Один день похода или мои любимые озера.

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Один день похода или мои любимые озера.

Сообщение Fly » 08.11.2011 19:14

Вся группа старалась по быстрей оказаться на Уймени,кто хотел половить,а кто просто покушать хариуса.Я же мечтала о Балахтусе.
С прошлогоднего похода во мне рос дух первооткрывателя,все мысли были о том ,что в этом районе должны быть ещё озера,о которых
никто не знает.И вот на четвёртый день похода мы добрались до Балахтусы. После долгих споров ,решили сделать днёвку.
На утро,почти вся группа отправилась на поиски новых озер.

Изображение

Изображение

Погода стояла чудесная,да и собирались мы очень долго,солнце поднялось уже высоко,получилось так ,что шли мы по самой жаре.
Когда впереди показался водопад,почти все созрели для купания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом было и второе озеро,там тоже поплавали. Погода продолжала радовать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот с озера и началось наше восхождение. Группа разделилась,Саша с Денисом остались на озере. Витя решил забраться на вершину
и сверху пофотографировать, он начал свой подъём по левому склону.А остальные,Вера,Аня ,Рома,Диана и я решили подняться по правому склону.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я была настроена решительно, без открытий не возвращаться! Подъём проходил по зарослям карликовой ивы и березки,по куруму и даже кое где был мох. Во время остановок,я востанавливала дыхание и проклянала свою дурную привычку-курить. Когда остались последнии метров десять,они были самые крутые,из под роминых ног,полетел камешек небольших размеров. Я бы успела от него увернутся,но между мной и Ромой была Аня. Она самоотвержено бросилась этот камень ловить,но не удержала и не много ободрала себе руку. Я сказала Ане,что не надо было этого делать и что я успела бы уйти на безопасное расстояние от летящего камня. Мне было жалко её раненую руку,но на душе было приятно от сознания того,что за меня волнуются и стараются уберечь от травм.
Во время подъёма в моём воображении возникало видение прекрасного берюзового озера,берега заросли огоньками и там ещё обязательно должен быть снег,но когда мы поднялись,я увидела пустой прилавок! Моё разочарование было столь огромным,что я начала задыхаться и на глаза навернулись слёзы. Мне реально стало плохо,но потом я взяла себя в руки и подумала,что может быть перебой в дыхании из за высоты,а не от возмущения. Спросила у Ромы,высота оказалась 2100м.В переди был снова подъём метров 70- 80.Вот за ним мы и нашли наше озеро!

Изображение

Изображение

]Изображение

Изображение

Это было чудо!От радости хотелось кричать,смеятся,петь и ещё просто упасть в это озеро.Но у берега куда мы вышли было мелковато,вода была как парное молоко. Я так и не поняла ,почему вода была теплая,может там ключи теплые бьют или она так хорошо прогрелась на солнышке. Нашли глубокое место и поплавали. Потом позже я узнала ,что чуть выше нашего озера было ещё одно озеро только по больше размером,было обидно.Нужно было всего ничего,только метров на сто ещё поднятся. Так эти озера выглядет с высоты.


Изображение

Потом мы осматривали окресности озера и ждали,когда Витя поднимется ,чтоб сделать фото "Виктор на вершине". Мы обнаружили обломок ,какого то не опознаного летающего обьекта. Расмотрели его со всех сторн. Внутри было,что то похожее на пчелинные соты,только это было сделано из белого тонкого метелла или фольги. Сверху покрыто каким то волокном. Лично я к этому прикасатся не стала и всех предупредила,а вдруг там радиация,но были желающие взять кусочек на память.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом увидели Витю.

Изображение

Изображение

Фотографии ,который сделал Виктор на вершине и на подступах к ней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Витя у нас стал героем дня! На стоянке, у костра мы начали делится впечатлениями,оказалось что с вершины Витя увидел моного больших и маленьких озер. Позже ,уже дома,увидев все фото сделанные Витей с вершины,я насчитала около 15 озер и поняла,что опять хочу на Балахтусу. Я хочу побывать на берегу каждого из этих озёр, потрогать водичку,просто полежать на берегу ни о чём не думая,сделать кучу красивых фотографий и ...... не знаю,остатся там что ли!?

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 08.11.2011 19:22

лаконичный рассказ, местами неплохие фото..) но вот что извините что за БАЛЫХТУС?? дух-хранитель алтайского языка не простит вам такого издевательства! а вместе с ним и образованные носители многих тюркских языков, особенно алтайского) БАЛЫКТУ и только Балыкту! 8) ("Имеющий рыбу","Рыбный" кстати по нашенски, по-русски) :wink:)
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
Стаська
йа йожыг
Reactions:
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 24.09.2009 20:20
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение Стаська » 08.11.2011 20:39

Озера красивые... =))) Фотки озер прям очень понравились =)

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 08.11.2011 21:33

od1nokiy strannik писал(а):лаконичный рассказ, местами неплохие фото..) но вот что извините что за БАЛЫХТУС?? дух-хранитель алтайского языка не простит вам такого издевательства! а вместе с ним и образованные носители многих тюркских языков, особенно алтайского) БАЛЫКТУ и только Балыкту! 8) ("Имеющий рыбу","Рыбный" кстати по нашенски, по-русски) :wink:)
Правильно Балыкту,а роднее для меня Балахтуса или Балыхтуса. Это не написать,а произносить надо. Я с местным населением много разговариваю и мы понимаем о чём мы говорим,а это для меня главное :lol:

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 08.11.2011 22:19

Очень красивые места и фото :)!
Водопад просто обалденный (я бы сказала офигенский )) )! Хочется там побывать)))!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 08.11.2011 22:22

А этот обломок, наверное, ступень какая-нибудь от ракеты...

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 08.11.2011 22:33

Нет, Вера, это гравицаппа с пепелаца. :wink:

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 08.11.2011 22:45

на фото наверное кусок того что искали,-от ракеты или спутника:)!

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 08.11.2011 23:06

виктор2184 писал(а):на фото наверное кусок того что искали,-от ракеты или спутника:)!

Мы были там в 30 июня, "Прогресс" ещё не падал! Ступени от ракет я тоже видела, эта запчасть на них не похожа. Очень интересно,что это может быть? Может кто то знает?

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 08.11.2011 23:46

Fly писал(а):Может кто то знает?
Казанова знает.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 09.11.2011 0:05

Это обшивка ракетоносителя. Там же как раз зона падения отработанных ступеней.
В Солоновке списанные валяются, материал очень похож.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 09.11.2011 0:39

а вот что если такая упадёт в зону активного водосбора, а я например водички попью из ручья, гденить ниже по течению??? палево аднако пасаны! :shock:
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 09.11.2011 8:25

od1nokiy strannik писал(а):палево аднако пасаны!
Глава республики Алтай г-н Бердников, в ответ на жалобы местных жителей о пострадавшей фауне, уверяет, что никакого заражения гептилом в тех районах нет. Пообещал за каждого найденного бурундучка, облысевшего от отравления гептилом, премию в 500 тыс. руб. Так что желащие подзаработать - вперед! Брить бурундучков. :D
А обломков там предостаточно валяется...

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 09.11.2011 8:53

Бурундучков прежде чем побрить ещё поймать надо,а это хлопотно. Лучше бы за обломки премии выдавали. Любители заработать,хоть тайгу немного бы очистили.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 09.11.2011 10:41

Гептил же испаряется неплохо. Так что его там вряд ли имеется, наверно уже давно учавствует в круговороте воды в природе.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя