юг Телецкого, теперь с фото!

Алтай глазами туристов.
Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

юг Телецкого, теперь с фото!

Сообщение Иван_jj » 19.05.2009 1:09

Небольшой отчетик, носит скорее информационный характер для тех кто собирается в ту же сторону.

Осуществилась давняя мечта – поездка на перевал кату-ярык.

Итак поехали:

1 день. 1 мая 2009 года.
Запланирован выезд в 8 утра, едем на двух машинах MARK2 и CRV, обе машины полноприводные, состав 5 взрослых и двое детей 1,5 и 2,5 года. От клещей никто не привит. Как обычно кто-то опоздал и выехали мы примерно в 8-30, место первой ночевки было неизвестно, но в планах было добраться за первый день до семинского, а там уже решить. Ехали наверно часов 6, по дороге – лето! Доехав до семинского приняли решение там же и заночевать. Высота около 1800 метров, лежит снег и действующая горнолыжка, бррр….
Изображение
Остановились на т/б Динамо (круглодичная, есть баня, питание, свет, теплое жилье по 400 руб с чел), местные говорят что врядли доедем до перевала Кату-ярык. Тем не менее врямя зря не теряем, Алексей успел немного покататься на прокатном борде, шашлык-машлык-прогулки и спать.

2 день.
Проснулись, и неспеша двинулись в сторону цели – кату-ярык, ночевка была запланирована (и забронирована) на турбазе Узун-Кель, что находится на берегу одноименного озера. Спускаемся с перевала – лето! По дороге открываются красивые пейзажи: перевал Чикетаман, катунские бомы, место слияния чуи с катунью!
Изображение
Больше похоже на другое, чем то что написано на нём :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотаем все эти места, Акташ проезжаем прямо чтобы полюбоваться Северо-чуйским хребтом, и назад – в Акташ, там поворачиваем на Улаган, традиционно фото на красных воротах и едем дальше – местность всё выше, появляется снег.
Изображение
Изображение
Изображение
Преодолеваем отметку в 2000м – везде снег, доезжаем до Узун-келя, время в пути наверное около 5 часов, высота около 2080м, везде мокрый снег, а где его нет там грязь, озеро подо льдом , с детьми не погулять … Дом теплый только один, он же для персонала, условия прямо скажу – не очень. База работает реально только с 1 июня, в мае там делать нечего вообще. Летом наверное здесь хорошо (есть баня, свет от генератора, питание), но быть там в мае – моя ошибка. Хозяин-алтаец говорит что перевал скорее всего не пройдем, размывает его весенними водами, только на джипах туда… ну и ладно… снова шашлык-машлык и спать, ночью чё-то ржали, Алексей воевал с умывальником, я доколупался сначала до генератора, который ходил вырубать ночью, потом до часов, которые тикали громковато ))) Вобщем выспались ))

3 день.
Задерживаться на базе не стали, также неспеша собрались и двинули дальше. В Улагане главное не проехать поворот на Балыкчу(!), дорога становится хуже, но ехать всё равно на любом автомобиле можно. Кстати в Улагане последние хорошие магазины, и пару забегаловок где можно хорошо поесть, здесь же и последнее место, где есть сотовая связь и бензозаправки (но доверия они не вызывают, лучше заправится в Акташе). Льёт дождь, по дороге встречаем промокших велосипедистов с Барнаула, две девушки плюс два парня, маршрут держут следующий: север Телецкого – пароход – юг Телецкого - кату-ярык – акташ. Говорят что до перевала не доедем дорога совсем плохая. Часа наверное через 3 приехали на перевал Кату-ярык, где там можно не проехать так и не нашли, да дорога плохая, но проезжаема для любого авто. Словами не описать насколько красив перевал и долина реки Чулышман, это надо видеть своимим глазами, красотища!
Изображение
Хорошая фотка, но я не автор, скачал где-то в инете:
Изображение
Снова наши фото:
Изображение
Изображение
Все достали фотики и через час успокоившись двинули вниз…
Изображение
Изображение
спуск нормальный, ехали весь спуск на первой передачи, сильно воняли тормозные колодки, когда спустились вниз, заметили что у CRV из передних тормозов дым идёт, немного постояли и дальше (а то что-то местные алтайцы косятся, то ли от того что удивляются как мы доехали, то ли «добычу» в нас увидили), через километр – база Эзен, где и была запланирована ночевка! Поселились в теплом уютном и просторном аиле, очень хорошее место, рекомендую, красотища – никого нет на базе, уютно и красивые виды.
Изображение
На базе хорошая баня, в сезон организовано питание, экскурсии, элетропитание от генератора. Со слов местного алтайца с базы – летом у них всё занято как минимум за месяц, и не очень комфортно – пьянки, музыка и т.п., а так база круглогодичная вроде как. В первый же день мужским составом полезли на водопад кату-ярык, с виду казалось что он находтся «в двух шагах», на деле оказалось посложнее – 3,5 часа в гору и только тогда мы к нему приблизились, чуть-чуть не дошли – метров 10-15 до водопада, обрыв там …
Изображение
Фото водопада через бинокль:
Изображение
уже вечерело, побежали обратно, в это время на базе, наших жен и детей местный успокаивает – вернутся они не скоро, все кто туда уходил возвращаются только на следующий день и все оборванные )) Вобщем он ошибся - вернулись мы быстро, на мне был пойман первый клещ. Банька и спать.

4 день.
План – юг Телецкого и обратно на базу, если получится, то «программа максимум» выполнена! Традиционно местные говорят что мы не доедем, особенно показывая пальцем на мой марк2, тем не менее поехали … Немного отъехав вспоминаю что оставил секретку от колес на базе, возвращаться не стали, поэтому всю дорогу боялся чтоб с колесами ничего не случилось (ибо не шибко высокая там резина стояла – 17ая), дорога плохая, но проезд считаю возможен на любом автомобиле с любым приводом. Очень красивая дорога – так и хотелось её назвать «долина водопадов», словами не описать, надо видеть!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Доезжаем до брода близ поселка Коо … да уж … брод называется … даже номер не намочили …
Изображение
Изображение
едем дальше, будет ещё поселок Балыкча, в нём есть гастрономы, купить там практически нечего – хлеба не бывает вообще, колбаса замороженная, берем сосисок, сухарей и минералки. Без больших проблем доезжаем до юга Телецкого, примерно в дороге 3,5 часа, выезжаем на машинах прямо на песчаную косу, красота - волны и людей никого… фотаем,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и назад, едем побыстрее и уже без остановок, время в пути 2,5-3 часа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Призжаем на базу, программа максимум выполнена, решаем её перевыполнить и утром мужским составом двинуть на чульчинский водопад! Спать.

5 день.
8 утра, звенят будильники, в 10 сели в машины и поехали, в 11 в том месте где переплавляться через Чулышман находим местного переплащика Юрия, машину прячем в яму, которую он вырыл на берегу, платим за присмотр машины и переправу.
Изображение
В 11-30 уходим пешком, расстояние 11км в одну сторону, тропа козья, очень много обрывов, идти надо осторожно, долго ищем переход через первую речушку, точнее я долго ищу, остальные уже перешли к этому времени)))
Изображение
Дошли до прижима – пипец, Лёха потихоньку перебирается на ту сторону, мне страшновато, нормальные люди там страховку бросают, а мы так …
Изображение
вобщем перелазию с горем пополам, Николай вообще практически «пробежал» по прижиму обогнав меня по нему))). Водопад видно уже было издалека, только вот топать ещё много до него.
Изображение
На подходе к водопаду решаем осмотрется на клещи, с себя снял штук 15, один уже впивался, вытащили его, Леха штук 5-7 на себе нашел, а Николай видать какой-то «малокровный», всего пару клещей нашел )))) хотя шел самым первым. Подходим к водопаду – красиво, кушаем и обратно. Пешая часть маршрута к водопаду заняла 3,5 часа.
Изображение
Изображение
Изображение
Обратно быстрее – под уклон и уже тропу знаем. Каждые минут 15-20 собираем клещей, наконец-то Николай хоть немножко наловил на себя, один успевает впится в Алексея … сам вытаскивает и идём дальше. Прижим - ручьи-речушки – переправа – машина – база. Классно сходили! Очень красивый водопад и не менее запоминающийся маршрут до него (а с таким кол-вом клещей его вообще не забудешь никогда)))! Местный говорит что быстро мы сходили, говорит некоторые по два дня ходят (если вообще доходят), шутит – «Теперь экскурсии сами водить можете!» Спать.

6 день.
Матрасничаем, делаем вылазку до местного красивого водопада.
Изображение
Изображение
Спать.

7 день.
Поехали обратно, в сторону дома, в перевал поднимаемся без проблем. Контрольное фото. Решаем смотаться до Кош-Агача, возможно там и заночевать, по дороге очень красивый вид на северо-чуйский и южно-чуйский хребты, но нам не повезло с погодой и мы не увидели всей красоты. Доезжаем до Кош-Агача, Чуйская степь, зона вечной мерзлоты, 40 км до границы Монголией … песок, камни, высота опять под 2 км и сильный ветер, растительности практически нет. Многие дома стоят без крыш, наверное их просто не строят, т.к. осадков в этом районе всего лишь 150 мм в год.
Изображение
Зашли на местный рынок, купили монгольского чая в пачках по 1,4 кг.
Изображение
Решили что задерживаться в этом районе не стоит, двинули обратно в сторону Акташа
Изображение
Изображение
Изображение
Проехав Акташ остановились в мотеле под названием «семьсот какой-то километр». Когда заселились, поняли что чувствуешь себя как больнице, а вместо номера у тебя палата, бррр… Не рекомендую в нем селится. Отбой.

8 день.
Решено ехать дальше в сторону дома и где-нибудь остановится на ночлег.
Изображение
В итоге уехали на Чемал ))), заселились в хорошей частной усадьбе, находится метрах в 100-150 от монастыря, хорошая банька, кстати телефон хозяев – 8-913-696-6214. Кушать ходили в другую усадьбу – «Виттан» до неё метров 300 вглубь поселка.

9-10 день
Матрасничаем, гуляем, на лошадках кто-то покатался, на машинах вдоль Кубы поднимаемся немного, вобщем отдыхаем …
Изображение
Изображение
Карелин на своём "Тигре" в Чемале:
Изображение
Спать

11 день
Домой.



Пройдено примерно 2100км, бензина примерно литров 200 на машину.

Выводы:
1. Отдохнули хорошо, план перевыполнен, хочется вернуться в долину реки Чулышман – долину водопадов!
2. Не надо ночевать на Узун-келе в мае )))
3. Не надо останавливаться в мотеле «семьсот какой-то километр»
4. В Кош-Агач съездить стоит, посмотреть на эту «пустыню» и сразу обратно (или дальше в Беляши)

Следующие планы: в конце июля – начале августа на аккемское или на мультинские озера, пока думаем, да ещё и с работой может не получится …[/img]
Последний раз редактировалось Иван_jj 20.05.2009 23:16, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 19.05.2009 10:03

К такому рассказу обязательно фотки нужны :) Так что ждем.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 20.05.2009 10:05

Вчерась по радио слушал (правда теперь-то и радио не очень-то можно доверять), оказывается Телецкому озеру считали что 40 тысяч лет, но алтайский ученый доказал, что озеру 10 миллионов лет.
Так что даже трудно представить, каким риоритетом вы любовались!!!

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 20.05.2009 21:45

Фото добавлено!
Надеюсь моё описание кому-нибудь пригодится!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 20.05.2009 22:38

Иван_jj писал(а):Фото добавлено!
Надеюсь моё описание кому-нибудь пригодится!
Посмотрел и думаю. а может зря я пешеходник? Автотурист тоже здорово! :D
Хорошие фотки и описание хорошее. А уж места то....
Через кош Агач проезжал в сторону джазатора.
Виды Чуйских хребтов красивейшие. вам чуть не повезло их пофотографировать.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 20.05.2009 22:46

asovetov писал(а):Посмотрел и думаю. а может зря я пешеходник? Автотурист тоже здорово! :D
Надо всё совмещать!
Поехали на Аккемское озеро?
А уж места то....
Через кош Агач проезжал в сторону джазатора.
Виды Чуйских хребтов красивейшие. вам чуть не повезло их пофотографировать.
Да, не очень повезло, застали их такими:
Изображение
Зато теперь есть повод вернутся!
Тем более что мы ещё не были на Джазаторе, есть в планах как-нибудь съездить по нему до Беляшей!

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 20.05.2009 23:06

Фото перевала с боку видел, а вот в профиль впечетляет :shock: :shock:
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.05.2009 7:35

Супер ! :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.05.2009 13:11

Иван_jj писал(а): Надо всё совмещать!
Поехали на Аккемское озеро? Да, не очень повезло, застали их такими:
Зато теперь есть повод вернутся!
Тем более что мы ещё не были на Джазаторе, есть в планах как-нибудь съездить по нему до Беляшей!
На Аккемское ножками по грязи замучились выходить, а ты проехать хочешь! :D
А на Чуйских поразило сочетание ярко голубого неба. белоснежных вершин, сочной майской зелени. очень красиво.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 21.05.2009 13:26

asovetov писал(а): На Аккемское ножками по грязи замучились выходить, а ты проехать хочешь! :D
А на Чуйских поразило сочетание ярко голубого неба. белоснежных вершин, сочной майской зелени. очень красиво.
Нет не на машине конечно же :)
На машине только до Тюнгура, а дальше пешочком.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 21.05.2009 14:58

"Посмотрел и думаю. а может зря я пешеходник? Автотурист тоже здорово!"
+1)))

to Иван_jj: фотки супер!!

IVANGR
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18.02.2009 23:59
Откуда: Прокопьевск

Отчеты

Сообщение IVANGR » 26.05.2009 21:46

Здорово, в июле тож туда собираюсь.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 26.05.2009 22:45

Изображение


:shock: :shock: Вот это улыбка... Да Винчи с Монной Лизой нервно курят в сторонке. :P
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 27.05.2009 8:10

Отличный рассказ!. Автотуризм штука увлекательная, это точно.. Проходит совсем немного времени и вновь возникает "щемящее чувство дороги"..
Время для поездки вы выбрали самое лучшее! Ездить туда летом - разочаровываться в светлых идеалах туризма. ;)
Куту-Ярык вы относительно легко прошли и броды, это я считаю удачное совпадение сухой погоды, малого уровня воды в речках и полного привода автомобилей.. Летом на переднеприводных, говорят, там народ пытается задним ходом въехать, да и то часто безуспешно. Я на своей низколетящей туда даже соваться не стану..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 27.05.2009 8:30

Красота!

А зачем авто в яму ставить?

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя