Канада-2010 или в гостях у Boriskina

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Сообщение komandor » 15.02.2012 19:07

Сафари – парк и, конечно, канадский хоккей.

Ранним солнечным утром мы направились во франкоязычную провинцию Канады – Квебек. В Квебеке в большом числе проживают потомки выходцев из Франции. Вспомните колонизацию Америки, описанную в книгах Ф. Купера и войны между Англией и Францией. Жители Квебека не оставляют мысли о выходе из состава Канады и получения независимости. И время от времени проводят соответствующий референдум. Последний раз им не хватило нескольких процентов. :?: И принимают меры социального характера для повышения рождаемости. Более того, прибывающим эмигрантам, которые изучают французский язык, выплачивают даже пособие в размере нескольких сот долларов в месяц. Итак, на пароме форсируем реку Оттава и попадаем в Квебек.

Изображение

Следуем берегом реки. Английские надписи на дорожных указателях дублируются на французском языке.

Изображение

Проезжаем кладбище.

Изображение

Мой взгляд много раз пристально изучал кладбища, общественные туалеты, пандусы для инвалидов и пр. И я пришел к печальному выводу – культура народа в значительной мере определяется тем, в каком состоянии содержатся кладбища, общественные туалеты и как относятся к старикам и инвалидам. В Канаде я не встретил ни одного платного туалета. Снимаю красавцев кленов.

Изображение

Изображение

Сооружение непонятного назначения.

Изображение

Приехали. Купили входные билеты. С меня, учтя белую бородку аксакала, взяли половинную мзду. По парку можно передвигаться только в авто. Можно прикупить, например, морковку для подкормки животных, которые приученные к халяве, так и норовят просунуть голову в машину. Медленно едем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и озеро с бобровыми хатками.

Изображение

Изображение

Изображение

Узнаете.

Изображение

Птичий домик.

Изображение

Бизоны.

Изображение

Олени, козы и прочие млекопитающие.

Изображение

Изображение

Изображение

И тут у меня возник законный вопрос – участки с разными видами животных огорожены так, что они не могут мигрировать. Мы же на авто свободно по дороге переезжаем из одного участка на другой. Вопрос. Какое приспособление мешает копытным следовать за нами? Ворот, разумеется, нет. Думаем, ежики. А вот и канадские волки за проволочной сеткой под током.

Изображение

Изображение

Козлы, они и в Канаде, козлы.

Изображение

Изображение

И, наконец, черные медведи, барибалы, которые так же отделены от нас электрическим током. Живут семьями, в отдельных вольерах. Видны даже берлоги.

Изображение

Изображение

Изображение

Смотря на их упитанный вид думается, что жизнь их не плоха. А это что за зверь?

Изображение

Опять клены, вода, живность.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Глядя на рога оленя, я вспомнил один эпизод таежной жизни. Идем, как обычно, без тропы в верховьях Тумуяса. Жарко, истекаем потом, топим жировые отложения. Слабый встречный ветерок. Я как обычно веду караван. Выходим на крутой бережок маленького ручейка. И, вдруг, взрыв. Из - под бережка взметается сохатый с роскошными раскидистыми рогами – эдак в 1,5 м в размахе. Грациозной иноходью вначале по ручью и далее по ельничку он, как таежный великан, круша все преграды на пути, оставил нас недвижными истуканами. Какой красивый мощный круп. Да, бывают сюрпризы в тайге. Сохатый, очевидно, лежа отдыхал в тени бережка. Напугался красавец. С тех пор у меня маленькая мечта – найти рога сохатого в тайге и доставить домой. Ведь сохатые иногда сбрасывает рога и они где – то ждут меня. Но не на туристской, же тропе. Понимаете мой намек. Выезжаем.

Изображение

И - домой.

Изображение
На очереди – хоккей.

В сумерках подъезжаем к SCOTIABANK PLACE. Паркуемся на многотысячной стоянке. Подходим.

Изображение

Я думаю, что не надо публике объяснять о роли хоккея в Канаде. Входим в обширное фойе.

Изображение

Предъявляем билеты. Их сканируют. Наши билеты, купленные заранее, не самые близкие – я не ношу очки – обошлись в 120 долларов каждый. Разыскиваем свои места. Усаживаемся. Трибуны полны.

Изображение

Игра началась.

Изображение

Местная команда OTTAWA SENATORS

Изображение

против команды из США.

Изображение

Впереди сидит болельщик. Без комментариев.

Изображение
Вбрасывание шайбы .

Изображение

Ну и так далее. Показательная драка на публику.

Изображение

Хозяева забросили шайбу.

Изображение

Болельщики вскакивают.

Изображение

Трибуны ревут. Купол дворца взлетает, но к счастью водружается на место. В перерыве – заливка льда.

Изображение

Юные хоккеисты тешат публику различными шоу типа – кто точнее катнет продуктовую тележку

Изображение

или забросит шайбу в ворота через все поле и т. д. Музыка гремит как реактивный двигатель советского производства на расстоянии 3 метра. Предусмотрительно затыкаю уши, боясь повредить свой музыкальный слух. Болельщики толпами закупают пиво, другие напитки предусмотрительно расфасованное в пластиковые стаканы приличного объема. Чипсы и прочая хрустящая снедь. Стеклянная тара отсутствует напрочь. Женщин почти нет. Мужики вырвались из объятий жен и подруг и оттягиваются по полной программе. Рассматриваю победные вымпелы.

Изображение

Игра продолжается. Наши выигрывают со счетом 4:3. Гости на последней минуте снимают вратаря. Не помогло. Заключительное табло.

Изображение

Уф! Хорошо отдохнули. Дома еще отдохнем. Выходим в фойе.

Изображение

Можно купить майки любимых игроков с автографами или без. Кто любит – за ценой не постоит.

Вино в полцены.

Никита как – то раскопал один спецмагазинчик, в котором можно разжиться виноградным вином. Но нужно самому помыть бутылки, залить вино в бутылки, закупорить, наклеить этикетки – в итоге вино становится процентов на 40 дешевле. Не верите. Вот Вам доказательства. Вино в стеклянной таре.

Изображение

Разливочный аппарат.

Изображение
Я осваиваю процесс разлива и закупоривания бутылок.

Изображение

Наклеивание этикеток.

Изображение

Освоив технологический процесс, я неплохо дегустировал Чилийское красное, отмечая его недурное качество. Упаковав 80 бутылок, в целости доставили их в подвал дома, сделав годовой запас вина.

Все царства мира – за стакан вина!
Всю мудрость книг - за остроту вина!

Все почести - за блеск и запах винный!
Всю музыку – за бульканье вина!


Продолжение следует...
Последний раз редактировалось komandor 21.04.2016 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Сообщение komandor » 15.02.2012 20:26

4ept писал(а):Позвольте нескромный вопрос, на этом математическом форуме, в разделе отчеты, на кой хрен на первой странице топика фотографии Канады и прочий туристический трёп?
Сер.Вы очень серьезно относитесь к жизни.Будьте толерантнее.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 15.02.2012 22:21

komandor, Вы,Сер, способствуете не тематическим сообщениям в тематической ветке, я только лишь задал вопрос, к чему это здесь, если есть специальные разделы сайта для не тематического общения

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 15.02.2012 23:03

4ept писал(а):я только лишь задал вопрос, к чему это здесь, если есть специальные разделы сайта для не тематического общения
Не люблю занудствовать, но придется.

Раздел называется "отчеты". Толковый словарь русского языка дает следущее определение слова отчет

Код: Выделить всё

1) Отчет - Сообщение, доклад о своих действиях, работе
2) Отчет - См. отчитаться

Определение слова Отчитаться:
Сообщить о своих действиях, о том, что поручено, сделано
Таким образом, претензии по местонахождению темы не принимаются.
Если претензии по поводу оффтопика - то оный есть всегда и везде, даже в жестко модерируемых местах. Вопрос исчерпан?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 15.02.2012 23:21

komandor писал(а):И тут у меня возник законный вопрос – участки с разными видами животных огорожены так, что они не могут мигрировать. Мы же на авто свободно по дороге переезжаем из одного участка на другой. Вопрос. Какое приспособление мешает копытным следовать за нами? Ворот, разумеется, нет. Думаем, ежики.
Ответ на этот вопрос я знаю, не буду обламывать кайф другим в мозголомстве. Этот способ в действии видел на Алтае - чтоб коровы не разбегались. Вообще, я думаю его повсеместно используют.
komandor писал(а):Сер.Вы очень серьезно относитесь к жизни.Будьте толерантнее.
не парьтесь, оффтопик у ежиков не искореним
а что касается общения на не туристические темы, то как раз 4ept одним из первых поддерживал топик про линух :)

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 16.02.2012 0:15

komandor, а за хоккей отдельное спасибо =)
(брат сначало играл, а сейчас судит хоккей :) )

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 16.02.2012 0:52

komandor писал(а):А это что за зверь?
Енот, тот, который полоскун...

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 16.02.2012 16:01

komandor Хоккей это сильно, не ожидал увидеть в туристическом отчете, но Канада без хоккея была бы не Канада! :!:
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Сообщение verchiklib » 16.02.2012 16:30

komandor писал(а):черные медведи, барибалы, которые так же отделены от нас электрическим током. Живут семьями, в отдельных вольерах
Интересно... В диких условиях они семьями жить не могут.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Сообщение komandor » 16.02.2012 16:37

РИФ писал(а):komandor Хоккей это сильно, не ожидал увидеть в туристическом отчете, но Канада без хоккея была бы не Канада! :!:
Благодарю за поддержку - она меня вдохновляет на дольнейшее.Ждите.

Аватара пользователя
Serge
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07.06.2011 10:39
Откуда: Фергана
Контактная информация:

Сообщение Serge » 18.02.2012 14:57

Ждем с нетерпением ;)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Сообщение komandor » 19.02.2012 20:19

Торонто, ICEWINE и Ниагарский водопад

Дорога на водопад следует через Торонто – крупнейший город Канады. Едем как обычно со скоростью 100 км в час. До 120 полиция не штрафует, но свыше – неотвратимо. А вот и блюститель порядка.

Изображение

Но не по наши души. Клены.

Изображение

Изображение

Изображение

Заезжаем перекусить и размять члены.

Изображение

Наконец Торонто.

Изображение

Изображение

Архитектура.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много красивых зданий.

Изображение

Изображение

Изображение

Жилые дома – с лоджиями, без – офисные здания.

Изображение

Изображение

Остановились переночевать и пообщаться в семье бывших ленинградцев по известным причинам покинувшим Санкт – Петербург. Мужественные люди – с двумя детьми и чемоданами, продав квартиру, вылетели в Канаду в поисках лучшей доли. Я бы на такое не решился. Делаю пару снимков с балкона 10 этажа.

Изображение

Изображение

Много зелени. Утром делаю снимок белки.

Изображение

В Канаде водятся и черные. Выезжаем из города по 8-ми полосной дороге.

Изображение

Опять клены.

Изображение

Изображение

Офисное здание.

Изображение

Едем по югу Канады, где произрастают виноградники.

Изображение

Ищем съезд на фермы, где по слухам производят уникальное вино ICEWINE. А вот и отворот.

Изображение

И первое хозяйство.

Изображение

И виноград.

Изображение

У входа в производственное здание.

Изображение

Входим внутрь.

Изображение

Изучаем технологию приготовления вина.

Изображение

Суть ее в том, что виноград не убирают до снега и только в замороженном виде собирают. Нам предлагают дегустацию. Вкушаем. Одним словом – нектар. Покупаю бутылочку, чтобы порадовать дома своих женщин.

Изображение

Подъезжаем к следующей ферме.

Изображение

Изображение

Входим. Здесь предлагают обычное вино. Как выбрать.

Изображение

Изображение

Дегустируем. Никита прикупает пару бутылок. После третьей винофабрики и дегустации, повеселевшие, направляемся вдоль реки Ниагара к водопаду. Еще издали виднеется шлейф водяной взвеси.

Изображение

Паркуемся.

Изображение

Подходим. И вот он …

Изображение

Вдали виден мост, соединяющий Канаду и США. Правее - американская часть водопада, а в правой части кадра – кусочек Канадского водопада, самый впечатляющий. Поворачиваю камеру правее.

Изображение

Изображение

Внизу прогулочное судно, на котором можно вплотную приблизиться к водяной стене. -

Изображение

Прошу запечатлеть свою особу.

Изображение

Некоторые факты. Высота водопада- 53 метра. По-индейски Ниагара – грохочущая вода. Около 14 человек на различных плавсредствах преодолели водопад, но часть со смертельным исходом. Выживших – штрафуют, но они входят в историю. На катамаране он – полупроходим, желательно обнести после разведки. Шучу. Известен уникальный случай, когда упавший случайно в воду мальчик преодолел водопад и выжил, но он был в спасжилете. Гуляем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чайка.

Изображение

Фото на память.

Изображение

Туристы.

Изображение

Изображение

Удаляемся.

Изображение

Изображение

Наконец, пошли искать харчевню.

Изображение

Изображение

Изображение

Смотровая башня.

Изображение

Находим цветущее место.

Изображение

Изображение

Питаемся. Еще раз обходим водопад, но по верхней дороге. Делаем последние снимки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и черная белка.

Изображение

По дороге я зашел в сувенирный магазинчик и купил майку с символикой.

Изображение

В Торонто возвращались уже ночью. Чтобы скоротать дорогу, Ник предложил мне задачку. Имеются две веревки и зажигалка. Если поджечь любую веревку с конца, то она полностью сгорит ровно за один час. Но скорость горения веревок – не равномерная, то есть горение происходит с переменной скоростью. Как отмерить интервал времени в 45 минут? Решая, получил удовольствие.
Эпилог.

Было еще много событий и впечатлений. Но однажды ночью, когда все спали, выпал снег и это был знак – пора домой.

Изображение

Асфальт от земли был теплым и снег на нем вытаял.

Изображение

Из влажного снега отлично лепились снежки.

Изображение

Билеты были взяты заранее, вещи почти упакованы. Труба протрубила – по коням. Последние прощальные снимки.

Изображение

Изображение

Дорога.

Изображение

Изображение

Последний клен.

Изображение

Аэропорт.

Изображение

Знакомый KLM.

Изображение

Неизбежность разлуки. Последний прощальный взмах рукой из бокса таможенного контроля – и я в самолете. Перелет был долгим, и было о чем вспомнить. Вспоминался туристский магазин, где я за 100 долларов купил компактный и легкий пуховый спальник. И нужно будет испытать его в боевых условиях. Вспоминался маленький китайский ресторанчик, хозяин которого словно Будда восседал на табурете и неподвижным взглядом Конфуция следил за китояночками, обслуживающих посетителей. Еда была вкусной - особенно соус, который я, корочкой хлеба макая в него, доел вчистую. Пришло понимание – почему китайцы худощавые. Все дело в палочках. Но как нам есть палочками уху или борщ. Вспоминался русский магазин, персонал которого говорит на родном языке и где можно купить соленые огурчики, ржаной хлеб, водку и даже маринованные грибочки, что мы и сделали. Вспоминались встречи с земляками и долгие разговоры, после которых было горько и грустно. Наконец вспоминались клены всевозможных оттенков. Стало ясно - почему кленовый лист - символ Канады. И было еще много чего – что не забудется. После прилета состоялась традиционная баня, после которой я по-настоящему ощутил, что я дома. Я благодарю своих сыновей. Младшего, Алексея, за то, что он проделал самую нудную часть работы, “ вклеив” фотографии в электронный текст. Среднего, Никиту, за то, что он потратил кучу денег и времени и показал мне прекрасную страну Канаду. Не случайно Канада и Россия находятся на одной географической широте. И отныне Канада – навсегда в моем сердце, ибо Канада - это праздник, который всегда со мной.
KOMANDOR – который впервые открыл для себя прекрасную Золотую Долину аж в 1972 году.

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 19.02.2012 21:17

до неприличного красиво... :)

[off]но почему... эх...[/off]

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 19.02.2012 22:11

komandor писал(а):Имеются две веревки и зажигалка. Если поджечь любую веревку с конца, то она полностью сгорит ровно за один час. Но скорость горения веревок – не равномерная, то есть горение происходит с переменной скоростью. Как отмерить интервал времени в 45 минут? Решая, получил удовольствие.
Одну веревку поджигаем с двух сторон, другую с одной, как только одна отгорит (это будет 30 сек), вторую поджигаем еще с другой стороны.и вот когда вторая догорит это и будет 45 секунд. боян

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Сообщение komandor » 19.02.2012 22:17

Fallout13 писал(а):до неприличного красиво... :)

[off]но почему... эх...[/off]
Что поделаешъ. Остается - обустраивать матушку Россию.

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя