Отчёт о марш-броске автостопом Кемерово-Телецкое озеро

Алтай глазами туристов.
Ответить
Аватара пользователя
Manson
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.07.2010 19:54
Откуда: кемерово
Контактная информация:

Сообщение Manson » 24.08.2010 14:52

Отчёт о марш-броске автостопом Кемерово-Таштагол-Турочак-Артыбаш-Телецкое Озеро.
20.08.10.
Проснулся, проверил укомплектованность рюкзака, посмотрел в интернете о маршрутах на Телецкое Озеро- узнал про новую дорогу, через Таштагол, решил добираться этой веткой. Плотно поел перед дорогой (путь неблизкий) и отправился в путь.
К 13.00 добрался до поста ДПС, что возле аэропорта (начальная точка всех моих путешествий на юг от кемерово).
Долго не ждал, подобрали знакомые на камазе, они ехали до Л-Кузнецка. На развилке остановил газель -до Киселёвска. От Киселёвска до Новокузнецка меня подвёз немец Томас, он работает в России- шахтное оборудование. Рассказал, что в юности объездил автостопом весь Г.Д.Р. Молодая пара(геологи) довезла до деревни Таргай, а оттуда на пригородном автобусе до Кузедеево (не платил- льготный проездной). От Кузедеево с молодыми ребятами доехал до Мундыбаша. В Мундыбаше долго стоял и не рискуя сел на межгород до Таштагол (70р.). В Таштагол приехал затемно, пока выезжал на городском автобусе до выезда на Алтамас, местный шафёр Миша устроил мне маленькую экскурсию по городку. Окраина Таштагола- Кочура, постоял час на дороге- в темноте редко подбирают автостопщиков- стал искать ночлег. Повезло- подошли местные алкаши, стали просить на водку, дал 30р., они оставили меня дома одного, я заперся и уснул. Утром пришли алканавты, снова клянчили и даже спрашивали что у меня во фляжке- надеялись на спирт. Ни чего не дал, пошёл на дорогу.
21.08.10.
Недолго подождал и остановился грузовичок- ехал за лесом. Шорец Амат довёз меня до Каяшкана- первая деревня на трассе в горный алтай. Очень красивый вид, когда поднимаешься на перевал хребта бийская грива- гора Асалык 1106м. Вид гор посторонам завораживает.
От Каяшкан до Торучака довезли местные. В ТУрочаке подобрали кузбассовцы- ехали до Ташанты, довезли меня до Артыбаша, а это уже берег Телецкого Озера. Местное время было 10.30.
На телецком.
В Артыбаше сразу бросилось в глаза то, что здешний берег телецкого озера- это один большой кемпинг, с разными ценами и услугами.Поговорил недолго с местными, а владельцы лошадей (на телецком есть конные туры) сказали, что на озеро сейчас редко кто своим ходом приезжает. Я пошёл по берегу в поисках свободного выхода к берегу, в конце автодороги нашёл тропу, через лес по верху гор дошёл до турбазы Кокаиха (до неё можно добраться только по воде,а зимой по замерзшему берегу на машине). Набрал воды в источник и пошёл по тропе дальше, по пути лазил на кедру за шишкой, ягоду ел, на чай набрал душицы, смородины, белоголовника и шиповника. Дошёл до двуречья и дальше вверх по течению реки, места красивые, заповедные, на тропе следов человека мало, зато косули и кабаны ходят часто. Речка шумит и камней навалено, и ,пока шел, никого не встретил. Вернулся обратно, нашёл у берега место ещё не частное и заночевал. Ночью красиво, тепло, луна большая и звёзды, а воздух, кругом горы- красота.
22.08.10.
Утром дошел до турбазы и с отдыхающими доплыл на катере до Иогача(100р.). Перешёл через мост (справа озеро, а слвва уже Бия течёт). Дошёл до остановки к 11.00.
Домой.
Совет, если на Телецком оказались также как и я, то выбирайтесь с любым туристическим автобусом. Я сел на новосибирский до Верх-Бийска (150р.). От Верх-Бийска довезли до Таштагола, до Темир-Тау, до Новокузнецка, до Киселёвска. На Киселёвской развилке вышел в темень и повезло- подобрал таксист из Кемерово. В городе был в 23.30. через 40мин. уже дома- помылся, поел, посмотрел, что нового на форуме и спать.
Итоги поездки:
-время в пути с 20.08.10.-22.08.10. 59часов;
-денежные затраты 350р.;
-расстояние туда и обратно 1054км.;
-позитива больше, чем негатива.
Дорога есть, не бойтесь, смело в путь!
З.О.Л.О.Т.О. \you cannot kill what you did not create.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 24.08.2010 17:35

Ну, это ты не туда засунул. Это получился отчет о путешествии, а не "делимся опытом".
Я вот автостопом как-то не очень люблю. Конечно, существенная экономия денег. Но вот нет у нас еще культуры автостопа, как в той же Америке, не привыкли люди подвозить по пути всяких "студентов". Поэтому когда тормозят, ждут, что ты им сейчас бабла отвалишь. А если денег нет, то нужно каким-нибудь типа дурачком прикидываться: чалму нацепить и врать, что на паломничество идешь, к примеру, или эпатажной внешностью обладать и всю дорогу удивлять водителя какими-нибудь необычными вещами - трубку курить или песни петь. Чтобы водила после мог рассказать коллегам, как он тут чудака подвозил.
А где "деление опытом" как и где стопить? При мне один автостопщик тормозил убитый "Москвич" и жалобным голосом просил (слово в слово): "Добрый человек! Подвези куда-нибудь по пути!" И так жалобно - я сам чуть его на загривке не повез. Это секрет того, как стопить? :)

Аватара пользователя
Hassassin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15.06.2010 20:45
Откуда: Кемерово

Сообщение Hassassin » 24.08.2010 17:47

мне кажеться, что у нас (в России) нормальная культура автостопа... и не ждут водители денег... иногда даже в музей сводят... сложно конечно, что приходится беседу постоянно поддерживать, но чтож делать... заметьте что на путешествие потрачено 350 Р. по-моему это нормально... тем более что сейчас кругом коммерциализация традиционных туристских маршрутов (те же зубья)...
в конце концов каждому свое: кто то ездит автостопом, кто оплачивает проезд)

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 24.08.2010 17:53

Hassassin писал(а):мне кажеться, что у нас (в России) нормальная культура автостопа... и не ждут водители денег... иногда даже в музей сводят... сложно конечно, что приходится беседу постоянно поддерживать, но чтож делать... заметьте что на путешествие потрачено 350 Р. по-моему это нормально...
В том то и дело, что "приходится"! Это просто другой способ оплаты.
Я автостоп уважаю, но порой все же лучше заплатить и не париться: едешь и даже какое радио выбираешь и места остановок для "нужд". А бесплатно когда, едь и не вякай, и постоянно улыбайся водителю, и на вопросы его дурацкие отвечай - а то нахрен высадит. :)
Что касается путешествия, то основное его достоинство - как раз эти 350 рублей, которые "всего лишь". У автора стояла задача что ли поставить рекорд, кто меньше потратит на большем расстоянии?
Удлинить жизнь можно лишь наполняя ее впечатлениями

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 24.08.2010 18:37

Автостопом по доброй воле не поехал бы сам, но вот на борт может кого и взял бы, а то скучно одному далеко ездить.
Я так понял что самое веселое это не передвижение, а ночевки, с алкашами всякими, ну их нахрен...

Вообще я стопщиков в наших краях редко вижу. А вот на федеральных трассах их тьма.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 24.08.2010 18:53

Ага, на выезде из Бийска на Чуйский тракт постоянно голосуют.

Аватара пользователя
Таня
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18.07.2010 22:16
Откуда: Кемерово

Сообщение Таня » 24.08.2010 19:35

Manson писал(а):Отчёт о марш-броске автостопом Кемерово-Таштагол-Турочак-Артыбаш-Телецкое Озеро.
20.08.10.
:shock: а где фото?

Аватара пользователя
Manson
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.07.2010 19:54
Откуда: кемерово
Контактная информация:

Сообщение Manson » 24.08.2010 20:05

Андрей Лойченко писал(а): А где "деление опытом" как и где стопить?
опытом буду делиться с любым желающим, из кемерово много дорог, на каждой свои места:
-на юг от кемерово это пост дпс у аэропорта,
-на томск и новосибирск это топкинское кольцо,
-на красноярск это чебуречная перед постом на выезде.
а чтобы стопить надо иметь желание и четко знать названия населенных пунктов по пути, и водитель понимает куда надо и сам правильно доедешь.
а до алатау я тоже стопом добираюсь, до новокузнецка, там на ильинке родня живёт, а вэлектричке не плачу- ветеран войны. в лужбе за переправу и автобус плачу.
могу реально скатать ежика или любого желающего до любого интересного места.
ходят слухи, что строится дорога на юг горного алтая в обход М-52, с ориэнтиром на монголию. забота тулеева по просьбе главы алтайской республики и друзей из монголии. жду дорогу- рвану по ней сразу!
З.О.Л.О.Т.О. \you cannot kill what you did not create.

Аватара пользователя
Manson
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22.07.2010 19:54
Откуда: кемерово
Контактная информация:

Сообщение Manson » 24.08.2010 20:15

Таня писал(а): :shock: а где фото?
я с собой фотоопарат не беру, разбил в мае- хороший был. меня, подвозившие из кисилёвска, фотографировали- обещали фото скинуть.
я уже отвык фотографировать, жизнь идёт мимо и я спешу побывать и увидеть как можно больше, но я рад, когда вместе сомной кто-нибудь с фотоаппаратом, приятно вспоминать о былом по фотографиям.
З.О.Л.О.Т.О. \you cannot kill what you did not create.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 25.08.2010 17:24

У нас форум не о тату. Топик тоже. Все лишнее ушло в корзину.

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей