Самостоятельное путешествие в Таиланд (Самуи)

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.

Вы были в Таиланде?

Был по турпутевке
3
8%
Был самостоятельно
4
11%
Не был, но планирую
13
36%
Не был и не планирую
16
44%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Самостоятельное путешествие в Таиланд (Самуи)

Сообщение DomNK » 23.01.2012 13:07

Всё чаще на форуме появляются отчеты о заморских путешествиях и пользуются большой популярностью, что лишний раз подтверждает что Ежикам интересны не только Зубья, а весь мир.

Я решил написать о довольно попсовом месте, в котором многие были, но с некоторыми особенностями:
1. Поездка самостоятельная, без покупки тура в турагентствах и нацелена на максимальный комфорт с минимальными затратами. Впрочем аппетит приходит во время еды и многие затраты могут показаться необоснованными.
2. Я буду писать не столько о том что мы делали и что видели, сколько рассказывать о том как нужно делать и как не нужно делать. Надеюсь в конце получится некая "инструкция по применению". Я буду стараться писать цены на все что можно, чтобы каждый мог прикинуть по карману ему это или нет. Также буду писать многие вещи, которые покажутся очевидными для бывалых и полезными для новичков.
3. Это, кажется, первый онлайн-отчет на нашем сайте.

Итак, рассказ о том как можно съездить в Тайланд на остров Самуи.
Нас двое взрослых и двое детей - 7 лет и 1.5 года.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.01.2012 13:24

Вводная
О Таиланде я наслышан давно и много. Как известно, Таиланд наряду с Турцией и Ебипетом являются основными местами загранично-пляжного отдыха россиян.
Честно скажу - за границей я не был ни разу (если не считать Белоруссию и Киргизию еще в СССР). На больших самолетах тоже не летал с детского возраста.
Начинать освоение земного шара надо было с чего-то простого, но в тоже самое время интересного и недорогого. Турция и Египет по ценам выходили как Таиланд, но пофигистко-позитивный буддизм мне явно ближе суровых мусульман.
Поэтому Таиланд.
В Тае есть несколько туристических мест - сам Бангкок (столица), Паттайя, остров Пхукет, остров Самуи, провинция Краби. Бангкок с детьми не интересен, Паттайа тоже скорее для sex only. Для детско-пляжного отдыха стоит рассматривать Самуи, Пхукет и Краби.
Наш выбор пал на Самуи, потому что мне больше понравился остров по описаниям в интернете.

Климат.
Страна находится в северных тропиках. В Таиланд оптимально ехать в период с декабря по март. В это время не так жарко и минимум дождей. Не так жарко - это стабильно +25..+30 и днем и ночью. И влажность 70-90%

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.01.2012 13:39

Билеты.
Как-то в октябре я на каком то сайте в очередной раз прочитал о Таиланде и мне стало интересно сколько стоят билеты туда.
Отправная точка для новокузнечан по сути одна - аэропорт Толмачево в Новосибирске. Из Новосибирска в Бангкок летеют три авиакомпании - S7 (Сибирь), Трансаэро и Норд Винд. При этом Норд Винд занимается чартерными рейсами, т.е. возит туристов по турам и где купить билеты на них я не знаю, видимо только вместе с туром.
Трансаэро какая-то инертная компания и цены у них одинаковые (по моим наблюдениям) при покупке за любой срок.
S7 - вот находка для тех, кто планирует всё заранее. Их гибкая ценовая политика проста - первые билеты продаются по минимальной цене, затем все дороже и дороже. Последние места в самолете продают по космическим ценам.
Каково же было мое удивление что 7-часовой полет в Бангкок стоит всего 7200 руб. Правда к этой цене надо добавить еще разные сборы и комиссии. Дети до 2 лет перевозятся бесплатно (платятся только сборы и комиссии), дети с 2 до 12 лет со значительной скидкой.
Билеты на 2 взрослых, 1 ребенка и 1 младенца обошлись в 22000 руб в одну сторону. Билеты на обратно обошлись в 28000 руб (прошляпили дешевые).
Билеты покупали на сайте S7, расплачивались картой, на мыло пришли билеты, которые мы распечатали и предъявили в аэропорту.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.01.2012 13:53

Паспорта
Думаю это тоже важно - для поездки забугор нужны заграничные паспорта :)
Получать их в миграционных службах. В Новокузнецке этим занимается только одно отделение - на Запсибе на улице Тореза. Процедура утомительная и недешевая - 2500 руб за паспорт взрослого и 1250 за паспорт ребенка. Хотя я слышал об очередном грядущем подорожании.
Паспорта нужны всем - и взрослым и младенцам.

Визовый режим Таиланда
У России с Таем особые дружественные отношения, позволяющие россиянам без виз въезжать в страну на период до 30 дней. Соответствующий штампик ставится в паспорт в аэропорту Бангкока. Если просрочил срок выезда - будут проблемы. Заплатишь по 500 руб (в переводе на валюту) за каждый день излишнего пребывания в стране. При грубом нарушении режима (40+ дней) можно и в тюрьму угодить.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.01.2012 14:41

18 января
Итак, самолет в 5:00 19 января.
В аэропорт надо прибыть примерно за 3 часа до времени вылета.
Вечером на машине выехали из Новокузнецка, немного поплутали по ночному Новосибирску и к 2:00 приехали на автостоянку "Спартак" в 2км от аэропорта. Здесь можно оставить машину на длительный срок. Стоимость 100 руб в день, если больше месяца, то 80 руб в день. В стоимость включена доставка от стоянки до аэропорта и по прилету обратно.
Приехали в международный терминал Толмачево. Честно говоря я думал он больше и солиднее.
После входа направо - в зал регистрации. При входе в зал проверяют багаж на наличие всего запрещенного. И стоим в очереди к стойке регистрации с надписью S7-859 Bangkok. Очередь огромная, народ возмущается, в результате открывают еще две стойки и наша очередь быстро подходит. Здесь предъявляешь билеты, сдаешь багаж и получаешь посадочные талоны, на которых уже будут указаны конкретные места в самолете. Багажа можно взять по 20 кг на взрослого и ребенка и 10 кг на младенца. Ручную кладь (то что возьмете с собой в самолет) - 7 кг на человека.
Багаж сдали и идем на второй этаж. Тут зона пограничного контроля - предъявляете паспорт, вас пробивают по базам и по сути далее вы уже не в России.
Далее зона личного досмотра. Одежду в лоток, обувь в лоток, и все вместе с сумками на ленту - сканируют содержимое. В это время вы проходите через металлоискатель и ручной досмотр.
Всё, все формальности соблюдены и вы в зоне дьюти фри ждете посадки на самолет. Цены здесь просто конские.
Далее посадка на самолет. Нас в -30С повезли на автобусе к самолету, хотя все "рукава" были свободны. Сервис по-русски.
Лететь около 7 часов. Кормили так: после взлета почти сразу всем принесли сок, потом нормальный завтрак, потом чай. За 2 часа до посадки еще был ланч с чаем.
За время полета "колбасило", т.е. пролетали зону турбулентности 2 или 3 раза, немного потряхивало. На посадке тоже подколбасивало, но тем не менее сели мягко.
Продолжение вечером...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 23.01.2012 14:51

Жека, у вас там, что, дождь, что ли?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.01.2012 14:59

Dmitry писал(а):Жека, у вас там, что, дождь, что ли?
дневное пекло :)
дождь бы....

Щас машинку арендую и поедем на ней по стране - повеселее будет.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 23.01.2012 15:01

Просто Жека очень "любит" тепло:) и когда за окном припекает солнце он в интернетах

ЗЫ так ты же её уже арендовал, не?

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение kranty » 23.01.2012 15:08

А разве перевод прав (да еще и заверенный) не надо для аренды авто?

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 23.01.2012 15:14

kranty писал(а):перевод прав (да еще и заверенный)
это что такое?

выдают же в ГИБДД международное водительское удостоверение, действительное в странах участвующих в соответствующем договоре

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 23.01.2012 15:21

4ept писал(а):это что такое?

выдают же в ГИБДД международное водительское удостоверение, действительное в странах участвующих в соответствующем договоре
есть такая фигня: приезжаешь в страну, идешь в нотариальную контору, они нанимают переводчика, ты платишь бабло, и с этим, нотариально заверенным переводом, идешь в прокатную контору.

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение kranty » 23.01.2012 16:46

и сколько это стоит в тае?

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 23.01.2012 16:49

Dmitry писал(а):приезжаешь в страну, идешь в нотариальную контору, они нанимают переводчика, ты платишь бабло, и с этим, нотариально заверенным переводом, идешь в прокатную контору.
стандартные российские "международные" права (карточка) имеют дублирование на французском языке - один из официальных языков евросоюза, поэтому в европе никто не спрашивает никакого перевода... доводилось брать машинки в таиланде, шри-ланке, чехии, германии, великобритании, италии - никаких проблем... В новой зеландии официально требуется, чтобы были англоязычные права, или соответствующий заверенный перевод. перед первой своей поездкой в НЗ, сделал такой перевод прав, но он не понадобился... так что в этот раз даже и не заморачивался...
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 23.01.2012 16:58

я сейчас столкнулся с такой проблемой В Чили и Аргентине требуют, и они обязательны для получения разрешения для пересечения чилийско-аргентинской границы.
В Египте требовали, но им сказали, что уйдем в другую контору и нам выдали по пластиковым правам

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 23.01.2012 17:10

Dmitry писал(а):я сейчас столкнулся с такой проблемой В Чили и Аргентине требуют, и они обязательны для получения разрешения для пересечения чилийско-аргентинской границы.
нуда, там то испанский... а заверенный нашим нотариусом разве не пойдет? У нас в ТПП на разные языки переводят и у нотариуса заверяют...
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей