2011-Килиманджаро

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 17.10.2011 17:41

verchiklib писал(а): Глядишь, и заработаешь на пермит в Гималаи или еще куда ))))
На Эльбрус. :roll: Хочу в 2013 году сделать восхождение. :wink:

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 17.10.2011 21:11

BAKS писал(а): На Эльбрус. :roll: Хочу в 2013 году сделать восхождение. :wink:
да места там супер!!!

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Сообщение Римус » 17.10.2011 21:41

Что то пропустил в своё время этот отчёт. Интересно!
Классная фока с рюкзаком на голове Эмануэля. Прикольно. Неправильно мы рюкзаки носим, неправильно :) А так вообще можно два рюка взять :shock: Надо будет как нибудь попробовать на голову свой водрузить и пройтись маленько. Лишь бы ничего не заклинило :)
За фотки с обозначенными созвездиями отдельный респект, познавательно. Но было бы удобнее с неисчезающими обозначениями, а то не успеваешь уследить, прочитать. Есть большой атлас с созвездиями, но на живых фотках интереснее.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.10.2011 2:06

BAKS писал(а):На Эльбрус. Хочу в 2013 году сделать восхождение.
А я думаю нафига ты лицензию на оружие оформляешь... а ты к Эльбрусу готовишься. Правильно, в КБР (как и на всем Кавказе) оружие для безопасности важнее горного снаряжения... :(

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 18.10.2011 12:40

Вот и закончилось лето. Не за горами уже снег, метели и стужа.
Морозными зимними вечерами будем согревать себя воспоминаниями об Африке.
Да и летом, когда удавалось куда-нибудь выбраться, мы то и дело сравнивали окружающие пейзажи с африканскими саваннами - и даже находили некоторое сходство :)

Пришла пора закончить наш рассказ…



Следующие четыре дня были не менее захватывающими. Мы повидали горы, а теперь нам предстояло познакомиться с экваториальной Африкой.

Для начала мы выспались.
Осуществилась моя тайная мечта – поспать под балдахином. Как в кино :) Прикольные ощущения.
Изображение

Как понятно из вышеописанного, у нас образовался один сэкономленный день. И хотя организаторы предлагали нам поглазеть на масаев или побывать в ресторане с экзотической кухней (свежеприготовленные змеи и тому подобная гадость), мы решили посвятить его просто отдыху.
К тому же вся это «экзотика напоказ» нам лично претит; какое-то все это ненастоящее, искусственное, безжизненное – напоминает тысячу раз виденные совершенно одинаковые фотки, привозимые знакомыми из тайваней, турций и тому подобных египтов.
Мы надумали послоняться по местным базарам – надо же сувениров близким накупить, к тому же Наташа захотела себе соорудить прическу как у местных чернокожих красавиц. Нам вызвалась помочь девушка Агнесса: договорилась с машиной, на которой мы с нашей новой спутницей помчались в город Аруша.
Городом – в нашем понимании – Арушу назвать сложно: ни высоток, ни театров :)
Вот такого размера магазинчики и кафешки:
Изображение

Оставив Наташу в умелых руках местной парикмахерши, мы с Агнессой отправились погулять по окрестностям.
И зашли в гости к ее знакомым.
Нас встретила приветливая хозяйка и ее трое детишек.
Причем самый младший из них, которого мне усадили на колени, посмотрел на меня огромными от ужаса глазами и поднял жуткий вой, как пожарная сирена.
Изображение
Я был удивлен, потому как до этого мне как-то удавалось ладить с детьми, но Агнесса мне объяснила: ребенок первый раз в жизни увидел белого человека.
А если учесть, что кроме того я был еще весь лохматый и бородатый, да еще с красным обгоревшим носом – я представляю, каким бармалеем я выглядел в глазах этого пупса!
Изображение
Вся семья высыпала на крыльцо нас проводить, когда мы собрались уходить. Мама и три ребенка. Папа – на заработках; может где-то портером работает.
Домишко, наверное, по местным меркам хороший: размером где-то 5 на 3 метра, разделен на две комнаты. И такого же размера дворик, засаженный бананами и немного овощами. В доме есть современная бытовая техника: телевизор, музыкальный центр; такое сюрреалистическое сочетание бедности с зажиточностью, прошлого века с современность.
Я пожалел, что не был готов ко встрече с детьми: ни конфет, ни игрушек с собой.

Вернулись в парикмахерскую. Обнаружил, что работа почти сделана: Наташа вся в косичках, смотрится так экзотично!
Изображение
Салон прям как наши: все отделано по-модному, кругом зеркала, фены, плойки…

А еще обнаружилось, что в помещение набилось полно народу. И все такие нарядные, чистенькие. Многие с детьми.
Изображение

Я даже подумал, что мы оказались в каком-то суперпопулярном салоне, чтобы попасть в который нужно отстоять в очереди, а нас сюда типа по блату пустили.
Изображение

Однако, быстро выяснилось, что население пришло поглазеть на нас, потому как белых никогда не видело.
Белые туристы, спускаясь с Килиманджаро, сидят в гостиницах, чтобы затем стремглав улететь домой. Мало кому из них приходит в голову побродить по Аруше, да еще не по центру, а по окраинам (в путеводителях даже категорически не советует этого делать в связи с криминальном там обстановкой). На такое решаются только чудаки, на вроде нас :).
Так что белый человек здесь такая же редкость, как у нас зебра.
Изображение
Видите, как дама принарядилась! И сынка своего тоже в чистую рубашонку облачила – заметно, что она (рубашка) только что с сушильной веревки :)
Думаю, мы сделали неплохую рекламу этому салону…

Затем мы поехали на местный рынок.
Боже, чего там только нет!
К примеру, сувениров из черного дерева столько, что начинаешь понимать, как пустыня Сахара образовалась :)
Изображение

Как и на базарах всего мира, торговцы применяют все возможные уловки. Хватают за руки, обещают скидки, суют товар прямо в руки…
Но тут я столкнулся с новой «методикой»: женщины-торговки начинают умоляющее смотреть на тебя мокрыми глазами и говорить, что им нечем кормить детей…Я бы даже, наверное, расчувствовался, если бы только они не были одеты по последнему писку местной моды.
А этим девчонкам уловки ни к чему: они сами по себе привлекают внимание.
Красотки! :)
Изображение

К сувенирам, конечно, можно относиться как к произведениям искусства, однако по большей части все это кич, навроде наших матрешек, коими завален московский Арбат.
И все-таки и среди этой мишуры попадаются стоящие вещи.
Совершенно неожиданно мы остановились как вкопанные: на нас произвели впечатления картины.
Картин на базаре (и на последующих) было полно, но нас заинтересовали именно в этом месте. Какие-то они были интересные, с душой, что ли.
Посмотрите: у грустных краснощеких бегемотиков у каждого свой характер, каждый задумался, замечтался о своем.
Изображение
Торговец картинами оказался и их автором. По имени Шек. Он так и на своих творениях подписывается: Shek. Он был малоразговорчив, но обрадовался нашему интересу. После торгов мы приобрели у него три картины с бегемотиками, одну с косяком рыбы, плывущим в тесном кругу, и одну, которую на этой фотке держит сам Шек.
Холсты пришлось снять с подрамников; мы их свернули в трубочку и так до Сибири и доставили.
Изображение
По возвращению, мы решили выяснить, чего такое за искусство мы привезли.
Оказалось, что мы познакомились с знаменитым танзанийским стилем живописи – тингатинга.
http://www.tingatinga.ru/history.php
А Шек оказался известным молодым художником, работающем в этом стиле.
http://www.tingatinga.ru/artist.php?name=Shek
Вот так вот нежданно-негаданно мы приобрели необычного знакомого и прикоснулись к «великому» :)
Картины теперь украшают стены нашего дома и напоминают нам об Африке.

Ближе к вечеру мы вернулись в наше бунгало.
Домики стилизованы под старые африканские жилища – крыты соломой, стоят на сваях – но внутри современная цивилизация с горячим душем и электричеством.
Изображение
Только телевизора нету: он только в баре; но, честно говоря, как-то его пока и не хотелось…
Изображение

Обнаружили нечто забавное.
У нас дома в горшках и кадках растут африканские растения.
А у них – наши ромашки :)
Изображение
У всех свое представление об экзотике…

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 18.10.2011 12:43

На следующее утро мы отправились в путешествие по паркам Танзании.
Нашим гидом и водителем выступал парнишка Лоуренс.
Мы ему вручили российский флажок, который он приторочил к бамперу: стало похоже на посольскую машину – так и ездили :)
Изображение

Первый парк, в который мы отправились, был Тарангире. От Аруши он находится где-то в 100 км. Мы запаслись водой, фруктами, еще нам выдали ланчбокс – коробочку с обедом – и поехали.
По дороге любовались окрестностями.
Местное население нам приветливо махало.
Изображение

Очень быстро закончилась «городская» часть Танзании, и началась «сельская». Это в нашем понимании. А с точки зрения Африки – это территория масаев.
Сильные люди в ярких одеждах…
Изображение

И масайские деревеньки. Дома из веток и соломы, незатейливые огородики.
Изображение

Попадались небольшие деревеньки, но были и огромные – целые масайские поселки.
Видели одну такую. В ней живет богатый масай со своими женами. И со своими детьми, которых столько, что для них построена собственная школа. Словом, целая деревня – одна семья.
Изображение

Главное богатство масаев – это скот. Поэтому коров и коз там видимо-невидимо.
Особенно у водопоев.
Изображение

Наконец, мы сворачиваем с дороги и останавливаемся у масайского базара. Чтобы купить фрукты.
Быстро выясняется, что масаи (во всяком случае в этом месте) – довольно приставучий народ. Купи то, купи это, давай сфотаемся за деньги – достали, честное слово!
Чтобы от них отвязаться, говорю, что нету денег. В ответ показывают на мои часы и предлагают обменять их на свои деревянные статуэтки. Я даже засмеялся: мои Casio, конечно, не Rolex, однако…
Изображение

Чтобы больше не привлекать особого внимание торговцев, за фруктами отправляется Лоуренс. Я же вешаю фотоаппарат на шею и, притворяясь, что ничего не хочу снимать – просто гуляю – потихоньку фотаю то, что попадает в кадр.
Вот фруктом авокадо заинтересовалась приезжая дама – сразу видно, что городская :)
Изображение
А еще на базаре продают старые, даже рваные автомобильные покрышки. Кому такое добро надо – было не понятно!



Завершив покупки, едем еще несколько километров и въезжаем в парк.
Так просто не пускают: нужно пройти регистрацию. Проходим.
Лоуренс поднимает и фиксируем крышу автомобиля, чтобы мы могли наслаждаться видами не через стекло, а реально – и отправляемся на «охоту».
За бортом градусов 35-40; жара неимоверная, но в машине с открытым верхом, да еще при движении – просто рай!
Изображение

Первые, кто нам попадаются – это импалы. Такие африканские антилопы.
Целые стада спокойно пасутся среди деревьев, не обращая на нас никакого внимания. Но при этом все время норовят повернуться к нам попой :)
Изображение

Проезжаем еще немного и водитель останавливается, говоря «Пумба!»
Суахили – интересный язык, многие слова из которого знает в нашей стране любой ребенок. Например, «симба» - это лев :) Да, да, все мы смотрели мультик «Король лев» :)
Ну а «пумба» - это соответственно «кабан», а точнее бородавочник. Семейка их тоже не обращает на нас никакого внимания. Что за дела?!! :)
Изображение

Оставляем эту мелочь позади и движемся вглубь парка.
И встречаем жирафов.
Изображение

Мальчиков-жирафов выдает не только их мужское хозяйство, но и большой шишак в центре головы между ушами.
Парень нами заинтересовался, но совсем ненадолго…
Изображение

Вот это красавцы! И не в зоопарке в клетке, а на воле. Причем так близко, что можно коснуться, стоит только протянуть руку…
Изображение

Но жирафы себя трогать не разрешают. Разворачиваются и убегают.
Мы никогда до этого не видели, как бегают жирафы. Зрелище завораживающее. Кажется, что они медленно-медленно-медленно летят, почти парят, и даже едва касаются земли…
Изображение
Чудное чудо!..


Саванна…
Огромные пространства с разбросанными редкими кустами и деревьями…
Красная земля и зной…
Изображение

Лоуренс опять резко жмет на тормоза. Мы не понимаем, чего он тут остановился: кругом ни души. Но зоркие глаза нашего водителя – бывшего, надо сказать, охотника – что-то все-таки разглядели среди кустов; показывает нам пальцем: «Дик-дик!»
Наконец, замечаем и мы притаившуюся в траве карликову антилопу дик-дик. Размером с кошку. Замерла, почти не дышит. Смешная такая!
Изображение

Едем еще глубже и попадаем в мир слонов.
Старый слон вышел прямо к дороге. И никуда не торопится: медленно пережевывает траву. Весь в грязи: слоны специально в ней валяются, чтобы защититься, как кремом, от солнца.
Близко-близко подошел к нам, позволив сфотаться с собой.
Изображение

А потом слонов начались целые стада. Большая часть из них прячется от полуденного солнца в тени гигантов-баобабов.
Изображение


Обеденное время подкралось незаметно.
Для ланча в парке выделено специальное место. Оно огорожено от животных, оборудовано столами с лавками, и там даже есть самый настоящий туалет. Это тоже какой-то сюрр: посреди пустынных саванн стоит такое достижение цивилизации, все из мрамора и зеркал, в писсуарах ванильные шарики для запаха горкой лежат – и вода льется. Представить такое где-нибудь в подобной российской глубинке невозможно; максимум – это деревянный белый дом с дыркой :) Так и призадумаешься, что такое на самом деле цивилизация и культура…
Наконец-то можно выйти из машины (в других местах парка это опасно).
Отсюда открывается великолепный вид на реку Тарангире, по берегам которой бродят страусы, жирафы и антилопы.
Изображение

В парках кормить животных запрещено, потому что от этого они могут погибнуть.
Но в этом месте правило безответственными туристами нарушено. Животные так и вьются под ногами, надеясь на подачку, и даже хулиганят: внаглую нападают, чуть отвернулся – и утащили булку.
Как, например, это чернолицая мартышка.
Изображение

Если «наземную» живность еще можно как-то согнать, то воздушный десант действует с особым цинизмом :)
Изображение

Отметилась в «бандитизме» и наземная белка. Смешная такая! На задние лапки встала и по сторонам оглядывается :)
Изображение

В конце концов Лоуренсу надоели попрошайки и он отогнал их. Особенно досталось мартышке: она забилась в кусты и сидела там, обиженная, пока мы не уехали :)
Сколько обиды на весь несправедливый мир в этом взгляде!..
Изображение

Отобедав, продолжаем путешествие по стране слонов.
Яркая пестрая Африка…
Изображение

А они сами идут нам на встречу.
Впечатляющая картина: стадо невероятных оранжевых слонов движется по саванне!.. Где еще, в каком зоопарке, в каком цирке увидишь такое…
Изображение
Слоны, слоны, слоны… Разные и повсюду. Так чудно видеть их жизнь – не по телевизору!..
Шумно пьют, посыпаются пылью, валяются в грязи…
Долго наблюдали за одной парочкой, которая устроила купание в реке: как они весело плюхались, брызгались, резвились!

Вновь резкая остановка. Перед нами перегородил дорогу джип. Перед ним еще один, и еще, и еще… Люди в них что-то пристально высматривают в траве. Ничего не видно…
А потом вдруг зашевелилось и вылезло на свет божий.
Гиеновидная собака. Большие уши и хищный оскал.
Изображение

И опять антилопа дик-дик.
Уже позже прочитал, что их называют «маленькими и романтичными». Потому что они моногамны: один раз заведя партнера, они живут с ним до самой смерти.
Изображение

Забавная композиция. Анфас, профиль и… стесняющийся жираф :)
Изображение

Исколесив все возможные маршруты и даже немного устав от избытка впечатлений, отправляемся на выезд из парка.
В одном месте пришлось долго стоять, пропуская стадо слонов, неспешно и величественно переходящих дорогу.
Изображение

Солнце клонится к закату. И мы спешим к месту нашего ночлега.
А оно тоже необыкновенное.
Если другие лагеря туристов огорожены, то этот – абсолютно открытый.
Ну а поскольку он и находится еще в удивительном месте – как раз посередине между парком Тарангире и озером Маньяра – то животные свободно мигрируют по его территории.
С одной стороны, это интересно: в темноте посветишь фонариком, а в двух шагах от тебя зебра стоит.
Вон они, полосатые – в каких-то пятидесяти шагах за спиной Наташи.
Изображение

С другой стороны – это опасно: животные есть животные!
Тем более, когда мы спросили у хозяйки, есть ли тут змеи, она спокойно ответила, что только сегодня из-под ее дома мамбу вытащили.
Поэтому когда нас повели к нашему бунгало, мы старались идти строго по отсыпанным дорожкам, не наступая на траву.
Изображение

По той же причине запрещается ходить по лагерю ночью без охраны. Собрался в ресторан на ужин или в бассейн поплавать – звони по установленному в бунгало телефону и зови охрану.
Мы так и поступили. «Ай вонт дина, ай вонт гвард!» - сообщили мы по телефону. :)
И охрана не замедлила появиться!
Честно говоря, исходя из наших представлений об «охране», мы ожидали увидеть нечто другое :)
Изображение

Солнце садится над озером Маньяра. Ветер качает пальмы. Такая странная умиротворяющая тишина…
Изображение
Становится темно, но жизнь Африки – мы слышим – не замирает…
Хорошенько заперев двери, мы сладко засыпаем, предвкушая назавтра продолжение приключений.
Изображение

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 18.10.2011 20:47

Молодец, Андрей,- приятно почитать и посмотреть!

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 18.10.2011 21:23

да!все классно!!! фото, рассказ,места!!!!

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 19.10.2011 10:20

Перед продолжением хочу сказать спасибо BAKSу, который научил вставлять сюда видео.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 19.10.2011 12:11

Проснулись от громкого птичьего крика. Маленькая пичужка, размером с воробья, а голосистая – просто ужас!
Приятно вылезти из домика на свет божий и вдохнуть утреннюю свежесть. И вдвойне приятней, когда это свежесть теплая-теплая, как парное молока.
Под соседней пальмой прилегла антилопа. Такая непривычная для нашего сибирского мозга ситуация: стоишь на крыльце, а в двух шагах от тебя не кошка, не собака и даже не корова – дикое иностранное животное :)
Изображение

Безветренно… Пальмы стоят, не шелохнутся…
Ну разве я мог не сфотать Луну? Это уже обязательная программа: привезти из странствий изображение нашей спутницы в экзотическом антураже. :) Вот она, среди неспелых пальмовых плодов затесалась.
Изображение

Перед завтраком побежали в бассейн.
Изображение

Вот именно на этом месте я думал про Хэмингуэя. Он ведь бывал здесь. Около сорока лет назад. Охотился, потом так же отдыхал на шезлонге, вглядывался в дали. Он любил Африку. В своем романе «Зеленые холмы Африки» описывал именно эти места, по которым сегодня путешествуем мы.
Тоже так чуднО: оказаться в тех пределах, про которые когда-то читал как сказку…
Вдали под облаками протянулась горная гряда, перед которой раскинулось парящее от жары озеро Маньяра. Мы видим пасущихся на его высохших берегах стада буйволов, зебр и антилоп.
Мы в другом мире, в другой галактике, в другой вселенной…
Африка…
Изображение

Приехал Лоуренс. Пора выдвигаться. Сегодня мы едем в сторону Нгоронгоро, но по пути заглянем в еще один парк – на озеро Маньяра.
Изображение

Выезжаем, но уже за пределами лагеря останавливаемся вновь. Потому что отсюда наша сегодняшняя цель – Маньра – предстает в удивительном цвете.
В розовом.
Огромные стаи фламинго раскрасили гладь озера так, что даже с расстояния десятка километров видно его пинк-свечение.
Изображение

Пока мы любовались розовой палитрой, с другой стороны дороги присели аисты марабу. Странные какие-то…
Изображение

И опять стада, но уже не дикие, а домашние. Масайские коровы, пыля, бредут к воде.
Изображение

С грунтовки выкатились на трассу. Движение правостороннее.
Зацените качество дороги! Ни ямки, ни ухаба. Как тут не вспомнить родину :)
Изображение

Заехали в деревушку пополнить запас фруктов.
Поудивлялись течением местной жизни: масай на велике в современной одежде под традиционной красной накидкой…
Изображение
…салон Парадиз и непременная нынче во всех уголках мира Пепси…
Изображение

Бананов мы попробавали разных.
Зеленые сорта в Танзании жарят, варят, как картошку. Желтые и красные едят «сырыми». Красные слаще.
Изображение


Пройдя стандартную регистрацию, въезжаем на территорию парка.
Сразу же натыкаемся на семейство бабуинов.
Изображение

И тут же рядом скачут по веткам чернолицые обезьяны. В отличие от виденного нами вчера их собрата, эти вполне мирные, не хулиганистые.
Изображение

Заботливо ухаживают друг за другом: чистят шерстку.
Совсем юный обезьяненок с любопытством подкрался по ветке к нам, но потом испуганно убежал к родителям, спрятался. Когда пересматриваем видео с ним в главной роли, не можем удержаться от смеха. :)
Изображение

Добираемся до специальной площадки, откуда хорошо видна большая лужа: то ли одна их частей усохшего озера Маньяра, то ли почти пересохшая река.
Тут живут бегемоты.
Много бегемотов.
Живут медленно и несуетливо.
И в отличии от слонов, в воде не резвятся, как дети, а просто лежат, почти спят.
Ленивые и тучные.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Когда ходят, качают головой, будто все время говорят «Да».
phpBB [media]


Наш приятель назвал эту фотографию «Нефтяные вышки». :) Сходство есть.
Вдалеке, по центру – влюбленная парочка, которая все пыталась реализовать свои чувства, но, видимо, застеснялась нас :)
Изображение

Жирафы – очень культурные создания: они знают, что неприлично жевать, когда на тебя смотрят. Но все равно трудно удержаться! :)
phpBB [media]


Все, что поблескивает на горизонте – это и есть озеро Маньяра.
Но…
Оно совсем высохло. Лоуренс с тоской в глазах оглядывал пространства и толковал нам, что еще неделю назад на этом месте была вода.
Изображение

Теперь же озеро отступило под напором солнца. А по его сухим берегам бродят, поднимая пыль, стада гну.
Для нас это означало, что до самого озера мы добраться не сможем – и фламинго вблизи не увидим.
Изображение

Случайно наткнулись на маленький водоем, облюбованный одиночкой-единоличником. Причем, заметили его раньше нашего остроглазого провожатого, чем погордились :)
Изображение

В самом центре парка нашли обеденную площадку. Все то же благоустройство и те же нереальные для этого места (по нашим российским представлениям) блага цивилизации.
Изображение

Пока мы, устроившись в тенечке, не спеша, обедали, мимо нас величественно проплыл одинокий жираф.
Изображение

А поскольку никакого ограждения не было, я, оставив своих спутников, пошел вслед за жирафом.
Однако, быстро поняв, что догнать мне его не удастся, я двинулся в сторону видневшегося озера, надеясь добраться хотя бы до какой-то белеющей впереди точки. Я решил, что это череп животного.
Но в плавающем горячем воздухе расстояния обманчивы. То, до чего, казалось, можно добраться за минуту, не приблизилось и за пять.
Сзади послышался крик; я обернулся и увидел вдалеке Лоуренса, который отчаянно жестикулировал под деревом, не пересекая границы зоны отдыха. Я вернулся, и наш испуганный гид стал просить меня больше так не делать, потому что здесь опасно, а он отвечает за нас.
Я обещал.
Изображение

Перед продолжением пути мы все-таки решили запечатлеться на фоне термитника.
Мы хотели это сделать уже в первый день пребывания в Танзании – для нас это была экзотика – но оказалось, что этих сооружений по всей стране – тьма. Как у нас муравейников :) И мы перестали обращать на них внимание.
Изображение

Жираф стесняется :)
А может просто прячет голову в прохладе ветвей бутылочного дерева.
Изображение

И это тоже было когда-то деревом… :)
Изображение

Вот вроде бы все в Африке такое же, как у нас, да не такое: мыши – полосатые, воробьи – цветастые, аисты – зобастые…
А вот сидят, каркают птицы. Раз каркают – значит вороны. Но ведь и они тоже не привычные! :)
Изображение

Выезжаем из парка и по серпантинной дороге поднимаемся в гору.
С нее открывается завораживающий вид на Маньяру.
Лоуренс говорит, что вся красная земля совсем недавно была под водой.
Где-то там, над остатками озера, машут розовыми крыльями фламинго.
Которых мы сегодня не увидели…
Изображение

Маньяра осталась позади. Едем в очередной лагерь.
Вдоль дорог мелькают деревеньки, пашни, скот…
За нами в погоню устремляется тяжелая грозовая туча; там, вдалеке она уже изливается дождем.
Мы дождя не хотим. И стараемся убежать.
Изображение

Земля Африки, кажется, раскаленной – красная-красная!
И песок красный, и глина красная, и камни красные…
Изображение

Из красной глины слеплены красные деревенские домишки.
Сворачиваем с трассы и въезжаем в нищую деревеньку.
Изображение

Босоногие чумазые детишки-оборвыши тянут к нам руки и что-то кричат.
Изображение

Вдоль дорог маршируют школьники. У каждого учебного заведения форма своего цвета. На школьных ранцах за спиной нарисованы портреты Майкла Джексона и Барака Обамы; думается, либо здесь сильно гордятся крутыми представителями своей расы, либо США – спонсор местных школ.
Изображение

Долго едем по деревушке, убогий вид которой навевает опасливые мысли о том, в какой из этих хибар нам сегодня предложат ночевать.
Но внезапно мы упираемся бампером в огромные ворота, они распахиваются, а за ними – рай!
Нет, что ни говорите, но порой почувствовать себя белым человеком (во всех смыслах этого слова) – это приятно! :)
Изображение

Первым делом я «пометил» наше жилище – вывесил триколор. Теперь это тоже российская территория :)
Изображение

Затем мы решили смыть с себя африканскую пыль – отправились в бассейн.
Изображение

За бассейном мы обнаружили огромные плантации всяческих культур и решили их изучить. Ведь Наташа – флорист, как вы помните; ей обязательно надо все цветочки-кусточки осмотреть.
Большинство из представленной здесь флоры осталось для нас загадкой.
Вот, например, что это за пушистик?
Изображение

А это что за фрукты?
Позже мы их попробовали. По цвету и размеру как помидор, а по внутреннему строению и по вкусу – как крыжовник, только слаще.
Изображение

А вот это мы знаем :) Какой, оказывается, у банана интересный цветок; большой и ничем не пахнет.
Изображение

Пока все плантации обошли – стемнело. В темноте растения выглядят еще экзотичнее.
Изображение
Пока совершали экскурсии – чуть не опоздали на ужин. Пришли, а иностранцы уже суп лопают. Мы от супа отказались, в ответ на что официант предложил нам самим подходить к большому общему столу и самостоятельно выбирать себе пищу.

Сначала мы хотели обидеться; как это так: все прочие нации официант обслуживает, а россиян – на самообслуживание! Но подойдя к столу, мы обнаружили горы всяческого сырого мяса, овощей и приправ. Оказывается, надо все это себе выбрать, а потом повару отдать, который тут же при тебе все это искусно поджарит, еще и жонглируя при этом. Такое шоу из летающих блюд, шипящего масла и вспыхивающего огня.
Мы оказались первооткрывателями данной услуги. Иностранцы прочухали, в чем дело, и выстроились за нами в длиннющую очередь, так что когда мы, уже пресытившиеся и умиротворенные, отправлялись на ночлег, некоторые из них еще в этой очереди стояли :)
Изображение

Перед сном я вывесил на просушку свои труселя, намокшие в бассейне. Их тут же облюбовал цветастый мотылек – еще одно африканское чудо. Так и провисел тут до утра…
Изображение
Последний раз редактировалось Андрей Лойченко 14.11.2013 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 19.10.2011 15:01

Охранник на Baksa похож, то ли оружием, то ли цветом загара, не пойму чёт?! :)

Аватара пользователя
Тариа
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 15.07.2011 0:29
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение Тариа » 19.10.2011 15:43

Вот молодцы!!! :) прочитав, будто там побывала! =) теперь понятно почему люди в городах такие хмурые......

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 20.10.2011 11:59

Следующий день мы встречаем с двойным чувством.
Ведь сегодня у нас состоится последний вояж по африканским паркам.
Но зато какой!
Мы отправляемся в знаменитый кратер Нгоронгоро! Ехать далеко, выезжаем пораньше.
Раннее утро… Солнце еще низко над горизонтом. Но крестьяне уже на ногах: что-то там такое делают на своих огородиках.
Изображение

Дети идут в школу.
Интересно, что некоторые из них несут с собой сухие ветки и палки. Лоуренс объясняет, что это для растопки печек в классах. Вот это рвение к знаниям!
Изображение

Бригада рабочих пытается завести с толкача старый-престарый, ржавый-прержавый трактор, немного смахивающий на наш Беларусь.
Изображение

Подъезжаем к границе парка. Пока Лоуренс оформляет регистрацию, мы выходим из машины и присоединяемся к группе туристов, наблюдающих за бабуинами.
Изображение

Животные эти живут не в парке; они прикармливаются тут, около дороги. Так что тоже испорчены цивилизацией. Ведут себя нагло и агрессивно.
Не дай бог кто-нибудь забудет запереть машину – банда бабуинов вмиг ее обчистит. А на попытки отогнать их отвечают злобно: кидаются, норовят укусить.
phpBB [media]


Одна из самок решила напасть на нас с Наташей. Нам было не до шуток: клыки у нее побольше собачьих – сантиметров пять, не меньше; остановилась шагах в двух от нас и все время делала вид, что сейчас нападет, наскакивала. Мы благоразумно укрылись в машине.
К счастью, Лоуренс быстро вернулся, и мы, оставив злобных созданий, отправились к кратеру.
Изображение

Нгоронгоро когда-то был огромной горой-вулканом. Но много миллионов лет назад он взорвался. Центральная его часть разлетелась по округе, остались только его стенки. Высотой они небольшие – метров семьсот – но для некоторых животных оказались непреодолимыми.
Если копытные свободно мигрируют из кратера и в него, то хищники оказались в ловушке: один раз попав в него, выбраться уже не возможно.
Изображение

Вдалеке мы разглядели знакомые и такие родные очертания.
Килиманджаро…
Изображение

Прибежали масайские дети. Предлагают купить сувениры. Вы почему это, интересно, не на занятиях, сорванцы? Ведь только что нам Лоуренс рассказывал, что в Танзании работает государственная программа по бесплатному обучению детей масаев.
Ничего мы у них покупать не стали. И они печальные ушли. Надеемся, в школу :)
Изображение

Начинаем спускаться. Дорога – серпантин. Право-влево, вправо-влево… И все по над пропастью. Сердечко ныряет в пятки. :)
Изображение

Кратер кажется небольшим. Я думал, что пешком его можно часа за три весь обойти. Но опять же все обманчиво. На территории Нгоронгоро живут бесчисленные стада зебр, антилоп, буйволов, несколько прайдов львов, миллионы птиц и еще множество других божиих тварей. Мы провели в нем целый день и, наверное, лишь десятую часть увидели.
Изображение

Спустились.
Животные встретили нас без каких либо эмоций. Их жизнь течет своим чередом.
Вот зебренок. Совсем еще юный. Шкура еще покрыта блестящим пушком.
И забавный ирокез между ушей.
Изображение

Зебра-мама решила принять пылевую ванну. Детеныш далеко не отходит: страшно без мамки!
И тут же желтая птаха чего-то высматривает.
Изображение

Отъезжаем дальше. И…
Прямо на нас идет львица.
Тяжелой, неспешной, усталой походкой.
Изображение

Остановилась шагах в пяти от нас. Пристально нас изучила. Ни злобы, ни интереса в глазах; кажется, она рассуждала про себя, как же преодолеть это препятствие?
В итоге повернула и обошла машину спереди.
Изображение

При этом мы обратили внимание, что у нее тяжело колыхается большое брюхо – наверное, она беременна.
А вся морда в крови и остатках мяса – значит, только что поела.
Изображение

Поехали туда, откуда пришла львица.
И нашли еще одну. Трапеза в самом разгаре. Жадно рвет мясо убитой зебры.
Вокруг ждет своей очереди свита: рыжий шакал и парочка грифов. Чуть дальше наблюдает за происходящим семейство гиен.
Изображение

Огромный гривастый лев лежит поодаль. Он-то уже давно насытился – самцы едят первыми :) - и теперь поджидает подругу.
Изображение

Наконец, она набила брюхо. Встала пошла – надо перебираться в тень.
Но уходит медленно, то и дело останавливаясь и оглядываясь: жалко бросать столько мяса.
Наступил черед падальщиков: они уже бегут со всех ног и крыльев.
Изображение

Остроглазые грифы, вероятно, со всех сторон кратера следили за этим местом действия и, когда сцена освободилась, поспешили ее занять. Десятки их стали пикировать к туше, так что за их перьями тело убитой зебры совсем исчезло.
Изображение

Гиены было предприняли атаку, но были легко отбиты: они явно уступали в численности.
Но далеко уходить не стали: в конце концов их зубы могут разгрызть и кости.
Изображение

Лишь у хитрого шакала получалось периодически просочиться к мясу и урвать свой кусок.
Видите эту рыжую бестию?
Изображение

Грифы все продолжают прибывать. Но ведь все равно на всех не хватит!
Изображение

Лев и львица величественно удаляются.
Еще немного – и они совсем исчезли из виду.
Львы Нгоронгоро – вымирающий вид; из-за невозможности выбраться из кратера началось близкородственное скрещивание, а это приводит к болезням и вырождению. Власти страны вместе с WWF озабочены этим и пытаются придумать решение.
Изображение

Грифов уже тьма. Некоторые уже так наелись, что не могут взлететь: прыгают, махают крыльями, но не получается. Гиены, почуяв, что настает их час, перемещаются поближе…
Изображение
Мы не стали дожидаться, чем закончится спектакль. - Скорее всего от зебры не останется и копыт. – Движемся в другие уголки Нгоронгоро.

Жизнь продолжается…
Одинокая антилопа гну прилегла отдохнуть и лениво наблюдает за парочкой венценосных журавлей…
Изображение

…жеребенок сосет мамку…
Изображение

…газель Томсона замерла на сухом озерном берегу, не шелохнется.
Изображение

Животные не любят машины. Подъедешь – разбегаются.
Но если долго стоишь на одном месте, они привыкают и приближаются совсем рядом, так что видно каждый волосок на шкуре и слышно, как они с треском рвут траву.
Изображение

И даже начинают проявлять к тебе интерес: то одним глазком поглядят, то другим.
Любопытство – не порок…
Изображение
Изображение

Вот и гну демонстрирует свои кривые рога на расстоянии вытянутой руки.
И опять желтая птичка крутится рядом. Кажется, она обирает паразитов с морд.
Изображение


А в это время на наших глазах разворачивается битва.
Два жеребца ни с того ни с сего вдруг затеяли войну…
Изображение
В ход идут зубы, копыта и устрашающее ржание.
Нет ничего лучше на свете, чем укусить соперника за ухо. Прям Тайсон :)
Изображение
Может причиной раздора стала эта легкомысленная самочка, легкой походкой удаляющаяся от драчунов?
Изображение
Это нокаут. Чистая победа!
Изображение

А вот и аисты.
Зимуют они здесь.
Тоже любопытно: хотя в Сибири мы аистов не видели, однако они все же считаются нашей, российской птицей.
Земляки!.. :)
Изображение

Добрались и до фламинго.
Изображение

Близко подобраться так и не удалось – озеро тоже далеко отступило. Но хотя бы в бинокль…
Изображение

И опять Луна… Ну разве можно упустить такой шикарный кадр!
Луна, зависшее легкое облачко, гребень горы, прорезанный дорогой, и слон. Красота!
Изображение

И еще…
Как в песне: «Белый аист летит…»
Изображение

Наверное, не все кости по зубам гиенам. Кое-что остается…
Череп большой. И кому принадлежал, мы не знаем.
Много костей разбросано белеть по долине.
Изображение


ИЗ ЖИЗНИ АНТИЛОП ГНУ.

Этих коровоподобных антилоп тьма и тьма – куда ни кинь взгляд.
Лоуренс долго нам рассказывал разные интересные вещи про них.
В частности, объяснил, почему гну и зебры мигрируют вместе. Оказывается, у первых хорошая память, а у вторых – зрение. Вот и держатся вместе, выручая друг друга.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«Гоу, гоу!» - вдруг заверещал наш водитель. Он вырвал нас из середины стада гну и понесся туда, где вдалеке виднелось скопление машин – явный признак того, что там происходит нечто примечательное.
А там оказался носорог.
Говорят, увидеть носорога в Нгоронгоро – это большая удача. Даже представитель принимающей нас стороны нам позавидовал: он был на сафари три раза и ни разу не имел такого счастья.
А нам вот повезло! :)
Более того: в этот день мы повстречали пять носорогов.
Изображение

Кругом было полно машин, носорог выходить из-за пригорка не хотел – словом, мы решили тут не задерживаться и двигаться дальше, туда, где людей поменьше или совсем нету.
Но забравшись в глушь, мы с Наташей принялись кричать «Райно! Райно!», заставив нашего гида резко остановиться.
Мы опять оказались глазастее его: метрах в ста легкой рысцой бежали носорог-мама и носорожек.
Изображение

Детеныш тоже далеко от мамки не отходит; если чуть зазевается – сразу догонять.
phpBB [media]

Позже мы нашли еще двух взрослых носорогов, но они спали – такая серая гора – и не стали их тревожить.

А между тем солнце поднялось в зенит. Даже при движении машины жарко.
Горячий ветер поднимет и закручивает столбы пыли, похожие на торнадо.
Животные потянулись на водопой.
И мы тоже.
На берегу большого озера, расположенного в дальней части кратера и ниоткуда не видимого, оборудована площадка для обеда; мы поехали ее искать.
Изображение

У самой дороги, в крохотной лужице, изнемогая от жары, сидит гиена. Ни гуляющие рядом утки, ни проезжающие машины не привлекают ее внимания.
Да, тяжело в меховом тулупе на таком пекле…
Изображение

Вдруг остановка. Целое скопище машин. Их пассажиры напряженно вглядываются в пространство. Что такое? Нам шепотом объясняют: гепард!
Большая кошка притаилась в траве и, не спуская глаз с газели, тихонечко подбирается к ней.
Медленно-медленно, едва-едва…
Изображение
Мы решили не дожидаться окончания охоты.
Едем к озеру.

А оно – сплошь кишит бегемотами.
Везет им: мы бы сейчас тоже разбежались и нырнули в водную прохладу. Но как-то не хочется, когда «купальня» занята такими конкурентами.
Изображение

Весь берег подо мной усыпан свежими следами этих толстокожих. Видно, еще недавно они прошлись здесь.
Найдете бегемотиков на этом снимке?
Изображение

Хороши им там, плещутся. Нырнут, вынырнут, фыркнут, пустив фонтан брызг, покричат и опять нырнут.
phpBB [media]


Бегемот разинул рот – просит булку бегемот :)
Изображение

И еще раз фыркнем!..
Изображение

Обедать пришлось в машине, потому как над головой кружат орлы-хулиганы.
Лоуренс забыл про наставления, которые только что давал нам, и вышел с бананом в руке, завидев приятеля – и тут же был атакован небесной кавалерией! Бегом назад в машину! :)
Заканчиваем с питанием и машем на прощание гиппопотамам.
Изображение

Проезжая мимо гепарда, понимаем, что охота закончилась неудачно.
Недовольный хищник сидит, переводя дух. С интересом смотрит в нашу сторону; подозреваем, что его интерес – гастрономический.
Потом переключает внимание на стадо, едва различимое в пыли, и удаляется в его сторону. Охота будет возобновлена.
Изображение

В Нгоронгоро мало слонов. И как-то бродят они в гордом одиночестве.
Хотя говорят, что их тут полно. Мы сами видели, что стены дороги-серпантина, по которой мы спускались и по которой потом поднимались, истыканы их бивнями – это они их чешут…
Стоит, смотрит на нас, рваными ушами помахивает.
Изображение

И были опять гну, и были опять зебры… Грифы кружили стаей вдали; видно обнаружили падаль…
А мы тем временем уже подъезжаем к серпантину подъема. Вот он вьется. И столб пыли поднялся внизу: уже какая-то машина отправилась на верх.
Движение парке – как и на Кили – односторонне: спускаются в кратер по одной дороге, поднимаются по другой. И слава богу: не представляю, как бы разъезжались там встречные.
Изображение

Напоследок натыкаемся на стадо водяных козлов, спрятавшихся в густых кустах.
Изображение

Опять сердце скачет: даже страшко глянуть в пропасть. А Лоуренс, не смотря на крутые повороты, даже скорость не сбавляет.
Только пыль из-под колес летит.
Изображение
Останавливаемся, чтобы в последний раз полюбоваться кратером.
Прощай, Нгоронгоро…

Пару часов едем еще по Африке-сказочной…
Но потом выезжаем на трассу.
И все ближе и ближе подбираемся к Африке-цивилизованной.
Замелькали почти городские пейзажи. Торговля бананами, продажа ткани, газетный киоск…
Изображение

Вдоль дороги уже не зебры ходят или масайские коровы, а местные модницы…
Изображение

А тут, видно, сходка африканских байкеров…
Изображение

Джинсы! Джинсы! Покупаем джинсы! Оптовикам – скидки…
Изображение

Вот забавный трехколесный байк.
По всей видимости, уже бывал в авариях: вместо стандартной дверки висит деревянная…
Изображение

Масаи еще попадаются.
Но уже «продвинутые» - на личном транспорте :)
Изображение

Наконец стало понятно, зачем на масайских рынках продают старые покрышки.
Из них, оказывается, выходят замечательные тапки. Такие, как у этого масая.
Им же сносу нет!
Изображение

Меру…
Опять мы видим Меру…
И футбольное поле: пацаны гоняют мяч…
Футбола в Африке много, его тут любят. Когда мы говорили, что из России, нам все сразу называли знакомые имена: Аршавин, Павлюченко.
Изображение

Начались автобусы, грузовики, каменные дома…
Мы въехали в Арушу.
Изображение
Изображение
Заселяемся в отель. С телевизором, с компьютером, с кондиционером…
Все блага человеческой цивилизации налицо…
Вечер мы проводим в ресторане в компании молодой семейной пары, представляющей принимающую сторону. Русские ребята, живущие и работающие здесь.
Позже в номере я долго смотрю футбол, передаваемый здесь по большинству телеканалов.
Наша последняя ночь в Африке…
Последний раз редактировалось Андрей Лойченко 14.11.2013 11:43, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 20.10.2011 12:05

Утром Лоуренс повез нас к самолету.
По дороге мы не могли не остановиться, чтобы бросить прощальный взгляд на Килиманджаро.
Изображение

В аэропорту сделали несколько снимков на память.
И что-то расчувствовались… Я удивился, что и Лоуренс уронил слезу. Мы оставили ему, его жене и детям кучу всяких подарков, и еще приобрели у него по сходной цене пару б/у треккинговых палок, которые он разыскал по нашей просьбе.
Мы обнялись на прощанье и расстались.
Изображение

Самолет резко взял вверх, и вот мы уже пролетаем над какими-то озерами, над выжженной красной землей и островками зелени.
Изображение

Лететь всего час.
Самолетик маленький, поэтому все воздушные ямы очень хорошо чувствуются.
Летать я боюсь, а тут еще колбасит! Поэтому я не сильно-то и вслушивался в объявления командира корабля.
Изображение

Показался берег океана. Голубые лагуны, коралловые островки.
Изображение

Самолет сел, и я облегченно вздохнул.
Мы быстренько выгрузились и зашагали к аэропорту.
И даже не сразу обратили внимание, что он не похож на тот, в котором мы были, когда прилетели в Танзанию.
Уже подойдя ближе, мы вдруг прочитали на вывеске «Zanzibar». Какой еще Занзибар – нам в Дар-Эр-Салам нужно?
Изображение
Подошли к охраннику и показали свои билеты. Тот тут же по рации связался с нашим самолетом, готовым взлететь, и остановил его.
Оказывается, наш борт делал промежуточную посадку на острове, о чем и объявлял капитан во время полета, но мы все пропустили мимо ушей.
Бегом назад в самолет! Стюардессы нас встретили улыбкой: с кем не бывает!
Не представляю, чего бы мы делали, если бы самолет (вместе с нашими вещичками) улетел без нас; следующий летит только завтра…

Мои муки повторились: взлет – посадка.
Наконец мы приземлились в деловой столице Танзании.
До вылета в Доху еще 8 часов. Чем их занять?
У нас давно уже был план. Оставив вещи в камере хранения, договариваемся с такси и едем на берег океана.
Изображение

Водитель нам попался добродушный и веселый. По дороге он периодически задорно смеялся и показывал нам что-нибудь пальцем.
Или что-то кричал попутному транспорту, после чего люди в нем принимали живописные позы и начинали нам позировать.
Изображение

Нам пока не очень хотелось разглядывать душный город.
Все, чего мы желали, это скорее увидеть Индийский океан.
И мы его увидели…
Изображение

Мы любим горы, любим тайгу, любим наши реки и озера…
Но океан…
Изображение

Все имеющееся время мы провели здесь.
Хотелось, конечно, искупнуться, но недавно был отлив: вода отошла далеко и у берега мелко.
Мы решили попытаться добраться до глубины.
Изображение

Сначала пошли босиком. Однако, дно оказалось сплошь устлано морскими ежами. Черные пятна в воде – это как раз они.
Одели сандалии. И все равно пришлось ступать сверхосторожно.
Водитель наш шел с нами; сандалий у него не было, поэтому после небольших колебаний, он обул свои ботинки.
Изображение

Это просто кайф! Вода – горячая-горячая, как из-под крана! Мы и представить себе не могли, что бывает такое!
Если бы не колючие ежи, так бы и нырнули.
Изображение

Начинался прилив. Огромные приливные волны накатывали со страшным шумом.
Наташа захотела подойти к ним поближе.
Водитель проявил себя джентельменом: повесил на себя ее рюкзак.
Изображение

И их накрыло! :)
Наташа смеялась, а наш провожатый смеялся громче и звонче ее. И все время говорил мне, показывая на мою жену: «Мама инджой!»
Изображение
«Мама» - на суахили «девушка», а «инджой» - с английского «радуется».

Прибежала местная молодежь. Залезли в воду и принялись плескаться. Тем самым позволив нам обнаружить «секретное место», где есть глубина и нету ежей.
Туда мы и отправились.
Изображение

Но мы не бежали: неторопливо прогуливались по островку, собирали ракушки и обломки кораллов, рассматривали попадающуюся живность…
Изображение

В одной из ямок заметили спрятавшуюся рыбу.
Подошел молодой парень и стал ее оттуда выковыривать.
Ему это удалось: из ямы выпрыгнула здоровенная – метра полтора длиной – мурена и змеей устремилась от нас к воде.
Изображение

Добрались до места, где плескалась молодежь.
Поскольку мы стояли по колено в воде, сбросить одежду было некуда. Пришлось мне выступить в роли вешалки для Наталкиных шмоток.
Она убежала на глубину и блаженно растянулась на волнах.
А я смотрел вдаль, смотрел на прилетевших цапель, смотрел на океан и, показывая на жену, говорил водителю «Мама инджой!»
Изображение

Пришла пора возвращаться. Уже позвонили из аэропорта и напомнили, что до вылета остается полтора часа: не опаздывайте!
Теперь мы уже готовы были разглядывать улицы и дома Дар-Эр-Салама, чему и предавались всю дорогу до аэропорта.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На фургоне написано «Мы передвигаем горы». И из бутылок с пивом «Килиманджаро» выложен силует этой горы.
Интересно, будет ли когда-нибудь пиво «Поднебесные Зубья»? :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и аэропорт…
Прощай, Африка!
Изображение

При взлете мы рассмотрели внизу корабли, которые только что видели с берега…
Полет был долгим. На протяжении его мы выбрали и посмотрели два российских фильма. Причем не какую-нибудь покрытую пылью и плесенью классику, а новинки. Один фильм «Как я провел этим летом» рассказывал о вахтовой жизни на севере, второй – название не запомнилось – наш боевик про ведьм и колдунов; оба фильма я дома ни за что не стал бы смотреть ни в кинотеатре, ни по телевизору, а в самолете – даже понравилось.
Изображение

Доха нас встречала расцвеченной огнями ночью.
Мы еще перед путешествием знали, что нам придется ждать здесь пересадки почти 12 часов. Поэтому с помощью «Катарских авиалиний» оформили себе визу с выездом в город и гостиницей.
Изображение

У нас и авиабилеты были желтого цвета (видя которые даже таможня в Москве не стала нас шманать :)) – Стоило ими помахать, как появился автобусик, доставивший нас до отеля.
Изображение

Мы решили встать пораньше, чтобы успеть посмотрть Доху.
Сначала мы из окна своего номера сфотографировали здание какого-то посольства, хотя крупный плакат у его стены (справа, под светофорами) говорил, что этого делать нельзя :)
Изображение

Спустившись в ресторан и понадкусав там всех блюд, названия многих из которых и из чего они сделаны – мы не знаем, мы вышли на улицу и решили прогуляться до берега.
Единственная дорога, которую нам к нему удалось отыскать, пролегала как раз мимо этого посольства с запретом на съемку.
Пройдя мимо него, мы вышли на пирс.
Изображение

Вот как раз наш отель, в центре.
А с самого лева другой шикарный отель – Мовенпик; в нем мы ночевали, когда возвращались из Непала. А между ними, высоко в небе – серп Луны :)
И еще много чего строится.
Изображение

Купаться мы не стали. Вода хоть и теплая, но намного холоднее той, которую мы ощущали вчера в Танзании. Да и глубина здесь – ого-то! Как-никак причал: специально здесь так сделали, чтобы яхты могли подходить.
Изображение

А вот помочить ноги в Персидском заливе – это пожалуйста! :)
С собой у нас были фрукты из ресторана: мы просто сидели на берегу, смотрели на залив, грелись под жарким катарским солнцем и уплетали яблоки, груши и бананы.
Изображение

Изображение
Все-таки в посольстве засекли наш фотоаппарат: приехала полиция.
К счастью, (хвала моей предусмотрительности) у нас были с собой паспорта.
Я стал горячо объяснять стражам порядка, что мы приехали из Сибири, что у нас моря нету, что плакат о запрете съемки мы видели и поэтому посольства не фотали, что нам интересно только море и корабли и тд, и тп.
Из троих полисменов английский понимал только один - он переводил товарищам мою речь. Они посовещались, покачали головой, и отпустили нас – предварительно (на всякий случай) переписав номера наших паспортов. На прощанье я заверил их, что мы еще увидимся: либо в России в 2018, либо в Катаре в 2022 – в наших странах в эти годы пройдут чемпионаты мира по футболу. Полисмены сменили удивление на радостную понимающую улыбку и помахали нам рукой.
Все-таки футбол объединяет мир! :)

У отеля нас ждал черный с иголочки лимузин с водителем в строгом черном костюме.
Изображение

Это было четвертое наше знакомство с Дохой и оно нам тоже понравилось.
Так что летайте самолетами «Катарских авиалиний»! :)
Изображение

Полетели!..
Изображение
Бросам прощальный взгляд на роскошный приветливый город, построенный на песке и нефти.
Изображение

И опять длинный перелет…
Сначала летим над водой, потом над горами…
Изображение

Самолет летит в Москву. И на борту уже много русских. Блин… Это сразу заметно.
И не только по русской речи.
Вот на фото: два осушенных пузырика водки воткнуты на полку, для этого вовсе не предназначенную, и ноги в потолок. Эх, Россия-матушка…
Изображение

Ну а теперь загадка: :) что это за параллельные линии под крылом нашего самолета?
Изображение

Ичезли зеленые краски – все белым-серо. Подлетаем к Москве.
Солнце клонится к закату…
Изображение

Москва. Домодедово.
Еще в Таназании мы узнали из новостей о теракте. И даже разные люди, видя наш паспорт, неустанно спрашивали: слышали ли мы о нем? Мы от них отмахивались: не хотим об этом сейчас говорить.
Но вот мы прибыли в этот самый пострадавший от террористов аэропорт, с обожженными ярким африканским солнцем лицами, с рубахами на голое тело и в еще мокрых от Индийского океана сандалиях.
Мы вернулись в снег, блеклость, обыденную суету и дурные новости о человеческих бедах.
И полностью ощутили, что праздник закончился.
И было грустно…
И хотелось назад…
Изображение
Изображение

И хочется до сих пор!..

:)

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 20.10.2011 15:57

Андрей, просто чумачечий отчетик!!! Очень понравилось - и манера изложения и фото с видео! Много открыл для себя нового и познавательного после прочтения твоего рассказа! Необычайное и интереснейшее приключение!

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость