К Белухе в 2008 году. Переделал.

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.04.2010 1:34

Миня писал(а):Извиняюсь, а вопрос можно? На Томских стоянках ставили палатку на снег? Если на снег, тогда на каких ковриках спали? Сколько брали газу,если готовить только там,где нет дров?
Если снег, то коврик берётся зимний, толстый. Потому как здоровье беречь надо.
Если летний, то под него желательно что нибудь подложить.
Но раньше зимних не было, спали на летних.
Газ обычно считается 100гр на человека на день с растопкой снега.
На Алтае можно воду найти везде. Грамм 80 хватит.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Миня
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08.11.2009 12:03
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Миня » 14.04.2010 0:25

Я понял, что вы ночевали три ночи на Томских стоянках. Поделитесь впечатлениями о ночевках. И к чему надо быть готовым?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 14.04.2010 1:56

Миня писал(а):Я понял, что вы ночевали три ночи на Томских стоянках. Поделитесь впечатлениями о ночевках. И к чему надо быть готовым?
Не, я три ночи на одном месте не ночую :D
Если будешь готов к сильному холоду и ветру, то всё нормально.
На сайте есть ветки как ребята-ёжики себя тренировали за околицей при минус 40. Им ничего не надо теперь объяснять, они все уже знают.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Миня
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08.11.2009 12:03
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Миня » 14.04.2010 22:48

asovetov писал(а): Не, я три ночи на одном месте не ночую :D
Вы меня не поняли, я обращался к автору отчета.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 09.05.2010 0:46

Миня, прости, что задержал с ответом. Давненько не был на форуме(проблемы со связью).

На Томские пришли, когда уже стало смеркаться и без сил. В итоге поставили палатку абы как - по быстрому разгребли снег (его было немного) и даже растяжек не стали ставить. Поели и вырубились. Последствия были такие: оставшийся снег под палаткой то ли от наших тел, то ли просто от оттепели,так как погода на второй день стала тёплой, стал таять и пол в палатке который никогда меня не подводил промок (отпотел?) и, хотя у нас и были коврики(они были самые обычные,тонкие), спальники тоже подмокали.. Мы их просто потом подсушивали. Ночью некоторый дискомфорт чувствовался. Ветер в первую ночь, когда мы не поставили растяжки дул с такой силой, что я думал нас сейчас унесёт. Я даже пару раз выглядывал удостоверится, что тент ещё на месте. :shock: Утром на второй день мы как положено натянули тент, установили растяжки и даже поставили стену из снега. Стена правда на второй день из за необычно тёплого ветра из долины растаяла и мы построили ещё одну из камней. :wink:
Вторую и третью ночи спали без проблем, но ветер поднимался каждую ночь. Правда по мере стаивания снега под палаткой, камней под боками становилось всё больше
:lol:
Ночевали мы там три дня вот почему. Первая ночь понятно. На следующий день мы никуда не пошли из за плохой погоды. Видимость была очень плохая. Белуху и склон пика Делоне напротив стоянок практически не было видно. Плюс мы то ещё новички смотрели на нашего более опытного попутчика и на группу с профессиональными инструкторами, которые тоже никаких действий не предпринимали. На второй день погода улучшилась, снега на ледниках стало меньше (да и просто сидеть надоело) и мы не теряя времени пошли к Делоне. Группа вечером после тренировки по нашим следам пошла туда же. Ну и на третий день вообще все облака разогнало и мы по отличной погоде вышли обратно.

Что могу сказать по газу. Этой формулы 100 грамм на человека мы тогда не знали и потому всё прикинули "на глаз". В итоге газа взяли ОЧЕНЬ МНОГО. В тот раз я не помню расход газа, а вот в этот раз я всё записывал:

1 балон. Всё на двух человек.
1 день - ужин;
2 день - завтрак, обед, ужин;
3 день - завтрак, обед, ужин;
4 день - завтрак (разогрев каши).

Но стоит помнить, что и на Томских и в этом году у нас была вода. С растопкой льда и снега уйдёт, наверное, больше.
asovetov писал(а):Но раньше зимних не было, спали на летних.
У нас и сейчас зимних нет. Потому спим на летних в любых условиях. Да и как зимний брать если больше половины похода в зоне леса, а не на снегу? А вот у нашего попутчика был надувной.

Аватара пользователя
Миня
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08.11.2009 12:03
Откуда: г. Новокузнецк

Сообщение Миня » 16.05.2010 23:29

Спасибо за подробности!

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя