Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 26.02.2019 15:04

ДАТЫ: выезд из Бийска 15/02 в 23:00, приезд обратно - 22/02 в 19:00.
Изображение

Кол-во Участников: семеро (2 женщины), возраст от 20 до 45 лет; Нива-2131 и Гранта с прицепом; ОПЫТ: у всех за плечами хоть один да лыжный поход есть.

Нитка Маршрута: Бийск - Междуреченск (в дальнейшем Мждрч) - ст. Лужба - пос. Амзас - р. Амзас - р. Чистайга - пер. Маруха (Лесной) н/к - р. Поднебесный - приют Поднебесный - р. Бельсу - р. Ниж. Тайжасу - пер. Малого Зуба (Озерный) н/к - р. Высокогорный - приют Дьяконовский - радиальный выход по М. Казыру до р. Рамазин - спуск вниз по р. М. Казыр - Куприяновская поляна - пер. Шорский (Алгуйский) н/к - р. Алгуй - р. Амзас - пос. Амзас - ст. Лужба - Мждрч - Бийск.

Идея похода: начитался отчетов на этом форуме... Да и у нас почти везде были, Караколы, Теплый Ключ, Бащелак, верховья Уйменя, Кирилл был и на Катунском (в феврале, по Курагану вверх с возвращением по Кучерле). Прельстились: а. Красотами; б. транспортной и ценовой доступностью; в. наличием избушек (приютов).

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 26.02.2019 15:23

Перед походом я ремонтировал клубное снаряжение - печку, трубы к ней, палатку - она была прожжена искрами, лыжи других участников (ну и свои конечно, на моих Лесных шла Катерина, еще пара Лесных катилась за мной в запас, и я шел на старых горных, деревянных но с кантом, приталенные). Были выезды в лес опробовать установку палатки, печки, проверить лыжи (в результате я заменил на Лесных (Катиных) крепления под резинку (прошли много походов) на крепления тросиковые). Я собрал ремнабор, в котором была жестянка 30х30 см, на случай если сломаем лыжу обернуть вокруг и так пробовать идти - в результате её подкладывали под связанные м-у собой лыжи, которые держали палатку (центральный кол). Насушили недостающее мясо (часть осталась с горной тройки), картоху, капусту, свеклу... Собрались и выехали из Бийска в 22:00 от моего гаража, и я с Саней потом народ собирал по всему городу. В итоге с обводной дороги выехали в сторону Целинного в 23:30.
Приехали в Мждрч в 04:30, было морозно - хорошо что вокзал был открыт, мы туда занесли всю снарягу и поехали отгонять авто на стоянку. На вокзале перекусили, к 7 утра народ стал подтягиваться, детей ехало 2 вагона. Загрузились в электричку поздно - надо было в 7:10 уже караулить её на перроне, забираться и занимать места, а мы проморгали этот момент и потом, когда электричка уже поехала, перебирались в голову состава, там были свободные места. Удалось немного покемарить...
Последний раз редактировалось MironBiysk 26.02.2019 18:18, всего редактировалось 1 раз.

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 26.02.2019 15:34

Первый день: 16 февраля 2019 г.
Приехали, выгрузились, пошли к переходу ч-з Томь а там:
Изображение
ну думаю, уже красиво! не зря ехали!
Зашли отметится у спасателей, парень нас записал в тетрадку. Пока мы с Ксенией ходили ребята ушли немного вперед и ждали нас там:
Изображение

Немного перекусили домашней снедью и пошли вперёд и вверх, по Амзасу. Прошли 1й, 2й мост, свороток на Алгуй, а там с перевала наши, бийские ребята спускаются, они фрирайдерили с пика Дураков, жили где то на перевале в приюте. Поговорили с ними и пошли дальше. Так с перекурами дошли до Глухариного:
Изображение

Пообедали чаем из термосов и пошли дальше, по пути любуясь красотами:
Изображение
Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 26.02.2019 15:41

Ближе к 16:00 стали искать место под палатку, нашли ровную площадку, уезжанную снегоходами, относительно плотную, на ней и решили ставить палатку:
Изображение

наготовили дров, поели и завалились спать. Ночь была прохладная, хоть и топили. Я проснулся (разбудили на дежурство) в 05:30, и до 7:00 топил печь, дежурные встали в 6:00. Общий подъём в 7:00, завтрак, собрались и вышли в 9:00

Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 26.02.2019 17:55

Ночью дежурные кипятили на печке воду и заливали в термоса, а так же сушили обувь, бахилы. Ну или читали.

Второй день, 17 февраля 2019.
Выход в 9:00, шли по буранке, шлось нормально. Кто то шел пешком, я и Саня одели лыжи - так мы не проваливались в снег. Хотя проваливались неглубоко, 3-5 см, но это постоянная борьба с вытаскиванием ноги из снега - как будто идёшь по болотине, ноги - у меня - быстро устают, на лыжах мне удобнее.

Изображение

В санках в эти дни у нас ехала палатка, печка и трубы, общим весом 12 кг + вес саней. В дальнейшем Саня нес печку, а в санках ехала палатка и трубы, 7,5 кг.

Изображение

Буранка переходит с берега на берег, эти фото сделаны у поляны где раньше был приют Соболиный. Катя не спружинила ногами и завалилась вперед.

Изображение

Изображение

таким образом и дошли до развилки на Чистайгу, покурили карту и пошли в гору. А вот тут я лыжи снял.

Изображение

Подъём нудный, а по реке идти не вариант - буранки не было. Таким образом и шли, пока на вышли на левый приток Чистайги, по которому вверх была накатана буранка - народ во главе с Кириллом по ней и ломанулся вверх. Когда я туда подъехал, снова на лыжах, я остановился в раздумьях - вниз то как раз и шла тоже хорошо укатанная буранка, но народ пошел наверх, и мы с Саней тоже пошли вверх. По пути мы остановились на обед, где нас и обогнали барнаульцы, отец с сыновьями. Судя по его уверенному ходу, я не усомнился в правильности буранки - ну выйдет она выше зоны леса, а там от оз. Выпускников вниз под горку! ага, размечтался... Мы пообедали, пошли дальше, и я встретил барнаульцев, возвращающихся назад, вниз. Буранка выходит выше зоны леса, там они - снегоходчики - катаются и едут назад. И мы поехали, что делать... Спустились на Чистайгу, подошли к подъёму, снял лыжи, перекурил и попер вверх. Да, тот ещё перевальчик! Затяжной, лесистый, видимости никакой, и забирает вправо к горам (шли по буранке), хотя судя по карте нам бы надо было левее брать - но самый короткий путь (особенно если не знаешь дорогу) - это наезженная буранка, по ней и шли. У Ксении поднялась температура, частично её разгрузили - выпили её чай! и забрали топор. Наверху хоть немного увидели простор, долину Бельсу, гору Кугуту, Двуглавую.

Изображение

Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 26.02.2019 18:16

Вылезли наверх, к самому спуску. Я и Саня спускались на лыжах, прям получали удовольствие от спуска! Мягкий снег, сумерки, фрирайд!
Ну и когда выкатились на поляну, я, обернувшись, увидел хребет во всей красе! Хороший фотик бы наверное передал эту красоту, мой же в сумерках так хорошо не снимает, поэтому наслаждайтесь тем что есть:

Саня спускается:
Изображение

Изображение

внизу Никита тоже поехал на лыжах:
Изображение

Заселились в домик, там уже были барнаульцы. Поели, поговорили и спать.

Изображение

Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 26.02.2019 18:31

Третий день, 18 февраля 2019 г.:
Проснулись, поели, вышли в 9:00. Отойдя немного от избушки на этот раз я допустил ошибку - попер вверх, где берут дрова, в общем мотанули разогревочный круг. После мне началось плохеть, в висках застучало, я стал отставать, не мог держать темп, заданный ребятами. На третьей остановке я съел таблетку парацетамола, через некоторое время меня отпустило. К обеду дошли до Н. Тайжесу:

Изображение

тросовая переправа ч-з реку:
Изображение

Двуглавая спряталась за березкой:
Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 26.02.2019 18:35

По пути нас обогнали барнаульцы. На обеде мы с Кириллом дошли до приюта, поговорили с нелюдимым приютчиком, с барнаульцами и вернулись к группе.

Фото со стороны приюта:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 26.02.2019 19:02

Пока кушали, нас налегке обошли барнаульцы, они пошли по Ниж. Тайжесу вверх протропить дорогу как можно выше. Шли по 40 см. путику от какого-то непонятного снежика, который ехал до Пил. нам было немного легче идти по пути барнаульцев, хотя они то шли без рюкзаков, с рюкзаком и санками некоторые прижимы, подъёмы проходишь по другому. Наш путь шел прям по руслу, ближе к лев берегу, хотя думаю надо было забирать сильнее в лес, там не так сложно было б идти. Кириллу с санками было весьма сложно, на некоторых участках я снимал рюкзак, брал санки и проходил часть пути, где Кирилл снова забирал сани. А ещё они норовили уехать под склон, зацепится за елку, ну и прочие ништяки от таскания тяжёлых санок по пересечёнке. Ещё у меня выскочил из зажима тросик, там где он входит в пружину. На время я поставил запасной (он оказался чуть короче), перекручивать петушок на лыжине у меня не было желания, и я уже на стоянке вместо троса поставил 3 мм. шнурок-репик. В дальнейшем, когда возвращался на днёвке к Дьяконовскому, он у меня порвался, и я снова поставил новый репик.
Палатку поставили на каком то ровном пятачке, к воде подход был. Наготовили дров, раскопали сугроб под костёр для приготовления еды. Дежурным выпало быть мне и Никите (Ксения помогала советами), и еще к тому же варить борщ. Но справился, неплохим получился - получше, чем у алтайцев в Чуй-Озы этим летом. Барнаульцы вернулись, рассказали что прошли чуть выше Озерной, сказали, что если на утро будет непогода - они в перевал не пойдут, а вернутся вниз по Бельсу и дальше в Амзас.

Изображение

Катя и Ксения обсуждают меню:
Изображение

Вечером пошел снег, вдоль реки задул ветерок, и так порывами ветер дул всю ночь. Снег нападал на крылья палатки, а в этот раз центральный кол (лыжи) связали чуть ниже чем надо было, снег нападал на провисшие крылья палатки, подтаял - т.к. в самой палатке тепло, капал на Саню, на Кирилла, в общем ночь была "весёлая".

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 01.03.2019 19:00

Четвертый день, 19 февраля 2019 г.
Утром дежурные, т.е. я и Никита, встали (хотя у меня было последнее дежурство у печки с 4:30 утра) в шесть утра, костер, каша, в 7 – общий подъём, завтрак. Пока завтракали смотрели на погоду, смущал легкий хиос и небольшой снежок. Но решили идти вверх.
Утро, сборы:
Изображение

В районе слияния с Озерной:
Изображение

Это Пилы:
Изображение

Малый зуб:
Изображение

Наверху снега мало, точнее снег превратился в наст и мы на лыжах почти не проваливались:
Изображение

Под этими кедрами обедали:
Изображение

Ну и вот сам перевал:
Изображение

Изображение

Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 01.03.2019 19:16

На перевал шли каждый по своему. Я, Саня, Никита пошли на перевал на лыжах, Саня и Никита на простых Лесных; я на старых горных с кантами. Наверное, канты мне помогали, с кантами подниматься всё же лучше, чем без них. Остальные одели рыбацкие кошки, которые сделаны не шипами, а коронками. Так вот эти коронки после того как пройдёшь 2 шага по снегу, забиваются и получаются хорошо скользящие пупырыки.

Ксения, лыжи и рыбацкие кошки:

Изображение

Ну и таким вот макаром мы и вышли на перевал. Я, как всегда, последний.

МОЁ мнение как проходить этот перевал – надо брать кошки и идти в перевал в кошках, да, это +1 кг, другие неудобства, но зато заходить ваще без проблем. Турыст, Роман75, вы были правы – с кошками заход на этот перевал был бы намного легче и безопаснее!

У меня, при развороте, слетает тросик, я не устоял и покатился вниз с рюкзаком и привязанными к нему запасками. В глубоком, или не очень снегу я бы остался на месте, а по насту я проскользил около пары метров, пока не ухитрился сделать самозадержание не тяпкой, а лыжной палкой. Ну и подъём, т.е. встать в полный рост и прикрепить лыжу, то ещё акробатическое упражнение!

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 01.03.2019 19:25

Поднялись на перевал, погода отличная, ветра нет! Виды изумительные!
Пик шахтеров:
Изображение

Двуглавая:
Изображение

На перевале:
Изображение
По поводу названия перевала сильно возмущался приютчик с Тайжесу: мол, наши отцы его назвали перевалом «Малого Зуба», а вы его называете «Озерным» - ну вот что на табличке, так и называем.
Наша записка:
Изображение

Долина ручья Высокогорного:
Изображение

Снова на перевале:
Изображение

Наши красавицы:
Изображение

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение MironBiysk » 01.03.2019 19:42

Начали спускаться как нам и было посоветовано, ушли влево (в сторону М.Зуба) и там по линии падения воды начали движение вниз. Хотя потом все равно забрали правее…
Изображение

Изображение

Изображение

Саня Николаев треть пути прошел пешком, потом надел лыжи и вниз. Я спустился чуть ниже его и тоже оделся в лыжи и вниз. Пусть гравитация делает своё дело.

Группа внизу, под перевальной взлёткой:
Изображение

Верховья ручья Высокогорный:
Изображение

Наш спуск вниз:
Изображение

Правый берег р. Высокогорный, довольно крутой!
Изображение

Снова верховья:
Изображение

Спускались левой стороной, там видели отдушину берлоги – близко подъезжать не стали. Мы с Саней на лыжах, остальные пешком спускались и спустились сначала до приюта «Высокогорный», затем, дождавшись остальных, к «Дьяконовскому».
Изображение

На «Дьяконовском» был М.М. Шевалье. Договорившись с ним, мы остановились в домике.

На следующий день спали кто сколько вытерпит, я встал в 8:15, остальные чуть позже. У всех были разные планы – я собрался вверх по реке, Кирилл занимался баней, Саня Степанов колол дрова, привезённые Шевалье. Остальные помогали по бане, с водой, с дровами, ну и спали.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение турыст » 01.03.2019 19:53

Да, снега совсем мало на ПЗ.
Две зимы назад столбики таблички "Перевал Озёрный" были утоплены в наст почти до плоскости маркера.

Ромыч должен был пройти перевал 28-29 го. На днях дома будет.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Февр2019. По малому Кольцу ПЗ, пеше-лыжный поход.

Сообщение roman-75 » 02.03.2019 14:58

турыст писал(а):
01.03.2019 19:53
Да, снега совсем мало на ПЗ.
Две зимы назад столбики таблички "Перевал Озёрный" были утоплены в наст почти до плоскости маркера.

Ромыч должен был пройти перевал 28-29 го. На днях дома будет.
Саня снега там достаточно, намного больше чем в прошлом году, и сейчас валит там хорошо. Озерный прошли 28-го в лоб на ступах с кошками, там почти был лёд. Мороз, ветер и оттепели.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей