Венесуэльские рассказики

Иностранный туризм. Треккинг, триппинг, пляжнинг.
Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 03.08.2010 16:22

Афродизиаки
Наш первый обед в Канайме. Есть хочется, аж, зубы сводит. Нам приносят что-то на тарелке, размером, как раз, чтобы не умереть с голоду. Приставленный гид Антонио аппетитно потирает руки и откуда-то, словно фокусник достает баночку, внешним видом похожую на емкость для сдачи анализов. Заполнена она тоже каким-то непонятным густым содержимым неаппетитного цвета. Сначала тарелочки с названием еды достаются естественно дорогим туристам, Антонио – в последнюю очередь. Мы уже почти вылизываем языком свои тарелки, а тот спокойно открывает свою заветную баночку и вилкой достает «какашечку» и плюхает ее к себе на тарелку. В воздухе повисает едкий лакриматорный запах чили и чего-то еще.
Любопытство побеждает скромность.
- Что это такое, дружище?
- Это - специальный чили-соус, по рецепту моей мамы. Она делает его специально для меня. Он с термитами.
Я беру баночку в руки и рассматриваю содержимое. Действительно, внутри соуса, словно в янтаре застыли десятки тушек муравьев. Скорее всего, думаю, что попав в остро-сладкую среду соуса, муравьи начинают отчаянно выделять муравьиную кислоту, тем самым, добавляя специфическую кислинку в острый соус. Интересная идея.
- Ну и как, съедобно?
- Угу! – с набитым ртом отвечает Антонио, - можешь попробовать.
Я осторожно выкладываю себе немного, на уже почти пустую тарелку и вытираю вилку о кусочек хлеба. Предварительно обнюхав, и не найдя никаких неприятных запахов, отправляю кусочек в рот. Жжет, конечно, сильнее, чем чили-соусы, продающиеся у нас, но терпимо. Гораздо терпимее, чем, например, в Тае.
Баночка пошла по рукам. Антонио, довольный, что дюлей ему удалось, на этот раз, избежать.
- Сплошной афродизиак, - многозначительно подмигивает он одновременно всем и ни одной из наших женщин.

* * *
Стоим с Вовчиком пинаем воздух в Сан-Франциско. Ждем джип, который отвезет нас в Паратепуи на Рорайму. Солнце быстро поднимается. Жара увеличивается. Чехи где-то гуляют. Мимо нас прошел с важным таинственным видом старый индеец. Ну, прошел и прошел. Через пару минут, с неизменившемся выражением на физии, идет снова. На этот раз ему повезло. Он наткнулся на Франка.
Сначала они поговорили о чем-то важном, потом о еще более важном… Наконец, Франк таинственно манит меня пальцем к себе. Нам абсолютно без разницы где пинать воздух, подошли к Франку. Франк берет у важного старичка свернутый квадратиком большой лист какого-то растения и разворачивает осторожно. Внутри оказываются огромные, размером с большой палец, белые личинки! Но они какие-то грязные, как будто их в земле извозили. По моим представлениям, такие должны обитать в древесине и питаться ею. Мечтал их попробовать, когда летел в Венесуэлу. Хватаю одного и тащу себе в рот.
- Подожди, - одновременно кричат Вовчик и Франк. Причем один из них бежит за фотиком, а второй предупреждает, - одна штука – два боливара.
За это время я успеваю получше рассмотреть и обнюхать этих тварей. Нет, думаю, сегодня я их точно не готов вкушать. Мой расстроенный кишечник после Канаймы не вынесет такого издевательства. Сейчас проведем фотосессию, а съедим, когда будем возвращаться, или, может быть, сегодня вечером, если наловим таких же.

Изображение

Изображение

После съемок отдаем личинок Франку, тот их аккуратно завернул, и отдал владельцу, потом подмигнул нам и говрит
- Афродизиак… мммм!!!
В действительности все было не так, как на самом деле

Аватара пользователя
Magnus
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08.07.2010 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Magnus » 03.08.2010 17:49

Я бы таких не съел. Помню когда-то на спор паука ел - ничего так, кислый. А этих тварей( Мне кажется чем эта фигня больше, тем живее отвращение)
Ruso turisto obliko morale...

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 03.08.2010 18:57

Неее! Ну ее нафик!
Лучший афродизиак - это перцовка! :wink:

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 03.08.2010 19:06

Aldar Hasa писал(а):Лучший афродизиак - это перцовка!
Тс-с-с-с! Они же про нее не знают ;)

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 03.08.2010 19:10

Ну дык попробовал или нет? :wink:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.08.2010 19:17

Magnus писал(а):Я бы таких не съел.
Наших родных короедов напоминают. А те ничего, вполне вкусные..... :)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 03.08.2010 19:19

не, serega, не удалось... Напился наш Франк на обратном пути - лыка не вязал. А как эта хрень на индейском наречии называется - я не знаю. Облом! С тех пор, как правильно заметил Aldar Hasa, - только перцовочка :wink:

Аватара пользователя
Magnus
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08.07.2010 11:13
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Magnus » 03.08.2010 20:32

Макс писал(а): Наших родных короедов напоминают. А те ничего, вполне вкусные..... :)
Рецепт давай. Не верю, что сырыми ел и они в желудке шевелились))))
Ruso turisto obliko morale...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.08.2010 22:10

Magnus писал(а):Рецепт давай. Не верю, что сырыми ел и они в желудке шевелились))))
Да запросто: :D
Употребляются либо свежеморожеными (зимой):
Изображение
В желудке точно не шевелятся.
Ну а для гурманов можно и во фритюре приготовить:
Изображение
На вкус свежемороженые ммм... Ну что-то среднее между сгущенкой и кедровым орехом. Чистый белок.... :)

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 03.08.2010 22:16

"Что такое сопли?" - спрашивал нас на биохимии наш гайморитный преподаватель (опущу его имя), - "ЧИСТЫЙ белок!!!" :D

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03.08.2010 22:35

Dmitry писал(а):"Что такое сопли?" - спрашивал нас на биохимии наш гайморитный преподаватель (опущу его имя), - "ЧИСТЫЙ белок!!!" Very Happy
Нет.... Ну мы то короедов употребляли просто как экзотический деликатес. А вот того преподавателя жизнь, похоже, потрепала.... Поднимите зарплату преподавателям!!! :D

Ответить

Вернуться в «Другие страны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя