ДНЕВНИК ПОЛУ-СОЛО ПОХОЖДЕНИЙ ПО СЕВЕРО-ЧУЙСКОМУ ХРЕБТУ 2009г

Алтай глазами туристов.
Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 06.09.2009 14:59

od1nokiy strannik
Как нынче говорят- решпект и уважуха.
Но, все таки, по таким местам лазать в одиночку -чревато. Повезло, что только мятой клешней отделался.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 06.09.2009 15:30

Молодец!!! Ходишь, конечно, на грани фола, но красиво! Честно говоря, я бы на такой маршрут в одиночку не решился.
Удачи тебе в достижении намеченых планов! :wink:

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 06.09.2009 16:40

Aldar Hasa писал(а): а нельзя ли из этого маршрута что нибудь некотегорийное скроить, с кросивыми видами на вершины? Как я понял с группой ты по такому маршруту и прошел? Не считая участка, где спускались при помощи веревки (но там можно спуститься на кошках?)
ага, то что было с группой это единичка. на Нижнешавлинском как правило не нужны не кошки не верёвка, - этот год исключение из правила. многие ходят вообще без него. например вот так: 801-ый км. - р.Мажой - радиалка к озеру и до ледника - пер.Орой (перевалом это называть конечно с трудом язык поворачивается))) - р.Ештыколь - р.Шавла - оз.Нижнешавлинское - радиалки на верхние озёра - и обратно ч/з Орой к чибитскому мосту. (кстати, я вывходил к 801-му км. потому что не было уверенности в целости моста. как оказалось мост цел и по нему при мне проехал гружёный лесом КРАЗ)
Aldar Hasa писал(а): А как делилось продукты солиста и группы. Или питались отдельно - группа сама по себе, ты сам по себе.
а меня спазу поставили на довольствие,- у них то раскладка была пообильнее моей, поразнообразней. в итоге из съэкономленых продуктов выкроились горячие обеды и усиленная доза ништяков (орехи, сухофрукты, шоколад) для перевальных дней)

asovetov, KemDeveloper, olegkps - на закрытом льду применял "разведку палкой - допустим если средняя тодщина снега 30-40см. а палка уходит гораздо глуббже то вероятнее всего трещина. да и намётаным глазом можно практически всегда различить трещину даже если на ней пол-метра снега - по цвету и текстуре, микрорельефу снежного покрова..
Miha писал(а): А всё-таки, поди, жутковато было временами?

да, было - 24-го августа, ~ 16.30 - 18.00 - было очень страшно. но при этом это мероприятие наряду с перевалом турист понравились больше всегоD))

пэ эс: пара слов о туристе - перевал оч.редко посещаем - я когда лез даже ожидал записку из девяностых. описаний перевала не встречал.. так вот к.с. кажется заниженной - как-то не встаёт 1Б туриста в один ряд с орбитой, абыл-оюком... я кидал верёвку в четырёх местах, и это без тяжёлого рюкзака. а с рюкзаком там семь-восемь раз придётся кидать.. по-моему гораздо более реальна 2А* (а вот к.с. нижнешавлинского кажется завышенной, имхо 1А*).
к сожалению из-за плохой видимости не смог определить линию спуска с перевала, но вот на этом фото вид на взлёт с верховьев долины шавлы: Изображение - седловина гдето ближе к левому верхнему углу.
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 06.09.2009 18:08

asovetov писал(а):Зеркало красавицы проходилось всего несколько раз.
Вот описание.
http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=1410
По мне так такие вещи только рассматривать можно, а ходить не стоит.
На Кавказе мне сказали одно определение перевала. Очень понравилось и запомнилось.
Перевал не совместимый с жизнью.
На Кавказе таких много, да и не только на Кавказе.... :(
да уж, только при взгляде на фото перевала становится жутко, а когда пытаешь нитку прикинуть еще страшнее становится, там помоему вообще нет безопасных мест, а ледопад этот нависающий...

сорри за оффтоп:
Первые полверевки дюльфера на катапульте. Ухожу вниз до каменной пробки, перекрывающей кулуар. Делаем вторую катапульту прямо над каменной пробкой. Ошибка. Нужно было последнему просто аккуратно спуститься на нижней страховке. Проходим каменный сброс метра три. Темп пока медленный. Пытаемся выдернуть катапульту. Катапульта вылетает и, естественно, застревает в пробке. Леша радостно бежит в три такта ее снимать, поскольку замерз. Нужно было бы на страховке идти, вообще-то… Сыплет вниз льдинки. Ощутимо бъет по каске и плечам. Соображаю, если бы катапульта вылетела, могла кого-нибудь как следует ударить. Хорошо, что застряла!
..........
Катапульту ловить в темноте опасно, можно и травмироваться. Мы пока всего лишь прошли кулуар и вышли на расширяющуюся его часть, переходящую в склон (участок 1-2).
Что за катапульта такая? это способ спуска такой или что-то типа ледобуров самосбросов? инетересно как организуется:)

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.09.2009 9:54

Очень сильно по моим меркам! Молодец, как трудяга! Но... По риску полный рас... Не одобряю такое солоубийство. Вобще первый твой рассказ не смотря ни на что - шедевр. А этот бледнее выглядит. Как то у тебя раньше душевнее получалось.
Напугало такое количество людей в горах. Фото красивые, но Алтай сероват и бледен в своём скально-снежном безлесье.
Ещё раз восхищаюсь маршрутом! Маньяк-трудяга!
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 07.09.2009 10:48

Красивый маршрут!
Но, imho, теперь у тебя пол-августа дней рождения - нафиг надо так рисково ходить!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 07.09.2009 11:22

mesier писал(а):Красивый маршрут!
Но, imho, теперь у тебя пол-августа дней рождения - нафиг надо так рисково ходить!
Ученые рассматривают такую версию, что у мужчин отсутсвует инстинкт самосохранения и поэтому они чаще, чем женщины совершают рискованные поступки. :D

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07.09.2009 11:29

Vesna писал(а):Ученые рассматривают такую версию, что у мужчин отсутсвует инстинкт самосохранения и поэтому они чаще, чем женщины совершают рискованные поступки. :D
У мужчин инстинкт самосохранения обычно резко усиливается после появления собственных детей, что, впрочем, не мешает им периодически совершать сумасбродные поступки... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vesna
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 27.03.2009 12:39
Откуда: Прокопьевск

Сообщение Vesna » 07.09.2009 11:31

Ну у одинокого странника их вроде пока и нет :D ? Вот он и сумасбродничает. :D

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07.09.2009 11:34

Vesna писал(а):Ну у одинокого странника их вроде пока и нет :D ? Вот он и сумасбродничает. :D
Ну пока есть возможность, можно походить... Поход хороший, но действительно на грани фола. Любая более-менее серьезная травма может создать очень большие трудности. Стесняюсь спросить, а у спасов этот поход регистрировался?
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 07.09.2009 12:16

Макс писал(а): Стесняюсь спросить, а у спасов этот поход регистрировался?
Да-да!
150000 в кармане были? Чтобы вертушку вызвать. :(

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Сообщение Andrey K » 07.09.2009 12:39

Перечитал все на два раза. Впечатляет!!! Очень серьезное мероприятие заслуживающее уважения. Местами сильно рискованно, аж дух захватывает. Есть из чего сделать выводы как ходить можно, а как ну его нафиг.
Обычно осознание риска в котором находился приходит позже, уже после завершения похода. Мне лично хватило одного раза после которого я стал очень серьезно отностиься к технике безопасности и оценке рисков.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 07.09.2009 12:44

Хотел бы отметить чрезвычайную полезность отчета!
Толковые описания перевалов, расположений стоянок, фотографии..
Респект, вобщем! Многим, я думаю, пригодится..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Сообщение STALKER » 07.09.2009 13:20

Да, по поводу информативности. Присоединяюсь к mesier. Очень многим сгодится и поможет как при планировании маршрута, так и при последующем прохождении. Для себя понял ещё раз, снега и скалы Алтая совсем не по мне.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 07.09.2009 22:51

KemDeveloper писал(а): сорри за оффтоп:

Что за катапульта такая? это способ спуска такой или что-то типа ледобуров самосбросов? инетересно как организуется:)

Я тоже "сорри" но уж очень интересно...
Кю!

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей