Записки туриста (Алтай. Шавла 2010)

Алтай глазами туристов.
lesnik
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.07.2011 19:52

Сообщение lesnik » 24.07.2011 14:38

BAKS писал(а): а что вы скажите по этому поводу? Я взорвался бы если передо мной крутили бы ножиком. Это называется психологическое запугивание. Со мной бы этот номер не проканал.

Изображение
...насчет ножа, во-первых на фотографии я не вижу угрозы на лице проводника, во-вторых если это тот момент, кто же фотографировал?, в-третьих, мне кажеться в конце рассказа про нож и угрозу просто преувеличен, чтобы подчеркнуть оБИДУ.(подвернулась фотка, где сидит алтаец с ножиком в руках) На Кавказе каждый второй ходит с ножом, и это не значит, что они угрожают каждому встречному :roll:

lesnik
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.07.2011 19:52

Сообщение lesnik » 24.07.2011 14:47

И вообще если куда то приезжаешь, ты ГОСТЬ, и хозяева вас встречая приветствуют "Будьте как дома!", и нужно быть "как дома", а не как на свалке, я не думаю, что у кого-то дома ГОВНО валяется повсюду. И все же я думаю, что в этом рассказе и в самом форуме все таки проскальзывает, националистические неприязненные высказывания, куда бы Вы не приехали, если будете уважать тех людей которые вас встречают, сопровождают, независимо от национальности, они чувствуют, ваше отношение и настроение, и такое же отношение и прием будет к ВАМ!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.07.2011 15:33

lesnik писал(а):мне кажеться в конце рассказа про нож и угрозу просто преувеличен, чтобы подчеркнуть оБИДУ.
А миска с целым бараном, тоже преувеличение?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 24.07.2011 16:38

lesnik писал(а):куда бы Вы не приехали, если будете уважать тех людей которые вас встречают, сопровождают, независимо от национальности, они чувствуют, ваше отношение и настроение, и такое же отношение и прием будет к ВАМ!
Это не так, разговаривал с товарищем своим и он подтвердил, что такое отношение есть у Алтайцев. Да ещё несколько национальностей перечислил, которые к туристам относятся как к быдлам. Даже не смотря на то, что от туристов и получают заработок.

Ska
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.09.2011 21:47

Сообщение Ska » 13.09.2011 21:50

URMAN
Скажите, а кто был у Вас инструктор?
Просто интересно, ходил с разными инструкторами Актура...а кто был с Вами?

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ириска » 14.09.2011 0:03

lesnik писал(а):что в каждой группе туристов, находиться личность,которая всегда находит негатив во всем происходящем,
все остальные, как говорилось, были в первый раз - откуда они что знают как что надо и как бывает при должном уровне. А человек уже опытный и сам, судя по рассказам, знает поболее инструкторов таких, поэтому и замечал все детали и мелочи.



Хорошо, что все нормально обошлось. А то вот так - понадеешься на инструкторов, на фирму, где о тебе и не думают вовсе.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Сообщение URMAN » 14.09.2011 12:17

Ska, В отчете, на фотографиях есть инструктор. Если Вы видели многих из них, то вы их узнаете. Я описываю поход и события в нем, я не ставлю цель “загнобить” конкретного инструктора или фирму. Все никак не могу закончить отчет о сплаве с Актуром. Опыт на сплавах у меня совсем не большой, но работа команды инструкторов, а их было 6 человек, на мой взгляд, заслуживает жирную оценку 5. Потому, наверное, половина туристов, на следующий год, снова пошли на сплав с Актуром. А из нашей группы, этого похода, судя по моей переписки с участниками, в этом году никто не приехал в Актур, на Алтай, да и в поход вроде никто не пошел.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Сообщение URMAN » 14.09.2011 12:21

ириска писал(а): … А то вот так - понадеешься на инструкторов, на фирму, где о тебе и не думают вовсе.
Ну это не так. Инструктор в походе очень старалась. Она была еще и поваром, при таком совмещении – зарплата немного выше. Готовила вкусно и вовремя. А вот отстаивать интересы туристов, у нее не получалось. Проводники делали все что хотели, а она просто молчала, делала вид что так и должно быть.
Как пишет господин lesnik, мы просто гости, а они хозяева. Гостей позвали на 10 дней, они заплатили почти 20 тысяч и поэтому должны быть рады, что от купленного ими барана им хоть несколько кило досталось. Со слов lesnikа, туристы (гости) должны были воспринимать это как позитив – радушие добрых хозяев.

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ириска » 14.09.2011 14:44

URMAN писал(а):Инструктор в походе очень старалась. Она была еще и поваром, при таком совмещении – зарплата немного выше. Готовила вкусно и вовремя.
Но готовить то я и сама, в принципе, смогла. А вот рассказать как правильно сидеть, стоять, переходить вброд и т.п. (тем более новичку) - это больше пригодиться.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Сообщение URMAN » 14.09.2011 16:04

Про приготовление пищи я упомянул потому, что были походы, когда и не вкусно и не вовремя. Инструктаж был, я об этом уже писал. Результат такого сжатого инструктажа вполне ожидаем.
Как инструктора учили, так он и инструктирует.
В плане самого похода – все было нормально.

Вообще наверное это отдельная тема, что должен делать инструктор, проводник, конюх ну и т.д.

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Записки туриста (Алтай. Шавла 2010)

Сообщение Fly » 18.05.2013 13:20

Леша, а где можно почитать отчеты туристов с этого похода?

1990 году ходила в конный поход с турбазы "Катунь". Издевался над нами инструктор не по- детски. Мы на него жалобу написали, но отпуск то был испорчен. А я его очень ждала целый год, было обидно.Разозлилась и подумала: " Ну почему раз в году мой отдых должен зависить от кого попало?" Приняла решение больше с турбазами не ходить в поход, но так как с Алтаем и лошадьми я расстаться не смогу,то просто познакомилась с местным табунщиком и у него брала коней. Он зарабатывал деньги и мне было хорошо, дешевле чем с турбазы. С теми кто пытается раскрутить меня или моих друзей на деньги, я расстаюсь без сожаления. Деньги мы в тайгу с собой не берем, как только приезжаем в Элекмонар я сразу забираю у всех кошельки, документы, телефоны и все это храниться в сейфе до нашего возвращения. Сейчас в Муихте построили баню и предлагают помыться за 200 рублей. Когда уж сильно предлагают помыться, я матерюсь. У нас в Сугойном баня оплачена,сама не хожу и других не пускаю, нечего каждый день в походе париться :D Ну, а на обратном пути,только когда снегом привалит мы паримся в Муихте. Деньги я обещаю в деревни отдать и все. Мне верят, потому что знают меня, я никогда никого не обманывала.Так что теперь я ни на кого не обижаюсь. Если походе что то не так или я что то забыла, то злюсь я только на себя, а на себя любимую я долго злиться не могу, поэтому все просто замечательно. Да, если я что то забываю, то обязательно встречу по дороге друзей, они меня выручат. Один раз топор забыли :D

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Записки туриста (Алтай. Шавла 2010)

Сообщение URMAN » 19.05.2013 8:59

Вера, а больше никто не писал. Люди первый раз в поход ходили. Похоже туризм их не зацепил. Пообсуждали в личной переписке с некоторыми из группы и все. Трое уже завели семьи, одна девушка уехала за границу. Про походы никто не упоминал.

Деньги в горы взяли специально на баню. Про нее инструктор говорила. У людей, особенно девушек, баня в середине похода вызывала особый интерес. Только их надежды не совпали с реальностью. Не знаю чего уже они намечтали, в горах, вдали от асфальта и дорог. Но те, кто ходил, сидя у костра, обсуждали баню с интересом и юмором. Целых минут 5 обсуждали.

В целом поход был нормальным, с нюансиками конечно, а где их нет. Вечер на базе у Белого бома все подпортил, но только для меня. Хватило мозгов у “седого деда”, в разборку не встревать.

Вам хорошо, Вы всегда можете положиться на Эдика, и все будет нормально. А мы ходим через организаторов. Они бывают разные. Есть те, кто ради бизнеса очень мудрёно хитрят, не похода ради, а денюжки своей для. Иногда нарывался.

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Записки туриста (Алтай. Шавла 2010)

Сообщение Fly » 19.05.2013 11:44

Понятно, хотелось бы еще чьё то впечатление о походе почитать. Леша, я не только у Эди коней беру , еще в Чемале , Аюле , Элекмонаре, это зависит в какую сторону мы собрались. Надо еще с кем то в Куюсе познакомится. Я с той стороны ни раз не ходила. Просто по деньгам я договариваюсь за раннее и сразу предупреждаю, что дополнительно ничего оплачивать не буду. У меня был только один случай неприятный. Нас подняли за 5 тысяч, а когда приехали забирать попросили еще тысячу добавить. Мы заплатили, но больше я этого человека ни о чем не просила. Но и молчать я не стала , всем рассказала о этом бардаке.
Леша, у меня есть вопросик по району Балыкту , посмотри ЛС.

Аватара пользователя
URMAN
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 03.11.2010 14:40
Откуда: Томск

Re: Записки туриста (Алтай. Шавла 2010)

Сообщение URMAN » 19.05.2013 17:16

Я уже писал, что поход всем понравился. Горы, кони, вообще масса эмоций. Эти положительные впечатления отключают внимание. Когда вы впервые в походе, с чем будете сравнивать? Только смотреть на инструктора. Кстати о внимательности, кто читал отчет, заметили ли Вы когда я перешел с Инструктор на инструктор?
А отчеты или рассказы люду пишут мало.
Вот Fly, Вы рассказываете о своих походах и их не мало. А кто еще из Ваших туристов описывал эти походы?

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Re: Записки туриста (Алтай. Шавла 2010)

Сообщение Fly » 20.05.2013 15:06

Им не когда писать. Они пока впечатления от одного похода переварят, надо уже в следующий собираться. Вспомнила!!! Есть один отчет, почитайте http://murashova.ru/otchet-o-konnom-poh ... mu-altayu/ Я не ходила с ребятами, я просто помогла им организовать этот поход. А мои на сайте пишут помаленьку. Читай в ЛС.

Вот еще два отчета, кому интересно почитайте http://ychernyavskiy.livejournal.com/9781.html и о походе в сентябре http://forum.vgorahaltaya.ru/ftopic353.html

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей