Горный Алтай (Август 2011) - Катунский хребет

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Горный Алтай (Август 2011) - Катунский хребет

Сообщение Andrey K » 17.11.2011 1:18

Предисловие - Пишу очень медленно и с большим трудом, думаю будет для меня дополнительный стимул если выложу первую часть.

<b>Горный Алтай 2011 - Катунский хребет (2кс) </b>

<b>Нитка маршрута: </b>
пос. Тюнгур – п. Кузуяк (н/к, 1526) - р. Аккем– оз. Аккемское – п. Ярлу Боч (н/к, 2719) – р. Текелю – п. Менсу (1Б, 3233) – лед. Менсу – п. Дружба (1Б, 3404) – п. Надежда (1А, 3055) – оз. Горных Духов (оз. Кара-Оюк) – оз. Аккемское - дол. 7 Озер (р. Ак-Оюк) – п. Аккем (1Б, через вершину, 3334) – р. Текелюшка - р.Кучерла –пос. Тюнгур.

Прошло почти три месяца с окончания нашего похода по Катунскому хребту. Уже кажется что это было очень давно, «не в этой жизни» .
Времени писать отчет почти нет, но краткий репортаж все таки надо написать
Это был мой первый поход по Горному Алтаю, хотя я прожил долгое время в Кузбассе но все как-то не получалось сходить на Алтай
Как обычно начали готовиться к походу примерно за полгода, бегали раз в неделю, ну и тренировки с веревками. Так как поход должен быть официальный, на 2 ку нам необходимо было получить допуск от МКК.

Приключения начались еще до отъезда, мы с руководом чуть не опоздали на самолет, до стойки регистрации бежали бегом с 20 кг рюкзаками, в багаж у нас рюкзаки не приняли, сказали берите с собой в ручную кладь, типа регистрация уже закончилась. Я в тот момент был настолько загружен, даже не подумал что у нас с собой куча «колюще-режущих» предметов.
На контроле багажа тетенька растерянно спросила, что у вас там за «стрелы» и «киянки», сейчас будем это все изымать. Пришлось изрядно побегать по аэропорту в поисках представителя авиакомпании, чтобы договориться о загрузке наших рюкзаков в багаж прямо на летном поле. Перед посадкой в самолет наши рюкзаки долго не хотели грузить в багаж, не было грузчиков, опять пришлось вызванивать представителя авиакомпании и решать эту проблему. В конце концов грузчики нашлись, нам сказали оставить рюкзаки и садиться в самолет. Весь полет в переживал загрузили наши рюкзаки или нет.

<b>День 0 (2 Августа) </b>
В Барнауле нас встретил водитель Газели которую мы заранее заказали, поехали на ЖД вокзал куда должна была приехать основная часть группы и даже успели немного погулять по городу пока ждали прибытия поезда. Купили еды и воды в дорогу. Тут неожиданно выяснилось, забыли половник, перспектива разливать еду кружкой никого особо не радовала, попытались купить поварежку в Барнауле, но ничего подходящего не нашли.
В часов 11 выехали из Барнаула и проехав примерно час уперлись в какую-то нереальную пробку, машины пытались ее объехать в несколько рядов по полю. Потом выяснилось дорогу перекрыли военные, на учения ехали ракетчики. В Бийске нас завезли в столовую рядом с мостом через реку, кормят там очень вкусно. Место видимо известное, потому что мы видели еще несколько групп туристов обедающих там. Заехали за газом в Триал спорт, газ мы заранее зарезервировали по телефону.
<>
Вообще с покупкой газа были проблемы
Часть группы у нас собиралась ехать поездом, поэтому газ сначала планировали везти из Москвы, но потом кто-то раскопал в Интернете отчет, что туриков якобы в поездах шмонают и газ везти поездом нельзя. Долго не могли найти 450-500г. баллоны, брать 10кг газа в маленьких баллонах сильно не хотелось.
<>
Тут же через дорогу удалось купить недорогой легкий половник., спасибо ребятам из «Триал спорта» подсказали где его можно купить. Дальше мы заехали в Горно-Алтайск в МЧС, руковод сказал необходимо обязательно зарегистрироваться. Только к 1 часу ночи мы приехали в Тюнгур, водитель привез нас на базу «Зеленый дом». Было уже поздно, решили не искать какое-то другое место для ночевки и переночевать здесь в аиле (100 руб. чел) Быстро попили чаю и легли спать уже в 3 часу ночи.

<b>День 1 (3 Августа) </b>
Проснулись рано, какие-то водники (как я понял из разговоров) стоявшие рядом уже сутра разогревались спиртными напитками и громко орали на все округу. Вставать жутко не хотелось, около 10 часов когда вылез из палатки водников уже не было, видимо уплыли. J
Первым делом еще раз перебрали заброску, Мне как «зажимпроду» пришлось все проверить, разделить газ и окончательно распределить по участникам продукты. Дело это очень не простое и ответственное.
За заброску 100кг груза до Аккемского с нас сначала запросили 12 тыр. Это было выше изначально запланированного бюджета, поэтому попытались найти альтернативу, по телефонам с форума удалось договориться на 9 тыр, но через 30 минут человек позвонил и отказался, у них там явно круговая порука. Оставался еще вариант найти лошадей на т/б Высотник, что мы и сделали, договорились там за 8 тыр,
Пока мы занимались организационными делами, часть группы успела немного погулять по Тюнгуру.
Около часа дня основная част группы выдвинулась по направлению к пер. Кузуяк, оставив руковода и еще одного «лосистого» участника ждать человека с лошадьми.
Погода немного испортилась, стал накрапывать дождь, но это нас не расстроило, наоборот все были в приподнятом настроение, то к чему мы столько готовились наконец –то свершилось.
Режим ходьбы очень щадящий 20-30 минутные переходы, 10минут привал. За 3 перехода подошли к месту где начинается подъем. Здесь решаем остановиться на обед и дождаться тех кто остался грузить заброску.
Дождь то усиливался то прекращался, к пяти часам подошли «грузильщики» заброски. Оказалось с заброской не все так гладко. Пришедший хозяин лошадей, сказал что лошади в Кучерле и заброску надо тащить туда. После долгих препираний удалось договориться с каким-то водилой на УАЗе довезти заброску до Кучерлы за 1тыс. Понятно конечно все там на туриках зарабатывают, но как-то все это напрягает, когда начинают цены ломить.
Так как время было уже к вечеру решили перевал идти на следующий день, а сегодня по возможности подойти поближе. Пошли втроем на разведку, поискать где можно встать еще ближе к перевалу, на карте было два ручья, пресекающих дорогу где можно было остановиться, но дойдя до первого ручья поняли, что они высохшие. Спускавшиеся навстречу «турики» подтвердили что воды дальше нет, поэтому решено было повернуть обратно. От дождя дорога была очень скользкая, встретили двух чудиков которые шли на спуск по дороге в носках.
Вечером долго сидели у костра, я достал сюрприз – торт Муравейник , который вез еще из Москвы.

<b>День 2 (4 Августа) </b>
Сквозь сон услышал подтявкивающие отрывистые звуки, несколько мгновений обдумывал сон это или нет, тут сосед по палатке спросил слышал ли кто странные звуки. Я моментально проснулся, звуки повторились. Стало понятно к лагерю подошел косолапый и поругивается на нас, не близко, метров 200-300, где-то на склоне за ручьем. Было немного некомфортно, но паники не было, поступило предложение пошуметь, благо у нас тамбура растянуты на ледорубах, вылез в тамбур выдернул ледоруб и со всей дури стал стучать им по бревну, которое на удачу лежало прямо около палатки. После этого рычание стихло, видимо Мишка решил с нами не связываться. Посмотрели на часы время было около 5 утра, вставать еще рано, но спать уже не хочется, поржали над собой как мы медведя пугали.
Своим «тюканием» разбудил весь лагерь, выяснилось что кроме нашей палатки никто ничего не слышал. Нам даже не сразу поверили что Мишка приходил. Минут 15 был кипиш потом все упокоилось, еще как минимум 1,5 часа до подъема дежурных.
Вышли около 9 часов, погода отличная светит солнце. Подъем по дороге на Кузуяк занял примерно 3 часа. При желании, как я потом узнал, можно на «66» заброситься до «3 берез», но это не наш вариант. Весело спускаемся с Кузуяка и далее идем по дороге вдоль Аккема. Быстро пообедав у ручья не доходя «3 берез» бежим дальше. На стоянку встали поздно вечером. Вообще конечно стоянки «засранные», природа с таким потом народа уже не справляется.

Подъем на Кузуяк
Изображение

<b>День 3 (5 Августа) </b>
Вышли в 9, погода отличная, опять нудная ходьба по тропе, иногда открываются отличные виды на Белуху.
На обед встали рядом с коммерческой группой, человек примерно так 15 или даже больше. Они шли по вот такому маршруту: от Тюнгура сплав до устья Аккема, далее по тропе до Аккемского озера, здесь радиалки кто желает, через Рига-Турист на Кучерлинское и вниз по Кучерле обратно в Тюнгур.
К 5 часам пришли на базу Высотника (ЛенАльпТурс), наша заброска уже приехала. Решаем остановиться недалеко от базы, народ хочет сходить в баню. А у меня опять работа подвалила, надо на следующие 9 дней еду и газ по людям распределить и скорректировать вес по результатам прошедших дней. Хорошо, я еще в городе сделал предварительную разбивку, а так это бы заняло очень много времени.
Руковод пошел на базу МЧС на Аккеммском регистрироваться. Народу около базы стояло немеряно, кого только нет, полно каких-то экзотических иностранцев.

Река Аккем
Изображение

(фото Дениса К)
Изображение

Виды с тропы
Изображение

Изображение

<b>День 4 (6 Августа) </b>
Ночью было прохладно, у нас даже кто-то подмерз. Я же все ночь мучился, было очень жарко. Как-то со пальником мне «не повезло». В прошлом году в Заилийском я в своем летнем синтетическом спальнике пару раз сильно подмерз, поэтому на этот год взял пуховый спальник, но как-то не рассчитал, оказалось сильно теплый, я даже бы сказал жаркий. Постоянно приходилось из него вылизать наполовину или полностью расстегивать.
Вышли как обычно около 9, погода солнечная, за два перехода дошли до озера. Решаем бродить Аккем прямо перед озером, на карте указан брод. Тут местные на конях начинают нас пугать, мол здесь очень глубоко и течение, идите вон на лодке переправляйтесь. Но мы все-таки решаем идти вброд, течение не сильное и глубина по середину бедра, брод абсолютно безопасный, но каски мы на всякий случай все-таки одели.
После брода через Ярлу начинается тягун на Ярлу Боч, шли мы его очень долго, так как умудрились вначале потерять тропу, где-то в средине подъема погода стала портиться сначала пошел дождь, потом снег. Перевал конечно интересный сначала необходимо подняться слева на хребет и далее по хребту уже спуститься на перевал.
Как только спустились на перевал, погода стала улучшаться, как будто горы проверяли нас на прочность и силу духа.
Спуск с перевала до разливов на Текелю занял минут 30, идти лучше поверху, так как понизу мягкий и очень мокрый мох в который проваливаешься иногда даже выше края ботинка.
Ночь обещала быть холодной, небо прояснилось, на земле появилась изморозь. Это был первый серьезный день в нашем походе, после ужина народ даже не стал песни петь, все пошли спать.

На подходе к Аккемскому озеру
Изображение

Изображение

Переправа на Аккемском озере
Изображение

Брод Аккема (фото Дениса К)
Изображение

Лошади на озере (фото Дениса К)
Изображение

Аккемское озеро в окружении вершин Катуньского хребта
Изображение

Подъем на Ярлу Боч
Изображение

Вид на перевал Ярлу Боч
Изображение

Долина р. Ярлу с первала Ярлу Боч
Изображение

Изображение

Долина р. Теклю с перевала Ярлу Боч
Изображение


<b>День 5 ( 7 Августа)</b>
Ночью было ниже ноля, утром я не мог надеть какое-то время ботинки, они задубели на морозе.
Встали поздно, сегодня у нас по плану подход под перевал Менсу (до ледника), времени это должно занять часа 3, получается полудневка, торопиться некуда
Погода как ни странно опять отличная, все покрыто толстым слоем инея, на небе ни облачка, восточные склоны вершин ласкает утреннее солнце. Как только солнце показалось из- за хребта иней стал мгновенно таять. Но нам все0таки удалось пофотографироваться с замершими палатками.
Собирались не спеша , посушили палатки, вышли около 11, идти лучше ближе к левому борту по ручью. За 2 часа подошли под ледник, прям под ледником огромная каменная поляна, можно в футбол играть.
В планах на сегодня еще тренировка по ледовой технике, хождение в кошках, ледобурение.
Пообедав, выдвигаемся на ледник, повторили технику передвижения, попрыгали, ну и спуск потрабатывали, потом покрутили ледобуры. Вот и вся тренировка.
Пошли под перевал на разведку как там и что.

Стоянка на р. Текелю
Изображение

Изображение

Подход к леднику под перевалом Менсу
Изображение

Тренировка по ледовой теxнике
Изображение

Изображение

Изображение

Берги по Менсу

Изображение
Последний раз редактировалось Andrey K 17.11.2011 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 17.11.2011 12:38

фотки никакущие прям!

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 17.11.2011 12:41

что за аппарарат такой?

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 17.11.2011 12:46

od1nokiy strannik писал(а):фотки никакущие прям!
Отлично простимулировал ... :roll:

==Пишу очень медленно и с большим трудом, думаю будет для меня дополнительный стимул если выложу первую часть.==
ВОТ.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 17.11.2011 12:52

ну уж извиняйте.. привык выражать своё мнение как есть..
а историю почитать интересно таки)

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 17.11.2011 13:04

od1nokiy strannik писал(а):фотки никакущие прям!
а мне многие очень понравились, а дымка - она и должна быть, иначе понятно что нафотожоплено.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 17.11.2011 13:12

кстати можно выклянчить пейзажные фотки с хорошим разрешением 2560*1600 (для рабочего стола)? :oops:
Последний раз редактировалось Fallout13 17.11.2011 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 17.11.2011 13:35

od1nokiy strannik писал(а):фотки никакущие прям!
Одумайся:) фотки как фотки, 90% таких фоток:)
смотреть можно и это главное:)

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 17.11.2011 13:47

Мне особенно понравились фото ,где вид на перевал Ярлу Боч и долина реки Ярлу,хотелось бы там побывать!

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Сообщение Andrey K » 17.11.2011 14:09

od1nokiy strannik писал(а):что за аппарарат такой?
Фотки как фотки, качество конечно сильно урезано, чтобы объем большой не занимали. Оригиналы выкладвать собо времени нет.

Аппарат Nikon D60

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение tanchik » 17.11.2011 14:26

od1nokiy strannik писал(а):фотки никакущие прям!
Да вы закушались батенька :!:

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 17.11.2011 14:39

Andrey K, видимо после уменьшения резкости не добавлял, вот и кажутся не резкими.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 17.11.2011 14:52

честно говоря глядя на фотки видятся кадры из древней говномыыльницы, а не из никона) да и отсутствие хорошего света в основном. компоновка кадров,композиция опять же по большей части никакие.. вообще не первый раз вижу как прекрасные виды да при неплохой аппаратуре, на изображениях выходят никакие. даже не знаю чем это объяснить. и дело ведь не только в уменьшении, сжатии, и потерях качества.
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Сообщение burashko » 17.11.2011 16:17

Нормальные фотки, че так напрягаться то? ну не цепляет - так не смотри. )))

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Сообщение Andrey K » 17.11.2011 16:20

od1nokiy strannik писал(а):честно говоря глядя на фотки видятся кадры из древней говномыыльницы, а не из никона) да и отсутствие хорошего света в основном. компоновка кадров,композиция опять же по большей части никакие.. вообще не первый раз вижу как прекрасные виды да при неплохой аппаратуре, на изображениях выходят никакие. даже не знаю чем это объяснить. и дело ведь не только в уменьшении, сжатии, и потерях качества.
Я так сказать не претендую, на какое-то "высокое искусство"

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя