Самостоятельное путешествие в Таиланд (Самуи)

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.

Вы были в Таиланде?

Был по турпутевке
3
8%
Был самостоятельно
4
11%
Не был, но планирую
13
36%
Не был и не планирую
16
44%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 28.01.2012 15:50

DomNK писал(а): ну наши расходы основные такие (на 4 человека):
перелеты 50000
машина 24000
дом 16000
причем на месяц (31 день)
Итого: 90000/31=2903 руб/день против 44000/13=3385 руб/день.

2903 руб/день на 2-х взрослых и 2-х детей (с машиной) против 3385 руб/день на 2-х взрослых без транспортного средства (привязаны скорее всего к Паттайе или к Пхукету)
Kilodemon, разница есть?

ЗЫ: могу свой пример привести в качестве расчета, у меня цифры интереснее

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 28.01.2012 15:57

Kilodemon писал(а):и чета солнца не видать на фотках или это все в 6 утра ?
Как раз утром небо почти чистое
Изображение

Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Сообщение Kilodemon » 30.01.2012 19:14

"ну наши расходы основные такие (на 4 человека):
перелеты 50000
машина 24000
дом 16000"


А питание ? А страховка там еще гдето упоминалась ?

Al_ex,
А каким образом привязаны то, проснулся утром и поехал куда хочешь - отель не тюрьма :D

Я просто тоже весной собираюсь вот думаю как проще дикарем или по путевке , под простотой я понимаю стоимость :)

Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Сообщение Kilodemon » 30.01.2012 19:26

4ept писал(а):я вот не понял что ты хотел этим сказать...
Ну как что , вроде как три дня прошло а расходов то много - просто прицениваюсь, неужто дикарем дешевле ????

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 30.01.2012 19:50

Kilodemon писал(а):А питание ? А страховка там еще гдето упоминалась ?
в тае нет олинклюзива, максимум завтрак в отеле.
А страховка входит в стоимость тура?
Kilodemon писал(а): неужто дикарем дешевле ????
Да. Ты учитывай что парни-то шикуют, машины арендуют, а не байк за 3000. Домик за 16000 с вайфаем и бассейном, а не бунгало на пляже за 5000. ну и т.д. т.п.
Kilodemon писал(а):А каким образом привязаны то, проснулся утром и поехал куда хочешь - отель не тюрьма
На машине или не на машине, но в свободном путешествии ты можешь уехать ночевать в другое место. А при путевке в отель - какой смысл ночевать где-то еще? Дикарем ты сам себе программу придумываешь, сидеть на жопе радиусом в 50км, или объехать всю страну. А при покупке тура в отель?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.01.2012 20:09

Kilodemon, щас по всему инету детективные истории как туристы "по путевке" под покровом ночи линяют из отеля, чтобы не платить 800 баксов, которые они уже заплатили Лантуру в России. В новостях говорят что все под контролем, а вот в ЖЖ заходишь и тема дня "я живу в Индии/Таиланде/Вьетнаме и с нас требуют деньги за отель".

Вообще считается что в юго-восточную Азию выгоднее ехать самостоятельно, а вот в Египет-Турцию-ОАЭ по путевке.
Я щас продолжу повествование, увидишь в каком доме я живу за примерно те же деньги и сам решишь как лучше ехать.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 30.01.2012 20:39

DomNK писал(а):Вообще считается что в юго-восточную Азию выгоднее ехать самостоятельно, а вот в Египет-Турцию-ОАЭ по путевке
Не все так однозначно. Знаю многих, кто покупает самые дешевые туры, в самую дешевую гостиницу, из-за очень дешевых билетов на чартеры, часто это намного дешевле, чем просто билет на регулярный рейс. К огромному сожалению, чартерные перевозки, в большинстве своем, находятся в руках туроператоров, и просто так, со стороны, билет туда не купить.
С другой стороны, большая часть наших сограждан стремиться просто отвлечься поджариванием своих тушек на пляжах с бутылочкой пивка, или рома. Это нормально.
Но я четко уверен, что любое мое путешествие, по проложенному мной и моими попутчиками маршруту, в несколько раз дешевле, чем, если бы я обратился в турфирму.
Например, сравни мое путешествие в Кению-Танзанию (Килиманжаро, 4 Нацпарка, неделя на Занзибаре) с женой обошлось в 5,5 тысяч баксов, Андрей Лойченко, купил тур в агентстве, у него затраты около 300 тыров.
Путешествие с Неудачником в Непал вокруг Аннапурны нам на двоих вышло что-то около 700 баксов + билеты (и у нас был бонус в треке к АВС и Тиличо. Турфирмы предлагают от 1800 долларов только за один круг + билеты.
Поездка в по всему Египету, основная цель - Белая пустыня на машине из Каира в Каир три человека - по 460 долларов за десять дней (включая машину, еду, отели, бензин, билеты на пирамиды и прочие египетские чудеса) + билеты.
И т.д... Самостоятельное планирование позволяет не только оптимизировать расходы, но и найти такие объекты в стране, которые ни одна турфирма не предложит. Например, тот же Египет. Мои попутчики нарыли информацию про верблюжий рынок в Каире, я про озеро Карун, вместе почитав лоньку (Lonely planet) и форумы - про ступенчатую и медунскую пирамиды, и рынок Халили в Каире.
Но, собираясь в самостоятельное путешествие, надо помнить, что возможно придется жертвовать иногда, или всегда комфортом, уютным отелем, и то, что за тебя кто-то все решил уже давно...
Как-то так :)
Жека, сорри, за офтоп

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 30.01.2012 21:55

Kilodemon писал(а): Я просто тоже весной собираюсь вот думаю как проще дикарем или по путевке , под простотой я понимаю стоимость :)
тут считать и думать надо.
К примеру, ко мне на работе один человек обратился за помощью с просьбой помочь ему организовать самостоятельную поездку на семью.
Рассчитали - у него вышло около 120000 рублей. Человек подумал и купил точно такой же тур за 160000 рублей (тот же отель, и т.п.). Так как для него разница в 40000 не деньги, зато с пересадкой в Бангкоке ему помогут, в аэропорту встретят и т.п.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.01.2012 22:08

Dmitry писал(а):Жека, сорри, за офтоп
Очень даже в тему. Я ж тут типа как электрочайник делюсь с другими чайниками своими наблюдениями и размышлениями. А самоварам мы всегда рады :)
Купить самый дешевый тур только ради билетов - это тоже самостоятельный туризм.

У тебя все поездки получаются очень дешево и насыщено, но наверняка ты днями (а то и месяцами) сидишь и копаешь в инете - сначала ищешь как дешевле доехать/уехать, потом где жить, потом куда в стране ехать и как подешевле это сделать. По сути ты берешь работу ТА и ТО на себя и экономишь на этом. Да и тур получается интереснее. Но расплачиваешься при этом свободным временем.
И все-равно еще должен быть опыт - где какая виза нужна и где ее взять, как лучше лететь чтоб не "пролететь", где лучше жить (ведь можно совсем уж в трущобах поселиться) итд. Для всего этого нужно еще и хорошее знание языка, на рускоязычных сайтах всего не найдешь.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.01.2012 22:09

20 января. Курс на юг!

Сегодня я летние брюки сменил на шорты, летние кроссовки на шлепки, носки вообще убрал подальше. Ну и футболка. Это специальная униформа туриста в Таиланде, так ходят 99.99% туристов. Тайцы же, наоборот, ходят в брюках, кроссовках и рубашках. Как им не жарко?
А вот нафига я взял 5 пар носков из России? Похоже они так до возвращения обратно и проваляются в рюкзаке.
Двинули с турбазы в 8 утра. Нам предстоит проехать около 700 км до парома, который нас отвезет на остров. Последний паром отчаливает в 19:00.
Для России это не сильно большое расстояние. А вот в чужой стране, с непонятным движением - не уверен что получится успеть на паром.
Едем почти без остановок, дети так уморились в предыдущие 2 дня, что большую часть дороги спят.
Местность вокруг вроде и меняется, но есть ощущение что по кругу ездим - дорога однообразна: много домиков, мало домиков, много домиков, развязка. И снова домики...
Если б ехал пассажиром, то наверняка бы увидел много интересного, но я сосредоточен на дороге, навигаторе и дорожных указателях.
Дорога похожа на трассу Новокузнецк-Ленинск-Кузнецкий, т.е. 2 полосы, разделительная полоса и еще 2 полосы. Левая полоса движется довольно медленно - 60-70 км/ч, постоянно опережаешь груженные маленькие и большие грузовички. Потом тебя обгоняют лихие гонщики. Бывает что тихоходы едут по правой полосе и их приходится объезжать слева. И это никого не раздражает! По крайней мере никто не сигналит и не моргает фарами. И даже если два тихохода занимают обе полосы, машины выстраиваются колонной и спокойно едут в ожидании когда можно будет объехать.
Вообще за всю дорогу до острова слышал клаксон только раз, и то в Бангкоке.

За 2 дня на дороге я, кажется, начал понимать "философию движения по-тайски", а последующие дни проживания на острове только подтвердили догадки.

Философия дорожного движения в Таиланде:
1. За рулем спокоен как слон, тебя ничего не раздражает (буддизм, фигли). Это основа.
2. Не зачем останавливаться и кому то моргать чтобы тот проехал. Ведь тот тоже спокоен как слон и сможет простоять хоть полдня в ожидании свободного окна.
3. Можно медленно, но уверенно влезть в любое пространство между машинами и никто не посигналит и все тебя пропустят. Иначе будешь стоять полдня. НО! Маневр должен быть безопасный, т.е. у другого водителя должна быть возможность избежать аварии.
4. Если тебе хочется - ты можешь ехать по любой полосе с любой скоростью. Спокойно как слон. Главное чтобы ты делал это не специально из хулиганских побуждений, а просто душе так угодно.
5. Если догнал товарища из пункта 4, то совершенно спокойно и не держа никакого зла объезжаешь его. Если нет возможности объехать - спокойно ждешь пока появится такая возможность. Главное понимать что дорогу тебе перегородили не из злого умысла и ты тоже никакой обиды не держишь. Как завещал Будда.

PS:
В целом, движение похоже на российское, но без дорожного быдлячества и жажды мести за чей-то косяк.
При этом, за уже 11 дней на острове и хренову тучу километров, я не видел ни одной аварии.
На острове, кстати, движение несколько не по философии, потому что тут каждый третий водитель - не таец. Тут бывает и сигналят и моргают. Но движение все равно размерянное и не быстрое.

Но особо надо рассказать про мотобайки. В Бангоке их много и они лезут между машинами, на трассе их очень мало, на острове их еще больше чем в Бангкоке и они здорово мешаются движению. Особенно туристы, которые взяли байки на прокат, ездят медленно, но посреди дороги. Хотя всюду есть специальные полосы для мотобайков, слева от дороги.

Видео обычного самуйского движения (запись с регистратора):
видео мое, на даты регистратора не обращайте внимания - сбились
<object width="640" height="480"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/mXho7-x5i3k?ve ... ram><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/mXho7-x5i3k?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="640" height="480" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Еду-еду, 110 км/ч, и тут бац - тайский гаишник с какой-то фиговиной на треноге, скорее всего радар. Фиговину эту в мою сторону направил, но не остановил. Фиг знает - мож штраф потом в контору придет, где я машину брал.
С того момента пыл я поубавил и ехал 90-100 км/ч.
В какой-то момент на трассе организовалась пробка, едем медленно. "Авария" - подумал я. На самом деле нет, полицейские перегородили дорогу, сделали маленький корридор для проезда и на низкой скорости рассматривали машины. Типа облавы. Нас не останавливали.
Потом на острове я еще пару раз такое встречал - перегораживают дорогу до узкой, все вынуждены ехать медленно, а полицейские рассматривают машины.

Я думал что фрукты продаются по всей стране и на каждом углу. "Уж придорожные торговцы фруктами должны быть всюду" - думал я, но ошибался. Около дорог продавали сувениры, рыбаки продавали улов, еще всякую фигню, но фруктов не было.
Спустя пару сотен километров я увидел лотки с фруктами, их было много, через каждые 50 метров. Ну все, доехали до фруктов. Но километров через 10 фрукты снова исчезли, а мы так и не купили их - дети спали. Потом фрукты снова появились уже километров за 70 до парома, тут мы решили не испытывать судьбу и сразу остановились. Увидев больших белокожих кошельков (к тому же еще не загорелых, что было прям палевно), продавец решила испытать судьбу и загнать нам ананас за 150 бат. Но я своей кислой рожей дал понять что цены знаю. В итоге за 25 бат у нас был не просто здоровый ананас, а почищенный и порезанный. Были у нее еще какие то диковинные фрукты, но покупать пока не стали, ибо просто не знаем как их есть.

Мы были уже на подъездах к Суриттани (типа областного центра), как полил дождь. Ливень такой нехилый, дворики работали на максимальной скорости. Через 5 минут он кончился.
Мы хорошо укладывались в график, навигатор даже обещал что приедем к парому к 17:00, но проезд через областной центр убавил пылу - попали во все пробки и приехали на паром ровно в 18:00. Точнее опаздали на шестичасовой паром и надо ждать 19:00.
Цены за паром:
Водитель с машиной = 470 бат
Пассажир = 150 бат
Ребенок = 50 или 70 бат
За мелкого ничего не взяли.

Погрузившись в сумерках на корабль, двинули в полуторачасовой морской круиз. Тут и на открытой палубе можно сидеть, и в специальной комнате с кондиционерами. А в кафе можно купить что-то типа диширака и там же заварить, на голодный желудок очень даже.
Тут уже можно было немного отдохнуть, ибо план минимум выполнен - успели на паром, и пофотать. Но фотать ночью было нечего, кроме бегающих по палубе детей. Такой многонациональный и разнокожий детский сад :)
Впрочем и ночью очертания острова по мере приближения к нему хорошо читались - по куче огней.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.01.2012 22:25

Прибыли

В 20:30 выгрузились с парома и я позвонил Лехе (ака Al_ex) - он должен нас встретить. Договорились что встретимся по дороге в ресорт.
Первая поездка по острову, да еще ночью - ахтунг. Дороги не широкие (1 полоса "туда", 1 полоса "обратно". Куча мотобайков с пьяными байкерами.
Ехал аккуратно и напряжно.
Встретились с Лехой, он проводил нас до ресорта какими то мутными дорогами, в одиночку хрен найдешь. Запарковались и пошли смотреть дом, который с помощью Al_ex'а забукал в этом ресорте.
Дом превзошел наши ожидания. Здоровая веранда с внешней стороны, стеклянная раздвижная дверь в дом, кухня аля "апартаменты" около 20 кв метров, две спальни с двухспальными кроватями по 15 кв. метров, большая душевая совмещенная с санузлом. Два кондиционера, два вентилятора. Дверь во внутренний дворик, а за ней еще одна большая веранда со столом и в трех метрах бассейн (общий для ресорта). Рай! И всего 16 тыр в месяц!
Уставшие, но довольные. Закинули бутылку Асти Мондоро, которую везли из России, в холодильник, а через полчаса ее уже выпили. Полутеплую.
И мигом срубились спать.

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 30.01.2012 22:28

Dmitry писал(а): не он. У этого соотношение длины и ширины намного больше, чем 2:1, а надо, именно, примерно, такое соотношение, и толщиной он примерно, как мой мизинец :)
наверно нет тут такого перца (сегодня на трех рынках смотрел - везде только длинный и тонкий. А вот короткий и толстый я в Венесуэле на каждом углу встречал. Кстати, у меня дома пара-тройка стручков на семена (с Венесуэлы привез) лежат...попробую, может что вырастет....

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 31.01.2012 8:08

Al_ex писал(а):нет тут такого перца
Наверное, я подзабыл его истинные габариты:
вот, нашел, еще в 08 году сфотал в Непале
Изображение
но толщина, точно, не толще пальца :D
Последний раз редактировалось Dmitry 31.01.2012 8:51, всего редактировалось 1 раз.
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 31.01.2012 17:10

Dmitry писал(а): Наверное, я подзабыл его истинные габариты:
вот, нашел, еще в 08 году сфотал в Непале
skiped...
но толщина, точно, не толще пальца :D
ну примерно такой я видел на рынке...завтра постараюсь купить, а сегодня уже пора барракуду на углях жарить ;)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 03.02.2012 23:39

Продолжим'с.
Далее буду стараться писать событийно-тематически, ибо хронология пляжной жизни не интересна.

Зоопарк для детей "Paradise Park Farm"
Много читал про этот зоопарк и он был чуть ли не главной целью пребывания на острове.
Встали утречком, позавтракали и отправились на другую сторону острова, за 35 км. Крайние 5 км дорога в гору, на одно и самых высоких мест на острове. Набор высоты примерно 400-500 метров. Дорога - отдельный аттракцион - узкая бетонка, петляющая по джунглям и непрерывно набирающая высоту.
Зоопарк работает с 9ти утра, мы приехали в 9:30 и были его первыми посетителями. И это на самом деле хорошо, как выяснилось - много внимания со стороны персонала и слегка голодные животные.

Билеты в зоопарк не дешевые, но они того стоили:
400 руб взрослый
200 руб ребенок
за мелкого денег не взяли

Сначала нам дали по горстке зерна и запустили в огромную клетку к попугаям. Я даже не успел опомниться как нас атаковали пернатые:

Изображение

Они были всюду - на руках, на ногах, на голове. Удивительно что не нагадили :) Дети конечно были восторге от такого.

Далее на улице тусовались разноцветные голуби. Нам тоже дали по горстке зерна и голуби готовы были сожрать нас

Изображение

А вот обезьянка побрезговала фотаться с фарангами и отвернулась :)

Изображение

Белочка напротив так рада гостям, что приходилось ее снимать с себя всякими неправдами

Изображение

А вот этот гад меня укусил

Изображение

Изображение

Попугаев было много разных, любого можно было взять в руки и сфотаться.

На территории зоопарка есть и вот такая зона для релакса:

Изображение

но мы не воспользовались ей - было не жарко и весьма ветряно, на грани дождя

Дальше животинка покрупнее. За 20 бат дали по корзинке корма для животных. В корзинке было 5 бананов и два пакетика с какими то сухофруктами. Кому что скармливать инструкции не было.
Пошли в огороженную зону к оленям.

Изображение

Это был настоящий террор. Они буквально выклянчили все бананы, потом окружили и пока их важак не залез в каждую корзинку и не убедился что там пусто нас не отпустили. Как только поняли что корм закончился - тут же потеряли к нас интерес и ушли :)
На самом деле я утаил в кармане пару бананов и скормил их страусам.
Потом с дочкой пошли в вольер к козликам, где тусовалась вот эта "бедная овечка":

Изображение

Эта коза оказалась местным главарем и началось...
У нас оставались лишь пакетики с сухофруктами, которые пришлись вполне по душе козликам.
Главная коза несколько раз пыталась меня забодать, фотосумка постоянно оказывалась у нее на рогах. Ей не нравилось что я кормил других козликов помимо ее. Было даже немного страшновато. По быстрому все скормили и ну ее нафиг :)

Мы вернулись в основную зону зоопарка, тут как раз начал подтягиваться народ, похоже их привез экскурсионный автобус.
Доча потискала карликовых кроликов и морских свинок:

Изображение

Я почесал вторую (более дружелюбную) обезьянку расческой. Потом мы попробовали снова сходить к попугаям, но они были уже сыты и интереса не проявляли.
На этом путешествие в зоопарк закончилось.

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя