Канада-2010 или в гостях у Boriskina

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Канада-2010 или в гостях у Boriskina

Сообщение komandor » 12.02.2012 15:24

Канада-2010 или в гостях у Boriskina

Введение. Boriskin – это мой второй сын, проживающий в Канаде уже более восьми лет. Для меня он - Никита, Никитуша, Ник. В походах по Зубьям – он с пяти лет. Я, наконец, смог оформить отпуск на несколько месяцев для поездки в Канаду, чтобы посмотреть на его житие-бытие. После необходимых формальностей я готов к перелету: Новосибирск-Москва-Амстердам-Монреаль. Фото дают больше информации, посему меньше слов – больше фото.

Итак, поехали. Конец сентября. Рейс Новосибирск – Москва.

Изображение

Пролетаем над Москвой.

Изображение

Закат. В голову приходит вопрос. С какой скоростью должен лететь самолет с востока на запад, чтобы наблюдатель постоянно мог видеть закат солнца? Пытливые ежики легко смогут обобщить условие данной задачи. Прилетели. Вечерние сумерки. Шереметьево. Вполне приличный аэропорт евроуровня.

Изображение


Komandor шлет привет всем ежикам. Так как ранее не удалось минимизировать время между рейсами, пришлось кантоваться 5 часов до регистрации на следующий рейс до Амстердама. Заказал двойную порцию Nescafe.Хватило на 4 глотка. Рассчитался. Понял: москвичи давно живут в рыночной экономике, так как стоимость кофе равна стоимости приличного студенческого обеда в Новосибирске. Вспоминал английский – благо времени хватало. Типа-How much is it. Наконец регистрация. Сдал багаж. Получил квиток для получения luggage в Монреале, минуя Амстердам. Удобно. Не нужно таскаться с ним в аэропорту Амстердама. Руки свободны. Далее - посадка, взлет, полет, посадка, высадка. Чувствуете стиль папы Хэма. И вот он – Схипхол- аэропорт Амстердама.

Изображение

Узнаю красавца. Последний раз мне пришлось побывать в нем 12 лет назад, когда проходил стажировку в ERASMUS UNIVERSITEIT ROTTERDAM.

Изображение

А это Е-мобиль, который развозит пассажиров по аэропорту. Побродил. Покатался на двигающемся тротуаре типа конвейер.

Изображение

Нашел посадочный gate,для чего изучил табло объявлений.

Изображение

Погода в районе аэропорта, которая не помешала вылету. На фото

Изображение

красуется аэробус компании KLM,который благополучно доставил меня в Монреаль. Полет длился более 8 часов на высоте 10000м. Забегая вперед отмечаю – обратно полет длился на час меньше. Вопрос для пытливых ежиков. Почему?
Наконец посадка. Бизнес класс – в первую очередь и в первых рядах. Летим.

Изображение

В спинку кресла вмонтирован мини ТV.Можно слушать музыку, смотреть фильмы, передачи типа ANIMAL , DISCAVERY , NATIONAL GEOGRAPHIC и т.д. Народ ест, пьет. Мужики заказывают вино. Один наглец заказал виски. Я предпочел красное вино. Деньги не взяли. Не спеша выкушал. Потеплело, потом похорошело. Исчез страх упасть в Атлантический океан. Плавать я умею. Ходил по порогам. Прилетели. Таможенник поинтересовался - какое вино я везу. Рассмешил. Я сказал, что я из Сибири. Какие сигареты я курю- Captain Black.Тепло распрощались. Получил багаж. Голова Ники возвышалась над толпой. Обнялись, похлопали друг друга по спине. Погрузились в авто. По дороге купили упаковку пива, так как мой организм требовал нормализовать водно-солевой баланс. Ник с удовольствием расплатился. По дороге в Оттаву обменялись новостями. Наконец приехали.

Изображение

Вот дом, который построил Ник.

Изображение

А вот парадный вход в дом, в доме, который построил Ник. Потянуло на Роберта Бернса.

Изображение

Вид дома с тыла.

Изображение

А это веранда, где я медитировал. На следующий день закупали продукты.

Изображение

Обратите внимание на цены за букетик. Канадский $ c точностью до 1-2 % равен американскому. Позднее я покосил газон.

Изображение

Не могу долго сидеть без работы. Потом изучал окрестности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как видите - заборов нет, есть велодорожки, живая изгородь, первобытный лес. Культурно. Под вечер совершили экскурсию по городу.

Изображение

Изображение

Река Оттава.

Изображение

Изображение

Изображение

Парк. Первая встреча с кленами. Солнечные часы.

Изображение

Изображение

Город.

Изображение

Вечный огонь. Улицы, дома, машины, скульптуры, витрины и т. д.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Komandor осмысливает все увиденное. Потом обследовал дом. Обнаружил 4 туалета. Один из них забронировал за собой. Наступила пятница и сибирская душа и тело затосковали о БАНЕ. Сказано – сделано. Едем к землякам, покинувших Россию в лихие 90-е от реформ Гайдара – Чубайса. Паркуемся под домом на гостевой стоянке. Познакомились, обменялись мнениями обо всем на свете. Спускаемся на лифте вниз и входим в САУНУ - увы. Вениками не пахнет. Ладно перебъемся.

Изображение

Зато температура регулируется и есть БАССЕЙН

Изображение

Изображение

Повторив цикл сауна – бассейн пяток раз, поднялись наверх. Милая хозяйка с художественным образованием и вкусом предложила на выбор различные напитки. Я выбрал коньяк. Неплохой. Публика с азартом смотрела КВН, ЧТО-ГДЕ-КОГДА, ИНТЕРЫ и т. д. Иван Охлобыстин мне и дома надоел, поэтому я знакомился с творчеством хозяйки. Очень понравилась кленовая роща, написанная маслом.

Изображение

Короче этой ночью я спал как младенец. На следующий день совершили авто-бросок в национальный парк. Эх, дороги, “пыль да туман”. Почему у нас не так ребята? I – phone через спутник позволил выбрать наилучший маршрут. Ну и - поля, фермы, клены, кукуруза и даже кладбище.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снимки делались из авто на ходу без штатива. Извини, Dmitry. Через пару часов прибыли.

Изображение

Шагаем по тропе. Куда – в ответ - увидишь. Снимаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Читаю предупреждение типа – держите детей за хвостик. И вот он – КАНЬЕН. Ндаааа. Глубина примерно 80-100 м. Хотелось прыгнуть и полететь. Сдержался.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Побродили. Внизу – каноисты- туристы. Никитуша прилег отдохнуть на камушке. Утомился за баранкой сынок. Цветет флора. Вот и опята. Кто говорит, что в Канаде нет грибов. Едем дальше в место под названием Grand Lake.Вот и правила поведения и полезная информация - где, что и как. Продвинутые ежики переведут

Изображение

Пошли в 1,5 –часовую пешку вокруг малого озера. Снимаю как обычно на ходу без штатива.I am sorry.Ничего особенного. Наши озера в Золотой долине более впечатляют. Зато обнаружил бобровую платину и тропу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Пришли к большому озеру.

Изображение

Перекусили.

Изображение

Дамы, непривычные к длительным прогулкам, предпочли не позировать анфас. Возвращались поздно вечером и ранней ночью.

Изображение

Затопили камин. Поели, попили, проникли в инет.

Изображение

Я решал задачу – как набрать текст русскими буквами на клавиатуре только с английским алфавитом. Сообразил. Отправил е-мейл на другую сторону земного шара. Предлагаю ежикам поразмышлять о следующей спонтанно возникшей у меня при этом задаче – как китайцы набирают тексты на РС, если у них вместо алфавита в ходу эквивалент, содержащий несколько тысяч иероглифов. А как там у братьев арабов?

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось komandor 26.02.2012 13:50, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Serge
Значкист
Reactions:
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07.06.2011 10:39
Откуда: Фергана
Контактная информация:

Сообщение Serge » 12.02.2012 16:05

Ждём... Интересно

Аватара пользователя
Нулевой Холод
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.07.2011 20:18
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Нулевой Холод » 12.02.2012 16:13

Необычно... Красиво, глядеть в каньон с высоты.....класно, ждём продолжения....

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Канада-2010 или в гостях у Boriskina

Сообщение Al_ex » 12.02.2012 18:20

komandor писал(а):Канада-2010 или в гостях у Boriskina
Забегая вперед отмечаю – обратно полет длился на час меньше. Вопрос для пытливых ежиков. Почему?
вращение земли :)

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Канада-2010 или в гостях у Boriskina

Сообщение komandor » 12.02.2012 18:43

Al_ex писал(а): вращение земли :)
Верно, но обще - ответ достойный гуманитария.А если взлететь на воздушном шаре на высоту 5000м?Куда полетим?

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 12.02.2012 20:19

Смотря какое направление и сила ветра. Только не забудьте с собой кислорода взять и потеплее одеться.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Сообщение komandor » 13.02.2012 10:23

Миллионер Стив Фоссет - см. в Google - впервые облетел Землю на воздушном шаре и одиночный беспосадочный полет на самолете вокруг Земли.На большой высоте влияние ветра незначительно :?: и шар совершает полет с запада на восток относительно Земли. Жаль, что он недавано погиб.
Последний раз редактировалось komandor 21.04.2016 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Сообщение komandor » 13.02.2012 21:18

Поездка в Монреаль.

Так как по прилету в Монреаль мы с сыном сразу проследовали в Оттаву, то Никита хотел показать мне город тем более, что он прожил в Монреале пару лет. Я не возражал, ибо имел поручение от дочерей, которые профессионально занимаются дизайном и архитектурой. Итак, будем делать фото городского ландшафта ну и все, что попадется. Снова дорога.

Изображение

Изображение

Школьный автобус.

Изображение

Школа.

Изображение

Современный храм, увы, не Нотр - Дам де Пари.

Изображение

Типичный дорожный ландшафт.

Изображение

Въезжаем в город.

Изображение

Ну и дома, дома, дома.

Изображение

Изображение

Мост через реку Святого Лаврентия.

Изображение

Небоскребы.

Изображение

Жилые дома, офисы.

Изображение

Изображение

Зашли перекусить.

Изображение

Продолжили прогулку.

Изображение

Увидели брачующихся, но не стали мозолить им глаза.

Изображение

Наконец, вышли на пешеходную улицу – типа Арбат в Москве. Музыканты, певцы, толпы зевак и даже один эквилибрист, который на трех языках травил анекдоты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришли в порт.

Изображение

Катера, яхты, параходы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Искал яхту Ромы Абрамовича, хотел занять у него пару миллионов, жаль не нашел. Фото на память, вдали скромно краснеют клены.

Изображение

Чайка.

Изображение

Снова портовые видики.

Изображение

Изображение

Возвращаемся.

Изображение

Изображение

Более приличный католический храм – на ремонте.

Изображение

Пошли в чайна-таунт, где Ник купил много раз завариваемый китайский спецчай.

Изображение

Заехали в гости к генетикам обладателям степени Ph. D. из Академгородка, которые тоже бросили якорь в Канаде. Пропустили перед обедом по одной.

Изображение

Без комментария.

Изображение

Побывали в гостях еще у земляков. Все неплохо устроились. Что-то обезлюдивает Российская земля. Делаю политвыводы. На обратном пути – последнее фото. Греческий православный храм.

Изображение

Приехали. Растопили камин. Попозировали.

Изображение

Ужин и cпать.
Поездка в страну 1000 островов.

Дождавшись солнечной погоды, а с погодой мне вообще повезло, отбыли на реку Св. Лаврентия, в место, где находятся много, много скалистых островов. Впрочем, увидите сами. Дорога – хороша. Клены, хаты еще хаты. Хотелось бы пожить в таких хижинах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приехали в городок N.,где взяли билеты на прогулочный пароход. Пошли погулять, благо времени хватало. Клены всех расцветок, цветы, соборы, парки, мини скульптуры, короче – ландшафтный дизайн.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и наш пароходик.

Изображение

Отчалили. Плывем. Фото я в основном делал через стекло – посему блики. Без комментариев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотелось высадиться на одном из островков, посидеть с удочкой на бережку, выловить рыбки, сварить уху и …..Размечтался. А вот и пароходик, на котором плавал Марк Твен по Миссисипи.

Изображение

Продолжаем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надоело снимать. А мы прошли лишь малый круг и не все фото я выложил. Обратная дорога.

Изображение

Изображение

Изображение

Глядя на гранитные скалы, окатанные валуны, воображение рисовало мощные ледники, которые тысячелетия назад перепахали поверхность планеты. Ничтожен срок, отпущенный человеку, и, тем не менее, в настоящее время человечество оказывает колоссальное воздействие на планету. Чем это закончится - зависит от людей. Вспоминаю Сибирские просторы, когда можно идти сто, двести километров и не встретить ни единого человека. Тайга, реки, в которых резвится хариус и разбойничает таймень. Лесные пожары. Ладно, не будем о грустном. Приехали. Пока женщины накрывали на стол, мужчины занимались приготовлением мяса на газовом агрегате.


Изображение

Изображение

Поели, попили и спать уложили.

Изображение

На следующий день после рабочего дня поехали восстанавливать рабочую, туристскую форму в спортзал. Никита – приверженец Китайской школы УШУ. Я же сторонник традиционного направления – физическая работа на даче, длительные прогулки за грибами, баня, туризм, лыжи и т. д. Приехали в спортзал. Зал большой. Чистота. Одновременно занимаются несколько групп.

Изображение

Никита и его Учитель - выходец из Китая.

Изображение

Отработка различных статических и динамических упражнений.

Изображение

Изображение

Забавный молодежный интернационал.

Изображение

Мануальная терапия позвоночника.

Изображение

Стояние на голове.

Изображение

Скручивание хребта.

Изображение

Отработка походки – скрадывание медведя.

Изображение

После занятий – сауна или горячий душ на выбор. Возлегая на диване, увидел в углу паучка. Как-то спонтанно в голове математика родилась задачка. Комната имеет форму куба со стороной А.В противоположных концах диагонали куба – вершинах - сидят паук, и муха. Какой путь должен избрать паук, чтобы добраться до мухи по кратчайшему расстоянию? Вычислить длину этого пути. Сколько таких путей? Школьник, решивший эту задачу, способен успешно осваивать точные науки. Гарантирую. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось komandor 13.02.2012 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 13.02.2012 21:20

komandor писал(а):Миллионер Стив Фоссет - см. в Google - впервые облетел Землю на воздушном шаре и одиночный беспосадочный полет на самолете вокруг Земли.На большой высоте влияние ветра незначительно и шар совершает полет с запада на восток относительно Земли. Жаль, что он недавано погиб.
Шэф, на самом деле в средних широтах северного полушария на высотах 7-12 км дуют ветра со скоростью до 160 км/час, с запада на восток...

Аватара пользователя
ak545
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23.08.2008 23:42
Откуда: Новокузнецк

Сообщение ak545 » 13.02.2012 21:27

Канада , рыболовный рай ммм...
на рыбалку то хоть сходили??

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Сообщение komandor » 13.02.2012 21:31

boriskin писал(а): Шэф, на самом деле в средних широтах северного полушария на высотах 7-12 км дуют ветра со скоростью до 160 км/час, с запада на восток...
Спасибо за информацию. Ветер - за счет вращения Земли. :!:
Последний раз редактировалось komandor 01.01.2013 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 13.02.2012 21:36

komandor писал(а): Комната имеет форму куба со стороной А.В противоположных концах диагонали куба – вершинах - сидят паук, и муха. Какой путь должен избрать паук, чтобы добраться до мухи по кратчайшему расстоянию? Вычислить длину этого пути. Сколько таких путей?
6 разных путей, одинаковых по расстоянию.
расстояние 2.82*а (приблизительно, чтоб не изображать корень квадратный из двух).
Задачка хорошая :)
Отчет тоже!

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 13.02.2012 22:03

ak545 писал(а):Канада , рыболовный рай ммм...
на рыбалку то хоть сходили??
Я сам не фанат, надо младшего брата импортировать. :wink:
А знакомые ловят/стреляют из подводного ружья, от местного эквивалента карпов и щук до форели и осетра, особенно если знать места и дружить с индейцами.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 13.02.2012 22:09

boriskin, я уже наверное больше года собираюсь спросить тебя, - что у тебя на автаре нарисовано?)))))
Последний раз редактировалось sanches-nk 13.02.2012 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Сообщение komandor » 13.02.2012 22:09

ak545 писал(а):Канада , рыболовный рай ммм...
на рыбалку то хоть сходили??
Не.Мой младший сынок - рыбак.Планирую в будуших отчетах коснуться и рыбалки.

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей