«Кин-дза-дза», или «Формула любви»?

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Schweisser
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11.05.2009 17:08
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Schweisser » 12.11.2010 20:09

Dmitry писал(а):Дети, они и в Африке – дети.
"Дети - это злобные карлики" (с)Масяня, Будтенате :D :D :D

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 12.11.2010 20:55

Не совсем так, и не везде... но в Луксоре - 100%

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 13.11.2010 14:47

№6. Святой отец.
После карнакского храма в Луксоре, одним из мест обязательного посещения был луксорский храм. Алмаз авторитетно заявил, перелистывая лоньку, что там в вечернее время предприимчивые египтяне подсвечивают колонны и можно будет поснимать на длинных выдержках.
Закат мы встретили на берегу Нила, а после включили навигатор и поехали. Нам пришлось практически объехать вокруг храма, чтобы припарковать машину. Всю подсветку мы успели посмотреть снаружи, не заходя вовнутрь. Меня и Вову качество подсветки не устроило, Алмаз же рвался в бой удовлетворять свое любопытство. Идем с фотиками по площади и думаем, как бы из-за забора сделать пару кадров и пойти ужинать в кафе, рядом с которым припарковали машину. Есть еще одно сооружение, которое находится на территории храма, но туда вход свободный – это мечеть. Почему бы не направить свои ноги в ту сторону?
И тут неожиданно возникает старичок – божий одуванчик.
- Здравствуйте, молодые люди. Храм хотите посмотреть? Пойдемте, я вам покажу, - и так ласково зовет за собой, - Только вот здесь разувайтесь – дальше территория мечети, нельзя в обуви.
Мы проходим на обнесенную решеткой террасу. С нее открывается неплохой вид на подсвеченные колонны и фигуры. Стоим минут пятнадцать-двадцать. Хорошо. Погода ласковая после знойного дня. Божий одуванчик стоит в тени, не мешает. Релакс полный. Три точки, которые позволяет заснять это место – полностью обсосаны. Стоим. Просто хорошо. Начинаем складывать штативы. Одуванчик выходит из тени. Мы начинаем обсуждать, что старик хороший такой, и счастье в глазах светится, когда на нас смотрит, надо бы и ручку позолотить, помог все-таки сэкономить порядка двухсот фунтиков. Поступают предложения от одного фунта до пяти. А он говорит:
- А давайте я вам еще и мечеть покажу.
Мне лично очень нравятся мечети. Их архитектура, порядок внутри, атмосфера. Не колеблясь соглашаемся. Проходим внутрь, смотрим, как мечеть вписалась в архитектуру древнего храма. Старичок показывает колодец, засранный пластиковыми бутылками, - по нему определяли уровень подъема воды в Ниле до постройки плотины. Показывает надписи и барельефы на стенах, сохранившиеся лучше, чем снаружи. Показывает комнату, где молятся женщины. Спрашиваю, можно ли здесь фотографировать, отвечает, что нет, можно только мужчин. Женщины на нас внимания не обращают. Поднимаемся по ступенькам. На коврах сидят двое мужчин, в руках у них книга, листают страницы, перешептываются, чуть поодаль, возле стены, две женщины заняты тем же. Здесь можно фотографировать. Устанавливаю штатив, пристраиваю фотик. В кадре и мужчины и женщины. Выхожу из мечети. Присаживаюсь на ступеньки вместе со старичком. Добрый такой. Сидит рядом улыбается ласково, сразу видно, что от всей души человек сделал добро. Сидим молчим, ждем ребят. Выходит Вова.
- Давай дадим ему десять фунтов, - говорю.
- Да, заработал, да и мы сэкономили. Твердая десятка. Можно даже двадцатку.
Шарю по карманам, достаю смятые бумажки. Там только одна десятка, две бумажки по фунту и немного мелочи. Пятнадцать от силы наберется. Мелочь благоразумно убираю, чтобы не оскорбить лучшие чувства старика, протягиваю десятку. О! вы бы видели, как преобразилось лицо божьего одуванчика. Столько брезгливости в нем стало! Театральным жестом он отодвинул назад мою руку с презренными деньгами. Нифига себе! – думаю – какой благородный старичок, даже денег не берет – все от чистого сердца. Старичок же наклоняется ко мне и говорит:
- Мои услуги стоят не десять фунтов, а двести долларов.
- ?!?!?!
Я беспомощно озираюсь вокруг
- У меня нет таких денег, - искренне говорю я, потому, что твердо убежден ни одна пятиминутная экскурсия в мире, не может стоить двести баксов.
Видя мое удивление и расширяющиеся зрачки, старичок смягчается
- Ну, хорошо, для вас я сделаю исключение – сто долларов. Я - муфтий этой мечети.
Я понимаю, что не ослышался и поворачиваюсь к Вове. Тот тоже уловил последнее знакомое слово.
- Он что, охерел? Гони его!
- У меня нет таких денег, - повторяю я.
- А ты у него возьми, - показывает одуванчик на выходящего из мечети Алмаза.
Вкратце описываем ему проблему, и Алмаз переводит стрелки снова на меня:
- Вот он банкир, у него все деньги.
Поняв, что больше десяти фунтов с нас он все равно не выбьет, даже под угрозой смерти. Старик с чувством полной брезгливости взял застывшую в моих пальцах десятку. Сморщился и отвернулся. Мы же поспешили ретироваться.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16.11.2010 0:03

Погонять шары в Луксоре
Вечером в ресторане, за стаканчиком египетского вина, обсуждали планы на следующее утро. По нашим представлениям наиболее оптимально к восходящему солнцу расположен храм Хапшепсут. Именно он должен озариться первыми лучами солнца. Восход в пять тридцать. Ехать нам не больше пяти минут. Поснимать можно и из-за ограды, чтобы не раздражать местных охранников. Решено. Отправляемся снимать восход к царице Хапшепсут.
В означенное время легкий подъем. За окном темно. Выбираемся из гостиницы и темными аллеями выезжаем на трассу. Пусто. Ни машин, ни автобусов, ни людей. До восхода еще есть время. Мы не торопимся. Просто едем
Вдруг, глаз боковым зрением справа, выхватывает огромное облако, нависшего над нами полупрозрачного привидения. Голова невольно поворачивается, и мы видим, как на огромном, похожем на футбольное, поле разворачивается захватывающее действие. Грандиозные вблизи воздушные шары медленно наполнялись горячим воздухом и не торопясь отрывались от земли, проползали над полем, цепляя гондолой набитой туристами и, наконец, окончательно отрывались от земли, чтобы бесшумно пролететь над храмами и развалинами древних цивилизаций. Сюрреалистичность ситуации усугубляло само место. Получалось, что современные колоссы летают над древними.
Так близко воздушные шары я видел впервые. Естественно мы плюнули на царицу и съехали на поле, чтобы вблизи поснимать такое новое для нас зрелище. Но неуклюжесть и медлительность шаров оказалась кажущейся. Не прошло и пятнадцати минут, как все шары улетели и нам пришлось ехать на встречу восходу и царице Хапшепсут.
Храм этот расположен на взгорке, примерно в центре холма, если бы не заботливые египтяне, установившие по ходу движения полуразвалившийся каменный забор, то с обочины открывался бы великолепный вид.
Мы проехали пост полиции, где заспанный страж порядка грустно проводил нас, и въехали прямиком на паркинг возле храма. С этой точки храм хорошо виден, и его не составит труда снять на длинном конце телевика. Но тут то мы и увидели, как поднявшиеся в небо шары грациозно летят над холмами. Восходящее солнце от храма закрывал отрог холма, и мы естественно забыли о существовании царицы, а кинулись со штативами на каменный забор, а потом и за его пределы. Я немного замешкался, меняя объектив, и пока раскладывал штатив на заборе, ребята скрылись за каким-то строением, откуда шары выгодно рисовались над развалинами.
Я еще даже не успел сделать и одного выстрела, как ко мне подбежал, размахивая руками и что-то злобно крича, араб в чалме и балахоне. Я подумал, что он вежливо просит меня слезть с забора, представляющего, по его мнению, высокую художественную ценность. Я посмотрел на забор, точнее, на те развалины, что от него остались – явно египетский новодел, сделанный лет пять-семь назад. Спорить не стал. Спустился вниз. Чуваку неймется. Все продолжает орать и размахивать руками. Чего ему надо, непонятно. Только потом до меня начинает доходить смысл его слов. Оказывается он требует купить билет, причем не только за себя, но еще и «за того парня» - за мой штатив. Я покрутил у виска. Дескать , совсем, дедушка, рехнулся на старости лет, за штатив билет покупать. Показываю ему на ворота, ведущие к храму, которые мы не пересекали, показываю на летящие шары, которые мы снимали. Тот продолжает орать. На его крики возвращаются ребята, и начинают собираться служащие. По мнению араба мы нарушили все святые заповеди этого места – не заплатили денег, поэтому мы должны заплатить штраф.
Никогда раньше я не попадал в подобные ситуации, поэтому растерялся, не зная, что стоит делать в этом случае. Алмаз, также готов был пойти и купить билеты, но Вова, видимо, более опытный в таких делах, громко и четко произнес:
- Нужна туристическая полиция!
- Ну, я туристическая полиция, - сказал чел в гражданском с калашом, подошедший минуту назад, - в чем, собственно, дело?
- Мы и сами не понимаем! Мы находимся за пределами территории Храма, снимаем пролетающие мимо шары, а вот это долбоеб пытается с нас содрать бабки. Что за произвол?
- Вам нужно заплатить деньги. Здесь без билета находиться запрещено.
- Где это написано?
- Вон там, возле билетных касс.
Мы посмотрели в ту сторону, куда показывал, так называемый, туристический полицейский. Посмотрели в другую, откуда въезжали. Там все так же открыты ворота, никаких запрещающих знаков, никакой охраны.
- Мы въехали оттуда, - говорит Вова.
- Платите, - говорит чувак с автоматом.
- А ты, собственно, кто? Нам туристическая полиция нужна.
- А я и есть туристическая полиция, - говорит чувак, потряхивая калашом.
- Покажи свое удостоверение, ксиву свою покажи! Где у тебя шеврон «Туристическая полиция»?
Вместо ответа чувак еще больше выдвинул калаш из-за спины. Назревал конфликт. Причем, я понимал, если придется бить морду, то мы проиграем. Арабов и прочих бедуинов набралось с десяток уже, у них есть калаши, а у нас – только внезапность нападения. Но, - точно, проиграем. Надо договариваться по-хорошему, без мордобоя.
- А я – секретный туристический полицейский! У меня нет документов.
- Тогда веди нас к своему начальнику.
Видя, что мы не только не сдаемся, а еще и права свои начинаем качать, арабо-бедуины обступили нас со всех сторон и под таким конвоем нас повели к начальнику туристической полиции.
Начальство не бегало по плацу с калашами наперевес, начальство сидело в прохладе. Холеная упитанная морда начальства с коротко подстриженными усиками, в белоснежной рубашке и с огромными звездами, не помещающимися на погонах.
- Ну, что там еще? – спросило лениво начальство.
Мы в красках повторили свой репертуар, стараясь не дать вставить ни слова противникам нашей коцессии. Начальство тяжело вздохнуло. Оно сразу поняло, что дело тухлое и оно ничем не выгорит.
- Так теперь же вы знаете, что там нельзя находиться без билета, вы же прочитали – платите! – не унимался носитель калаша.
Начальство тоскливо махнуло рукой и сказало:
- Идите нах, отсюда, чтобы глаза мои вас больше не видели.
Мы-то пошли, и даже не обиделись, а вот тот урод, который больше всех бегал и орал, очень даже обиделся. Он пошел за нами, и как только мы вышли наружу, стал нас подталкивать к билетным кассам, мол, не хотите покупать билеты за штативы, так хотя бы за себя купите. Мы переглянулись, отодвинули его в сторонку, сказали, что все уже с начальством решили, и демонстративно медленно пошли в сторону машины.
Солнце так и не показалось из-за холма. Храм оставался в тени. Мы сложили штативы, фотоаппараты, сели в машину, и медленно поехали мимо грызущего локти от злобы араба в сторону выхода с парковки.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 16.11.2010 11:58

ИзображениеИзображениеИзображение
Покоя нет в душе. Вот так придешь на форум,
Чтоб что-то почитать, отвлечься от проблем,
А он заворожит затейливым узором
Историй дальних стран, разнообразьем тем.

Где только не был он! Даешься только диву…
Сравниться никому с ним, право, не с руки:
Рейкъявик, Дубаи и Антананариву
В копилке у него бренчат, как пятаки.

Работать, блин, и так ни разу не охота,
И отпуск раз в году – как будто Божий дар.
Но что ему с того? Его ли то забота?
В Венесуэле он снимает капибар.

Вот он уже пылит вблизи Даулагири,
А для меня, увы, пустые то мечты.
Куда мне до него! Ведь он теперь в Каире,
Наверно, перешел с арабами на «ты».

За ним мне не успеть, да и другим – едва ли,
Он слишком быстро мчит в неведомую даль.
Но что ему с того! Ведь он уже в Непале,
И, может быть, опять поедет в Эль-Седраль.

Мне ж долларов мешком никак не похвалиться,
Российские рубли – и те наперечет.
Иного не дано: по дальним заграницам
Пусть разъезжает он, а я прочту отчет.

Очень важное примечание
Не нужно отождествлять автора и лирического героя данного рифмоплетства. Это не исповедь и не автобиография, а значит, к моему реальному настроению отношения не имеет. То же самое касается перечня столиц - мне просто нужно было количество строф добрать до 6, чтобы было больше похоже на подражание ВВ. Изображение
Последний раз редактировалось Natalia_K 16.11.2010 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16.11.2010 12:16

Ух ты!!! :shock:
первый раз мне стихи посвящают, аж расстрогался.
Спасибо, Наташ!!! :oops:

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16.11.2010 12:20

Кстати, не такой уж я богатый человек. Все мои поездки достаточно бюджетны. Эта поездка обошлась всего по 420 долларов на человека плюс билеты. Многие летают сейчас чартерами из Кемерова или Новосибирска, заказывают отель * или **, какой подешевле и дальше едут самостоятельно. Дешево и удобно.

Аватара пользователя
Natalia_K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 23.07.2008 14:10
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Natalia_K » 16.11.2010 12:33

Ну, ты сильно-то в расстроганность не впадай, а то потом ради приведения в нормальное настроение придется тебе еще оду сочинять в стиле Ломоносова (думаешь, охота?). ;)
Такое соотношение само собой напрашивалось - на форуме ты прочти единственный активный "заграничник" - мы-то все больше по родным просторам бродим, да и хочется же иногда пошутить. _)

А вот вопрос финансового обеспечения твоих вояжей, и правда, меня интересовал.;)
Законы жизни ничего не объясняют. Они лишь констатируют факты.

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 16.11.2010 14:05

вот и попалсо ты!! Буржуй недорезанный!! :lol:
рассказывай как тебе арабы, "АКТИВНЫЙ заграничник!? 8)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16.11.2010 14:19

GynG писал(а):рассказывай как тебе арабы
дык я и рассказываю, и рассказываю...

GynG
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 11.06.2009 15:26
Откуда: ...цк

Сообщение GynG » 16.11.2010 17:38

Dmitry писал(а):дык я и рассказываю, и рассказываю...
ну пока что вполне пассивно... 8)
...Не таскай с собою день вчерашний в рюкзаке...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16.11.2010 17:42

чет я тебя не понимаю сегодня. 8)

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 16.11.2010 20:18

Natalia_K, здОрово :!:

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 16.11.2010 20:40

№8. Египетский друг.
После ужина в ресторане Луксора, мы возвращались в хорошем настроении домой. Для вечерних стопок виски было решено приобрести немного фиников и питьевой воды. Уже свернули с трассы в сторону нашего отеля и Долины Царей. Пытаемся отыскать открытый магазинчик с продуктами.
Первый закрыт, во втором нет больших бутылок с водой. Во фруктовой лавке остались только нераскупленные, не вызывающие аппетита фрукты. Поздно уже. Смотрим, один магазинчик все-таки открыт. Рассматриваем выставленные напитки в холодильнике. Приветливый хозяин приглашает во внутрь. Заходим.
- Здесь у меня вода, здесь напитки, здесь фрукты. Поздно сейчас, почти все продал. А вы откуда, добры молодцы?
- Из России.
- Из России? Вот это да! – хозяин искренне обрадовался и потащил нас к прилавку. - Прошу вас, скажите мне русские числительные от одного до десяти, а то приезжие гиды не ведут в мой магазин туристов, а продают туристам воду за десять фунтов за бутылку, а ей цена всего – два фунта. Вот бутылка пепси стоит пять фунтов, а они продают за пятнадцать или двадцать.
Для нас такая честность и открытость хозяина магазинчика стала действительным откровением. Поэтому, Вова взял карандаш и добросовестно записал ему все числительные в английской транскрипции в тетрадь, а также еще какие-то слова, без которых трудно вести торговлю. Хозяин был счастлив. Английские слова он аккуратно переписал по-арабски. Потом мы расплатились и долго жали друг другу руки. После эпизода с жадным муфтием эта встреча показалась нам просто знаковым событием.
На следующее утро, когда мы уже собрались уезжать из Луксора в сторону Каира, уже после конфликта на парковке возле храма Хапшепсут, мы решили пополнить запасы воды и накупить вкусняшек в дорогу. Решение где будем закупаться, ни у кого не вызвало никаких сомнений – у нашего нового друга. К сожалению, его магазинчик оказался закрытым. Слишком рано еще. Попрощаться нам не удалось, но приятные воспоминания все же остались.

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 16.11.2010 22:43

КУ!
Кю!

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей