Мой тай - мой рай ) Симиланы.

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Мой тай - мой рай ) Симиланы.

Сообщение R1d3nvkz » 08.01.2013 18:11

Aldar Hasa, Водка дорогая, зато дешевый ром и виски местного производства 160рублей или бат за 0,7л. Вполне неплохого качества. Пиво по цене как у нас. Ну и большое количество напитков известных марок по адекватным ценам.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Мой тай - мой рай ) Симиланы.

Сообщение R1d3nvkz » 08.01.2013 18:28

Макс писал(а):Горничные могут иногда игнорировать табличку на двери номера: "Do not disturb", но это все действительно не напрягает
Возможно вам просто не повезло с отелем). У нас они убирались удостоверившись что мы отсутствуем. Просто отправляясь на пляж сдавали ключи на ресепшн. Оставили раз горничной 100бат на чай и торжественно вручили коробку конфет Каркунов. Было столько радости и восторга со стороны горничной что после приходилось прятать свои вещи, так как что плохо лежало стиралось и гладилось и торжественно свернутое в стопку вручалось вечером с взаимным поклонами.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Мой тай - мой рай ) Симиланы.

Сообщение Макс » 08.01.2013 19:24

Aldar Hasa писал(а):Водка почем там?
Не знаю, водку не брал. :D Джин, в зависимости от марки, от 350 до 700 бат. (Курс примерно 1:1). Виски абсолютная дрянь, лучше не брать. А вообще я там нашел прекрасное сухое вино, стоимостью 25 (двадцать пять!!!) бат за 0,5 литра. Его чаще всего и употреблял. Качество отличное. Да и среди всех алкогольных напитков, сухое вино самое любимое...
R1d3nvkz писал(а):Просто отправляясь на пляж сдавали ключи на ресепшн.
У нас не ключи были, а пластиковые карточки, но у горничных был свой комплект. Чаевые да, оказывают свое волшебное действие. :D Но на том же Хайнане они вообще не приняты и никто их никогда не берет, ни таксисты, ни горничные. На качестве обслуживания это никак ни сказывается. Все-таки совсем разные менталитеты...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мой тай - мой рай ) Симиланы.

Сообщение DomNK » 08.01.2013 22:11

Макс, а как отношение китайцев (не тех кто вас обслуживал) к туристам по сравнению с тайцами? Как ценовой уровень?
По рассказам знакомых, китайцы на Хайняне недолюбливают туристов и все дорого.
Что касается обслуживания в отеле в Тае - наверное такой отель достался. Отели, которые пакетных туристов принимают, сильно отличаются от других.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Мой тай - мой рай ) Симиланы.

Сообщение Макс » 08.01.2013 23:00

DomNK писал(а): Как ценовой уровень?
Если сравнивать цены в батах и юанях, уровень примерно одинаков. Но, из-за разницы курсов юаня и бата к рублю, на Хайнане в итоге все примерно в пять раз дороже. По поводу отношения - никакой неприязни со стороны китайцев я не заметил. Дело в том, что китайцы сами по себе очень закрытая нация, они просто другие. Их и тайцев, несмотря на географическую близость, нельзя сравнивать. Китайцы очень доброжелательны, но они очень четко держат дистанцию. Тайцы более открыты и эмоциональны. Но и на Хайнане, и в Тае я никого дискомфорта из-за разницы культур не ощущал. Даже при самостоятельных поездках по Санье (южный курортный город Хайнаня) с моим убогим китайским я хорошо находил общий язык. Именно на Хайнане к русским отношение вполне нормальное, там наших не так и много. Расклад примерно такой - 90% китайцы с континента, 7% россияне, остальные - японцы и американцы. К американцам отношение у местных более прохладное, здесь есть еще одна тонкость: Хайнань в других странах часто называют "Восточными Гаваями". По климату и природе они действительно очень схожи. Но китайцы из-за своей индивидуальности категорически не приемлют это сравнение и всячески от него дистанцируются. Это отношение переносится и на американцев. А в целом на Хайнане очень комфортно и чисто. Если кто-то планирует туда съездить, рекомендую. Есть определенные тонкости в выборе конкретной бухты для отдыха (там их три). Но не буду перегружать топик излишними подробностями, объем информации очень большой. Если что, пишите в личку. :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Мой тай - мой рай ) Симиланы.

Сообщение DomNK » 08.01.2013 23:34

Макс, твое мнение прям противоположное тому что я слышал :) Видимо кому как "повезет" :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Мой тай - мой рай ) Симиланы.

Сообщение Макс » 08.01.2013 23:52

DomNK писал(а):Макс, твое мнение прям противоположное тому что я слышал :)
Сколько людей, столько и мнений... :D Мне Хайнань очень понравился. Главное учитывать один момент: для китайцев любой представитель "западной" культуры (в том числе и русские) - абсолютно чужие люди, но если они понимают, что ты уважительно относишься к их традициям и обычаям, они очень доброжелательны. Но перед тем, как общаться с местными, стоит очень внимательно выслушать советы гидов или просто опытных людей, побывавших там. Есть много мелочей, которым мы просто не уделяем внимания, но которые очень важны для китайцев. Можно даже не заметить, как ты нарушил какие-то национальные правила, китайцы "морды бить" не кинутся (действительно другой менталитет), но в дальнейшем это очень сильно осложнит общение с ними. Может причина в разном отношении местных к туристам еще и в этом...
Сразу универсальный совет: ни при каких обстоятельствах не отзывайтесь в оскорбительном тоне о Мао Дзедуне и Джеке Чане. В Китае это культовые фигуры, несмотря на их разный статус, они очень почитаемы. Любому китайцу нанесете большое оскорбление. Ни и не ввозите наркотики и материалы, с точки зрения властей, подрывающие идеологию государства. Расстреляют... Это не шутка. В китайском уголовном кодексе более 70 статей наказываются высшей мерой. Для иностранцев делают исключения, но не всегда.. А вообще там действительно очень хорошо и уютно... :) Это тоже не шутка.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
R1d3nvkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 16.08.2010 22:09

Re: Мой тай - мой рай ) Симиланы.

Сообщение R1d3nvkz » 09.01.2013 0:28

Макс писал(а):Но перед тем, как общаться с местными, стоит очень внимательно выслушать советы гидов или просто опытных людей, побывавших там. Есть много мелочей, которым мы просто не уделяем внимания, но которые очень важны для китайцев. Можно даже не заметить, как ты нарушил какие-то национальные правила, китайцы "морды бить" не кинутся (действительно другой менталитет), но в дальнейшем это очень сильно осложнит общение с ними..
Но и наоборот если вы будете "играть" по местным правилам то будете иметь некие привилегии и выгоды. Так что перед поездкой рекомендую почитать немного про обычаи, нравы и культуру страны которую хотите посетить.
Вывод оно же правило №1: Относись к людям так как хочешь чтобы они относились к тебе.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, но мало кто может это делать." Виталий Кличко

vasnetzoff.nik
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.06.2023 23:09

Мой тай - мой рай ) Симиланы.

Сообщение vasnetzoff.nik » 14.06.2023 17:09

Медузы и првда жалят не приятно) Но в целом нам все понравилось, в соседние страны если что можно в камбоджу по электронке https://visa-expert.online/cambodia/ оформить, или во вьетнам)
По водке даже не спрашивали, там другие напитки, типа джин, виски, ром)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Мой тай - мой рай ) Симиланы.

Сообщение DomNK » 14.06.2023 18:55

vasnetzoff.nik писал(а):
14.06.2023 17:09
Медузы и првда жалят не приятно) Но в целом нам все понравилось, в соседние страны если что можно в камбоджу по электронке оформить, или во вьетнам)
По водке даже не спрашивали, там другие напитки, типа джин, виски, ром)
Спасибо за ваше участие в нашем форуме, но мы уже поняли что вы тут ради размещения рекламы.
Давайте поступим так: вы больше не постите постов со ссылками, а мы (модераторы форума) закрываем глаза на уже размещенные. Они вроде как весьма органично были размещены, так и быть оставим их.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя