Мультинские озёра. Фотоотчет.

Алтай глазами туристов.
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Мультинские озёра. Фотоотчет.

Сообщение mesier » 22.06.2009 17:31

Изображение


Это был семейный поход, матрасной категории сложности. В планах была почти "единичка" - хотели посетить долину речки Крепкой, там сходить в радиалку на перевал Перевальный (масло масляное какое-то..), перевал Крепкий, и, возможно через перевал Детский уйти в долину Мульты (либо вернуться по долине). Там посетить все три озера, затем перейти в долину речки Куйгук, где радиально сходить на перевал.
Но, увы, планов громадью не суждено было сбыться.. Перевалы забиты снегом, с гор сыпятся лавины, речки полноводные, и погода была весьма холодная и дождливая, так что даже не выдержали и сократили поход на 3 дня. Из одежды контрольным грузом протаскали только шорты, всё остальное оченно пригодилось (пуховки и тёплые сноубордические штаны - рулят!).
Контрольным грузом протаскали и кошки.. Я-то планировал по леднику на Крепком походить, а там снег таящий кругом. Проваливается, зараза, рыхлый.. Вобщем, я решил что мне оно не очень-то и надо, отложим до лучших времён..

А теперь обо всём по порядку..

Дневник похода.

Описание путей, троп.

Итоги, выводы, рекомендации.
Последний раз редактировалось mesier 25.06.2009 9:22, всего редактировалось 3 раза.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 22.06.2009 17:35

Накануне выезда, во время сбора рюкзака, уталкивая дополнительный свитер, я сломал палец!. Точнее не сломал, а порвал сухожилие на среднем пальце.. Боли не было, был шок - что ж теперь делать-то? Крайняя фаланга неестественно загнулась и неохотно как-то на разгибание работает. Время 10 вечера, срочно в травмпункт. Хорошо очереди не было.. У травматологов лечение от всех бед одно - гипс.. Из-за повреждённой крайней фаланги закатали в гипс половину руки. "Я это так не оставлю!" - решаю я и уже мысленно рисую чертёжик алюминиевой шины, держащей только больной палец. Больничный тоже решил не оформлять, нафига мне деньги терять..

Изображение

И, самое главное, что я решил сразу - поход не отменять не смотря ни на что!. Вытаскиваю из рюкзака верёвку. Кому её теперь тягать?.. Технические моменты путешествия будем заменять на тактические.. ;)
Дело было в субботу. В воскресенье планировали выехать, а в понедельник на приём назначено.. Сходил на приём, доктор немного обнадёжил, сказав, что скорее всего не полный разрыв сухожилия, а частичный. Дескать при полном разрыве фаланга почти на 90 градусов загибается и на разгибание вообще не работает. У меня, типа, случай полегче, так что недельки через 3 гипс снимем..
Я согласно покивал, вернулся домой и из отрезка гнутой алюминиевой трубки выточил шину. Обмотал бинтом - неплохо фиксирует пальчик!. Ну, всё, наконец-то предпоходная нервотрёпка закончена - в обед выезжаем.. Ведь нас невозможно сбить с пути! ;)

Изображение

Остюсь оптимистом - может оно и к лучшему, что всё так получилось...

Без приключений доехали до Усть-Семы, дорога знакомая. Далее ехали по короткой дороге, свернув в Черге на запад и потом перед Ильинкой на юг, в сторону Ябагана. Дорога местами грунтовка, но неплохая, хороший грейдер. Стемнело. На первом перевале хлынул ливень. Ползём 30-40 км/ч. Чуть быстрее поддашь сразу машину таскать начинает.. Молнии так и сверкают, выхватывая тёмные очертания высоких сопок, кедров на обочине.. Жэсть! Начинаю задумываться о смысле жизни - зачем столько испытаний разных перед походом выпало?.

Переночевали на втором перевале - уже заполночь поставили палатку и улеглись, дождь как раз кончился.. Проснулись в 7 утра и поехали дальше.
Лирическое отступление.. Вы наверное уже знаете, что с этого года ужесточены правила въезда в погранзону. Теперь необходимо оформлять пропуска заранее. Этим вопросом я озаботился в начале мая, отправил по факсу в Акташ ходатайство. Позже звонил выяснять судьбу пропуска, меня обнадёжили, что всё уже отправили в Усть-Коксу.
Подъезжаем на КПП погранпоста, показываю паспорта и гордо заявляю, типа, пропуска уже есть, вы там по своим пробейте.. Дежурный на посту звонит в Усть-Коксу, там ищут пропуск - нету!.. Нормально так.. Но это оказалось не большой бедой. Тут же заполняю новое ходатайство, благо практика уже есть, мне выдают новый пропуск.. Вобщем, всё оказалось довольно просто, оформляются пропуска на месте, никаких проблем. Единственно, может очередь быть в разгар сезона..

Следующая формальность - необходимо в конторе заповедника в Усть-Коксе оформить пропуск в заповедник, если мы хотим посетить озёра Верхнее Мультинское и Поперечное. Стоит удовольствие в этом году 130 рублей за человека в день. Детям - полцены. Оформили на два дня без указания дат (так тоже можно, оказывается) потому как мы не были точно уверены в какие дни будем на территории заповедника. Всем кто поедет, следует иметь в виду, что для прохода в заповедник заплатить егерям на месте вряд ли удастся, необходимо оформлять пропуск именно в конторе заповедника..

Порядком задолбавшись от бюрократии, к полудню добрались таки до посёлка Маральник, где на турбазе Вечный Странник оставили машину и выдвинулись на маршрут..

Изображение

(продолжение следует...)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.06.2009 18:03

[quote="mesier"]
(
Что то у семьи вид грустный перед началом похода. :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 22.06.2009 18:29

Наверное они поняли что всё всерьёз.. :lol:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 22.06.2009 18:45

Вообще, до Нижнего Мультинского озера можно проехать на машине. Только машина должна быть ну ооочень высокой проходимости.. Дабы смочь пролезть по тем колеям. А в день нашего приезда ещё добавилась жуткая грязь после дождей.. Так что мы не стали искать никаких способов заброски, а пошли пешочком.
Изображение
В первый день идти тяжко. Тем более, что грязища, периодически дождик начинается, и постоянно набор высоты идёт..
Дошли до первого брода через Михайловку, где обед совместили с пережиданием небольшого дождя..
Изображение
Брод мелкий, преодолевается в ботинках по камням.
После брода сразу начинается длинный нудный тягун. Тропа идёт вдоль старого забора маральника, тянущегося на многие километры. Казалось, он никогда не закончится..
Изображение
На ночевку встали, когда тягун наконец закончился и тропа подошла ко второму броду через Михайловку. Точнее, это потом я понял, что это Михайловка.. А в этот вечер я был уверен, что мы прошли её уже давно.. Как оказалось, прошли мы в этот день совсем немного, километров 6-7..
На следующий день сразу по утру пришлось дважды форсировать Михайловку. Тут я немного плутанул - чуть не ушли по Михайловке вверх, вместо того чтобы свернуть налево, в сторону Мультинских озёр..
Изображение

Сегодняшняя наша цель - долина реки Крепкая. Идти тяжко. Второй день похода вообще всегда самый тяжелый, а тут ещё грязь, дождь и всё тот же плавный набор высоты. Часов в 16 достигли наконец перегиба, тропа (точнее колеи) начали спускаться в долину Проездной Мульты.
Изображение

Часам к 18 подошли к переправе напротив речки Крепкая. Весьма тонкое брёвнышко, жутко скользкое под дождём, а под ним беснуется мощный горный поток сэтим жутким колеям большим уклоном. В конце, под противоположным берегом бревно немного забрызгивается водой из речки.. Опасно! Решаем вставать на ночевку и проблему переправы отложить на утро..

Утром я проснулся пораньше. Погода всё та же - пасурно, периодически дождь идёт. Вода кажется даже прибыла - бревно под противоположным берегом стало как-то сильнее захлёстывать. Ну и конечно, погодные условия не способствовали высыханию бревна. Решаем не идти на Крепкую речку, а пойти на Мультинские озёра. Может вернёмся в долину Крепкой позже..
Тропа хорошая.
Изображение
Изображение

Брод в районе Нижнего Мультинского озера лёгкий, глубиной по колено..
На Нижнем Мультинском озере обосновался кооператив "А нука отними" - стоянки платные. Но, надо отдать должное - кругом чистота и порядок и вообще кругом какая-то парковая тайга, всё ухожено..
Изображение
Изображение
Изображение

Останавливаться здесь мы не планировали, пообедали за столиками на одной из стоянок и пошли. Наша цель сегодня - Среднее Мультинское озеро.
Вдоль Нижнего озера "слоновья" тропа..
Изображение

Среднее и Нижнее озёра разделены узкой перемычкой морены.
Изображение

Разница высоты 30 метров, расстояние порядка 200 метров. Вода из Среднего озера, как по ступенькам, скатывается по глыбам древней
морены, образуя так называемые "Шумы". Очень красивое место!
Изображение

Аккурат во время форсирования Шумов разразилась гроза. Пытались переждать под деревьями, но бесполезно.. Ливень хлестал как из душа, да так долго! Промокли все до нитки. Так под ливнем и добежали до южной оконечности Среднего озера.
Изображение

Тут находится кордон заповедника и оборудованные стоянки.
Изображение

Платные, конечно.. Платить за них не входило в наши планы, мы хотели уйти повыше Среднего озера, но, поскольку все промокли и продрогли, решили тут остаться. Егеря на кордоне видимо прониклись к нам, мокрым и несчастным (их там даже в домике залило немного) - быстро истопили нам баньку..
Определённо у платных кемпингов есть свои плюсы - хотя бы дрова заготавливать не приходится, уже всё напилено, бери и пользуйся. Ну и банька опять же!..

На следующий день, погода, видимо, поняв, что нас не напугать, сменила гнев на милость - и хотя тучи продолжали бродить по небосводу, все же выдался тёплый денёк.
А мы после баньки накануне почувствовали некоторую слабость в теле и решили сегодня отдохнуть, никуда не ходить.
Забрался на склон горы сразу за кордоном заповедника, откуда открывался отличный вид на долину Мульты.
Изображение

И на Среднее Мультинское озеро:
Изображение
Изображение

Очень обидно, но вечером не удалось посидеть у костра подольше, т.к. повторился вчерашний сценарий - налетел сильный ветер и вновь разразилась мощная гроза.

(продолжение следует...)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 22.06.2009 19:33

Утро пятого дня не обещало ничего хорошего (в смысле погоды) но тем не менее мы пошли в радиалку на Верхнее Мультинское озеро. И нам повезло! Это был первый день без дождя, хотя небо по прежнему было в тучах..
От кордона до озера порядка 9 километров.
Изображение

По пути попадаются оборудованные стоянки, одна живописнее другой.
За речкой Поперечной начинается территория заповедника.
Изображение

Тут мы долго отдыхали, любуясь видом мощного водопада.
Изображение

Кстати, на фотографии он виден не полностью, выше за деревьями есть ещё ступени водопада..
Чем ближе к Верхнему озеру, тем картинки показывают грандиознее!
Изображение
Изображение

Удивительная особенность кедров - обязательно на большом камне растёт один кедр. Этот "дедушка" так просидел на камушке наверное пару сотен лет..
Изображение

4 часа пути от кордона и вот оно - Верхнее озеро. Северный берег, куда мы пришли, прилично завален брёвнами. Моим как-то не понравилось, а меня очень впечатлило - всё же есть какая-то своя эстетика в этом..
Изображение
Изображение
Изображение

Верхнего озеро принимает в себя несколько мелких притоков, низвергающихся в долину водопадами. Один из них имеет высоту 60 метров. Сейчас, когда на склонах гор ещё активно тает снег, полноводный поток низвергается мощным водопадом с отрывом от скал, видно как вода долго падает вниз. Зрелище поистине завораживающее, думаю, имеет смысл идти туда поближе посмотреть.
Изображение

Жаль времени нет, надо двигать назад..
Изображение

Когда пришли на кордон егерей, те были заняты рассматриванием в бинокль медведя на противоположном берегу озера.. Далеко, очень плохо видно - как шевельнётся, видно вроде, как только копается на месте почти не виден становится..

Шестой день похода, и мы уходим из долины Мульты в долину Куйгука. Вновь пасмурно и холодно, но мы не ждём милости от погоды, двигаем в путь.
На Шумах долго отдыхаем. Брожу по этому удивительному месту в поисках хорошего кадра.. Пасмурно - тяжело снимать так чтоб отлично получилось. А вообще фотографу в этом месте можно находиться часы напролёт и снимать, снимать, снимать..
Изображение
Изображение
Изображение

Назад шли по восточному берегу Нижнего озера, чтобы не преодолевать 2 брода - сначала через Шумы, а затем через Мульту. Таким образом единственное преодоление водной преграды - Куйгука - в этот день произошло по огромному бревну.
Изображение

На стоянку встали в километре от озера.
Изображение

Можно было и раньше встать, но в нижнем течении Куйгука паслись табуны лошадей, не очень радостное соседство..

(продолжение следует...)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.06.2009 20:03

[quote="mesier"]
А сынуля то повеселел от видов Алтая!
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 22.06.2009 20:09

asovetov писал(а):
Да нифига! Он весь поход стонал, что ему срочно за комп надо сесть :D
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 22.06.2009 22:58

Не могу и не хочу удерживаться - ну просто ДИВО ДИВНОЕ! Спасибо за такие фото и рассказ! Я просто в приятном шоке... завороженный...
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.06.2009 23:20

Xatik писал(а):Не могу и не хочу удерживаться - ну просто ДИВО ДИВНОЕ! Спасибо за такие фото и рассказ! Я просто в приятном шоке... завороженный...
А Алтай он такой.Пожалуй самые красивые горы. Ты ещё в зелёнке, а уже снежные шапки видны и голубые гдади озёр.
Я сейчас с Кавказа вернулся, видел только небольшой кусочек возле Эльбруса, но взгляд задержать нечем. Громадные горы в которых ни перевалов нет ниже 3Б*, ни восхождений на вершины. Такое наворочено.
Конечно есть там места попроще и покрасивше, но первое впечатление такое. А вот Алтай хорош сразу.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 22.06.2009 23:34

Про погоду днем все понятно , а ночью как было сколь градусов??? Машину где бросили???
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 22.06.2009 23:54

Сегодня идём в радиалку на озеро Куйгук. Вновь пасмурно, но вроде сухо. Пыталась сыпать снежная крупа, но совсем чуть-чуть. Уж сколько вечеров уговариваем Бурхана, видимо, делает всё что может..
Долина речки Куйгук очень красивая, узкая, стиснутая скалами.
Изображение

Ручьи впадают водопадами разной величины..
Изображение

Но мы все ждём главного водопада - вытекающего из озера Куйгук.
Изображение
Изображение

Издалека уступ, с которого срывается водопад, кажется неприступным. Но тропинка наверх к озеру легко находится, подниматься совсем несложно..
На этом озере тихо. Все притоки остались ниже и нет шума воды..
Изображение
Изображение

Только подтаивающий снег периодически сходит лавинами с обрамляющих озеро горных вершин.
Мои остаются на озере.
Изображение
Изображение

А я решаю подняться на соседнее с Куйгуком озерцо на левом борту долины.
Путь непрост, но ничего особо сложного.
Со склона открывается вид на далёкий Теректинский хребет.
Изображение

Горы там невысокие, но гляди ж ты - тоже все в снегу!. Уж очень снежная была зима и сход снега поздний в этом году.
Вот и озерцо, что выше Куйгука на каких-то 300 метров, оказывается замёрзшим.
Изображение

Взглянув на весь в снегу перевал Куйгук сверху, решил завтра туда не ходить. Мож ещё доведётся вернуться и пройти в будущем..
Изображение

Спускаюсь к Куйгуку. Усталые, но довольные, возвращаемся в лагерь.
Изображение

Вечером ещё немного посыпала снежная крупа.

Утром решено уже возвращаться в Маральник и назавтра ехать домой..
Я ж было подумал, что как оно обычно бывает - на выходе нас будет сопровождать отличная погода.
Изображение

Но всё же к обеду всё вернулось на круги своя - нас нагнал дождик..
Изображение

Возвращались по правому берегу Мульты, так не нужно преодолевать водные препятствия, да и вообще короче путь с Куйгука.Дождь, который лишь пугал нас в течение дня, под вечер перешел в непрерывный моросящий..
Но нам уже было особо без разницы - на турбазе мы сходили в баньку. Сцуко, дорого! 700 р час. Но банька отличная. Жаркая, но не душная, пар очень лёгкий. Есть купель с проточной водой. Пока парились хозяева заварили чай на алтайских травах.. Хорошо!.
Переночевали в домике и на утро поехали..
Изображение

12 часов в пути и мы дома.
Вот и всё..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про Мульту

Сообщение Медвед » 23.06.2009 0:13

Несколько реплик по поводу.
Заезжать на своем транспорте из Мульты на Мультинские озера даже и не думайте! Угробите машину. Крузеры, Роверы и Нивы отдыхают.
Этот экстрим только для УАЗика или ГАЗ66. Идти эти 30км от села до озер тоже даже не пытайтесь. Придется два дня идти в сплошной грязной каше или по кустам. Проклянете все на свете. Только нанимать машину. В Мульте есть два УАЗика и ГАЗ66. Специализируются на доставке. Водители показывают высший пилотаж вождения!
А озера на самом деле очень хороши! Кстати на Шумы возят на хариуса порыбачить.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про Мульту.

Сообщение Медвед » 23.06.2009 0:50

Еще один момент. То что на карте обозначено как Верхнемультинское озеро местные называют Нижним Поперечным, а сразу над ним Верхнее Поперечное. И река вытекающая из этих озер Поперечная соответственно. Она впадает в Мульту под прямым углом (поперек то есть)С озера Нижнего Поперечного река падает красивым водопадом. А Верхнемультинское, как все мультинские озера расположено вдоль р,Мульта и ориентировано на юг.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 23.06.2009 6:41

Ещё пару дней назад рассказы и фотки моей знакомой, съездевшей на Алтай впервые, повергли меня в уныение - мол сплошная коммерция, развод и бутафория (правда они в районе Бирюзовой Катуни кружили). Твой отчёт, Аркадий, как бальзам на рану (или как вторая рюмочка охлаждённой под сальцо или шашлычёк :D ). О фотках - просто одно слово - СУПЕР! :shock:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей