ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение 4ept » 05.03.2012 1:30

Продолжим написание онлайн отчетов.

Итак вылет из Новосибирска запланирован на 19е марта и приобретен билет Новосиб-Пхукет в первых числах марта

Далее я долго выбирал как вернуться обратно, смотрел всякие авиасэйлзы и прочие агрегаторы авикомпаний и авиакасс.

Но билеты Бангкок-Новосиб никак не получались меньше 18500р.

Что-то слышал про лоу-кост перевозчика по Юго-восточной азии (далее ЮВА) Эйрэйша (AirAsia), зашел к ним на сайт и стал считать как ими пролететь полпути, а дальше уже обычными авиакомпаниями.

Просчитывал огромную кучу вариантов, городов, дат и т.д. и т.п.
В итоге получился вариант из Пхукета в Куала Лумпур(KL), далее в Гонконг и уже оттуда в Новосиб с пересадкой в Пекине. Итого за те же 18500 но с просмотром двух государств.

Стал смотреть что посмотреть в KL, в Гонконге, читал интернеты и так получилось что аппетит приходит во время еды, а Эйрэйша этому способствует, тарифы на сайте поражали своей бюджетностью.

Поэтому захотелось слетать попутно в Сингапур, а после этого попалась информация про одну из высших точек ЮВА горе Кинабалу 4100 с чем-то метров, при этом гора целиком образована магматической интрузией (ну типа как Верблюды в Геше) и путь на нее совсем простой (хотя и не без несчастных случаев).

Короче планы изменились, время пребывания на Пхукете подрезалось, а варианты для просчета дат и времени вылета-прилета увеличились.
Некоторое время рисовал на бумажке график пребывания в каждой стране, с примерным графиком посещения достопримечательностей, попутно смотрел что и почем в стране по еде, транспорту и отелям.

В итоге когда план был нарисован и мною утвержден настал день для бронирования билетов. Я открыл вкладку с сайтом Эйрэйша и выбрал первый перелет Пхукет-Сингапур, а цена то подросла, пусть на 500р но подросла. На следующем экране были приплюсованы сборы аэропорта и топливо (это я в плане учитывал), а вот дальше было самое интересное:
сколько багажа будешь везти указывается сразу, и если едешь без багажа то ничего не доплачиваешь
сразу дает выбрать место в салоне, но не потому что о пассажирах думают, а потому что есть места обычные, а есть где можно ноги вытянуть и вот обычные 65руб, а те 350руб. но зато я на всех перелетах у окна сижу:)
питание на выбор, не просто кормить/некормить, а есть выбор блюд и их количества.
страховку впаривает без выбора, но недорогая 100-200руб.
можно оплатить предоставление набора для сна (подушка на шею, на глаза фиговину и пледик) 250руб кажется
при оплате картой снимается какой-то процент, 100-200руб.
если прибываешь/вылетаешь из Куала Лумпура предлагает купить местную симку и трансфер на автобусе от аэропорта до центрального вокзала (но его можно легко взять и на месте)

Короче говоря по мелочам но примерно 800-1000р набегает на каждый перелет. Это надо учитывать. И надо учитывать что если сегодня видишь цену промо-тарифа - надо брать, завтра-послезавтра будет дороже. Да и с регулярной ценой также... может расти

Еще у Сингапурского аэропорта самая большая такса 700р, против 100-200-300 у других.

Но всё равно Эйрэйша реально лоукост. Кстати еще одно: я не до конца прочитал, но кажется если не регистрироваться на рейс в онлайне, а на стойке, то надо будет за это еще 200-300р оплатить. Онлайне вроде всё бесплатно. Ну это еще предстоит - опишу.

На сегодня пока что всё. После 19го отчет будет продолжен.
На текущий момент потрачено примерно 34 тысячи рублей на все авиаперелеты.
Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 05.03.2012 8:19

4ept писал(а):если не регистрироваться на рейс в онлайне, а на стойке, то надо будет за это еще 200-300р оплатить. Онлайне вроде всё бесплатно.
А багаж электронной почтой отправлять? :)

На карте в левом верхнем углу сиротливо осталась Киргизия, которую ты предал в угоду дурно пахнущим дурианам, невыносимому летнему пеклу ЮВА и центру мирового разврата. :D

Распиши каждое плечо перелета по цене (включая все расходы).

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 05.03.2012 11:36

Новосиб-Пхукет 9800rur
Пхукет-Сингапур 3700thb
Сингапур-Куала Лумпур 1400thb
Куала Лумпур-Кота Кинабалу-Куала Лумпур 3000thb
Куала Лумпур-Гонконг 4600thb
Гонконг-Пекин-Новосиб 12500rur

*из thb в rur считать с 3% скидкой
Последний раз редактировалось 4ept 05.03.2012 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 05.03.2012 19:38

AirAsia
Бюджетная авиакомпания.
Вкратце:
1) места можно не заказывать при покупке (если без претензий к месту), регистрацию можно пройти сразу после приобретения билета. В полете нельзя с дешевых мест пересесть на свободные, но более дорогие - конечно можно, но заплати денежку
2) от страховки можно отказаться при покупки билета;
3) лучше сразу купить билет на автобус в Куала-Лумпуре в процессе покупки билета - стоить будет дешевле, чем покупать на месте
4) на плече Пхукет-Сингапур возможно придется доказывать про то, что русским разрешено без визы транзитом находиться в Сингапуре 96 часов (иметь распечатку из TIMATIC и с сайта посольства Сингапура). Лично мне эта распечатка помогла на плече Куала-Лумпур - Сингапур в 2010 году (пришлось доказывать около 5 минут)
5) еду лучше покупать при покупке билета - дешевле, чем на месте. Насчет блюд - лучше один раз увидеть ;)
6) за багаж лучше платить сразу - на месте (при регистрации) выходит дороже
7) регистрация on-line возможна сразу после приобретения билета. а не за 24 часа до вылета
8) билеты невозвратные (возвратные только сборы), но можно застраховаться. В случае отказа от полета при определенных обстоятельствах вернут деньги
9) на плече Гонконг - Бангкок при регистрации на рейс потребовали предъявить билет из Бангкока
10) самолеты новые
11) стюардессы симпатичные
12) много женщин-пилотов


вообщем - летать можно и нужно ;)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 05.03.2012 20:20

Al_ex, что-то при покупке билета на сайте не нашел где сказать что я без претензии к месту, но за 65 бат, можно и посидеть у окошка.
Про страховку также не нашел в какой момент отказаться, если галочку не ставить - оно не дает продолжить покупку билета. Но в каком-то перелете оно само не предложило страховку.

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 05.03.2012 20:43

Просто не выбираешь места и все.
Вот как раз, если галочку не ставить, то появляется всплывающее окошко и там надо выбрать "нет"

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 05.03.2012 21:07

Ну место выбрать за 65р это всё таки прикольно:) я все перелеты у окошка:)

А в Синге чо-как сложно ориентироваться? что смотрели, где были?

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 05.03.2012 21:23

В Сингапуре были в зоопарке, на колесе обозрения, в парке птиц, погуляли/попили на улице Кларк-ки, прокатились вечером на кораблике по каналам - это из того, что осталось в памяти.

В Гонконге были в Ветланд парке, на Большом будде, покатались на трамвайчике на пик Виктории, посмотрели симфонию огней, и запомнился вид из окна гостиницы с 65 этажа (где проживали).
ЗЫ: Если прилетаешь в Гонконг днем, то лучше сразу поехать на Большого будду (туда на канатной дороге, а обратно на автобусе), так как она находится рядом с аэропортом.
ЗЫ: в Сингапуре, Куала-Лумпуре, Гонконге бесплатный Wi-Fi. С ориентацией в городах проблем не было, если что - спрашивай у местных что и как. В Сингапуре на английском говорят все, чуть хуже с этим в Куала-Лумпуре и Гонконге
ЗЫ: у меня где-то карточка для проезда в транспорте Сингапура есть. Могу дать. но с возвратом.
ЗЫ: в Гонконге по прилету сразу купи Octopus card. На вылете сдай обратно.
ЗЫ: кстати, с Гонконга можешь попасть в Шеньчжень через станцию метро Lo Woo (как-то так)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 05.03.2012 22:18

Спасибо:)

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 05.03.2012 22:22

Не за что...обращайся

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 05.03.2012 22:26

Al_ex писал(а):у меня где-то карточка для проезда в транспорте Сингапура есть. Могу дать. но с возвратом.
EZ-card? она вроде также возвратная как в Гонконге Octopus.
Al_ex писал(а):в Сингапуре, Куала-Лумпуре, Гонконге бесплатный Wi-Fi.
ловит как сотовый везде?
Al_ex писал(а): с Гонконга можешь попасть в Шеньчжень через станцию метро Lo Woo
а там что интересного? у меня два дня в Гонконге, в Шеньчжень может и не хватить времени, кроме того это уже Китай, а значит надо транзитные билеты?

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 05.03.2012 22:33

Да. EZ-card. Насколько помню, она не возвратная. Но она стоит копейки - ввроде около 5 SGD
Wi-Fi беспоатный там на уровне правительства. Ловит почти везде. Кроме того, многие местные Wi-Fi не защищают паролем.
Если два дня всего - то смысла распаляться нет. Ибо нельзя объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Кстати, в марте в Гонконге будет прохладно...очень

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 05.03.2012 23:00

я 12 апреля с Пхукета вылетаю, и Гонконг крайний в списке:)

Я тоже думаю что не буду впихивать невпихуемое, если понравится лучше вернуться:)

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 05.03.2012 23:04

Мы в Гонконге были с 20 по 24 апреля...днем около 23, а вечером 10-15 Цельсия и ветерочек

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 05.03.2012 23:15

Ну нормально, как раз отвыкнуть от жарких стран перед суровой Россией:)

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя