Вариации на тему Мульта- Кучерла. Отчет.

Алтай глазами туристов.
nat
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.05.2010 17:59
Откуда: Тюмень

Сообщение nat » 23.12.2010 13:48

Спасибо за отчет!

Удивительно, что на кучерлинской тропе только одну группу встретили, неужели такой ощутимый спад в самом начале сентября...

Скажите, пожалуйста, в это время на Высотнике много туристов было?
Если есть фото следов барса выложите, пожалуйста.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 23.12.2010 15:58

Да и на Высотнике практически никого не было. Одна коммерческая группа, одиночка, никуда не сходивший, и когда мы уже спали, пара-тройка палаток появились.

Мы за то это время и любим, что народ уже отваливает. И на Мульте было мало народа, только навстречу попадались. Мы даже на радиалках ни с кем не пересеклись. А уж на маршруте и вовсе никого не видели вплоть до спуска с Дарашколя: там встритили одну группу из 4 человек, они радиалки ходили на Кони-Айры и Дарашколь. Потом еще раз с ними встретились, пока мы отдыхали на Кучерлинском озере. Мы ребят угостили жареным хариусом, а они нас сахаром :) А еще в это время вся ягода уже спелая, грибы и шишки.

А вот фото следов барса я не сделала. У меня почему-то отсутствует реакция на то, что надо фотографировать камешки, цветочки, следы. Потом спохватываюсь, жалею. В позапрошлом-прошлом годах такие интересные разноцветные камни встречались, а я почему-то только пейзажи фотографировала.

Кстати, этого барса мы вечером слышали, жалобно так мяукал, но мы почти не обратили на это внимания и ничего не поняли, думали, что птица какая-то. А я еще в кромешной тьме одна за водой ходила :shock:

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 23.12.2010 20:38

Присоединяюсь, спасибо за отчёт. Очень понравились фотки. Повторюсь с вопросом из прошлого отчёта - цвета реальные или всёже подправленные (или это всё аппарат)? Просто даже знакомые места кажутся какими-то сказочными. С погодой, судя по фотографиям, вам действительно повезло. Вобщем, отличный отчёт, ещё раз спасибо!
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 24.12.2010 13:34

Прошлый фотоаппарат, мне кажется, давал более естественные цвета. Этот, в режиме пейзажа, дает некоторую ядовитость (не всегда, но на некоторых фотках это заметно, особенно там, где нет яркого солнца).
Да что взять с мыльницы. Но ничего другого мне не надо (этот фотик незаметненько висит себе все время на шее, иногда уже лежа в спальнике его обнаруживаю, забываю снять)

Я минимально обрабатываю фотошопом по инструкции, которая мне на каком-то сайте попадалась:
1. устанавливаю "уровни - авто"
2. коррекцию света-тени иногда делаю, если есть сильные затемненные участки
3. иногда контурную резкость пытаюсь добавлять, но в некоторых случаях становится только хуже.
4. размер меняю и сохраняю в режиме "сохранить для Web".

Реально, пожухлая трава, конечно же была не такая яркая. А цвет воды вроде хорошо передался.

UJN
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17.06.2010 21:01

Сообщение UJN » 19.03.2011 10:17

А на какую наживку ловили хариуса?

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 21.03.2011 12:21

Обычно на мушку (самодельную), иногда на червя.

Аватара пользователя
Revskiy
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15.11.2013 18:24

Re: Вариации на тему Мульта- Кучерла. Отчет.

Сообщение Revskiy » 21.11.2013 16:30

Мы на этой развилке(на Сарыбель)сквозанули верхом-на 2000 вылезли напротив водопада Тегеек...Потом к Кучерле спускались крутовато...
Удачных походов,хорошей погоды!

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей