Алжир – как Жопа Мира

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 22.06.2011 11:27

Ну а зачем нужна эта кухня? Это же не фотофорум, где для раскрытия темы можно выложить пошаговые действия обработки. Естественно, конкретно в этих кадрах применена технология HDR из трех кадров, а во втором еще и панорамная склейка.

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение kranty » 22.06.2011 11:56

Да конечно не фотофорум. Но этого ответа мне достаточно, спасибо.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 22.06.2011 16:21

Dmitry, Вечерние барханы понравились. Палаткая смотрю живучая... и тут побывала... починил?

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 22.06.2011 16:34

WAler, да что с ней сделается. Тогда ведь только маленькая дырочка прожглась. Заклеил, и все :)

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 22.06.2011 19:07

Dmitry писал(а):но этот до сих пор считаю наиболее удачным
Чёт раз 20 просмотрел, наименее удачных не смог найти. Наверно это выражение относится ко всему альбому?! :)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 22.06.2011 19:16

Aldar Hasa писал(а):наименее удачных не смог найти
Все шутишь! :)

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 22.06.2011 20:33

Альтернативная обложка отчета: :D

Изображение

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 22.06.2011 21:08

WAler писал(а):Альтернативная обложка отчета:
Ну, нет, Валер, ты тут какую-то манту изобразил, а в реале-то, действительно, попка просматривается :D

РИФ
Ёжик-сказочник
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 19.04.2011 14:38
Откуда: из леса

Сообщение РИФ » 23.06.2011 11:35

Африка красивая, контраст, колорит. Фотки изумительные. Но…
Тут прогулялся с рюкзачком на прошедших выходных, под палящим солнцем, по лесу идти еще ничего, а на открытом месте, тоскливо. Чувствовал себя - словно рыба на суше, а в АФРИКЕ - всю жизнь на сковородке. Я бы не смог…
Если у вас кончились продукты, сгорела у костра обувь и потерялся рюкзак - значит скоро домой!

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 23.06.2011 13:09

РИФ писал(а):в АФРИКЕ - всю жизнь на сковородке
это миф про Африку.
Во-первых, зимой - прохладно даже в Сахаре. Ночью температура до +6°С, днем на солнце +28-30, в тени 18-25°С Плюс ко всему низкая влажность воздуха, так что и высокие температуры переносятся гораздо легче, чем, скажем у нас, или на побережье Таиланда.

Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 23.06.2011 18:12

Dmitry писал(а):ты тут какую-то манту изобразил
Надо поменять местами земное с небесным :D

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 23.06.2011 21:07

Точка №5. Мерзуга
До Мерзуги мы остановились на обед под скалами напротив очень высокой оранжевой дюны (самая восточная точка нашего путешествия). Фотать, кроме этой дюны, здесь особо было нечего, но, в этом месте встречаются оранжевые и желтые пески, что само по себе, очень примечательно (видно на гугловских снимках), а также дорога засыпана толи белым песком, то ли белесой глиной, рассыпавшейся в прах и потрескавшейся после сезона дождей крупной коркой. Но, если залезть на скалу, под которой мы расположились для отдыха, то за дюной просматриваются завораживающие песчаные дали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Была еще одна примечательная остановка. В этом месте желтые пески буквально пересыпаются через высокие черные скалы, образуя острые вершины дюн. Внизу растут кривые акации, а ты сидишь на противоположной дюне и, с кайфом, на все это созерцаешь.

Изображение

Изображение

Изображение

В принципе обе точки достойны фотоночевок возле них, если бы… если бы не та единственная и неповторимая Дюна Мерзуга.
Еще издали мы приметили ее. Высокая, разлапистая, ее складки развратно разбросаны в разные стороны, но самое главное, - она правильно расположена с точки зрения освещения. Ведь очень часто бывает, что объект, к которому стремишься, наиболее выгодно освещен в полдень, когда его и фотать-то лень. Мерзуга же, наоборот, она наиболее эффектно смотрится именно в час больших теней: на закате и на рассвете.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«Да, - сказали мы себе, - сюда мы придем на закате, а сейчас ставим лагерь и просим Ассани прокатить нас по окрестностям, но в другую сторону. Мы сделали небольшой круг, километров семь-восемь, но ничего примечательного обнаружено не было. Тогда мы вернулись и направились к Самой Большой Дюне, которую мы повстречали на своем пути. По пути мы залезли на скалы, зачем? А кто ж его знает! От избытка чувств, думали, что оттуда будет лучше видно. Нифига!

Изображение

Только зря потратили время. Для того, чтобы фотать Мерзугу, надо идти на противоположную от нее дюну со скальными выходами и дожидаться света, выставив штативы и камеры. Можно спуститься вниз и пройти немного на восток, параллельно подножию дюны, и попытаться сфотать ее снизу, в близком к контровому свете. Так мы и просидели практически час на одном месте, переставляя штативы то вправо, то влево на двадцать метров, пока солнце не скрылось окончательно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ассани все это время терпеливо ждал нас возле джипа.

Изображение

Наш лагерь был разбит у подножья ослепительно оранжевой дюны в пятистах метрах от Мерзуги, которая состоит из смеси желтого и оранжевого песков. Утром, мы уже понимали, что иного пути, как на ту же точку у нас нет, тем более, что был шанс захватить в кадр и восходящее солнце.

Изображение

Изображение

Изображение

На первый взгляд мне показалось, что закатные кадры смотрятся интереснее, но обработав фотки, уже такого однозначного определения у меня нет. После отснятия восхода с вечерней точки, мы с Вовой спустились вниз и перешагнули через невысокий гребень дюны и очутились в высохшем русле древней реки. Здесь можно поймать не менее интересные ракурсы, но двигать ногами придется гораздо больше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом, рассказ о точке Мерзуга мне хочется прервать, потому как наступившие события, если не в корне поменяли наше мировоззрение, то сильно изменили мироощущение. Но об этом в следующих рассказиках.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 23.06.2011 21:09

Ну еще пара фоток для сравнения
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 24.06.2011 20:52

Рассказик №2. Как мы с Вовой искали сокровища троглодитов в окрестностях Тин Мерзуги
Помните рассказ у Борхеса, кажется, называется «Бессмертный», или что-то в этом роде, я сейчас много готов приврать, но уж очень хочется верить. Герой отправляется на поиски бессмертной популяции людей, которая обитает где-то в районе нынешней Сахары, и когда встречает племя людей, живущих на уровне каменного века, долго не может понять, что это и есть цель его путешествия. Когда у человека нет цели и желания все делать в своей короткой жизни, - он теряет свой облик и превращается в пещерного человека. Но когда-то, это племя было одним из самых могущественных. У них была развита цивилизация, их ремесленники славились на весь мир, а ювелирам не было равных нигде…
В общем, на утро мы как-то все распылились по своим направлениям. То здесь, то там я видел одинокую фигуру со штативом и фотиком. Когда я брел по руслу древней высохшей реки, перебираясь от одной кочки к другой, я увидел, что одна из фигур двигается со мной в одном направлении. Это был Вова.
Посередине русла росли две кривые акации. Практически это были единственные артобъекты в этом месте. Медленно подошел к ним и стал планомерно обстреливать птичку, которая затесалась в ветвях акаций, и, спугнувшись, перелетала с одного дерева на другое и обратно. Тут мое внимание привлек небольшой плоский камешек. Я его поднял, обтряс от песка, иначал внимательно разглядывать. Камешек оказался вовсе не камешком, а небольшим черепком древней керамики, которая вот уже, хрен знает, сколько времени лежит просто так на поверхности древнего высохшего русла древней реки.
Подошел Вова, я ему показываю черепок, говорю: «Смотри, что я нашел!» - его находка также заинтересовывает. Дальше мы идем по руслу и снимаем уже мало, все больше нас интересуют артефакты под ногами. Но, что-то они больше не попадались нам на пути, и мы решили свернуть в сторону лагеря, все равно переваливать через дюны, а это не совсем увеселительная прогулка.
Мы выбрали пологую дюну, где было меньше камней, но, опять эта закономерная случайность жизни, бросив взгляд на скалы справа, обнаружили там небольшой вход в пещеру. Глаза снова загорелись азартом. Вова говорит:
- Представляешь, сейчас мы там обнаружим древнее захоронение, или еще что-то в этом роде, а там будут золотые украшения с алмазными вставками, потом ведь всю жизнь не надо будет работать, хватит и детям и внукам!
- Ага, - соглашаюсь я, тщательнее прочесывая глазами каждый сантиметр поверхности.

Изображение

Мы начинаем поднимать черепки, практически, с каждого метра грунта, и чем ближе к пещере, тем больше их становится. Глаза заволакивают золотые отблески сокровищ. Еще чуть-чуть, и мы найдем этот клад. Подойдя к пещере ближе, отмечаем. Что глубина ее не большая, не более трех метров. Скорее всего троглодиты укрывались здесь в непогоду, а не находились постоянно. Ну и ладно. Золото-то должно быть и здесь.
Мы начали обшаривать каждый сантиметр площади пещеры, - работать-то совсем расхотелось, когда до сокровищ остается только рукой подать. «Халява!» любимое русское понятие овладело нами, и ради халявы мы готовы были повернуть реки вспять, и переложить все камни в этой пещере!
Как и следовало ожидать, мы ничего не нашли, ни в пещере, ни в окрестностях, кроме, конечно же, черепков. Знаменитая фраза: «Пилите, Шура, пилите!» - так и осталась фразой. Прощай, Рио, город детских мечтаний, где все люди ходят исключительно в белых штанах!
Выдохнув воздух из легких, мы подняли руки и сказали: «Ну и ладно!» - и стали подниматься вверх по дюне в сторону лагеря. На половине пути я поднимаю из песка черное каменное ядро. Абсолютно правильной круглой формы. Повертев его в руках, выбрасываю обратно в песок. Слишком тяжелая, зараза! А вот сейчас думаю, может, зря выбросил, может, надо было распилить!?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 25.06.2011 1:03

Dmitry, А вот цветовая гамма естественная?
Я про рыжий цвет песка.

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей