Большое путешествие по Алтаю (горному и не только)

Алтай глазами туристов.
Ответить
Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Большое путешествие по Алтаю (горному и не только)

Сообщение 4ept » 19.01.2012 20:05

Состоялось это путешествие в 2011 году. Давно хотел написать отчет, Андрей Лойченко подал хороший пример что пора писать, а то наступит уже новый сезон.

В этом отчете будет:
  • Сплав по Катуни
  • Поход на Шавлинские озёра
  • Разные кадры из автопутешествия по Республике Алтай
  • Посещение дендрария в с.Алтайское
  • Кемпинг Бобровая зимка, с.Солоновка
Сплав по Катуни
Итак, началось всё в июле 2011 года, среди недели мы уехали на сплав по Катуни от р.Эдиган (чуть выше Ороктойского моста). У барыг в Чемале это называется "экстремальный сплав по средней Катуни", идут они от Эдигана, до чуть ниже Еланды. Ну а мы были со своим плавсредством, поэтому шли до Чемала...
Заброску от Чемала до р.Эдиган осуществлял этот товарищ http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=2751 , за что ему большое спасибо.
Состав участников был следующий: Я, пингвин-админ, классный-классный ёжик и Лёва.

Накануне всей поездки у меня прихватило спину (первый раз в жизни) и я немного переживал за успешность мероприятия. На спокойных участках много отдыхал лёжа на кате. Но время поджимало и отдыхать оказалось что времени нет совсем:)

До Еланды всё было быстренько и прикольненько, входная шивера перед порогом Тельдекпень-1 мне понравилась больше чем сам порог, там просто косой вал с водоворотами, которые иногда наш кат как игрушку завлекали в тихие заводи, приходилось выгребать. За ним через пару км порог Тельдекпень-2, с воды кажется что надо идти правым берегом, но это нафига не так, там камушки, надо по серединке, там слив, и водоворотик (иногда открывается достаточно большой), после всего этого можно качественно посидеть на встречной волне от камней, если не грести, сидеть можно долго и может быть даже высидеть киль ката, но мы к сожалению не досидели, некоторые лично всё время кричали "гребибля"...

Дальше была Бийка, в этот раз мы всё самое интересное в ней прошли мимо, но запомнили и через месяц (или чуть раньше вернулись и прошли как надо), в Бийке неплохая бочка, и когда мы были там в следующий раз, она нас чуть не кильнула, но нам опять не повезло и мы выгребли. В этот раз мы пролетели мимо бочки (на Катуни обычно нифига непонятно с воды куда надо идти чтобы было весело), но Лёва как-то умудрился про....ть свою кепку, но классный-классный Лёха мужественно её спас.

После Бийки на берегу стоит качественный российски туалет типа сортир, не имеющий двух из четырех необходимых стен. Т.е. он прозрачный со стороны реки и со стороны дороги, очень занимательно было смотреть как только что присевшая в него девушка судорожно подскочила и натянула снова все свои портки:) Мы ей ласково улыбались и намекали что нас не стоит стесняться, но она только лишь отмахивалась головой, и краснела косясь на своих друзей (хотя честно признаться с реки там нифига кроме головы не видно, так что на будущее, можете ссать спокойно)

Далее был никак не обозначенный на некоторых лоциях (на нашей например) порог, хрен знает, наверно 4к, а может и 3к, но когда мы к нему подошли, водичка там течение в течение ударилось, и перед нами выросла стена в два метра высотой, которая немного подвинула назад передних гребцов, не забыв качественно окатить с головы до ног всех четверых. Ну а далее была шиверка, короткая правда, но не хуже чем входная в Пень-1, там я тоже сидел впереди, вода она тяжелая такая оказывается, 100кг пингвина админа, несмогли меня стащить с ката в воду, а волна почти смогла.

Потом почти ничего небыло интересного, пока не подошли к Еландинскому порогу. С воды смотрится как мелкие шиверки, мы лежали на кате, расслаблялись, как вдруг чей-то истошный голос закричал прямо мне в ухо, что пора хватать вёсла и снова куда-то грести, надоел блин... Такое классное спокойствие нарушил. Когда я принял горизонтальное положение, оказалось что грести уже не надо, нас и так вынесло куда надо, шиверки, это не шиверки, вода между "спокойно" и "шиверками" вдруг разверзлась нифиговым таким сливом метров пять длиной, а за ним валы по два метра, верхушки которых мы приняли за шиверки мелкие. В этом сливе GPS нафигатор зафиксировал максимальную скорость на воде (сколько не помню, 24-25 км/ч чтоли...) В следующий наш визит, Лёва, именно здесь, на этот раз успешно, про....т свою кепку.

Причалили возле с.Еланда, сбегали за пивом и продолжили путешествие, очень скоро течение стало таким, что мы не успевали ко времени назначенному Антоше с Катей (они первый раз в Чемале и могли потеряться, а мне еще дальше с ними ехать), поэтому мы усиленно налегали на вёсла, потому что А.нас ждут, и Б. пиво быстро кончилось, хотелось еще пива и хотелось просто уже кушать.

После Еланды мне кажется небыло ничего интересного, кроме ворот в Чемале, там мы гребли как аццкие бобики, а продвигались к берегу еле-еле, нас тащило то не туда, то назад, то еще куда-то, но явно не туда куда надо.

ЗЫ. Фоточек с этого участка путешествия нет, потому что.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 19.01.2012 23:01

стопицоттысячная фотка плотины Чемальской ГЭС
Изображение
Чистая Куба и мутная Катунь, видны чемальские ворота, о которых писал выше
Изображение
где-то за Семинским, кажется в Талде, съехали в поле
Изображение
Дорога на трассу
Изображение
стопицоттысячная фотка перевала Чикетаман
Изображение
Изображение
Ильгуменский порог на Катуни, место где дорога и Катунь расходятся
Изображение

Изображение
Белый Боом
Изображение
Небо в Чибите
Изображение

На следующий день после сплава, я, Антоха и Катя покинули Чемал и поехали по М52 в Чибит. Выехали поздно, ехали не быстро, много останавливались, что-то фотали, куда-то ходили, короче на подъезде к Чибиту, Антонио попробовал показать нам как выглядит дрифт по свежеположеному асфальту на Шевиниве, дрифта не получилось, но Катенька жевала мозг Антохе до самого Чибита.

Заехав в посёлок на закате, мы не увидели надписей "Hotel", "Гостиница", "Жилье", "Домик" и т.д. Я решил воспользоваться принципом что за приличным забором живет местный барыга, и он нам забарыжит и трансфер и ночлег и стоянку для авто. Хрен-то там, поскакав у приличного забора, мы обратились к даме на Тоёто Ипсум, которая зачем-то остановилась недалеко от нас.

Она нам сказала что жильём никто не барыжит, а вот стоянку она может организовать, но, говорит, недалеко тут есть турбаза "Кочевник" но, говорит, там всё дорого, можно, говорит, просто в палатке встать, где-нибудь. А стоянка говорит будет стоить 100р в день. Ну элитно чо:)

Вспоминая различные истории про палатки и местных, мы решили для начала разведать прайс в "Кочевнике" (ребята, если вы читаете эти строки, вешайте свой банер намного раньше поворота к вам, потому что там где висит банер, открывается вид на ущелье и гору со снегом, Маашей наверно). Вообщем банер "Кочевника" мы увидели только когда ехали из поселка. Стоянка 50р или 70р, мест в домиках нет, есть только под палатки место, стоимость кажется рублей 100 за человека.

Дама на Ипсуме видимо в молодости возила туристов в Москве, от Ленинградского вокзала к Казанскому, или Ярославскому, не по счетчику, а за дорого рублей.

Вечер на берегу Чуи был тёплым и звездным, а также сытным и слегка пьяным:)Изображение
Последний раз редактировалось 4ept 20.01.2012 0:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 20.01.2012 0:02

Первый день пути, он тяжелый самый
Если бы я за каждый услышанный "А пойдемте может назад, к машине?" получал рубль, к концу дня я бы смог купить себе какой-нибудь остров, или полуостров, Аравийский например.

У нас была распечатка маршрута на Шавлинские озера, с описанием, и временем прохождения участков. (Автор сожги себя в огне пламенном) Мы до Оройского моста доехали на Ниве, оставили там Катю с рюкзаками, вернулись в Чибит, подумали что один фиг лениво пешком, и заказали трансфер за 1000р.

Высадившись у моста заметили, что мост в отличном состоянии, но есть калитка, и она закрыта, но тут проезжали на конях алтайцы и с той стороны кто-то вышел и открыл им, мы подошли но перед нами калитка закрыли. Молодой алтаец сказал что хозяина калитки нет и проход платный, мы спросили "Сколько?", а он нам "Ну вот человек сам строил, столько материала привез, и всё сам, всё сам. Трудно это мосты строить." мы опять "Так сколько проход стоит?" он "300р, с человека". Нас как-то опечалила такая сумма, да и зародилась мысль что товарищ тоже возил туристов от Ленинградского к Казанскому за дорого денег, мы говорим "Ок, подождем хозяина", и тут подошел второй, постарше, говорит "по 100р с человека, проходите", молодой погрустнел и отошел. На обратном пути мы имели честь отдать деньги настоящему строителю моста, 100р с человека.

На фото: Катя, Антоха и алтайские дороги прорубленые в склоне
Изображение

Дальше нам предстоял подъем в 1600м по вертикали.

Мы встретили несколько групп которые шли, всё по тому-же мануалу (автор сожги себя второй раз). Заходили они через бесплатный мост, ниже чибита на 3-4км, но тропа по тому борту долины Чуи, изобилует ап-даунами и вместо нескольких часов (обещанных мануалом, непомню 3-4 или может даже 2) люди шли 7-8 часов, до пересечения ручья Орой.

Мы недошли до вершины около часа, и на одной из "последних" стоянок с водой встали. Дело в том что мы встретили группу москвичей, среди которых был товарищ бывавший здесь ранее, он нам и посоветовал далеко не идти и уже искать стоянку. Как оказалось, по пути на перевал есть домик, там живет семья летом, пасут коров, продают молоко, лепешки, и прочие товары нужные туристам, молоко правда дорого и сепарированное, а лепешки понравились:) И возле их домика есть полянка, ручей, только нужно пройти в сторону Мажоя немного, по дороге.

Перевал почти взят!
Изображение
Седловина перевала находится между вот такими сопками с останцами
Изображение
А за перевалом вот такая огромная долина, слева на фото перевальный тур. Нам, держась левым бортом долины, в ущелье видимое за туром.
Изображение

На второй день призывов идти обратно почти не было:)
Изображение

Изображение
Плато Ештыкол
Изображение
Противоположный борт ущелья р.Шабага. Иногда на тропе мы очень удивлялись "как тут ходят кони?". Кусты, курум ... самим то идти было тяжко.
Изображение
Внизу р.Ильгустан
Изображение
р.Ильгустан, может стать серьезным препятствием после дождей
Изображение
Долина р.Шавла, первый вид на вершины над озером
Изображение
Котелочек варит:)
Изображение
На закате, ни облачка, зато на следующий день...
Изображение

Прошли за день дофига км, 30-35 примерно. Осталось совсем немного 10-15 и будет озеро. На стоянке отличный вид. Но за водой очень далеко бежать.

Покушали, в палатку залезли, подо мной оказался корень дерева, я его так приобнял и уже началась трансляция сна, как вдруг воздух палатки раздирает истошный вопль, среди которого с трудом различаются матерные слова. Спустя мгновение слышны крики птиц за палаткой, они улетают отсюда и больше никогда не вернутся, а слабые сердцем остаются здесь навсегда. Толи под Антошей, толи сбоку от него, какое-то мелкое животное, но видимо сильное пыталось толи зайти в палатку, толи переместить её. Антон сквозь сон поначалу пытался вежливо отказать ему, но настойчивость животного разбудила в Антоне что-то страшное... После этого животные нас не тревожили весь поход. А когда я однажды отстал, и шел примерно в километре за Антоном, то встретил несколько пищух, бурундуков и птичек (фото позже), которые выбегали на тропу и долго смотрели в след Антону, переводя дух, и надеясь что он больше к ним не вернется.

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 20.01.2012 11:24

Клёва, наш отчет :D Буду дополнять тогда фотографиями..

Пока стояли в Чемале пробовал разные объективы и фильтрики:
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше по М-52..

Проехали Иню:
Изображение

Какой-то порог на Чуе (название не запомнил):
Изображение

Приехали в Чибит, ночь, посидели у костра и спать:
Изображение

Виды на Чибит:
Часть инфраструктуры т/б "Кочесник"
Изображение

Изображение

В первый ходовой день все пофиг, все тело сопротивляется идти, фоток мало получилось.. Весь день перли в гору на сколько хватило сил. Под вечер встали под вершиной перевала и ошибочно думали, что завтра нам нужно вон туда (подумали что эта шняга и есть вершина перевала):
Изображение

Поели и спать, сфотал только шишку :) :
Изображение

На следующий день поняли куда идти и быстро забрались на перевал и дальше по долине:

Изображение

Изображение

Изображение

У ручейка сделали привал:
Изображение

..и каждый привал чудо-мустаг взбадривал нас :lol:
Изображение

Пока сидели мимо проскакали коняги:
Изображение

..и ускакали дальше:
Изображение
как-то так..

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 20.01.2012 11:35

После какого-то очередного брода вот такой чистой воды
Изображение

остановились на отдых
Изображение

Потом топали и опять отдых:
Изображение

К вечеру начали появляться вот такие виды:
Изображение

Изображение

Еще немного прошли пока не стало смеркаться и встали на стоянку.
Изображение
как-то так..

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 20.01.2012 12:09

На утро всё затянуло облаками, мы собрались и пошли.

Шавла в этом месте совершенно спокойная речушка
Изображение

По пути встречали людей, и постоянно их спрашивали, далеко ли озеро, большой ли подъем к нему, потому что судя по мануалу, нам еще идти и идти, и подъем к озеру будет пипец крутым, мы там оставим все силы и может быть повернем назад.

Но нет, все говорили что идти осталось всего ничего, и что подъема нет почти и т.д. и т.п. В действительности так и оказалось, подъем не крутой, от места ночевки (там где шавла разливается в болотце с камышами) до озера 2 с половиной часа шли, с остановками (у меня коленка разболелась, отдыхали).

Идем значит идем, уже видно что вот, вот озеро будет. Смотрим стоит куча палаток и коняжки привязаны то тут, то там. Мы идем себе никого не трогаем, тихонько так идем, смотрим коняжка дремлет стоя, а снится ему видимо что-то очень хорошее, может быть кобылка какая, а может и еще что, но мы приметили что у него появилась дополнительная точка опоры о землю. Но кто-то из нас, возможно дама испытав шок от увиденного, издал какой-то звук. Конь тотчас отрыл глаза, смутился, и его дополнительная точка опоры, как телескопическая антенна, спряталась куда-то в недры коня.

Завалы в конце озера
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошли до озера, прошли стоянку с идолами, и немного выше них, нашли стоянку с приличным видом на горы над озером. Хорошенько отдохнули, и решили с Антохой сбегать до верхнего озера, а может и до ледников. До озера то сбегали, а вот до ледника я побоялся не успеть до темноты вернуться, но из-за облачности, светло было еще долго... и как оказалось впоследствии, я мог бы успеть, то что мы шли туда два часа, я обратно пробежал за 40 минут, останавливаясь для фотографирования. А Антоха посмотрев на второе верхнее, побежал назад, чтобы Катюша не скучала.

По дороге на верхние Шавлинские
Изображение
Изображение

По карте оно одно, а на деле верхнее и еще немного более верхнее, так вот это второе, которое более.
Изображение

Вот до сюда я дошел, понял что еще дофига, и сыкотно с фонариком по булыжникам скакать.
Изображение
Сделал кадр в обратную сторону и пошел обратно.
Изображение

Изображение
Верхние озера перетекают в нижнее
Изображение
Как и говорил, животные выбегали на дорогу чтобы перевести дух и проводить взглядом, после того как Антоха там прошел.
Изображение
Черная пищуха на меня почти не обращала внимания
Изображение
А вот обычная пищуха, была осторожно и близко не подпустила
Изображение

Пришел на стоянку, а тут такое, все фотографируют, снимают видео. Тусовка в разгаре.
Изображение
Оказывается это певица из Улагана, пришла сделать картинки для рекламных постеров и видеороликов на ТВ. Ну и все желающие дамы воспользовались случаем чтобы тоже заиметь фоточку с артисткой.
Изображение

Мы еще до того как пойти в радиалку, купили у местных барыг пива, и по возвращении с удовольствием его выпили. Вечером был дождь и ничего интересного не происходило.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 24.01.2012 11:27

какие подробности про коня :lol:

ну где продолжение? я жду...

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 24.01.2012 13:31

Классные фото :)! Красиво все таки на Алтае...

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Сообщение Шуша » 09.02.2012 12:03

Шуша писал(а):ну где продолжение? я жду...
не дождусь наверно....

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей