Матрасный маршрут по Улагану

Алтай глазами туристов.
HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Матрасный маршрут по Улагану

Сообщение HeadBanger » 29.07.2009 15:56

Отчеты писать особо не люблю, но видимо надо потихоньку начинать учится, а то столько всего забывается. Всё будет кратко и с фотками, если есть вопросы - пешите, расскажу подробней.
Стало быть надо было мне добить остаток июльского отпуска, да и Дима давно подбивал съездить на Алтай - побродяжничать там. Итак, собрались. Поехали втроем - я, Дима и мой приятель Денис, для которого это был вообще первый поход .
Маршрут был выбран такой - Улаган,,Балыктуюль,Кату-Ярык,Устье Чульчи, Устье Башкауса, заход на Билер, Балыкча, Артыбаш. Как обычно стартовали от меня - в пять вечера нас забрал водитель Серега, чтобы довести до Улагана. Водитель весьма хороший парень - болтали почти всю ночь и он нас без сна и отдыха довез к 10 утра аж до Балыктуюля. При этом по дороге мы сблатовали его в Чибите свернуть на старочуйский тракт посмотреть жив ли мостик у Ароя для того чтоб в ближайшем будущем сгонять на Шавлу. Мостик жив, а дорога после мостика перегорожена дорожной техникой, поэтому заехать посмотреть мажойский каскад не удалось.Поехали дальше по чуйскому, у Акташа свернув на Улаган. Естественно пофотали красные ворота
Изображение
Затем мертвое озеро, которое оказывается уже кем-то выкуплено и там развели рыб.
Изображение
Очень красивый вид с самого улаганского перевала.Даже оставленные туристами на ветках ссаные тряпки не так бросаются в глаза.
Изображение
11_07
В 10 утра попрощались с Серегой в Балыктуюле и пошли фотать могильнички. Как то не особливо они впечатлили, да и рассказы что дерево внутри курганов столь старо как то не заслуживают доверия.
Изображение
Изображение
Затем целый день топали по дороге - по пылюке и жаре (спасибо новосибирцам, сукам пронырливым)
Изображение
Тут стоит сделать небольшое отступление. В последний свой визит в Новосибирск я приобрел гидратор, чисто как игрушку, чтоб пиво через него пить. После чего товарищи,с которыми я, собстно, ездил на Алтай тоже купили себе по гидратору и взяли эти игрушки с собой, я же по привычки ограничился пластиковой бутылкой. Так вот, в первый же день из-за нехватки воды мои гидраторные товарищи хапнули горя. В итоге к озерам, которые всякие автопутешественники любят описывать,как "прекрасные горные" мои товарищи добрались выжатыми и без воды.
Изображение
Изображение
Изображение
Благо у озер нашелся ручей с вменяемой питьевой водой, из которого мы сделали дневной запас на группу (две полторашки и литровую пластиковые бутылки + други набрали свои гидраторы). Заночевали недалеко от дороги, естественно наделал пару заподлян, помятую рассказы о недобрых алтайцах.
12_07
Пробежали за день до Кату-Ярыка и встали под ним в кемпинге (100р палатка).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
13_07
За день сбегали радиалки на все близлежащие водопады.
Изображение
Изображение
Самый впечатляющий конечно Куркуре.
Изображение
Изображение
14_07
Подорвались и побежали по дороге фотографируя самое интересное
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Начало каскада порогов (4+) за устьем саратуна.
Изображение
15_07
Дошли до устья Чульчи. Теперь кемпинг стоит 150р за палатку.
Изображение
а это пьяные буручаи - внутри четверо невменяемых посреди дороги...
Изображение
Маленькое отступление - буручаями мы, какбэ за глаза, называли местных алтайцев,помятуя о известной истории, когда к путешественнику в балыкче подбежали с предложением "буручай!буручай! дай дваца рубль на одеколон". как выяснилось позже в балыкче совсем все грустно и торгуют одним одеколоном, но об этом дальше....
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 29.07.2009 15:56

хм...у одного меня на монике изображения такие жутко "зажипегленные"? ;0)
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 29.07.2009 16:21

крупноватые фоточки...

Аватара пользователя
gornyak
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08.07.2009 19:07
Откуда: Между рек

Сообщение gornyak » 29.07.2009 18:42

Фотки классные ,только хотелось бы в сжатом виде посмотреть,может и качество получше будет.А так видно места красивые.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 29.07.2009 19:38

Красные ворота хороши.(первая фотка) Там где-то есть надпись датированная 1946 годом. Солдат шел домой.
Пару недель назад довелось потрогать их руками. Издалека монолит, вблизи все в мелкую трещинку. На чем держатся? :wink:

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.07.2009 21:06

Да, парень, чтоб дочитать твой отчёт, надо сильно этого хотеть... :wink: Фотки, конечно, классные, но надо с ними чего-то делать.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 29.07.2009 21:23

мозилла рулит. я просто нажал клавишу ctrl и покрутил колёсиком - картиночки и уменьшились ! profit!

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.07.2009 21:28

4ept писал(а):мозилла рулит. я просто нажал клавишу ctrl и покрутил колёсиком - картиночки и уменьшились ! profit!
Сами мы не местные, эт чего такое? :D :D :D А вообще-то для меня в ослике есть пара-тройка удобных функций, если найду это в мозилле - перейду на неё.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
gornyak
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08.07.2009 19:07
Откуда: Между рек

Сообщение gornyak » 29.07.2009 22:28

4ept писал(а):мозилла рулит. я просто нажал клавишу ctrl и покрутил колёсиком - картиночки и уменьшились ! profit!
+ 1

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 29.07.2009 22:53

serega писал(а): Сами мы не местные, эт чего такое? :D :D :D А вообще-то для меня в ослике есть пара-тройка удобных функций, если найду это в мозилле - перейду на неё.
это масштаб меняет)) правда и текст тоже масштабирует:)
так что сначала картинки поглядел, потом тексты почитал)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.07.2009 23:00

4ept писал(а):это масштаб меняет)) правда и текст тоже масштабирует:)
так что сначала картинки поглядел, потом тексты почитал)
Ну такая фенька и у меня есть, так что осёл рулит!!! :wink:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 29.07.2009 23:03

у меня осёл не устанавливается...

Аватара пользователя
storm
Ёжик в засаде
Reactions:
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11.12.2007 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение storm » 29.07.2009 23:53

Мда, масштаб не масштабирует к прочтению, НО заставил себя, взялся за полосу прокрутки, прочитал даже :) , ничего так...
как-то так..

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 30.07.2009 7:46

Schweisser писал(а):Красные ворота хороши.(первая фотка) Там где-то есть надпись датированная 1946 годом. Солдат шел домой.
Пару недель назад довелось потрогать их руками. Издалека монолит, вблизи все в мелкую трещинку. На чем держатся? :wink:
это всё фигня - смотри дальше про аккурумские грибы...
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 30.07.2009 8:57

16_07
Сбегали от устья Чульчи до Учара, попырились (в тырнетах кста пишут,что Чульча спокойная река - не верьте! Бешенная речка (5+) - сплошной вайт вотер километров 12 от Учара - даже улова ни одного не увидели - всё на веслах придется.Пока слышал,что только корякеры проходили)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дурнинушка самого Учара впечатляет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Денис подкрался к гидратору
Изображение
Вечером рядом с нами встала группа человек 10-15 (приехали на шишиге). Эти слабоадекватные люди стали затем причиной целого цикла шуток про альпинистов (время будет на закрытие сезона все увлекающиеся смогут лицезреть).
17_07
Сгоняли на грибы. Конгломерат весчь жуткая, это я еще в п.Большой Орешной понял. Тут тожэ ахтунг.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вечером сходил провесил скалку - Денис же купил себе ерин рок, надо было ему полазить с верхней страховкой.
Изображение
18_07
поднял всех рано (часов в пять по нашему), чтобы по шурику пробежать деревню Коо, бо она нам не очень понравилась.
Изображение
К вечеру добежали до стрелки Чебдара с Башкаусом.
Изображение
Изображение
Поржали на тему,что можно за минут 10 пройти три речки 6 к.с. Встали рядом с коммерческой группой. Поговорили с инструкторами, договорились сесть им на хвост по прохождению.
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя