ДНЕВНИК ПОЛУ-СОЛО ПОХОЖДЕНИЙ ПО СЕВЕРО-ЧУЙСКОМУ ХРЕБТУ 2009г

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 08.09.2009 9:50

Miha писал(а): Я тоже "сорри" но уж очень интересно...
нашел в закоулках инета, действительно самосброс на снегу
Изображение
Рис. 113. Схема самосброса двух ледорубов после спуска по снежному склону: а - тянущая веревка
Изображение
Рис. 114. Схема самосброса с одним ледорубом:
а - тянущая веревка; б - петля; в - скользящий карабин на рукоятке ледоруба, г - ледоруб; д - петля для страховки, закрепления веревки; е - спусковые веревки; ж - узел проводника на штычке ледоруба - конец тянущей веревки


На спусках по очень крутым склонам применяются системы закрепления веревки на ледорубах, которые потом выдергивают. Для этого используются два ледоруба и кусок репшнура. Спуск производится на двойной веревке. После спуска надо дернуть за веревку (обозначена буквой а на рис. 113).
При наличии одного ледоруба можно прибегнуть к схеме, показанной на рис. 114.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 08.09.2009 10:10

Аа, так я оказывается такую знаю и даже ходил один раз, но не знал что она катапультой зовётся. Хотя прилетают ледорубы к тебе вниз действительно опасно..
Дело было на Зубьях, на альпиниаде. Подходим к перегибу, а там такая катапульта торчит и два уса вниз за перегиб уходят. Выглядываем, а там трое парней дёрг-дёрг, а оно не сдёргивается. Орут нам: "Помогите выдернуть!". А мы им ехидненько так: "А что нам за это будет?" Вобщем, сторговались на банку сгущенки по приходу в лагерь. Выдёргиваем, сбрасываем.. И тут же начинаем сами над собой ржать - а как самим-то спускаться? Пришлось самим горбатить такую же систему, а нет бы по готовой спуститься да толпой дёрнуть как следует. Вроде и высота-то небольшая, да видать всё равно соображать туго начинаешь.. ;)

Вот что мне действительно непонятно, не усвоил и не довелось увидеть - это как крепить перила на скальном маршруте, чтобы потом их сдёрнуть можно было.. Вокруг камня петлёй с карабином и репиком для сдергивания? А не заклинит за камнем? Кто знает - расскажите!

KemDeveloper, поделись ссылкой на учебник с картинками, который нашел! :wink:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 08.09.2009 10:19

так она же есть под словами в "закоулках инета",
а вот явная http://amidnsk.narod.ru/school/school12-2.htm

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 08.09.2009 10:23

аа, всё, понял..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 08.09.2009 13:21

Макс писал(а): Стесняюсь спросить, а у спасов этот поход регистрировался?
ну насколько мне известно одиночек не регистрируют. со спасами вообще стараюсь не пересекатся..
если что случится? да, часто спрашивают. но я не могу ответить на это даже себе. конечно думал об этом, думал, но сильно не задумывался. что зря гадать..
надежда только на самого себя и беззащитность в случае чего. такова плата за соло..
mesier писал(а): Хотел бы отметить чрезвычайную полезность отчета!
Толковые описания перевалов, расположений стоянок, фотографии..
Респект, вобщем! Многим, я думаю, пригодится..
спсасибо за похвалу)) сам постоянно сталкиваюсь с недостаточной, поверхностной информацией по интересующим местам...
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 08.09.2009 14:52

раскладка:
http://ifolder.ru/13900533
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 24.10.2009 3:49

вот, сделал несколько панорамок:

вид на восток с седловины пер.Нижнешавлинский (1Б,3200):

Изображение

горы Каракабака:

Изображение

вид на восток - юг - юго-запад с горы Буер (2900):

Изображение

озеро Нижнешавлинское:

Изображение

на Восточном леднике:

Изображение

Изображение

панорама на юг с седловины пер.Крутой Восточный (2А*,3100):

Изображение

вид на ледник Абыл-Оюк:

Изображение

панорама на юг - запад - северо-запад с седловины пер.Турист (1Б,2890):

Изображение

пользовался программой PanoramaMaker 3.0. это мой первый опыт фотографирования для панорам, уже начинаю понимать как делать фото чтоб было меньше косяков при склеивании панорамы..
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про поход.

Сообщение Медвед » 25.10.2009 22:25

Странник, просто очуметь! Ну ты дал! Какие тут рассуждения о безопасности! Просто смешно даже рассуждать на эту тему на фоне твоего похода. Несколько вопросов есть. Ответь, если найдёшь нужным.
1. Почему так много снега. Это характеризует этот район или просто холодно в этом году было. Про то как решился один по ледникам гулять не спрашиваю- так понятно-без башни! Русский вобщем....
2. Зря ты на вершинку Буер в обиде. Напахался понятно дело. Но виды с неё -ОГО-ГО. Перевал Нижнешавлинский красив! Фотографии вообще выше среднего. Хорошая у тебя видно камера. Кстати какая?
Посмотрел на Шавлинские озёра и понял-я там буду. На Мультинских был теперь надо на Шавлинских побывать.
Радиалка на 3019 очень понравилась.Весьма солидно и спортивно. Вот это туризм! Тяжёлый подъём, экстремальные погодные условия, не слабая вершина и опасный спуск. УХ. Вот это набор. Есть чем гордиться.
Увидел на фото кулуар спуска-ошалел! Ты как решился слазить то по нему? Время поджимало что-ли или хотел побыстрее спуститься? У тебя что другого пути не было что-ли. Или по пути подъёма далеко бы было? Больно грозно кулуар выглядит. Бесбашенно как то получается. Ну да ладно-не хочешь долго жить -твоё дело.
3. К Сказке (по-моему) шёл по засыпанному леднику. Это ещё круче чем в щели , в кулуаре. Это уже напрямую в русскую рулетку играл с горами, точно. Перевал Сказка запомнился. Красивое место, рядом ещё каких то два седла....
4. Прогулка к пер. Абыл-Оюк-это здорово! Впечатляет.
5. На перевале Москвич-не понял фразу: "часто проваливаясь по пояс"-это что в снег или в трещины. Если в трещины и всё равно пёрся-это просто верх безрассудства! Наверное тебе тогда точно лучше одному ходить надо. Чего народ пугать! С ледником в догоняшки играть это уже слишком! Не победишь! Там останешься. Супервезение. К опыту никакого отношения не имеет. Доходишься Странник-это я тебе не как ментор говорю-горы (или судьба, или везение, как хочешь) не простят такой бесшабашности. 100%
6. Хотел спросить ещё про самосброс. Были ли проблемы со сбросом. Но прочитал концовку и увидел-"100м верёвки"-стало понятно. А то думаю как это ты так легко 40м сбрасывал. Обычно проблема сбросить.
Походом восхищен! Смелостью тоже. Чокнутый однозначно. От тебя народу лучше держаться подальше. А еще меня тут пытаются пилить за безопасность. Да у меня поход ангельский просто, по сравнению с твоим. Молодец, зараза!
Падаем вверх!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Про поход.

Сообщение asovetov » 26.10.2009 3:15

Медвед писал(а):Странник, просто очуметь! Ну ты дал! Какие тут рассуждения о безопасности! Просто смешно даже рассуждать на эту тему на фоне твоего похода.
Походом восхищен! Смелостью тоже. Чокнутый однозначно. От тебя народу лучше держаться подальше. А еще меня тут пытаются пилить за безопасность. Да у меня поход ангельский просто, по сравнению с твоим. Молодец, зараза!
О, Оd1nokiy strannik! Видишь, что тебе Медвед говорит, это с его то опытом!
У него теперь оказывается ангелький поход!
То есть, ты людей просто развращаешь своим везением.
На тебя посмотрят, послушают и будут пример с тебя брать, а не с зануды Asovetova, который пытается вспомнить, нарушал ли он безопасность в своих походах, что бы этих на примерах что то показать.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Про поход.

Сообщение od1nokiy strannik » 26.10.2009 7:27

Медвед писал(а):Странник, просто очуметь! Ну ты дал! Какие тут рассуждения о безопасности! Просто смешно даже рассуждать на эту тему на фоне твоего похода. От тебя народу лучше держаться подальше. А еще меня тут пытаются пилить за безопасность. Да у меня поход ангельский просто, по сравнению с твоим.
ну тут имхо вот какой момент есть важный. почему так буйно отреагировали на ваши скажем так "промашки", а потому что вы вели группу, и группу я так понял несильно опытную, и создалас ситуация близкая к критичной. а если бы что-нибудь случилось с кем-то из группы, то с кого спрос? с вас конечно. то есть вы втянули людей в неприятную ситуацию. а я никого не втягиваю. с меня как-бы спрашивать некому и не за что. я то прекрасно понимаю что может быть при неправильно сделаном шаге итд итп.. и я как-бы понимаю на что иду ещё будучи дома. (хотя дом для меня это не тесные стены в пыльном городе, а родная палаточка где-нить под перевалом))
дык вот, если бы я был не один а с людьми то и вёл бы себя п-другому, я имею вввиду что там уже ответственность за других и всё-такое. хм.. блин.. ну не умею я выражать свои мысли на письме и передать собеседнику суть.. ну да ладно.. так что лучше ка займёмся конкретикой:

1) ну я бы не сказал что холодно, по-моему даже весьма тепло. ну а там где снегу положено идти там он и идёт, ну а этот год славится тем что дожличков много, ну это внизу, в долинах да на равнинах, ну а наверху ессно снежок. снега было весьма много на перевалах что сказалось на увеличении их сложности (нижнешавлинский в иные годы натянутая 1Б, ну это типа как 1А каратюрека несмотря на то что по нему лошадки бегають))), ну а в этом году 1Б вполне заслужена. да и абыл-оюк весьма-весьма. лавиноопасность высокая очень. камнепады только в путь - влажно, вот они и идут.. ну этио в общем год такой. ну так даже интересней) ну мне по крайней мере))

2) в обтиде скорее на себя чем на вершинку - т.к. пошёл на неё по неприлично простому осыпному жесть как подвижному склону.. было бы интереснеее по куларчику какому-нить. (учту на будущее))) ну а так, нудно, скучно. ну а виды не спорю, виды гуд! ещё бы погода была получше, но всё-таки успел в полуторачасовое окно добежать до верха, насладится видами, исполнить мечту - встретить д.р. в горах и на горе, и вскоре видимость исчезла - это типа подарок был мне от алтайских гор. а вообще я горы очень люблю и у нас с ними отношения хорошие как у старых супругов - бранимся-ьранимся, но в итоге всё кончается хорого)
пэ эс: камера простенькая - sony h7 - брал тыров за 9 примерно, ну ещё пару батарей по тыру за штуку. их уж года полтора в продаже нема, ног серия h продолжает своё существование, есть в ней аппетитная штучка с 20-кратным оптикал зумом и матрица в 10мегапикселей. а у моей 8мп и 15 зум. в общем-то неплохой аппарат, но со сложным характером, - долго к нему приноравливался. из особенностей - медлительность - проходит довольно много времени между нажатием кнопки затвора и фиксацией изображения (ну не знаю как это по профессиональному называцца :oops: ) а вообще не в камере дело :wink: ))

3) сказка. хм.. ппц нелогичный перевал. ну вообще никакого смычла в том чтоб переваливать этот отрог, только время терять. а со стороны восточного ледника даже взлёта нет практически. перевал так, в радиалку сбегать. седловины рядом не трогать! сказка2 и сказка3 никчему! :) не в обиду) а перевал так то красивый - со стороны восточного ледника такое воротообразное понижение.. ну 1Б натянутая какая-то имхо (хотя это я постоянно так препятствиям занижаю субьективную оценку))) хотя вот туристу имхо повыше надо дать.. ледник рваный, но все трещины логичны, просматриваются или чувствуются нестым чувством (про это пожалуй распространятся не буду :D ) трещины неширокие, в основном в пределах метра, легко перепрыгиваются, а с моим шагом вроде и не прыгал даже))

4) ага, мне понравилось, но зело не рекомендовал бы - на каждом шагу полки уходят.. ох уж этот сланец...

5) под седлом снежок глубокий ну а на леднике трещины, ну я по нему шёл без опасений потому что знал что всё будет гуд, ну а если бы было предчувствсе (ни разу меня в жизни не обманывающее - проблема в том что не всегда его слушаю) то не пошёл бы. вообще ледник гляциологов редко ходят т.к. слишком уж рваное местечко перед 1Б- нелогично.. ну а москвич в 95% случаев в связке с орбитой ходится...

пэ эс вроде ещё про спуск с 3019 были вопросы, ну дык в дневнике вроде подробно всё написано.. ну да ладно, повторюсь - молнии значит хреначат рядом в двух шагах, треск, вспышки, серой воняет, меня в роли громоотвода пытаются выставить..) видимости нет. ваще нет. вершинку как-бы прошёл но записка нечитабельна и уверенности в том что это именно 3019 не было, а вдруг до седла сказки ещё пилить и пилить, а молния может в любую. секунду шарахнуть.. вот вы бы как поступили? остались на гребне или насали спускатся по симпотичному 30-градусному осыпному кулуару? я выбрал кулуар, кто ж знал что дальше будет такая ж. хотя я не жалею что пошёл в него. конечно тогда жалел, но уже в палатке это прошло)) это была хорошая проверка на прочность..

p.p.s. ух ща asovetov критикой займётся.. ух... я уж слово сказать боюсь, кабы не рассердить мэтра..
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 26.10.2009 9:53

Нет, писать надо всем. И тем кому везет, и тем кто повернул, и о тех кто не вернулся. Лучше полная информация, чем её отсутствие. Безбашенность и везение, тоже поддаются статистике. И надо знать кому и сколько везло. Чтобы понимать и взвешивать, когда можешь рискнуть ты. Только большей частью в сложных случаях приходится восхищаться не "заслугами", а именно "везением". Не буду вдаваться в полемику "заслужил" ты или тебе "повезло". Просто считаю, что очень важно, что ты пишешь и даешь пищу для размышлений. Вот только за это и скажу тебе спасибо!!!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Re: Про поход.

Сообщение Медвед » 26.10.2009 18:39

asovetov писал(а): О, Оd1nokiy strannik! Видишь, что тебе Медвед говорит, это с его то опытом!
У него теперь оказывается ангелький поход!
То есть, ты людей просто развращаешь своим везением.
На тебя посмотрят, послушают и будут пример с тебя брать, а не с зануды Asovetova, который пытается вспомнить, нарушал ли он безопасность в своих походах, что бы этих на примерах что то показать.
Не встревай зануда! :P
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про поход

Сообщение Медвед » 26.10.2009 19:05

Молодец Странник. Дерзай, только не перегни палку между риском и авось. Опасно гуляешь, но для того и ходишь надо думать Нормально. А прикинь чтобы могли бы наворочать трое таких как ты.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

про поход

Сообщение Медвед » 26.10.2009 19:10

Ща придёт "который в законе" и мне достанется за "зануду". Пошёл я к себе однако.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 26.10.2009 20:26

В берлогу? :D

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей