Вдолькатуньские побродилки весной...

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение Аккемыч » 17.05.2012 1:06

Вот оно! Весна...
Алтай...иду...
Горы...река...Катунь...
А воздух?Его пить и весь не выпить,не напиться впрок...иду...
Как не просто порой вырваться из субъективной реальности и расствориться в природе...
Иду..,а ведь всего несколько дней назад лежал,не в силах подняться,поскольку спина стремилась сложиться пополам, демонсрируя издержки недавнего переохлаждения.
Сейчас же на плечах старый добрый Вилсон в двадцать пять кг и я иду...иду по тропе... по горам...
Справа от меня Катунь,она течёт мне на встречу,ещё совсем не бирюзовая,а мутно серая.Лишь слегка улавливает опытный взгляд её чуть зеленоватый оттенок ...и катамараны сплавщиков,много их,завидев меня машут...я им тоже...
Друзья отговаривали, мол не ходи,оставайся с нами,шашлыки-машлыки культур-мультур-программа...
Они отравились обратно в Чемал,добросили меня до ручья Бельтертуюк,что вливается в Катунь каскадом водопадов,дальше я отправился пешком до того места,куда за мной кто то из них должен был приехать.
Короче говоря заброску и выброску организовал,теперь шагаю по тропе и впитываю эту благодать.
Погода,нужно отметить и не обещала что будет легко,пока ехали в сторону Куюса,пару раз настигал снег,переходящий в дождь.
Товарищ спросил:
-Что и в снег пойдёшь?
-Пойду.-как то самоуверенно отвечал я.
Друзья пили водку в машине,за исключением рулевого и было им весьма хорошо...
Я же пошёл пьяный от того,что снова горный воздух дурманил сознание,и пейзажи,сменяющиеся за стёклами очков стремительно заполняли вакуум,образовавшийся с прошлогоднего путешествия...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С обеда до вечера пройдя около десятка километров вшел к ручью Байтыгем,примечательно,что два ручья,обозначенные на карте отсутствовали,за не имением воды,а данный ручей стал местом ночёвки,только вначале нужно было построить переправу,хорошо что камней поблизости было полно.Через два рукава не желая мочить обувь соорудил переход(кому может пригодится),а на другом берегу расположился на ужин.
Как оказалось,место вполне удачное,поскольку пререди была небольшая степь и следующее место стоянки было далеко.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение komandor » 17.05.2012 8:01

А речка- ручеек на фотках похоже сплавная. Куда же она впадает. :?:Ага, перечитал начало - похоже Катунь в верховьях.Жаль нет карты под рукой. Найму вертолет - и заброшусь для сплава.а пока буду копить мани. :)
Все проходит
.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение verchiklib » 17.05.2012 11:59

Зачем вертолет? можно и на машинах забрасываться.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение Aldar Hasa » 17.05.2012 16:19

Вертолет это для того, чтобы на велосипед денег не осталось!!! :)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение komandor » 17.05.2012 18:38

verchiklib писал(а):Зачем вертолет? можно и на машинах забрасываться.
Учтем. прекрасная незнакомка. Помню советские времена, когда на вертолете за несколько рублей из Спасска забрасывался до Майского и сплавлялся по реке Лебедь до Турочака. А из Турочака тоже за несколько рублей на кукурузнике долетел с командой до Новокузнецка. Очень рыбная была река Лебедь.При впадении в Бию река изгибалась словно лебединная шея и многократно - отсюда и название. :!:
Последний раз редактировалось komandor 17.05.2012 20:16, всего редактировалось 3 раза.
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение komandor » 17.05.2012 18:43

Aldar Hasa писал(а):Вертолет это для того, чтобы на велосипед денег не осталось!!! :)
Да, глаза разбегаются - на что деньги тратить.Главное, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. :roll:
Все проходит
.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение komandor » 17.05.2012 18:49

А Аккемыч очень поэтично излагает текст.Лирично - видно наболело на душе. Видимо туризм для него это заболевание навсегда. :!:Да он еще и земляк.
Все проходит
.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение Miha » 17.05.2012 23:11

Ага, лирично, ага видать наболело - только кроки бы ещё...
Кю!

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение Аккемыч » 17.05.2012 23:39

... видно наболело на душе. Видимо туризм для него это заболевание навсегда. :!:Да он еще и земляк.[/quote]

Да есть маленько :wink:
Благодарю за понимание...
Miha писал(а):Ага, лирично, ага видать наболело - только кроки бы ещё...
Я немнощко не понимайт, :roll: что есть кроки :wink:

Кстати насчёт сплава,речка самая для этого дела заточенная.Было дело сплавлялся,правда давно и не прочь бы пройти всю,ну хотя бы от Уймона куда нибудь до Усть-Семы или дальше - поскольку очень красиво.
В Чемале в этот раз общался со сплавщиками из Ижевска,так они сперва были на Башкаусе,затем по Чуе вышли на Катунь и в Чемале был финиш,очень был восхищён.
На Шабаше перевернулись,но всё у них удалось.А с нами на базе были сплавщики из Нижнего,у них маршрут был по Урсулу от Улиты в Катунь и тоже до Чемала,так они матерились на строителей путинской дороги,за то что испоганили всё ущелье,я же получается в свой ПВД
прошел им навстечу,то есть наоборот.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение Макс » 18.05.2012 6:51

Аккемыч писал(а):что есть кроки
Упрощенный аналог карты, набросок, сделанный от руки. А для сплавов те места очень хороши... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение Аккемыч » 19.05.2012 0:14

Утром слегка побрызгивал дождик,а когда высунулся из домика,то небо слегка подёрнутое тучами в просветах выдавало голубизну,обещая приличную погоду.
Дождик не смог промочить местность,а лишь слегка увлажнил её и мою палатку.
Сборы,завртак в промежутках сборов,и наоборот...грустно завтракать,когда забыл ложку,чувствуешь себя поросёнком...
В прошлом походе была похожая история,пришлось ложки вырезать из дерева себе и товарищу,в этот раз нож забыл тоже,поэтому топориком соорудил,что мог и как то обошёлся,но каого то удовольствия явно не получил от завтрака.
Больше вроде не забыл ничего,даже взял огромное количество тёплых вещей,зачем?Да на всяческий случай..
Иду...Горы...Катунь...Кони...
Эти кони,они везде,несчитанные стада,скорее табуны.Я думаю это идеальные клещесборщики,поскольку ни одного гадёныша при ни одном осмотре так и не нашёл.
Изображение
Долинка ручья Байтыгем
Изображение

Изображение
Если присмотреться,на пути впереди кобылица только что окобылилась(может правильнее отелилась,не судим строго,я сельхозакадемиев не кончал :wink: ),по мере моего приближения,вся лошадная братва застригла ушами и подалась в сторону Катуни,а роженица склонилась над жеребчиком и бормочет:
-Ну давай вставай,там злой чужак идёт!
Кобылёнок пытается встать - тщетно.Ещё попытка,встал,упал.
Надо заметить,что я остановился и наблюдаю,дабы не торопить их...
После малыш поднялся,шагнув пару шагов свалился снова.Мамаша принялась снова уговаривать и гляжу подействовало,она подала пример и уже вместе они поскакали прочь от опасного места.Посетовав на слабую оптику иду дальше...
Проходя мимо того места обнаружил плёнку(вакуумную упаковку от жеребёнка)так называемый послед,по этическим соображениям не приобщаю фото,хотя запечатлел зачем то...

Изображение

Изображение
Благородный рысак
Изображение
Впереди виднеется явно рукотворная полка
Изображение
А вот и Врата в Ту Сторону Реальности
Изображение
Небольшие манипуляции с цепочкой,блокирующей самопроизвольное открывание и я в другой реальности.
Здесь другие горы...другие кони...
Но всё та же Катунь.
Изображение

Изображение
Не понимаю и не уважаю тех,кто пишет на скалах,у алтайцев вообще вера в то,что горы живые,но вот данная надпись,с моей точки зрения,вполне заслуживает внимания.
Здесь вообще присутствуют признаки строительства дороги,эпизодически она сохранилась в виде выемки на ширину автомобиля,но заросшая деревьями и завалена камнями.
Изображение

Изображение

Изображение
Время десять,попросыпались и отправились в пудь сплавщики.
Улыбаемся и машем,улыбаемся и машем ,они мне,я им,у них впереди порог,сперва рафт,потом катамаран,следом бубль...молодцы,хорошо пошли!
Изображение

Изображение
Иду...за всё время люди попадаются лишь по воде,вчера, забыл упомянуть,повстречался караван из Тюнгура,мужчина и женщина лет по пятьдесят и лошадок штук пять.
Пообщались душевно...
И вообще пока всё отлично,погода шепчет,багульник цветёт,горы улыбаютя,они всегда улыбаются,если светит солнце,улыбаются и машут...ветками деревьев...травой...цветами...
Улыбаются и машут...

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение Аккемыч » 19.05.2012 0:19

Макс писал(а): Упрощенный аналог карты, набросок, сделанный от руки. А для сплавов те места очень хороши... :)
Благодарю за пояснение,скажу,что в виду скорее не желания распечатывать карту,хотел накалякать себе левой ногой что то,как теперь понял у этого жанра есть название. :shock:

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение Аккемыч » 22.05.2012 3:06

Долго ли коротко шагалось,как на тропе вдруг появилось множество следов от человеческих копыт.И справа,то есть на берегу реки начался пляж,на нём множество плавсредств,куча народу.Тропа раздваивалась уводя к воде,другой стороной прижимаясь к скалам , решил уйти вправо,чтоб не толкаться среди толпы,хотя пообщаться с водоплавающими было бы интересно.
По мере движения выяснилось,что катамаранов и прочих караблей десятка полтора,разместилось в этих местах и народ усиленно готовился к дальнейшему пути.
Люди укладывали вещи и показались настолько занятыми,что ограничивался приветствием и шёл дальше.
А вот и ручей,Кемечапкын,во как.
Изображение
Перебравшись по мостику устроился отдохнуть ну и погулять
Изображение

Изображение
Вот чудо-банька
Изображение
Хватит сидеть и жевать сухофрукты,пора топать...И здесь видна заброшенная дорога.
Изображение
Отсюда очень шорошо видно,как ручей впадает в Катунь
Изображение
И снова дорога...
Изображение
Ручей Каянча,в этой долине когда то располагалось село,со школой и церковью,теперь кроме одного летника(дом с сараем) просто пустырь,но очень уютный.
Изображение
eine Schlange
Изображение

Изображение
Кусочек космолёта,весом грамм 30,вполне можно забрать как сувенир,а кто его знает,насколько он безопасен,короче космический мусор остался лежать на месте...
:roll:

Изображение
Вот и он, мост,по одной версии Сумультинский,по другой Каянчинский
Изображение
вот такое вот колоритное сооружение 1975г постройки
Изображение

Изображение
За мостом направо путь на Каянчинский перевал 1923м,а налево - устье Урсула,со всеми новостройками капитализма-феодализма.
Недалеко от моста,стоял уазик,сходил и пообщался с местными,вполне позитивный был диалог,рассказали что бобры появились на Малой Сумульте,чего отродясь не было,про кабанов,что жрут всё подряд и расплодились,а охотиться на них власти не дают.
Приглашали до 15мая с ними на Сумульте порыбачить...
Изображение
Иду...
Изображение

Изображение
Кучка камней в три десятка камазов,должна была перекрыть проезд голодранцев мимо объекта,но как то схалтурили строители и дорога прошла снова,но правее.
Изображение
Поместье господина П.Ж.
ворота на распашку все на иногурации.
Прохожу мимо кпп,спрашиваю у высунувшегося грустного охранника:
-Ничего,что я тут прохожу?
Команды "фас"не было,и я как то так вышел к финишу своего ПВД,а благодаря добрым людям из Новосиба,телепортировался в Онгудай...

Изображение
Интересное обстоятельство.Если подъехать к будке охраны со стороны шоссе,то шансы проехать равны нулю,а когда наоборот,то вероятность куда больше.
Изображение
В Онгудае совсем мало зелени и очень грустно от надвигающейся непогоды,солнышко высунулось буквально в последний раз,потом всё поглотила снеговая тень...

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение komandor » 24.05.2012 17:00

Почему-то, вместо фото -"Изображение".Или дело в моем РС. :?: Кто прочистит мозги :?:Ага.Сам понял. :roll: Слишком быстро кликаю. Как говорится - и жить торопится и чувствовать спешит.Поспешай, не торопясь. :evil:Ждем продолжения земляк. Или это все :?:
Все проходит
.

cloud
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19.06.2020 22:00

Re: Вдолькатуньские побродилки весной...

Сообщение cloud » 23.08.2020 21:06

Интересно, а ныне данный маршрут актуален?

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя