Горный Алтай. Конный поход к истоку реки Балыкту.

Алтай глазами туристов.
Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 13.10.2010 17:19

Вера, привет! И всем моим "коллегам" по походу тоже огромный привет! :D Вера, очень интересный отчет, фотки - супер! У нас получился, действительно, очень удачный поход. Во-первых, я считаю, что мне очень повезло, что я нашла тебя в интернете, и хотя мне предлагали и другие варианты, моя интуиция после того первого разговора с тобой по телефону сказала мне, что ты - это самый лучший вариант. :D
Потом у нас подобралась замечательная команда из, казалось бы, совершенно незнакомых людей, и мы все друг другу хорошо подходили. И в третьих, за весь поход, Слава Богу, не случилось никаких серьезных происшествий, несмотря на то, что хватало различных экстремальных ситуаций, но все они больше относятся к разряду приключений, о которых потом с восторгом рассказываешь друзьям и родственникам :) А уж впечатлений там, конечно, хватало!
Кстати, у нас была команда со счастливым количеством человек - нас было семеро!
to Al
а в чем издевательство-то? В том , что лошади работают и, можно сказать, зарабатывают себе на дальнейший прокорм? Особенно, если учесть, какие суровые зимы бывают на Алтае и сколько лошадей гибнет зимой, когда заканчивается сено. Потом все лошади в нашем походе были ухоженными, за ними внимательно следят, чтобы не потеряли подковы, чтобы не было потертостей. У меня уже большой опыт конных походов и, честно говоря, я была приятно удивлена отличным состоянием лошадей в этом походе. К сожалению, далеко не везде такое отношение к походным лошадям. Но, если лошадь себя хорошо чувствует, если она привычна к горам, почему ее не использовать в такой работе?
А по-поводу ножками.... Вот представьте, я вешу 41 кг, рост - 158см. И какого веса рюкзак и как далеко я смогу нести? Может для кого-то и не проблема лезть в гору с 20-ти кг рюкзаком, да еще и мандарины с собой тащить, но, боюсь, что 10 дней я точно так не выдержу. Я ходила в пешие походы, и рюкзаки тяжелые таскала, но не по горам и не такое количество дней. Для меня это получается испытание на выживание, а не для удовольствия.
Ну а на самом деле, в конный поход идут в первую очередь для общения с лошадьми, и тот, кто равнодушен к ним, вообщем-то все-равно этого не поймет.
Последний раз редактировалось Annet 14.10.2010 0:10, всего редактировалось 1 раз.

Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 13.10.2010 17:26

Что-то я не поняла, это всем новым зарегистрированным пользователям присваивают такой дурацкий статус "дите мегаполиса"?! Уважаемые модераторы, я этого не писала в своем профиле, уберите , пожалуйста!

Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 13.10.2010 18:21

А от себя хочу еще добавить, что меня поразили в первую очередь крутые подъемы и спуски. На подъемах мы оставались на лошадях, но при этом ложились буквально им на шею, а лошади несмотря на груз на спине, как кошки карабкались по узкой крутой тропе. И делали они это, на мой взгляд, очень даже шустро. Мой конь, например, любил отставать от всех на ровной дороге, но когда начинался подъем, он набирал такой темп, что быстро всех догонял и упирался головой в хвост впереди идущего. А так-как нужно обязательно соблюдать на подъеме дистанцию, мне приходилось его даже сдерживать.
А когда мы спускались, мы шли пешком по тропе и вели каждый своего коня в поводу. И вот я почему-то очень боялась, что конь может подскользнуться и ненароком на меня наступить, и прыгала по кочкам, постоянно оглядываясь на своего коня. Один раз, он, действительно, подскользнулся, у него поехали камни из-под копыт, я услышала сзади меня шум и оглянулась. Смотрю, он стоит впритык ко мне, смотрит на меня и у него такой взгляд испуганный! Он сам испугался, что заденет меня! Я увидела эти испуганные глаза, и стала его успокаивать :)
Помню, прыгала я так впереди коня, а там тропа состояла из огромных камней, грязи между ними и высокой травы, а я все пыталась пройти так, чтобы и коню было удобно, и самой в грязи не изваляться, и еще я торопилась успеть за нашим проводником Денисом. И в результате ноги запутались в высокой траве и я улетела с тропы. Денис там что-то недовольно пробурчал, а конь мой стоит так терпеливо ждет, когда я там соизволю из кустов вылезти :D
А еще меня впечатлили пещеры. Мы прошли насквозь одну из Айрыкских пещер. Сначало там был высокий свод и широкие проходы, потом пещера начала сужаться, и в результате мы уже ползли на коленях. А на полу-то грязь, там кругом вода капает. Ох, как-же мне не хотелось пачкаться, вот я и пыталась протиснуться на корточках, при этом постоянно ударяясь то затылком, то спиной об потолок. Честно говоря, становилось не по себе от ощущения этой каменной махины у себя над головой, этот узкий проход начинал постепенно действовать на нервы, в голову начинали лезть всякие жуткие мысли о завалах и медведях. А я еще последняя шла. Я конечно понимала, что туристов здесь много ходит и медведей не должно здесь быть, но все-равно, только дай фантазии волю и уже начинаешь судорожно оглядываться и всматриваться в темноту позади себя. И вот представьте, ползу я так последняя, все нервы на пределе, и вдруг слышу сзади шорох и тонкое такое поскуливание! У меня на какую-то долю секунды сердце точно остановилось, с какой скоростью я развернулась в этом узком проходе я до сих пор удивляюсь. А там в полной тьме два глаза блестят! Оказывается, это был пес нашего проводника Дениса. Он не любит пещеры и никогда не ходит туда. И в этот раз он остался снаружи, но через некоторое время не выдержал и мужественно решил догнать своего хозяина, напугав при этом меня до полусмерти :D
Завтра фотки свои добавлю.

Shaden
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.07.2010 21:40
Откуда: Ленинск-Кузнецкий

Сообщение Shaden » 13.10.2010 23:05

Мне кажется, мы незаслуженно мало сказали о еще одном члене нашего маленького коллектива - Барсике))

Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16614
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 13.10.2010 23:28

Shaden писал(а):мы незаслуженно мало сказали о еще одном члене нашего маленького коллектива - Барсике))
Барсики обычно мяукают... в моем понимании. Этот мяукал?

Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 13.10.2010 23:57

Вот он как раз и напугал меня в пещере :D
А взгляд такой жалостливый: "Не подложите ли мне еще тушеночки, я так устал, так устал!"

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 14.10.2010 3:07

Annet писал(а):Что-то я не поняла, это всем новым зарегистрированным пользователям присваивают такой дурацкий статус "дите мегаполиса"?! Уважаемые модераторы, я этого не писала в своем профиле, уберите , пожалуйста!
Не обижайтесь, все через это проходят.
Меня в своё время, с моим то пешеходным опытом это тоже шокировало, но я мужественно преодолел все ступени на пути к ежинному единству, как и все остальные ёжики.
Нам приятно видеть вашу дружную группу на нашем сайте. Пусть остальные тоже подтягиваются!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Annet
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2010 15:58
Откуда: Московская обл. Коломенский р-он.

Сообщение Annet » 14.10.2010 16:05

asovetov писал(а):Нам приятно видеть вашу дружную группу на нашем сайте. Пусть остальные тоже подтягиваются!
Спасибо за добрые слова! :)

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 16.10.2010 16:57

По дороге начался дождик, остановились, одели плащи. Только тронулись в путь, смотрю на встречу едут трое алтайцев с карабинами. Остановились, поговорили. Они пожелали нам мягких полян, а я им удачи. Переход получался очень длинный, поэтому на Cурдинских озерах решили, остановится, перекусить. Снова светило солнышко, настроение поднялось.
Изображение
Изображение
Изображение
Сурдинские озера всегда, какие-то грозные и серые.
Изображение
Когда до Айрыка было уже рукой подать, меня с конем напугал огромный глухарь. Он неожиданно взлетел, откуда то из травы и пролетел почти над головой моего коня. Пока мы с конем приходили в себя после шока, он улетел, я не успела его сфотографировать. В Айрыке встали на ту же стоянку. Речки опять не было. Река интересная, когда хочет, тогда и исчезает, когда хочет, появляется .Вечером бежит да еще такая бурная, а утром смотришь нет речки, уходит куда то под камни. Денис опять возмущается, что ему за водой нужно идти далеко. Хорошо, что я с собой всегда беру в поход дачный душ. На стоянках, где вода далеко очень удобно. Вместимость у него 20 литров.
Изображение
Первый раз за весь поход я замерзла. Было хмурое, серое утро, а на гольцах лежал снег. Стала будить ребят, словами: «Ребята вставайте, кажется, выпал снег!». Я не верила своим глазам, думала, может зрение меня подводит. Ждала, когда выйдет из палатки, кто- нибудь и скажет, что это не снег, а просто облако или туман, да все что угодно ,но не снег, сегодня 29 июля. Денис подтвердил мои опасения, на гольцах был снег. Из палатки выглянул Анатолий, на лице у него была счастливая улыбка : « Вера ты опять шутишь!».
« Да не до шуток мне Анатолий, нужно быстрей собираться и уходить в Уул, пока нас здесь не привалило.» - ответила я.
Изображение
Изображение
Сворачивая лагерь, мы вспоминали и пели песни про солнце. Нужно было спеть 12 песен про солнце, чтоб кончился снег, и выглянуло солнышко. Песни спели и отправились в путь, с полной уверенностью, что снег сейчас пройдет
Изображение
Изображение
Солнце все, таки выглянуло на 10 минут, снег на наших плащах успел растаять. Мой любимый Байьюкский перевал был весь в снегу, а по озерам шли волны от порывов сильного ветра. Какие же эти озера красивые в хорошую погоду, они такие все разные голубые, зеленые, синие, а верхнее озеро, находиться под красной скалой, так оно бирюзовое. Потрясающие пейзажи. Но нам это было не дано увидеть, снег пошел еще сильней, когда мы поднялись на перевал. Ноги замерзли, руки грею, об Огонька. Ну, сейчас бы кружку холодного пива, мокрую майку и на мотоцикл, сразу стало теплей. Думаю, как бы ни кого не потерять в таком снегу, но все идут нормально ни кто не отстаёт. Ехать еще далеко, но я поворачиваюсь и кричу, что осталось еще не много и мы на месте. Денис показывает, что-то на тропе. Ближе подъехала, смотрю медвежий след. Он прошел перед нами. Главное спуститься в Уул, там светило солнышко.
Изображение
Изображение
Немного оттаяли после перехода, перекусили. Я предложила сходить на водопад. Но впечатлений без водопада было много, решили не ходить. Тем более хотелось подольше посидеть у костра, эта была наша последняя ночь в горах. Наследующий день мы отправились в Сугойное.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В Сугойное вернулись счастливые, нас ждала баня, а после снега это так приятно. Эдуард нас тоже ждал. Я сказала, что кони целы и люди живы. Мы не потеряли не одной подковы, и ни одна спина у лошадей не была сбита. Света и Вера уверенно держались в седле, хоть завтра на скачки. Сдали Эдику снаряжение. Напарились в бане. Вечером у костра рассказывали Эдуарду про наш поход и благодарили его за наших лошадок.
Изображение
Погода стояла отличная, мы отправились в Элекмонар на ГАЗ-66. И вот она цивилизация, чувствуешь себя как то не уверенно после 10 дней в тайге, да еще нужно было расставаться. Стелла оставалась еще в Сугойне на недельку, Света торопилась домой. Мы отвезли ее в Чемал, с Чемала до Барнаула она купила билет. Попрощались, обнялись. Она пообещала позвонить, как доберется до дома, чтоб я не волновалась. Вера, Аня и Анатолий должны уезжать завтра. Мы разместились на небольшой базе, на самой окраине Элекмонара. В небольших домиках 500руб\чел., все включено
Изображение
Под крышкой находится, газовая плита, холодильник, большой стол с лавками и диван.
Изображение
В бане было два входа. Когда хозяин базы открыл первую дверь, там оказался настоящий унитаз, мы уже забыли что это такое. Стояла машинка-автомат, был нормальный кран с горячей и холодной водой.
Пошли смотреть баню. В бане мы парились в Сугойное и топить баню не хотелось, а искупаться хотелось. Радость была огромной, когда при осмотре бани я обнаружила просто душ. Оказалось, что парилка отдельно, душ отдельно. Здорово. В парилке из железных прутьев сделан большой куб, и он набит большими камнями. Представляю, если хотя бы один ковш вылить на эти камешки, я точно в этой бане не выживу.
Изображение
Решили прокатиться в сторону Куюса, посмотреть Чемальскую ГЭС, мост на Ороктой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером устроили прощальный ужин. Наговорили друг другу много хороших слов. Утром я не смогла поехать на вокзал, попросила мужа отвести ребят. Не думала, что мне будет так трудно с ними прощаться, если честно, то просто боялась на вокзале не выдержать и заплакать. Ненавижу расставаться и успокаиваю себя тем, что через год мы снова соберёмся все вместе и поедем куда-нибудь, а вот куда это мы подумаем и решим. Вот и все кончился поход, что он мне дал. Конечно же хороших, надежных и верных друзей. Весь маршрут я прошла легко, отдохнула душевно, увидела свою мечту, это удивительное озеро. Но чувствую я, что дальше за этим озером должны быть еще озера и может быть, в эти места не ступала нога человека. Мне очень хочется вернуться…, вместе с вами ребята. Огромное вам спасибо за то, что были рядом.

Стелла
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.08.2010 13:38
Откуда: г. Новый Уренгой ЯНАО

Сообщение Стелла » 28.10.2010 22:55

Вер, отличный отчет. Здорово. Спасибо. Как же хочется опять там оказаться. Ребята, все, кто был в походе: Еще раз спасибо за компанию. У нас была замечательная группа. А почему была? Я думаю, мы повторим? Знаете, что радует. В группе все были адекватными, и какие-то трудности воспринимали спокойно, временами с юмором. Учитывая, что многие были в этих горах в первый раз. От части, это заслуга "предводителя всей нашей банды". И Вера, Эдик, и все ребята с базы уже, наверное, устали слушать мое СПАСИБО. Вер, не поверишь, фотки посмотрел мой генеральный с женой. (Я им обоим не хотела показывать, так получилось). Они в восторге. А их сложно удивить. Вряд ли, конечно, они поедут в поход на конях. Я привыкла к их скептическому отношению к моим увлечениям. А тут, столько эмоций. Эх, только душу растравила. Еще что хотела сказать товарищам, которые сторонники гринписа, и против конных походов. Я не пытаюсь агетировать. (Я наоборот против того, чтобы на Алтае скапливалось куча народу, способных изгадить (извиняюсь за выражение) эту красоту в короткий срок). Но, думаю тут дело не в том, что лучше, а проблема в том как далеко ты дойдешь пешком. Ха, хотела бы я посмотреть как пешие доберутся до Балыктусу или допустим до Уймени. Я не помню ни одного пешего туриста в этих местах. А места стоят того, чтобы их хотя бы раз увидеть.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 29.10.2010 0:37

Стелла писал(а):Я не пытаюсь агетировать. (Я наоборот против того, чтобы на Алтае скапливалось куча народу, способных изгадить (извиняюсь за выражение) эту красоту в короткий срок). Но, думаю тут дело не в том, что лучше, а проблема в том как далеко ты дойдешь пешком. Ха, хотела бы я посмотреть как пешие доберутся до Балыктусу или допустим до Уймени. Я не помню ни одного пешего туриста в этих местах. А места
Хм. Ну если лошади прошли, то пешеходники уж и подавно пройдут.
В своем первом походе мне пришлось походить по таким конским тропам, что мне было ну очень жалко лошадей :D, авпоследующих ещё больше жалче!
Успехов вам и дальнейших совместных походов.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 29.10.2010 14:54

DomNK писал(а): Барсики обычно мяукают... в моем понимании. Этот мяукал?
DomNK, ты не знаешь всей правды о Барсиках. ;) Им не обязательно мяукать. Когда в прошлом и в этом году путешествовали по Алтаю, встретили несколько лающих Барсиков. В смысле, хозяева им дали такие клички. _)
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 29.10.2010 18:54

У нашего Барсика хозяин с ОГРОМНЫМ чувством юмора. А вот про самого Барсика. Проснулась я рано утром от подозрительных звуков.Выбралась из спальника и увидела ,что на нашем столе во всю безобразничает барундучок. Больше всего его внимание превлекла банка со сгущенкой. Он пытался ее открыть, долго мучался(я успела снять целый фильм)и когда понял,что ему не по силам ,начал в порыве ярости все сбрасывать со стола.Он так разбушевался ,что грохот стоял на все стоянку. А рядом в лучах восходящего солнца мирно похрапывал Барсик. Я решила привлечь внимание собаки к барандуку. Но когда Барсик проснулся и увидел меня взволнованную и машущую руками в сторону барандука, он посмотрел сначала на барандучка ,а потом на меня с таким презреньем. У него был на столько выразительный взгляд: " Я- на барандука, да ни за что не буду мелочится" И тогда я поняла, что мы поднадежной защитой. Просто сейчас Барсик бережет и копит силы на медведя,волка или еще на какого-нибудь большого зверя. И если кто-нибудь из них решится подойти к нашей стоянки им то Барсика не уйти. С нами ни Барсик, с нами БАРС.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 30.10.2010 1:04

ну пешие там ходят. и ничего сложного в этом нет. в общем-то в основном н/к, и тропы есть. так что можно даже бегать) там между прочим раньше ВСЕСОЮЗНЫЙ 77-лй маршрут был. даже по путёвкам ходили одно время. от эдигана до телецкого, через уймень опять же, и более чем через десяток перевалов.. вот так вот
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
Fly
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13.04.2009 20:51
Откуда: Предгорье Алтая

Сообщение Fly » 31.10.2010 21:13

od1nokiy strannik писал(а):ну пешие там ходят. и ничего сложного в этом нет. в общем-то в основном н/к, и тропы есть. так что можно даже бегать) там между прочим раньше ВСЕСОЮЗНЫЙ 77-лй маршрут был. даже по путёвкам ходили одно время. от эдигана до телецкого, через уймень опять же, и более чем через десяток перевалов.. вот так вот


Да пешие,там ходят. Когда мы поднимались выше водопада,там довольно то крутой подьем по скалам,после подьема мы увидили красивую полянку окруженную маленьким кедрачем. На ней я увидела костровище,его оставить могли только пешие туристы. Я убрала его. Банки нужно не только обжигать в костре, но еще и сплющить, если нет возможности закопать их ,то можно придавить камнями, чтоб не покалечить диких животных.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей