юг Телецкого, теперь с фото!

Алтай глазами туристов.
Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 17.04.2010 20:38

burashko писал(а):а вот вопрос: надо ли после Акташа брать еще дополнительно в канистры бенз? Как у ЦРВ? хватило бака туда и обратно?
Нет, канистр не надо, бенза хватает.

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 27.05.2010 9:12

Вот мы и сходили (съездили в поход)... все живы-здоровы, приключений - с горочкой. Ждите отчета!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 27.05.2010 19:51

Xatik, ждем!!! давай-давайй!! :)

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 08.06.2010 16:43

Изображение В поисках Сказки или Алтайский синдром по-Карасевски! Изображение

Изображение

Ну вот и добрались мои ручонки до начала описания отчета-рассказа о наших веселеньких приключениях в Горном Алтае и околоприлегающей местности. Предлагаю внести каждому свою лепту в историю этого описания - интересны же мысли каждого и участника и читателей. Поэтому предлагаю формат такой - я описываю один день, потом 2-3 дня караси и их друзья пишут свои мысли-мнения, вопросы и тп... далее - я пишу след. день и т.д. Надеюсь, это будет интересно и захватывающе! Так сказать коллективный дневник-описание похода!

Итак - начнем!

Изображение Предистория... или с какого перепугу это всё началось Изображение

Долго ли, коротко ли, но чему быть, того - не миновать. Вот я и оказался со свободным веременем и желанием за пером, ой, клавиатурой и решил поведать вам, мои други, как все началось-завязалось. А то опять-двадцать пять - семья-дети-муж-в-декрете не успею рассказать.
Алтай. Именно Горный Алтай наша группа товарищей и их друзьёфф полюбила давно - еще с первого похода на Чую в 2008 году, речка такая. Каждый год мы исправно навещали Горный своими визитами на воду, Мажой в частности дюже полюбился. Так вот и жили эти года, влюбленные в красоты этого еще пока дикого, а в некоторых местах - диковатого края....
И вот после очередного водного похода Чуя-Катунь, когда Катя на Кадринке всем нам нос утерла в практике самосплава, а Артем побил рекорд по проныриванию валов, Вадик выдал интересную фразу мне в приватном разговоре: "А не одной водой Алтай славится, тут тьма гор-степей-долин-водопадов и покрасивше этой воды". Особенно вот это "покрасивше" мне запомнилось :lol: Конечно, на одну воду, пусть даже и красивую долго не насмотришься, особенно когда под перевернутым катамараном бултыхаешься в валах и с ошалелыми глазенками хватаешь ротиком глоток воздуха. Да, тут как-то сразу думается - "что есть места и покрасивше" :lol:
Ну и говорит Вадик после всего этого - "хочу в автомобильный поход". Хочет он. Все хотят, особенно если не за рулем ехать, да не на своей машине, да под шутки-прибаутки с коньчком. Так оно как-то красивше, чем ротиком из под валов ))). Сначала предложил какой-то перевал (забыл название) который на Катуни идет от коммерческой стоянки в районе слияния Катуни с Сумультой, но мы решили совместно поискать и остальные достопримечательности его Величества Алтая (Горного, конечно) и накидать маршрут.
Но слова до весны расходились с делами - как бэээ некогда было нам смотреть маршруты, занимались своими делами житейскими. А зима была холодная во всех отношениях.
И тут как-то слышу в телефонной трубке радостный голос Вадика, - "Пора уже маршрут подготовить, а?".
"Конечно-конечно, посмотрю в течении недели, что ттты", - тут же подхватил я.
Через неделю: "Димаська, ну так чё - поглядел маршрутик?""
"Да что-то некогда было, то-сё..."- промямлил я.
"Ну значит я сегодня к тебе приезжаю вечером - посмотрим вместе", - кратко и четко ответил Вадик.
Уехал Вадик в 3 утра. Вы не подумайте - действительно, маршутик присматривали :D Засели за интернет - на drom.ru начитались отчетов по самое небалуйся, а на googlemap насмотрелись карт во все глаза и фотографий (тут есть маненько). И назрел примерный план нашего мероприятия:
30 апреля - Старт
1 мая - Мажой (верх)
2 мая - Мажой (низ)
3 мая - Матрасный (свободный) день
4 мая - Курайская степь
5 мая - перевал Кату-Ярык, баня
6 мая - Каменные Грибы
7 мая - Водопад Учар
8 мая - Телецкое озеро
9 мая - Телецкое-Акташ
10 мая - Домой!
Как говорит дед "Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах". Не знаю, посмешили ли мы его, но забегая вперед скажу - всё намеченное было выполнено да еще с горочкой. Немного не дошли до Каменных грибов, но хорошо их просмотрели в подзорную трубу... Ну да ладно - перескакивать не буду, а то так неинтерсно будет нагнетать интригу :lol:
И стали готовиться - "подбивать" снарягу, вещички. Вадик несколько месяцев "накрашивал глазки" своей Ниве - всячески чинил ее, ухаживал. С перепугу купил даже хайджек - супер-домкрат, которым можно машину задрать до небес)), этот самый чудо-домкрат нам тоже пригодился - значит не зря пугался. Леша Васин, он же Леша Большой, он же "Человек у которого всё есть" был за картографа - распечатал все карты по маршруту, скачал в GPS их же. Завхозами были назначены Зоя и Женя - занимались покупкой и заготовкой провианта. Вера, она же "Борзый медик" готовила по традиции аптечку и тонны спирта - у нас же "спортивный поход" (с) :mrgreen:
С Костей и Артемом подшаманили по катамаранам - подклеили старые "раны" на их шкурах, подсобрали водную снарягу. Оксана снабдила нас одноразовой тарой. Все были при деле, все были в сборах...
Наконец, настал последний предстартовый день - 29 апреля, народ в радостном мандраже и предчувствии ПОХОДА проверял по списку вещи-снарягу (всё равно не все взяли стульчики, но это история впереди:D ), созванивался, перепроверял и т.п.. :D Заварив себе в термос кофе, я пошел спать в 1-37, уже 30 апреля с осознанием, что меня ждут великие приключения...

Ответить

Вернуться в «Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей