ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Re:

Сообщение Al_ex » 12.03.2012 20:26

4ept писал(а):если понравится лучше вернуться:)
мне понравилось...

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение 4ept » 20.03.2012 10:08

Изображение

День первый.

Из Новосиба вылетели с опозданием, выходили не через рукав, а ехали в автобусе, к чему некоторые люди не были готовы потому что переоделись в летнее. В итоге у трапа толкучка, билеты толком не проверяют, все бегут бегом в тепло. Самолёт большой, 200+ мест, после того как все разместились - самолёт начали очищать от снега, а мы сидели и ждали. В итоге все илюминаторы были в какой-то гадости, и фоток нет, потому что даже глазами смотреть сложно было - мутно. Пока не долетели до моря - самолет ощутимо колбасило над монголией, а когда на посадке летели через огромные кучевые облака, было вообще классно, ничего не видно и колбасит:) Но приземлились хорошо, самолёт поставили к рукаву, в рукаве была открыта дверь на улицу (но её охраняли тайчики) и поэтому жаркий и влажный воздух мы ощутили еще до выхода из аэропорта.

В Новосибе кое-как открыли три окна паспортного контроля для посадки, в Пхукете по прилету открыто было 8-10 окон, и у кого не было проблем с миграционной картой достаточно быстро могли выйти из аэропорта получив в паспорт штамп о прибытии, чтобы поставить штамп в мой паспорт, тайцу понадобилось не более пары минут, вопросов не задавал, жестом махнул чтобы я посмотрел в вебку, молча шлепнул и махнул проходить.

После прохождения контроля, еще в аэропорту куча такси, все куда-то зазывают, что-то орут. Симки в аэропорту только True. Вышел из аэропорта, недалеко от входа нашел эксчендж, поменял деньги, дали и бумажные и железные и пошел пешком в сторону ресорта. Куча объявлений room rent, есть car rent а bike rent нету. прошел примерно километр, взмок весь. Взял такси чтобы доехать до ресорта в котором буду жить после 6го апреля, и потом уехал в ресорт в котором живу сейчас, ехать оказалось от аэропорта почти час, движение плотное, на светофорах стоим долго, между светофорами едем 90км.ч подрезая и метаясь из ряда в ряд. таксист это что-то интернациональное. За всю поездку ценник стал 900бат, с тысячи сдачу не сдал, типа это на чай. Вывод: тайцы таксисты - сволочи.

В ресорте посмотрел комнату. оплатил до 6го апреля, и говорю греку на ресепшне "А где тут можно покушать" он говорит что надо ехать вниз (я поселился на холмах, подальше от суеты) и что он вызовет мне мототакси. Ну ок, я пошел в комнату, разобрал вещи, прихожу обратно, грека нету. Есть таец который сказал что грек (как потом оказалось Янис) ушел и будет через 5 минут, ну думаю пофиг, пойду прогуляюсь. Прошел метров 700, взмок, смотрю едет тот самый таец на байке (как потом оказалось У) и говорит "Давай подвезу" я говорю "Почем нынче поездка?" он говорит "Ю гоу, ай гоу, гоу сим сим" я нихрена не понял, но сел и мы поехали. Проехав пару км вижу вроде кафе, я ему "Тормози, вроде кафешка, хочу кушать" он "ноу ит, онли дринк, гоу" ну что делать, едем дальше, еще километр, тормозит у кафе, я говорю "Хау мач зис фуд" он говорит "150-300", ну думаю для первого раза пойдет. слезаю и он уезжает дальше.

В кафешке таец предлагает сырое мясо, говорит "Барбекю", я ошалело на него смотрю, тыкаю в готовую еду пытаюсь понять что почем, он ошалело смотрит на меня и говорит "150" я тыкаю в другое блюдо и говорю "хау мач" он совсем ошалело смотрит и говорит "150". я ничего не понял... тут смотрю народ беред подносы, ставит тарелки и накидывает в них еды, при этом на чистом русском общаются, ну я не постеснялся спросил у соотечественников как тут кушать. Оказалось можно есть сколько угодно, можно взять сырое мясо и пожарить на минимангале, и это стоит 140бат, но если после того как встанешь из-за стола у тебя будет недоедено то стоить будет 280бат. В общем я наелся прям как надо)))

В гест вернулся пешком, говорю Янису, "ай нид мотобайк" он говорит что меня уже давно ждет мототакси чтобы отвезти взять мотобайк, я говорю Янису чтобы прокат был недорогой и чтобы не требовали паспорт в залог. таксистом оказался У, отвез к своим друзьям, долго объяснял им что я паспорт не дам, но я тут в их ресорте и что надежный товарищ:) Короче байк на 18 дней 3500бат (после торга). байк хонда эйрблейд, новый, чистый, мощный:) Тайчик прокатчик и У долго мне твердят "драйв слоули" "рэйн, драйв вери слоули" ну я пообещал, сказал что у меня 8 лет уже маунтинбайк и что я накатал на нем 9 тыщ км. Мне кажется они подумали что я накатал 90тыщ км, потому что глаза у них были диаметром с колесо этого эйрблейда.

Приехали с У в гест, я дал ему 100 бат за такси, он был рад, сказали друг другу "гуд" пришел Янис и ему сказали "гуд". И я поехал кататься в город, заблудился, включил навигатор и вернулся в гест.

Заливал три бутылки топлива, все три искатал за вечер, едет эйрблейд очень хорошо, но видимо также и топливо ест:) Ездил потом на местный арбат, звуки с которого долетали даже до моего геста, какой бедлам творится внизу и как там жить я не знаю. Заходил выпить в кафешку где тайцы играли и пели рок, слушали их только европейцы, русских замечено небыло. Не смотря на время около 2х ночи, автомобилей и байков на дорогах тьма, людей тоже. Вернулся в гест, тишина, хорошо, все спят:)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение sanches-nk » 20.03.2012 10:37

давай исчо!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение Шуша » 20.03.2012 11:55

4ept писал(а):у меня 8 лет уже маунтинбайк и что я накатал на нем 9 тыщ км
выслать тайцам чтоли фотку твоего маунтинбайка, пусть посмотрят че ты с ним сделал за 8 лет :lol:
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение 4ept » 22.03.2012 0:05

За прошедшие пару дней было конечно большое количество событий, но что достойно описания даже не знаю.

Вкратце: Пхукет - это специальная экономическая зона для высасывания денег из туристов. Патонг, Карон и Ката в особенности, но если покататься по задворкам закоулкам, то можно найти едальни вполне не дорогие. А вообще можно купить еду в Big C, про мясо не скажу, потому что как увидел надпись SeaFood так больше ни на что не смотрел, выбрал там Octopus tentacles (щупальца осьминога) их при мне же и приготовили прям в магазине (тентакли 65 бат за кг, готовка бесплатно). Ну и вчера на одной из не популярных улиц поел рис с крабом за 100батт в кафе. Завтра хочу попробовать устриц.
Изображение
жарят мне кальмарчиков
Изображение
Изображение
Изображение

Байк жрет дофига бензина на мой взгляд... Honda airblade phoenix edition едет конечно мощно, но похоже что за это приходится платить повышенным расходом топлива, ну и плюс ко всему я живу намного выше города, и дорога сюда достаточно крутая.
Изображение
Honda airblade

Купил сегодня dragon fruit действительно мякоть похожа на киви, а красная оболочка на алоэ:) Для разнообразия пойдет. Пока что король фруктов манго. Ананас купил какой-то неудачный... похоже что не зрелый. Как выбирать в магазине не понял (не хочется оплошать), а уличных продавцов больше не попалось (к тому продавцу больше не поеду).

Снова съездил в кафешку с mountain view на Патонг, ночью. Красиво, людей в кафешке почти нет, русских не видел вообще, тайцы, европейцы (почти час общался с бельгийской парой пенсионного возраста, любители горных лыж в Италии и моря в Тайланде). Из всех русских с кем познакомился - все любят тусить на бангла роад (подобие волкин стрит в паттае), а мне на бангле понравилось только в айриш пабе с живой музыкой (опять же только европейцы из посетителей), русские были замечены в HardRockCafe, также как и европейцы, но мне там не понравилось исполнение песен, по мнению людей мне просто не повезло и там есть очень хорошие исполнители...
Изображение
днем
Изображение
ночью

Юг тайланда характерен тем что есть большое количество тайцев мусульман, вероятно играет роль близость мусульманской малайзии. Впрочем их вера мне пока что никак не мешает.

Сегодня видел аварию, фаранг на мотобайке залетел под седан резко остановившийся. Приезжала скорая. Вчера видел драку на бангле, приезжала скорая. Во втором случае фаранг был жутко пьян.

Вчера и сегодня имел два контакта с полицией, вчера полисмен мне объяснил что негоже парковать байк прям у ступенек полис стэйшн, что это место для их парковки, я прикинулся ветошью и пообещал больше не парковать байк там. Сегодня на посту между Патонгом и Кароном была облава на мотобайкеров, на подъезде к посту, за поворотом перед постом, смотрю стоит несколько байков, место не свойственное для парковки, и люди ни куда не уходят, чего-то ждут, проехал дальше. На посту полисмен машет мне рукой, при этом автомобиль двигавшийся передо мной проезжает спокойно, торможу, он мне на чистом тайглише говорит, предъяви драйвер лиценз, ну я морду кирпичем, пошарил по карманам, достал моё российское удостоверение с категорией В, полисмен глянул, и сказал Ок:) я поехал дальше, тем временем возле этого поста была просто куча байков, видимо те кого штрафовали, что характерно: у полис торчали фаранги, а тайцы без прав(или касок) сидели за поворотом:)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение DomNK » 22.03.2012 0:26

Савади! Ши нэй паса рассиа. Коп кун краап.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение Al_ex » 22.03.2012 6:01

:) аккуратнее на бешеной табуретке.
с Пукета попробуй съездить на Пи-Пи на один день (если интересен пляжный отдых).
Ещё не был на пляжах Най Хаар и Ката Ной? Там русских почти нет.
А если дойдешь до конца ВПП за границей аэропорта, то там есть пляж. где можно купаться и наблюдать как самолеты заходят на посадку прям над тобой
ЗЫ: кстати, на октябрь-декабрь можно билеты приобрести Новосибирск-Бангкок за 14500 туда/обратно

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение 4ept » 22.03.2012 11:07

Al_ex писал(а)::) аккуратнее на бешеной табуретке.
с Пукета попробуй съездить на Пи-Пи на один день (если интересен пляжный отдых).
Ещё не был на пляжах Най Хаар и Ката Ной? Там русских почти нет.
А если дойдешь до конца ВПП за границей аэропорта, то там есть пляж. где можно купаться и наблюдать как самолеты заходят на посадку прям над тобой
ЗЫ: кстати, на октябрь-декабрь можно билеты приобрести Новосибирск-Бангкок за 14500 туда/обратно
на Пи-Пи наверное не поеду... на Кате был, русские там есть, но я не ищу места без русских, просто там где мне нравится наших мало, хотя так на острове очень много.
У аэропорта на Наянг-бич буду жить с 6 по 12 апреля, там и схожу пофотать самолеты:)

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение Шуша » 22.03.2012 11:40

4ept писал(а):на Кате был
вот это ты спалился.....
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение Иван_jj » 22.03.2012 12:12

Шуша писал(а): вот это ты спалился.....
Мне кажется "Пи-Пи" это ещё хуже ...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение Aldar Hasa » 22.03.2012 14:13

Иван_jj писал(а):Мне кажется "Пи-Пи" это ещё хуже ...
А с чего ты взял, что на Кате было плохо? :)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение WAler » 22.03.2012 16:07

4ept писал(а): на Пи-Пи наверное не поеду...
Правильно, лучше сходи на гоу-гоу... :lol:
ВОТ.

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение РИФ » 22.03.2012 16:52

Шуша писал(а): вот это ты спалился.....
При этом ни слова про массаж не написал, но все же спалился... :D
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение 4ept » 27.03.2012 23:52

на массаж не ходил еще, цены мне кажется как у нас, правда тут он типа тайский...

про фрукты:

ананас: не идут ни в какое сравнение с теми что продаются в России, намного слаще и сочнее, если доверить выбор продавцу, плюс еще и почищенные, т.е. порезал и можно кушать. язык и губы не раздражает если спелый.

манго: у нас вообще не манго насколько я помню:) здесь манго это просто нектар:) напоминает слегка по вкусу печеную тыкву, но очень слегка.

помело: сочнее и слаще чем у нас, просто потому что более зрелое, бывает розовая мякоть, бывает нет. в магазинах продается уже почищенная.

саподила: по вкусу напоминает хурму, но не вяжет (ну и не ту хурму что в России, а ту хурму что на её родине), косточки даже похожи, мякоть коричневая, косточка вытянутая, темнокоричневая очень плотная.

мангустин: плотные шарики, темного цвета, это толстая оболочка, внутри белая мякоть как дольки чеснока, вкус сладкий, сочный с кислинкой, сейчас не сезон и они дорогие, а так бы ел на завтрак обед и ужин как манго.

банана: резкий приторный запах, приторно сладкий вкус (но вроде зависит от сорта, таких я у нас не ел), вообще типа наших только вкус и запах усилен в несколько раз

лонган: шарики светло-коричневого цвета, на веточках обычно в гроздьях, кожица плотная сухая, мякоть белая внутри круглая плотная косточка, чистишь и ешь как семечки:) вкус очень похож на дыню:) забавные:)

лонконг: тоже шарики светло-коричневые, только веточки толстые и растут они на ветках плотнее, кожица не такая тонкая и сухая как у лонганов, внутри белая мякоть дольками как чеснок, на вкус... кисленько, есть можно, но меня не зацепило

драгон фрут: плод кактуса, красный такой, с белой мякотью и черными мелкими косточками, местные косточки не едят, я ел всё, даже почистил кожицу и попробовал (напоминает вкус алое), а мякоть напоминает киви, сочная, сладкая, но не приторная, с кислинкой, вполне может утолить жажду, мне понравился.

старфрут, оно же карамбола: по мне так это овощь, вкус напоминает болгарский перец)) ниасилил, хотя смотрится классно

джекфрут: очень большой фрукт, похож на мегадуриан, толстая зеленая корка, внутри желтые дольки съедобные, родственник хлебного дерева, желтые дольки нажористые с кислинкой, ярковыраженного вкуса или сладости нет, в магазинах продается либо просто дольки, либо что рекомендую дольки начиненные липким рисом кхао ниеу, с небольшой порцией кокосового молока, получается такой десерт, очень достойно.

дуриан: король местных фруктов, запах напоминает запах сгнившего лука и чеснока в одном флаконе, внутри толстой зеленой корки 5 долек желтой мякоти, должна быть очень мягкой, тогда спелая и можно есть, вкусно:) приторно сладкий, прям десерт из десертов, особенно с рисом кхао ниеу и кокосовым молоком, очень вкусно, но только надо привыкнуть к запаху, со временем он не будет казаться таким уж отвратительным, а даже наоборот, когда идешь по магазину запах дурманит и намекает купить дуриан и съесть:) есть только одна особенность, до дуриана нельзя пить алкоголь несколько часов, и нельзя пить после пару часов. потому что в реакции с алкоголем повышается температура в желудке, и могут быть очень нехорошие последствия, по незнанию испытал на себе, но дуриана съел мало и разбавил сытным обедом, так что интернеты не врут, засыпать с таким коктейлем внутри было страхово.

арбузы, дыни не покупал. в кафешке давали бонусом, ничего примечательного.

всякие цитрусовые не пробовал, типа танжерины, мандарины, лимоны, лаймы, апельсины, я просто не особо люблю.

рис кхао ниеу, незнаю как на других языках, на английском пишут просто липкий рис (sticky rice) думается что есть более человеческое название. вкус у него мне очень нравится, можно есть и с мясом (причем удобнее руками или палочками) а можно полив на него кокосового молока есть с фруктами, очень вкусно. первый раз поел его в макашнице с курицей во фритюре, был в восторге. потом с дурианом и кокосовым молоком. а сейчас стараюсь покупать когда он есть к любому блюду)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: ЮВА trip Пхукет-Сингапур-Борнео-Куала Лумпур-Гонконг

Сообщение 4ept » 28.03.2012 0:19

про мотобайк:

штука отличная, на пхукете такси стоит просто конских денег, байк конечно имеет свои риски (поцарапать или поломать его и себя), байк нужно заправлять, но это свобода. вклинило в голову в 5 утра когда вернулся с пьянки, поехать встречать рассвет на бигбудду сел и поехал. кстати есть еще риск быть очень оштрафованым за езду без шлема, за езду без прав, за неверную парковку, за езду пьяным, причем штрафы также конские как езда на такси (можно правда уболтать на 50% скидку, но это надо сделать так как будто господин полисмен делает тебе одолжение), вообще на агрессию, тайцы сразу забывают свой порой неплохой английский, и можно загреметь даже за металлическую дверь.

плюс еще есть вероятность развода при аренде байка, если паспорт в залоге, и при некоторых дополнительных обстоятельствах возможно что езда на такси не покажется такой уж конской. тут я так понимаю лучше брать байк в своем отеле, или у аффилированных лиц, ну и можно еще ездить к своему арендодателю заливать бензин, чтобы повысить его лояльность.

бензин, это какая-то черная дыра. его продают в бутылочках, как бы литрового номинала, по ценам от 31 до 50 бат. при этом на заправке он от 32 до 42 бат. но на заправке литр он больше похож на литр, а в бутылочках не очень. потому что мой арендодатель при стрелке датчика стремящейся к трети бака, залил мне пять бутылочек по 40 бат не моргнув глазом, а ребятишки на заправке никогда не наливали при тойже или близкой отметке больше 4х литров. так что я езжу за 7км заливать бенз на заправке по 32бат.

байк мне достался honda airblade phoenix edition карбюраторный, если крутить в горку ручку до упора едет резво, но и бенз улетает очень резво. поначалу я только и успевал заправляться, сейчас откручиваю газ только когда надо резко ускорится на обгоне. при двигателе таким же объемом как у honda click эйрблейд едет резвее, там где в горку клик откручивает газ на полную, я на эйрблейде могу идти с опережением, не выкручивая на полную. местные обычно ездят на honda wave, там механическая коробка, с которой мне лень было заморачиваться, автомат как-то проще:) крутанул газульку на светофоре и уже едешь впереди всей толпы.

а еще у эйрблейда за счет того что заправка в бак не под седлом, там же под седлом куча места под барахло, очень помогает когда едешь обратно из магазина:) ну и на парковке я прячу туда шлем.

накатал за неделю порядка 500км. только по середине острова, в планах еще север острова и юг. очень надеюсь прокатчик пробег не записывал или не будет иметь претензий. сейчас пробег перевалил за 5тыщ, интересно когда у нее плановое ТО, может имеет смысл пойти сдаться прокатчику и спросить про замену масла? или проще заехать в хонда центр и у них узнать...

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей