LOST, или Мультинские озера в августе.

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 07.09.2011 13:45

Макс, +1 Такого же мнения. Случай с полуосью меня просто вообще "убил"...

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 07.09.2011 17:59

То, что гид хреновый, а по большому счету просто не гид, это очевидно. Только позиция клиентов, считающих. что за свои деньги они могут делать все, что хотят, мне тоже как-то не нравится

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07.09.2011 18:11

Мне кажется, что требования группы в этой ситуации не выходили за рамки приемлемых. Омаров, черной икры и вертолета никто не требовал. А вот оторвать свой зад от стула и поинтересоваться - а где собственно группа задержалась и где она вообще, это для гида более чем нормально. Но это почему-то сделано не было. Мое мнение - повел людей, неси за них ответственность. Разбор полетов - только по возвращении. А вот бросать людей в горах без денег и продуктов, как-то это все гниловато выглядит....

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 07.09.2011 18:21

Макс писал(а):
Мое мнение - повел людей, неси за них ответственность.
Так вот повести-то он их как раз и не смог. "Группа" села посреди маршрута и не захотела идти. Вы считаете - это их право? Возможно. То, что он в результате пошел дальше, это неправильно. Но правильно ли вела себя "группа"?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07.09.2011 18:31

mla писал(а):"Группа" села посреди маршрута и не захотела идти. Вы считаете - это их право?
Я этой ситуации не нашел ни в отчете Ани, ни в версии Чулышмана. Наоборот, с его слов, он почувствовал себя плохо и свернул поход. Мнением группы он не интересовался.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 07.09.2011 19:09

Так с этого и началось. С радиалки на Красной горке. Я так поняла, что они вместе куда-то дошли, а дальше группа купалась и не торопилась куда-то двигаться, и вовсе не обращала внимание на указания чулышмана. То, что чулышман продолжил общение с группой через рацию, само-собой недопустимо.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07.09.2011 19:13

Да бессмысленны все эти разбирательства. Я уже раньше писал в этой теме. Нужно либо ходить своей проверенной компанией, либо, если нет такой возможности, пользоваться услугами надежных фирм. А все эти самодеятельные гиды - лотерея... Никакой ответственности за свои действия они не несут.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 07.09.2011 19:23

Да, я уже тоже пожалела, что в эту тему ввязалась :(

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 07.09.2011 20:18

Ну а чо, тема хорошая и полезная, предлагаю еще немного пофлудить и потроллить. Чтоб последователям движения чулышмана было о чем задуматься.

Вот ведь какая фигня:
Хороший гид не тот, который имеет охрененный опыт восхождений и горных походов, а тот, кто может сделать поход приятным, подстроиться под темп новичков, тот кто может стать одновременно и душой компании и авторитетом. И опыт гида отходит на второй план (хотя конечно он должен быть).
По сути это должен быть психолог (от природы или по профессии), любящий походы (и деньги).

К сожалению, многие молодые туристы в поиске легких денег пытаются совместить приятное с полезным. А приятного мало - тащиться как кляча с группой пенсионеров, конторских крыс и мажоров. И все нужно делать за них и для них. Итп итд...
Ну ладно молодые и дурные, но чем старый дед чулышман то думал... :)

PS: сам гидом не был, но очень внимательно наблюдал со стороны несколько раз.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 07.09.2011 23:26

Конечно, группа тут не причем. Правильно - гид должен подстраиваться под клиента, и если клиент хочет купаться, загорать, собирать ягоды, грибы, и когда ему плевать на заявленный маршрут, то нужно следовать желанию клиентов. Клиент платит за это деньги.

mahovik
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.12.2010 0:55
Откуда: Курган

Сообщение mahovik » 08.09.2011 11:15

Вот жеж блин, оказывается, я тут зарегился давно. Видать, хотел что то сказать по этому поводу, но передумал. А раз тема поднялась, скажу...
Я один из членов той группы, меня зовут Андрей

Начну с того, с чего собственно и начался сам конфликт- с радиалки на Красную гору.
Еще в полдень, когда мы пилили дрова для бани, я слегка поинтересовался, а не перенести ли мероприятие на следующее утро. На что был получен ответ-да тут всего на 3-4 часа. В итоге мы вышли на маршрут после полудня, и не особо торопились. Минут через 20-30 он ушел вперед, унеся с собой запас воды на всю группу, с тех пор мы его больше не видели. Ни как члена группы, ни как руководителя группы, прошу на это обратить внимание.

И еще... не стоит думать, что мы поехали на Алтай, в надежде, что за наши деньги нам будут подавать кофу по утрам:) Типа все включено...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08.09.2011 11:31

Андрей, фото отличные.... :)

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 15 гостей