображение


Изображение


И вот наконец то мы оказались на Курулбасе, начались просторы и болото я не боялась,знала что оно высохло. До стоянки оставалось уже рукой подать.


Изображение


Изображение


Изображение


За семь дней похода мы как то отвыкли от людей, поэтому были очень удивлены, увидев на нашей стоянке туристическую группу.Пришлось вставать в другом месте.


Изображение


Изображение


Эта стоянка оказалась наиболее удобной. Река была рядом и вся поляна заросла черникой.Пока было светло, поели ягоды, а потом на ужин пожарили сало.


Изображение


Изображение

Вечером у костра обсуждали дальнейшие планы. До базы мы могли дойти за один переход, но мы решили растянуть удовольствие и оставшиеся три дня делать небольшие переходы.


13 августа ( 8 день ).


Утро было сольнечное, но меня уже ничто не радовало. Сегодня мы должны быть в Айрыке, а это место я уже считала домом, для меня поход закончился. Решила не портить другим настроение и бодро желала всем доброго утра. Потом вспомнила, что Айрык в августе я посещала ровно 20 лет назад, а это значит я увижу новые пейзажи. Настроение поднялось. Собрались быстро, сказывался опыт, накопленный за 7 дней , да и продуктов по меньше осталось.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Перед тем как спускаться в Айрык, остановились подтянуть подпруги. Аня самая хрупкая в нашем коллективе , ей с большим трудом удавалось тянуть подпругу и мне кажется , что Женя специально над ней подшучивал, со словами " ну , держи, Батыр - гёл !" подавал ей подпругу. При этом он счатливо улыбался,наблюдая как Аня всем своим весом, переваливаясь на одну сторону седла, тянеть жесткий ремень своими тоненькими пальчиками.


Изображение


Ярко светило солнце, проплывали красивые облака , настроение замечательное, впереди маячили просторы Айрыка.


Изображение


Изображение


Проехали несколько турстоянок, не было воды. Пока искали стоянку , встретили группу туристов. Знакомый подсказал , где есть вода. Вот уж не думала, что в Айрыке с водой будет напряженка.


Изображение



Поставили палатки , попили чаю. В лагере, готовить ужин, остались Света , Альбина и Женя. Я с Аней и Ромой отправились искать озера.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


По дороге к озерам любовались окружающими нас красотами и ели чернику. Увидев , что осталось на месте озер, я загрустила, так хотелось поплавать. На дне озера бегал бурундук.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Но всё же мы отыскали водоём , где можно было искупаться. Вода была очень теплая и прозрачная.


Изображение


Изображение


Изображение


Вечером долго сидели у костра. Тент не стали натягивать и я очень долго любовалась звёздами.Ночь прошла без проишествий, если не считать мышь, которая пробегая по своим делам, пробежала по Жене. Хорошо не по мне, а то было бы происшествие.


14 августа ( 9 день ).


Утром Роман рассказывал, о том как он впервые ночевал под кедром. Оказывается он в палатке иногда мёрз, а вот под кедром ему было тепло и сухо. Он любовался звездами и непрывно полыхающими зарницами.Вчера наслушавшись моих восторженных отзывов о теплой воде в озере, Альбина попросила меня сходить с ней на озеро. Пошли. Только вода оказалась холодной, зато мы увидели как наши кони купаются в озере. Ну и пускай , что нам придется их долго чистить, но видя их счастливые морды, я просто радовалась за них и хотела поближе подойти пофоткать, ну и как обычно все самые классные моменты пропустила.


Изображение


А в это время в нашем лагере Аня и Света завели тесто на лепешки, так что мы с Альбиной во время вернулись тесто подошло.


Изображение


Изображение


Сама виновата, не възяла свой нож. Переворачивала лепешки маленьким ножичком, не удержала лепешку и она рухнула на сковороду , а масло кипящие попало мне на руку. Боль была дикая!!! Но за Аню я испугалась сильней, да же боль отступила от ужаса, что масло попало Ани на лицо. Она в это время наклонилась , чтоб из котла възять тесто для новой лепёшки. Слава Богу она не пострадала. Меня лечили всей группой, Рома принёс холодной воды, Альбина мазь от ожёгов, Аня и Света поддерживали морально, ну а Женя просто молча сел на моё место и стал переворачивать лепёшки.На душе стало приятно и тепло от мысли,что рядом со мной такие чудесные люди.


Изображение



Сегодня по плану мы должны добраться до избушки в Аккае. Со стороны Ложи на нас надвигались грозовые тучи, но мы не унывали и решили уйти от грозы.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


По Аккае мы как то быстро проехали. Женя провёл нас через какие то заросли по берегу ручья, впадающего в реку Аккая и мы оказались на Аккаинском водопаде.


Изображение


Изображение


Гроза нас догоняла. Перед спуском к избушке встретили группу пеших туристов. Далеко им было ещё идти до стоянки, а у них закончилась вода, мы отдали все бутылки с водой и пожелали доброго пути.


Изображение


Изображение


Дождик начался, когда мы уже почти пришли. Опять нам повезло - не промокли. Переждали дождь в избушке, потом натянули тент, приготовили ужин и пошли на балкон. Балкон это у нас так называется небольшая площадка перед огромным обрывом (600 - 700 м., а может и больше ) внизу бежит река Аккая, сверху она похожа на белую ниточку. А с балкона открывается вот такая панарама.


Изображение


Вечером у костра было весело, вспоминали самые интерестные и смешные моменты нашего похода.


Изображение



15 августа ( 10 день ).


Рома встретил рассвет на голце.


Изображение


Сегодня я поняла, что придется всё таки промокнуть. Дождь шёл мелкий, был туман. Солнце из редко выглядывало, даже если дождь перекратится всё равно промокнем, вся тропа идёт по кедрачу и кустам.


Изображение


Пока все спали , мы с Женей приготовили, наверное, обед ! Оказывается у нас ещё остались баклажаны. Мы их обжарили и посыпали мелкорезаным чесночком, было так вкусно !Когда мы уже пили чай, мимо избушки резвым шагом шли трое ребят с рюкзаками. Наше приглашение покушать или хотя бы попить чай, вежливо отклонили. Сильно они торопились в Чемал на автобус. Попрощавшись с нами они отправились в сторону не проходного лога. Женя их остановил и направил на нашу конную тропу. Ребята хотели идти вниз, а Женя показывал на вверх, на лицах было недоверие. Хорошо, что они послушали нашего проводника. Мы потом с ними встретились на следующий день уже на кордоне.


Изображение


Изображение


Было грустно расставаться, вот и закончился наш поход.
Потом уже в Элекмонаре , когда мы жарили шашлыки, я вспомнила о золотых самородках ! Аня очень удивилась, она не слышала, как перед походом я рассказывала о золоте в тех местах, куда мы собирались отправлятся. Я ещё мечтала на Камге поискать самородки, но забыла. Аня радостно вокликнула: " Значит прийдётся вернуться туда на следущий год !" И мы все дружно засмеялись, настроение поднялось.Но я почему то думаю, что и на следущий год мы опять забудем про золото. За эти 10 дней я приобрела, что то такое перед чем золото просто млекнет.Я снова наслаждалась окружающей меня природой, рядом были мои друзья, общение с ними наполняло меня радостью, но а лошадки подарили мне и красоту , и радость , и здоровье!Отдых удался!
Последний раз редактировалось Fly 10.12.2014 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение komandor » 22.12.2012 16:52

Спасибо за эмоциональный, содержательный отчет. :!:
Когда мне стукнет лет 75-80, обязательно пойду конным маршрутом \если доживу\ - благо седлал их и скакал на лошадях с 12 лет.
Поделитесь рецептом теста для лепешек.
В длительных походах тоже лепешками балуемся.
Все проходит
.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение URMAN » 22.12.2012 18:05

komandor, это Вы до 80 лет терпеть будите? Вот это выдержка, браво! :D

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение komandor » 22.12.2012 18:15

URMAN писал(а):komandor, это Вы до 80 лет терпеть будите? Вот это выдержка, браво! :D
Ну я пока планирую пешие походы.
Рюк греет спину, лечит позвоночник и под дождем не холодно.
Когда не смогу ходить с полной выкладкой, перейду на лошадиные маршруты.
Пусть лошадка закаляет свою хребтину. А сверху видно лучше, а то глядишь все под ноги ... под ноги . :D
Однажды загляделся на юную туристку, запнулся и ...вляпался в лужу. :mrgreen: Бывает.
Все проходит
.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение URMAN » 22.12.2012 18:48

Здорово Вы сходили, фото хорошие.
В этом году воды в горах было мало, мы на Курулбасе тоже знаменитого болота не нашли.

Вера, а у Эдика новый “железный” конь появился?

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение Fly » 22.12.2012 23:04

Эдик купил УАЗик. Я переживала, что мы не сможем там разместится с нашими вещами и снаряжением, но всё поместилось в багажник. Всю дорогу мне чего то не хватало, потом поняла, что мы просто сидим и смотрим в окно, а не ловим наши рюкзаки как в ГАЗике. Да и обзор лучше, чем когда едёшь в будке.

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение Тариа » 22.12.2012 23:56

Спасибо за кусочек лета!!! :D
"Там скалистые хребты и крутые склоны.
Там рискуешь жизнью,
Чтобы увидеть картину веков. 5.09.2005г "

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Камга - приток Большой Сумульты.

Сообщение asovetov » 23.12.2012 3:56

komandor писал(а):Однажды загляделся на юную туристку, запнулся и ...вляпался в лужу. Бывает.
У, дак ты ещё молодой..... :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя