Лягухи-путешественницы

Отчеты о походах по Кузнецкому Алатау
Аватара пользователя
Анастасия
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07.09.2008 18:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Лягухи-путешественницы

Сообщение Анастасия » 20.09.2008 18:13

Летом 2007 года с моей коллегой решили сделать небольшую вылазку на зубья на 3 дня. Желающих больше не обнаружилось. Пошли вдвоем. В первый день сходили на дураков, а на 2-3 запланировали осуществить мою давнюю мечту. Дойти до впадения казыра в томь и поднятся вверх по казыру. Нет чтоб как нормальные люди проехать на электричке остановку-другую мы решили дойти пешком вдоль томи по противоположному от железной дороги берегу. Сначало все было даже неплохо, и тропа нормальная и солнышко светит... Сначала начался дождик... а потом пропала и тропа. Но надежа на то что вот он уже казыр родимый за следующей горкой нас не покидала. Обогнули мы горок много (уж и не помню сколько) идем как получиться, то по воде, то по камням, то по зарослям. Встретили причалившего к берегу рыбака, он узнав куда мы направляемся на нас как на умалишенных посмотрел и сказал что мы таким путем до казыра не дойдем... но мы не поверили. Идем дальше.... доходим до утесика скалистого... под нами и впереди отвесный берег и глубокая быстрая вода, вверх каменная осыпь.... Посидели мы погоревали на этом утесе (пока сидели и горевали мимо проплывающие рыбаки кричали-спрашивали куда наша лодка делась, а потом не верили что мы сюда пешком дошли) и полезли вверх по насыпи, ободрались все жутко, скатились почти до воды самой, но правдами-неправдами доползли до ровной суши. Оказалось это долина с бооольшими заводями, высоченной травой и кучей комаров не знающих слова Репелент. Наполовину измочив рюкзаки, наевшись комаров, все в грязи и посеченные травой выбрались мы на каменистый берег. На этом сила воли идти вперед у моей попутчицы закончилось. Она остановилась и сказала что с нее ХВАТИТ. Пошли ловить лодку и переправляться на другой берег. Встали у берега , ждем, плывут 2 лодки, мы давай махать руками и кричать чтоб плыли суда и они подплыли. Думали что что-то у нас случилось. Потом долго не верили что мы пошли впоход вдвоем, но перевезти на другой берег согласились. Кое как впихнули нас с рюкзаками в свои и без того нагруженные лодки, перевезли нас и уплыли. Через минуту началась гроза. А вокруг только галька и маленькие ивы. На сколько было возможно укутались с рюкзаками в дождеваики и сели пережидать ливень. Ощющения были ни с чем не сравнимые. Гром громыхал со всех сторон, тяжелые капли, шум дождя, мокрые камни.... :lol: А потом была дорога по рельсам в сторону лужбы, ночевка, А на утро куча рыбаков с утреней электричкой! Оказалось мы заночевали прям с остановкой тапчул )). Вот так и закончилось наше путешествие

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 20.09.2008 18:27

Вот молодец, сразу отчётик! А в этом году ходили на Зубья?

Аватара пользователя
Анастасия
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07.09.2008 18:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 20.09.2008 18:53

В этом только в шерегеш, правда уже в 4, но тоже женским составом. Эксрима там не было если не считать скоростного ночного спуска с горы зеленой :shock: в шлепанцах!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Лягухи-путешественницы

Сообщение asovetov » 21.09.2008 1:57

[quote="Анастасия"] Дойти до впадения казыра в томь и поднятся вверх по казыру.



Я ходил с впадения Казыра в Лужбу. Получился один из самых сложных кусочков пересечёнкисе мои походы. Вначале были тропки, рыбаки натоптали, потом они исчезли и стало весело. А те скалки я оплывал на рюкзаке, предапрительно обернув его тентом и обмотав верёвкой.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 21.09.2008 10:53

я поглядел на этот маршрут с окна электрички и отказался от него в связи с неоднозначностью береговой линии

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 21.09.2008 17:29

neuda4nik писал(а):я поглядел на этот маршрут с окна электрички и отказался от него в связи с неоднозначностью береговой линии
Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт! 8-)))
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 24.09.2008 19:25

А по дороге (от талькового до Казыра) никто не ходил? А то давно уже хочется... По карте посмотрела - получается, что воды по пути не будет и если не знаешь, где свернуть к ручейку, то воду придется тащить с собой. Может кто подскажет, где там воды напиться?

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 24.09.2008 21:02

Елена писал(а):А по дороге (от талькового до Казыра) никто не ходил? А то давно уже хочется... По карте посмотрела - получается, что воды по пути не будет и если не знаешь, где свернуть к ручейку, то воду придется тащить с собой. Может кто подскажет, где там воды напиться?
В этом году там на великах катались, маршрут на выходной день был таков: на электроне до казыра, дальше на великах до карьера по дороге, бросаем велики на хранение в снежном барсе и пешком на дураков, спуск и разбивания лагеря в районе снежного барса - это все в первый день, а на утро собрались и на великах до лужбы.
С водой проблем нет, у нас на двоих была одна велобутылочка, ручьи там есть, по крайней мере в районе затяжного подъема от казыра их штуки три или четыре, а дальше не обращал внимания ибо на скорость понеслись вниз ))

ИМХО пешком там делать нечего (я имею виду дорогу от карьера до устья казыра)

PS потом в электроне повстречал DOMNK тоже на велике ))

Аватара пользователя
Юрик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06.07.2007 23:29
Откуда: Новокузнецк-Краснодар

Сообщение Юрик » 24.09.2008 21:59

В позапрошлом году был мой ознакомительный маршрут на Зубья и на эту дорогу я попал СЛУЧАЙНО! когда шел с Высокогорного до Лужбы, (добрые люди подсказали), чутьем понял что иду не туда, а возвращаться не хотелось, уже далеко поднялся. Вид от туда красивый.
Вода была где-то вверху, бежал ручеек. Но ждал я этот ручеек долго, думал даже ночевать без воды буду.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 24.09.2008 22:40

Юрик писал(а):В позапрошлом году был мой ознакомительный маршрут на Зубья и на эту дорогу я попал СЛУЧАЙНО! когда шел с Высокогорного до Лужбы, (добрые люди подсказали), чутьем понял что иду не туда, а возвращаться не хотелось, уже далеко поднялся. Вид от туда красивый.
Это как? После Алгуйского налево повернул?
Опять же вопрос - как народ с великами переправляется? Через Казыр я так понял мост, а через Томь?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.09.2008 22:48

Елена писал(а):А по дороге (от талькового до Казыра) никто не ходил? А то давно уже хочется... По карте посмотрела - получается, что воды по пути не будет и если не знаешь, где свернуть к ручейку, то воду придется тащить с собой. Может кто подскажет, где там воды напиться?
А с собой взять какие проблемы?
А я в подмосковье уже привык с собой воду таскать от литра до трёх в зависимости от погоды. Из ручейка не попьёшь. Только после кипячения.
А вот в Каракумы присмотрел маршрутик, так там с собой 10 литров водички несётся. :(
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 24.09.2008 22:56

Так то в Подмосковье! :wink:

Аватара пользователя
Edyan
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13.12.2007 22:33
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Edyan » 24.09.2008 23:19

Дорога там отличное шоссе километров несколько от карьера с водой проблем много ручёв нет дальше по верху в придорожных канавах есть но засеяна лягушачьей икрой (пить совсем расхотелось) :) ближе к Казыру снова ручьи и блаженство дорога не понравились (в плане красоты и зрелищности) ни сделили почти ни одного снимка Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16614
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 25.09.2008 7:49

В 2000 г. осенью делали аварийный выход по этой дороге :) Тогда еще за ней хорошо следили и зимой чистили. А мы в ноябре без лыж поперлись, идиоты. Отчетец напишу :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Иван_jj
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 25.08.2008 20:25
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Иван_jj » 25.09.2008 8:11

Кудесник писал(а):Опять же вопрос - как народ с великами переправляется? Через Казыр я так понял мост, а через Томь?
Так же как и рюкзаки - на лодках переплавляют.

Ответить

Вернуться в «Зубья»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей