ПВД после карантина

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Ответить
Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

ПВД после карантина

Сообщение burashko » 17.06.2020 23:29

11-14 июня 2020 года ходили в поход, который состоялся практически после карантина ))
Участники: я, Вера, Наташа, Вова, Миша. Всего 5 человек.
Цель: найти дорогу до Большого Зуба, минуя дюльфер с ХВИ.

11 июня сели в электричку свободно. Перед лицом открывшиеся двери дали возможность занять хорошие места и с комфортом ехать до Лужбы, хотя кто-то стоял. На 12 июня электричка должна была быть мегаполной и предвидя это поехали 11 июня. Вагонов было всего 4 штуки.

На переправу пришли одними из первых, стоимость переправы 100 рублей. И без всяких приключений пошли по дороге пешком, ждать машину было особо некогда, да и рюкзаки не на недельный поход. Но где-то посреди дороги, проходящая машина предложила забросить рюкзаки до Талька. Мы не отказались и пошли вообще налегке. В 12 часов были уже на Барсе, там поели, и пошли наверх. Сегодня по плану установка лагеря на плато за Вареса. Там есть вода и вообще виды отличные. Я ждал закатов/рассветов, соскучился по ним...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну в общем ничего такого не произошло, шел и шел, немного устал. Ребята меня обогнали уже давно и ждали на кресте уже целый час, когда я поднялся к ним. Дошел, немного перекусил, и пошел дальше один потихоньку. Маршрут известный: где то надо свернуть вправо, а где-то влево, обходя сложные камни, а перед строителем надо держаться левее, как бы обходя его по зеленке. На спуске с Поднебесного (третьего дурака) по снегу спускался в кроссовках с плохой подошвой, нога сильно напрягалась и начались позывы к судорогам, в общем перенапряг немного. Когда был на Строителе увидел своих на вершине Вареса. Пока отдыхал, они уже спустились на плато и начали ставить палатки. А я потихоньку пошел, до лагеря оставался всего один час, но я дошел за 35 минут ) В итоге в полседьмого вечера я уже был в лагере и ставил палатку. Вечером немного посидели, поели, попили, ожидая закат, но не дождались. Налетели какие-то тучи, стало немного капать сверху.

Пришлось лечь спать пораньше. Завтра тяжелый день - Большой Зуб.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: ПВД после карантина

Сообщение burashko » 17.06.2020 23:47

На второй день похода проснулись рано, в часов 8.
Погода не очень. Поели и пошли. План - Большой Зуб. Горы закрыты. Хорошо, что дождя нет и камни сухие. До Запсиба шли ровно 1 час. Погода не изменилась, стало даже немного похуже, и решили не идти в сторону Зуба, а съесть апельсинку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А пошли мы не обратно, а по гребню в сторону Высокогорного. Там растут красивые цветочки, а внизу красивая долина, в которой только что сошел снег. Идти было в целом приятно, а погода при этом стала меняться, солнце выглядывало из-за туч.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: ПВД после карантина

Сообщение burashko » 17.06.2020 23:54

В общем, спустились в долину, а там весна! Цветут цветы, ручьи журчат, снег еще местами лежит, колба только-только начала расти. Красота! Провели там примерно час времени. И уходить не хотелось вообще.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: ПВД после карантина

Сообщение burashko » 18.06.2020 0:03

Отдохнув, пошли домой. До дома еще где-то час дороги. Вышли на близлежащий гребень и по нему вернулись в лагерь. Солнце жарит вообще ужасно, а мы не взяли с собой ни грамма крема от загара. Так и дошли под солнцем. В лагере нас ждал пришедший Миша, он принес хлеба, сыра, майонеза и квадрокоптер, на который поснимал окрестные вершины. А я попил немного холодненького нефильтрованного светлого бельгийского напитка )) А потом мы сели есть: гречка, салат из колбы с овощами, колбаса, сало и прочие вкусные грушевые напитки )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вечером был закат. Не такой красивый, но тоже имеющий свою прелесть. Встретили, пофотались, и пошли спать )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: ПВД после карантина

Сообщение burashko » 18.06.2020 0:15

Настал третий день. С утра вышли уже на Большой Зуб. Дорога лежала через пик Запсиба и пик ХВИ. На Запсиб взошли четко и быстро. И далее пошли по гребню на ХВИ. Идти легко, погода отличная, дорога тоже. На вершине увидели людей, они уже начали спускаться. Уже подходя к вершине стали смотреть обходной и безопасный путь на Большой Зуб. Так и не нашли. Идти по полкам не надежно, хоть и смотрится все просто, но решили не рисковать. А решили пойти другим маршрутом, кольцевым: через Средний Зуб, через реку Амзас и оттуда вверх в наш лагерь... А пока отдыхаем на ХВИ, кушаем, любуемся видами...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: ПВД после карантина

Сообщение burashko » 18.06.2020 0:21

Отдохнув на ХВИ, вышли дальше, по гребню к Среднему Зубу. Дорога не простая, каменистая, на самом гребне были места, где надо было обходить снежники и где надо было полазить. Но на вершину мы попали. Виды завораживают, во все стороны горы, а внизу - озеро Выпкускников, похожее на воздушный шарик. Покушав еще немного, пошли вниз. Остался трудный участок - спуститься и подняться. Местами камни очень большие, трудно выбирать путь. Но когда вышли на тропу было очень классно. Перешли через Амзас и пошли вверх по зеленке по склонам Вареса. Пока поднимались встретили Павла Лаврова, он шел с группой в серьезный поход. Сказал, чтобы быть осторожнее, а то есть свежие следы медведей, да и мы видели разрытый муравейник. Пошли плотной группой вместе. И через час были в своем лагере. Как потом выяснилось за этот день мы нашагали около 10 км по горам и камням. В лагере было шумно. Пришла группа из пяти палаток), но зато не страшно... Поели, отдохнули и легли спать. С утра ранний подъем и выход домой. Опять по пути камни, спуски, Снежный Барс, дорога, переправа, переполненная электричка и шанс остаться еще на день, которым мы не воспользовались...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо всем друзьям за такой крутой поход! Уже хочу еще ;-)

PS: возможно в 2021 году будет новая интересная закольцованная трасса на TigertishRace ;-)

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: ПВД после карантина

Сообщение greyfox » 18.06.2020 8:59

До Верхнего Зуба ))

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ПВД после карантина

Сообщение DomNK » 18.06.2020 9:32

Вроде и места такие все знакомые, но Костя так аппетитно рассказывает и показывает, что захотелось и самому :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: ПВД после карантина

Сообщение кузнец » 18.06.2020 10:04

хорошо сходили)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: ПВД после карантина

Сообщение burashko » 05.07.2020 11:55

Видео от Миши Белобородова.

phpBB [media]

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: ПВД после карантина

Сообщение verchiklib » 05.07.2020 13:04

DomNK писал(а):
18.06.2020 9:32
Вроде и места такие все знакомые, но Костя так аппетитно рассказывает и показывает, что захотелось и самому :)
В наших родных горах всегда хорошо, хоть и был сто раз :). А если еще и компания хорошая, настроение на позитиве, вообще, душевно :)!

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя