ДНЕВНИК ПОЛУ-СОЛО ПОХОЖДЕНИЙ ПО СЕВЕРО-ЧУЙСКОМУ ХРЕБТУ 2009г

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
Nailer
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12.10.2007 16:53
Откуда: Новокузнецк/Томск

Сообщение Nailer » 27.10.2009 1:29

od1nokiy strannik, честь и хвала тебе за то что не только лосируешь неистово, но и не ленишься выкладывать свои очень информативные отчеты ;).
Слушай, вот ответь мне, пожалуйста... Ты правда что ль в берцах походище прошел??? (на фоточке видно) И если да, то в каком состоянии они вернулись домой? )))

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Про поход.

Сообщение asovetov » 27.10.2009 2:59

od1nokiy strannik писал(а):
Если доживешь до моих лет м в состоянии будешь ходить в походы, то я тебе в подметки годится не буду.
Только доживи!
Верил бы в бога, так молился бы за тебя.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 27.10.2009 17:25

Kaz@nova писал(а):В берлогу? :D
Ага. Натоптал маненько....
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Сообщение Медвед » 27.10.2009 18:47

mesier писал(а):Аа, так я оказывается такую знаю и даже ходил один раз, но не знал что она катапультой зовётся. Хотя прилетают ледорубы к тебе вниз действительно опасно..
Дело было на Зубьях, на альпиниаде. Подходим к перегибу, а там такая катапульта торчит и два уса вниз за перегиб уходят. Выглядываем, а там трое парней дёрг-дёрг, а оно не сдёргивается. Орут нам: "Помогите выдернуть!". А мы им ехидненько так: "А что нам за это будет?" Вобщем, сторговались на банку сгущенки по приходу в лагерь. Выдёргиваем, сбрасываем.. И тут же начинаем сами над собой ржать - а как самим-то спускаться? Пришлось самим горбатить такую же систему, а нет бы по готовой спуститься да толпой дёрнуть как следует. Вроде и высота-то небольшая, да видать всё равно соображать туго начинаешь.. ;)

Вот что мне действительно непонятно, не усвоил и не довелось увидеть - это как крепить перила на скальном маршруте, чтобы потом их сдёрнуть можно было.. Вокруг камня петлёй с карабином и репиком для сдергивания? А не заклинит за камнем? Кто знает - расскажите!

KemDeveloper, поделись ссылкой на учебник с картинками, который нашел! :wink:
Попробовал нарисовать так рисунок не сбрасывается. Попробую на словах. На уступ или на крюки навешивается петля из верёвки Ф10мм. На петле долно быть металлическое кольцо или карабин. На петле завязать узел проводник (клеверный лист) или восьмёрку, так чтобы кольцо оказалось внутри узла. На кольце будет навешена верёвка для спуска. Теперь продёргиваем основную верёвку Ф10мм через это кольцо. Вяжем на конце восьмёрку, встёгиваем в неё карабин и защёлкиваем карабин на основную верёвку. Теперь если нагрузить основную карабин не даст ей выскользнуть через кольцо.
Верёвку закрепили. Теперь к карабину вяжем вспомогательную Ф6мм. Обе верёвки бросаем вниз. Самосброс готов. Внизу если потянуть за вспомогательную верёвку -она потянет за собой карабин, который "пойдет" по основной и одновременно потащит ее за собой через кольцо вниз. Проблема всегда одна- зацеп карабина при движении по скале. Но тут уж как повезёт. Не повезёт-полезешь поправлять. К самосбросу надо готовиться тщательно. Расправлять верёвки. Последний спускающийся должен проследить нет ли на верёвках скруток. Разложить их скале, чтобы между собой не перехлеснулись и только тогда начинать тянуть.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 27.10.2009 20:45

od1nokiy strannik писал(а):хотя дом для меня это не тесные стены в пыльном городе, а родная палаточка где-нить под перевалом))
Тады тебе надо походы превратить в доходы: водить по низам коммерческие группы - пузатых тетек и дядек, а в перерывах отводить душу по своим маршрутам. Или рюкзак потаскать за кем либо в Тяньшане, Альпах, Андах, Кавказах, Гималаях. И на халяву везде побываешь, опыта наберешься и бабки сколотишь. Это просто идея, надо дороботать, что-то добавить, что-то убрать. Может я и не прав. Помечтал немного. :oops:

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 28.10.2009 14:24

Nailer писал(а):Слушай, вот ответь мне, пожалуйста... Ты правда что ль в берцах походище прошел??? (на фоточке видно) И если да, то в каком состоянии они вернулись домой? )))
ага, в них. другого выхода небыло. нужна была какая-то обувь взамен старым ботам (неожиданно выяснилось что на подошве появились трещины, много трещин..) ну а финансы запевали не то что романсы а прямо-таки эпическую баладу, ну вот выходом стали берцы - недорого и сердито, очень сердито) в приинципе на поход почти хватило) о комфорте лучше молчать как о чём-то нереальном)
пэ эс: ну когда неочень мокро то в них очень даже ничего)
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
Mikhail
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.06.2009 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение Mikhail » 28.10.2009 17:17

od1nokiy strannik писал(а): ага, в них. другого выхода небыло. нужна была какая-то обувь взамен старым ботам (неожиданно выяснилось что на подошве появились трещины, много трещин..) ну а финансы запевали не то что романсы а прямо-таки эпическую баладу, ну вот выходом стали берцы - недорого и сердито, очень сердито) в приинципе на поход почти хватило) о комфорте лучше молчать как о чём-то нереальном)
пэ эс: ну когда неочень мокро то в них очень даже ничего)
Колян, я же тебе говорил, что до этого похода по Вост. Саянам, я ходил в китайских кедах.. это только сейчас купил ботинки.. И ничего, не жаловался: ноги всегда мокрые))
Природа есть самое совершенное произведение искусства...

Аватара пользователя
Nailer
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12.10.2007 16:53
Откуда: Новокузнецк/Томск

Сообщение Nailer » 30.10.2009 2:31

Не, ну понятно... То, что ноги мокрые всегда - это не такая уж и большая проблема... У меня тоже всегда в походе ноги мокрые - хоть в тапочках, хоть в берцах. А берцы кожаные вообще нужно мочить постоянно, если раз намочил, чтобы они не закостенели... Проблема в том, что они у меня вообще напрочь развалились! Даже подошва на пятке насквозь порвалась, не говоря уже о том, что сама кожа отошла от подошвы и болталась на соплях и "срочном ремонте обуви" из лейкопластыря...
od1nokiy strannik, а у тебя, наверное, обычные берцы были (цена в районе 1200) из кожзама(просто у них есть плюс, в отличие от кожанных - им по фигу на влагу)? Все равно красавец, что отпахал столько километров в "комфортной" обутке, сочувствую твоим ногам...

Аватара пользователя
Nailer
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12.10.2007 16:53
Откуда: Новокузнецк/Томск

Сообщение Nailer » 30.10.2009 2:42

KemDeveloper, что-то я не понял схему с одним ледорубом... Это ж сколько нужно приложить усилий, чтобы сдернуть его??? Тем более, что веревка-то ой-как растягивается и пружинит... Мож я что-то не допонял и там все очень хитро получается? Ледоруб должен вверх подняться за счет веревки, проходящей через карабин и завязанной на штычке? Чет нереально мне кажется... :shock: Хотя..., раз предлагают такую схему, значит она работает :)
Кто-нибудь пользовался таким приспособлением? mesier, вы когда, свою катапульту смастерили и попользовались ей, удачно ледоруб выдернули?сколько времени и усилий на это ушло?:)

Аватара пользователя
Mikhail
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.06.2009 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение Mikhail » 30.10.2009 11:15

Nailer писал(а):KemDeveloper, что-то я не понял схему с одним ледорубом... Это ж сколько нужно приложить усилий, чтобы сдернуть его??? Тем более, что веревка-то ой-как растягивается и пружинит... Мож я что-то не допонял и там все очень хитро получается? Ледоруб должен вверх подняться за счет веревки, проходящей через карабин и завязанной на штычке? Чет нереально мне кажется... :shock: Хотя..., раз предлагают такую схему, значит она работает :)
Кто-нибудь пользовался таким приспособлением? mesier, вы когда, свою катапульту смастерили и попользовались ей, удачно ледоруб выдернули?сколько времени и усилий на это ушло?:)
Колян, у нас была динамическая верёвка для самосброса, она на 25% длины растягивается. Если использовать статическую (до 5%), то всё нормально будет, наверное))
Природа есть самое совершенное произведение искусства...

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 02.11.2009 19:10

Фотографии просто супер! Есть даже более интересные, чем занявшая первое место в конкурсе. Очень понравилось, что подписаны все перевалы. Так много воспомилось...

Никак не могла понять логику маршрута, пока не дошло, что ее и не надо было искать, логика здесь не "маршрутная", а общечеловеческая.

Заинтересовало описание перевала Турист, его редко ходят.

А вес рюкзака просто убивает. Зачем столько лишнего веса тащить? Палатка - 4 кг - это жестоко. Пуховка тяжеленная, газа море, продуктов тоже не мало. Ворчу от собственного бессилия: сами мы не можем носить большие рюкзаки и к проблеме минимизации веса подходим тщательно.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: "Двойной Круг" -похождения od1nok`ого strannik`a п

Сообщение od1nokiy strannik » 26.12.2013 0:09

перезалил фото! теперь смотрибельно :)
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: "Двойной Круг" -похождения od1nok`ого strannik`a п

Сообщение олеган » 26.12.2013 0:24

mla писал(а): вес рюкзака просто убивает. Зачем столько лишнего веса тащить? Палатка - 4 кг - это жестоко. Пуховка тяжеленная, газа море, продуктов тоже не мало. Ворчу от собственного бессилия: сами мы не можем носить большие рюкзаки и к проблеме минимизации веса подходим тщательно.
Палатка конечно тяжеленная, но про другую снарягу, один все тащишь с собой!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей