Все дороги ведут к Белухе...

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение Аккемыч » 23.11.2012 1:11

Страна нагромождений пирамид
Трёхмерные причудливые формы
Я вновь шагаю по камням проворно
И горный воздух вновь меня пьянит

Здесь часть меня осталась навсегда
И пробил час,чтоб с ней соединиться
Чтоб хоть на время сам собой я стал
И с этим право мало что сравнится.

Уймонская Долина,Катунь,постепенно меняющая цвет,по мере впадания в неё притоков...
Затерянный уголок,ставший для многих людей культовым местом...
Реки Кучерла,Аккем,не отъемлемая часть этого уголка,над котрым вовышается и царским взором присматривает красавица Белуха.
И вот уже много лет подряд притягивает самая главная Гора Алтая и каждый год я неминуемо стремлюсь туда.
За это время много пройдено,но хочется туда снова и снова.
Даже не потому,что осталось много не увиденного,а наверное какая то особенная энергетика влечёт бросить всё и приехать за тысячу километров и ещё раз хоть одним глазком взглянуть...
Накопился некоторый опыт,не такой,конечно,чтобы вести себ, как будто собаку съел на этом.
Но,заставляющий задуматься о повышении категории маршрута,ну и конечно же о том,чтоб оказаться на вешине.
С какого то времени,подняться на Белуху,стало навязчивой идеей.
Как говорится "заразился сам - зарази другого",что и было сделано.
Друга,которого я в 2010 году затащил в эти края и который весил тогда 130кг.долго уговаривать не паришлось.Уже с июня мы докупив недостающее снаряжение в режиме реального времени готовились и момент отъезда всё откладывался.А пока откладывался - Серёга уменьшился до ста кг.Но борода стала его неотъемлемым атрибутом.
Это правда было всегда свойственно моим походам,в виду особенностей работы.
По форуму даже была договорённость с попутчиками,но всё из за той же работы последняя дата выезда 27 июля не стала таковой и наши компаньоны по восхождению отправились без нас.

А я так скажу: путешествие начинается,как только ты вышел из дома и закрыл за собой дверь.
И всё что начинает происходить с этого момента,даже если ещё не успел отяхнуться от обыденных забот,это воспринимается как многообешающее и покрытое тайной.

Уже стало какой то традицией,выезжать утром в 5-6 часов,как раз к полуночи успеваешь добраться до КПП,что за Кырлыкским перевалом,на речке Еланда.
Раньше постоянно выезжали в ночь,мотивируя это меньшим количеством машин на трассе,но после одного случая,когда возвращаясь с Алтая,я чуть в лобовую не сошёлся с фурой,заснув за рулём(не далеко то того места,где погиб Евдокимов),такую практику оставил в прошлом.
16.08.2012.
И так выехали мы утром и в обед уже катились по славному горду Бийску.
А проскочить его нам было нельзя,ведь я вспомнил,что в суете не взял солнцезащитные очки.
В результате часа полтора было потрачено на экскурсию по Бийску,вернее по его гипермаркетам.
Запонилась одна бабулька,не по годам энергичная.
-Очки?Конечно же есть,не знаю как они от солнца,но это же Полароид.
Причём цена была явно не адекватная,даже не помню,кое как от неё отбились,всё навязывала протестировать пляризационные свойства...
Короче объехав полгорода мы нашли,чего хотели.
И дорога снова зашуршала под колёсами,к Макарычу в Сростки на Пикет мы заскочили,когда накрапывал дождик,по ходу движения нужно было где то пообедать.
Стали высматривать по пути место.
На въезде в республику есть памятный знак,и что то типа кафэ в виде юрты,с беседкой на берегу Катуни,покольку с собой было полно скорпортящейся еды,решили просто попроситься посидеть в беседке.Не нашли мы понимания у чудных хозяев затребовавших оплатить что то там за час и поехали дальше,дождик же зарядил не на шутку.
Вскоре нам попалась прекрасная беседка с родником и отсутствием навязчивого сервиса.
Подкрепившись двинули дальше и практически до Ябоганского перевала дождь был нашим попутчиком.
Усть Кан проехали уже во тьме,порядка двадцати километров и дорога начинает быть весёлой,того гляди в оба...
Вот и заветный пост.
Сколько сам другим советовал брать с собой ручку,ну это же другим,а самому то зачем.
Народу,не смотря на то,что около полуночи,человек полтора десятка,а ручка одна.
Но нам пока везёт,командир выдал нам свою, с красным цветом,сказал,что цвет не имеет значения.
Сидим,пишем,буквально следом за нами группа.человек пять.А командир,почему то на них сорвался,пообещал закрыть шлакбаум до утра за то,что так поздно приехали.
Но потом снова стал добрым и выдал всё таки им бланки.
Проникнув в програничный "укрепрайон",мы за час домчались до нашего места на реке Коксе где и произошла ночёвка.
Изображение
17.08.2012.Утро на реке...
Пока собирались,подъехал алтаец на машине,промышляющий рыбалкой,очень душевно пообщались.попили чайку,он угостил нас мёдом,налил баночку.

Изображение
В Усть Коксе искали нитки с иголками,ну что нибудь да забудешь...
Изображение
Речка Акчан
Изображение

Изображение
Кураган впадает.
Изображение

Изображение
И вот оно...и как душевно встречает.
Изображение

Изображение

Изображение
Машину отавили на базе "Белый Кречет"
Последний раз редактировалось Аккемыч 23.11.2012 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение komandor » 23.11.2012 22:02

Аккемыч, - это поход 2012 года. :?:
Поделись рецептом - как и за какой срок друг Сергей сбросил 130 на 100 :?: Бородатый казак - Сергей. :?:
Жду с нетерпением продолжения Вашего лирического отчета. :!:
Я за полгода начинаю всегда составлять список продуктов и прочего снаряжения и постепенно его пополняю - гарантия ничего не забыть. :wink:
Все проходит
.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение Miha » 23.11.2012 23:23

Это где эта база - "Белый кречет"?
Кю!

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение Аккемыч » 23.11.2012 23:45

Miha писал(а):Это где эта база - "Белый кречет"?
База находится как раз напротив моста через Катунь,только переехал на правый берег Высотник будет слева,Кречет прямо,выбор на него пал в этот раз.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение Miha » 23.11.2012 23:51

Ага разглядел мост...Новенькая база...и как там?
Кю!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение Макс » 24.11.2012 0:04

Да вроде не такая уже и новенькая. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
cos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 25.10.2011 23:56
Откуда: Бийск

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение cos » 24.11.2012 1:25

Аккемыч, снова сериал зарядил, сколько серий :?: :!: Боюсь терпения до конца не хватит :D

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение Аккемыч » 24.11.2012 1:45

komandor, ценю Вшу непосредственность,Вас уж точно не назовёшь равнодушным человеком.
Товарищ мой сотворил с собой это ровно за два года.По настоящему упёртый человек,с алкоглем завязал(а в этом деле он был ох как силён,не запойный вариант,но к своему весу мог литр-другой приговорить 8) ),ну и в вегетарианстве преуспел,по ходу рассказа об этом ещё будет.

Ну к чтож.Продолжу.
Не судите строго за излишнюю может быть подробность,как то не с руки сокращать.Да и поход планировался как что то для нас выдающееся,не важно,как оно получилось на самом деле...
Но по порядку,так сказать.
Машинку мы пристроили,пообщавшись с добродушной хозяйкой договорились с заброской на уазике до Елани.Цена вопрса в 800 рублей.Надо отметить,что это было нововведением,обычно всё ходилось пешком,по идейным соображениям,а тут нашей ноши прибавилось и мы не устояли перед соблазном эту часть пути проехать,сэкономив силы,а они нам ой как понадобятся.
Теперь можно упомянуть о планируемом маршруте:
Составлял его,где то самонадеянно,может пожадничал,но грамотно и варианты как схода с маршрута,так и изменения в меньшую сторону,в данном районе очень удобны.
Село Кучерла - урочище Елань - долина ручья Куйлю - верхняя тропа на перевал Каратюрек - Каратюрек - Кедровая поляна - верхняя тропа к Кучерлинскому озеру - само Кучерлинское озеро - озеро Зелёное - перевал Рига-Турист - Аккемское озеро - Томские Стоянки - перевал Делоне - на Белуху по классике,обратно через ледник Менсу - долина реки Иедыгем - долина Аргута - перевал Бартулдак - река Бартулдак - перевал Сулуайры - река Сулуайры - перевал Текелю - перевал Ярлу-Боч - долина Ярлу - долина Аккема - перевал Кузуяк - село Кучерла.
Что-то около 200км.
Во времени никаких ограничений,днёвок решили делать,сколько душа пожелает.
Вот такой расклад на старте.
Изображение
И так не успели мы даже выгрузиться и выпить предложенный хозяйкой чай,как приехал уазик.
А надо сказать,что вещи которые дома не успели занять своё место в рюкзаках,были просто кучей затарены в багажник нашего ниссана,таким же образом они и переместились в другой багажник и мы понеслись по просёлкам навстречу судьбе.Перезд через Кучерлу,надо отметить как весьма экстремальный атракцион,мост устал и в этом году его не стали даже ремонтировать,когда наш автомобиль юзанул поперёк моста,то как то сжалось всё внутри,но нам пока везёт.Соскочив с моста вездеход ныряет в раскисшую дорогу и выворачивая из под колёс месиво,несётся объездными путями по лесу.
Изображение
Винтокрылая птица,что стояла на берегу,разве можно не восхититься по детски.
Изображение
Прибыли в Елань,разгружаемся.Ещё всё укладывать,даже верёвки не сложены,час времени на обед и сборы.И вот два увесистых килограмм по сорок рюкзака,полезли на спины своих двуногих коней.
Изображение
Поход,который снился на протяжении последнего времени и никак не торопился начинаться,наконец то с нами происходит.
Изображение
Идём,не легко даются первые километры.
Народу достаточно много,но основная масса движется уже в обратом направлении.
Долго ли коротко,дотопали мы до Чёрной Речки,она течёт двумя рукавами,странно,раньше ей хватало одного,около большой лиственицы падаю,что бы отдохнуть.Тут мы знакомимся с тремя молодыми туристами из Томска,когда мы ехали в уазике,мы их обогнали на подъезде к Елани.
Ребятки рассказали,как они объехали за полтора года Индокитай,перечислять страны нет смысла они были везде.Поведали много интересного.Отдых закончился,им путь был прямо вдоль Кучерлы на озеро,мы же на развилке уходим на верхнюю тропу влево.
Изображение

Изображение
Дошли до развилки,а солнышко закатилось за гору.Интересен факт,когда давно были первый раз здесь,то развилку вообще прошли мимо,для человека,оказавшегося первый раз вообще никаких указателей,а ещё называется Парк республиканского значения.А верхняя тропа по Каратюреку меня давно интересовала,так уж получилось,справа и слева уже не раз был,а вот по верхам не пришлось.
Изображение

Изображение

Изображение
Вид на долину с наскальной живописью.
Забравшись на террасу по слегка занудному серпантину решили искать место ночёвки.
Никак не хотелось в темноте заниматься поисками.
Над Кучерлой мы были выше метров на 350,вдали впереди шумел ручей и мы нашли чуднейшее место.
Тут нас догнала огромная группа человек двадцать.Погонщик коней,парень местного "алтайского народа"(так они себя нынче величают)и называющий себя коноводом,поведал нам душещипательную историю о приключениях итальянцев на Алтае.
Итальяшек привезла неделю назад какая то мутная контора,нанявшая таких же мутных проводников...
Короче часть группы осталась без вещей и ночевала как придётся,другая вовсе заблудилась.Это снова из за отсутствия указателей.
В наши дикие края они теперь ни ногой.
18.08.2012.
Если вчера погода пыталась моршиться даже обещала дождик,то сегодня она просто пела песню,хотелось поскорее собраться и шагать дальше,только вот встали не рано и собираемся долго...
Пока собираемся,мимо прошли остатки вчерашней группы,они ночевали ниже.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вид назад,там долина Колагашей

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение Аккемыч » 24.11.2012 1:52

Miha писал(а):Ага разглядел мост...Новенькая база...и как там?
В плане машину оставить удобно,баня есть у них,про остальное как то не спросили,Высотник конечно посерьёзнее,но Кречет дешевле :wink:
cos писал(а):Аккемыч, снова сериал зарядил, сколько серий :?: :!: Боюсь терпения до конца не хватит :D
Ну ужо извиняйте,в одну страницу как то не умею укладываться,файлы в голове так уложились :oops: ,но буду учиться у Вас.Тем более есть чему :idea:

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение komandor » 24.11.2012 12:43

cos писал(а):Аккемыч, снова сериал зарядил, сколько серий :?: :!: Боюсь терпения до конца не хватит :D
Аккемыч, отвечал....
Ну ужо извиняйте,в одну страницу как то не умею укладываться,файлы в голове так уложились :oops: ,но буду учиться у Вас.Тем более есть чему :idea:[/quote]

Верно - нашей компании товарищ. Глянул - 4 отчета. Значит он -Инструктор по этому делу :!:

Хотя уже тянет на - ежика.
Последний раз редактировалось komandor 24.11.2012 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение Аккемыч » 24.11.2012 17:41

Тропа идёт вверх,пересекая живописные альпийские,я бы сказал алтайские луга.Куйлю шумит справа,а в него вливаются,то и дело попадаясь на пути разные вкусные ручейки.Эх щас бы той водицы!
Дружище,что идёт впереди и претендует в это раз на лидерство,воду вообще не пьёт уверяя,что не хочется.Нас не сильно быстро но всё равно обгоняет лихая команда альпинистов с полупчстыми рюкзачками.Их предводитель в ковбойской шляпе,глядя на нас(что всё своё несём с собой),поведал,что основной груз уехал на лошадях.Я знал,что так делают многие,но так как то не по настоящему.А ребятки тоже шли на Белуху.
Изображение

Изображение
Обед застал нас в глубокой чаще,пораскинув пожитки обедаем прямо на тропе.
Как то нелегко даётся мне этот поход,сказывается месяц работы без выходных в усиленном режиме...
Но ничего втянемся.Напарнику полегче,хотя вес заплечного устройства,его тоже не радует.

Изображение
А нам туда...
Изображение

Изображение
На границе леса конная группа обошла и довольно быстро,в отличие от нас забралась на перевал.
И по мере нашего подъёма наступил вечер,оказалось,что ночевать придётся прямо на первом перевале,было ещё не темно,а фотографии уже делать не было желания и сил.Так закончился второй день,за который прошли ну не больше семи километров.Статистика меня такая ну никак не устраивала.
Уже в сумерках были видны фонарики на соседнем от нас перевале,это парни,обогнавшие нас,а вышли они утром из Елани.
А я заметил нехорошие симптомы в одном коене,особенно при переносе веса на эту ногу.
Изображение
18.08.2012.Утро...Захотелось порадиалить,Серёга не пошёл,а мне очень захотелось на соседнюю горку...
Обратите внимание на тур,потом расскажу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Коныки,что паслись поодаль,стали к нам подтягиваться.
Изображение

Изображение
Конная братва стала стекаться со всех сторон и обступать нашу стоянку.
Изображение

Изображение
Вот эта лошадка,практически командует всем стадом,она подошла к туру,о котором я упоминал ранее и совершенно осознанно одним ударом переднего копыта разгромила его,потом направилась ко мне.
За ней последовала вся конница.Достаточно дружелюбны коняжки.
Изображение

Изображение
Мы ошалели от такой непосредственности,никогда дикие лошади не пытались сами идти на контакт,обычно они за долго до приближения чужаков уходят подальше.
Изображение
Попробовали угостить кобылку сухариками,между делом сворачивая лагерь.Ведь нам пора.
Попрощавшись с табуном мы выдвинулись в путь.Нога вроде не беспокоила пока.
Изображение
А погодка к тому же радовала.А вчера я вспомнил одного встречного,на вопрос "как там?" ,он панически ответил: - Хо-лод-но!
И действительно до нас всё это время погода была отвратная,на Аккеме всё накрыло снегом,а нам пока везёт.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Аккемыч 24.11.2012 19:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение URMAN » 24.11.2012 17:58

Блииин!
Здорово!!!

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение komandor » 24.11.2012 20:26

Аккемыч,лошади навели меня на идею. :!:
В следующий раз нужно прихватить с собой узду и... взнуздать самую покладистую лошадку.
Связать рюкзаки, водрузить их на спину Буцефала и с поводком от узды в руках - вверх на перевал и далее.
Только нужно не забывать кормить доброе животное. :!:
Кстати у Вас были веревки. Они могли быть использованы вместо узды.
Ведь Вы профи и умеете вязать разные "морские "узлы. :D
Не так ли. :?:

Аккемыч, почему фотографируешься в профиль. :?: Дай нормальное фото - а то на улице нашего города я Вас не узнаю. :shock:
Все проходит
.

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение Аккемыч » 24.11.2012 22:48

komandor писал(а):Аккемыч,лошади навели меня на идею. :!:
В следующий раз нужно прихватить с собой узду и... взнуздать самую покладистую лошадку.
Связать рюкзаки, водрузить их на спину Буцефала и с поводком от узды в руках - вверх на перевал и далее.
Только нужно не забывать кормить доброе животное. :!:
Кстати у Вас были веревки. Они могли быть использованы вместо узды.
Ведь Вы профи и умеете вязать разные "морские "узлы. :D
Не так ли. :?:

Аккемыч, почему фотографируешься в профиль. :?: Дай нормальное фото - а то на улице нашего города я Вас не узнаю. :shock:
Ну да мыслишки шальные бывают,куда же без них.Правда ковбойскому искусству не успели обучиться,ну и потом мы законопослушные Жельтмены. 8)
Есть одна особенность,в диких табунах в основном кобылы,подростки(не помню конскую иерархию)и кобель-производитель,а все мужики(мерины,кони,как их там) работают как лошади,извиняйте за тафталогию.Вот в караванах,в качестве вьючных животных например.
А фотографироваться как то недолюбливаю,но фотки будут ещё. :roll:
А насчёт,улиц города,так я там практически не бываю,сижу как гитлер в своём бункере и порой могу смену времён года прозевать,ну и районы у нас разные наверное...Мой Первомайский,а у Вас?

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Все дороги ведут к Белухе...

Сообщение komandor » 24.11.2012 23:26

Аккемыч писал(а): Ну да мыслишки шальные бывают,куда же без них.Правда ковбойскому искусству не успели обучиться,ну и потом мы законопослушные Жельтмены. 8)
Есть одна особенность,в диких табунах в основном кобылы,подростки(не помню конскую иерархию)и кобель-производитель,а все мужики(мерины,кони,как их там) работают как лошади,извиняйте за тафталогию.Вот в караванах,в качестве вьючных животных например.
А фотографироваться как то недолюбливаю,но фотки будут ещё. :roll:
А насчёт,улиц города,так я там практически не бываю,сижу как гитлер в своём бункере и порой могу смену времён года прозевать,ну и районы у нас разные наверное...Мой Первомайский,а у Вас?
А мне показалось, что табун не дикий. Просто на вольном выпасе.
Я обитаю на юго-западе, Ленинского левобережного р-она. А мимо Вас проезжаю по ж\д на дачю летом десятки раз.
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя